Шестерни ТВ-4 (пластик)

  • запис
    1
  • коментарів
    0
  • переглядів
    2 290

Про цей блог

Хочу поделить своими впечатлениями от пластиковых шестерен. Итак, имеется станок ТВ-4, предыдущий хозяин  резьбу не резал резцом, посему получилось так, что шестерен из стандартного набора не было. Были подогнаны с какой-то техники, абы передавалось вращение на валик, соответственно указанных резьб и подач не было. К тому же шестерня стоящая на месте блок-шестерни, имела выкрошенные зубы и страшно торохтела. Имея принтер и немного погуглив)искал как выглядит старндартная «гитара»), решил изготовить себе новую «гитару». Были напечатаны шестерни таких размеров: Приводная – 64 зуба, одинарная – 60 зубов, блок – 40 и 60 соответсвенно, и сменные:24 ,36, 42, 48 зубов.

Вообще, изначально планировал делать шестерни ил полиамида, но была проблема с делителем, да и изготовить фрезерную приспособу было трудно. Посему, как видно на фото, шестерни не цельные, они имеют вставку из полиамида, сидят на прессованной посадке+дополнительно имею по 3 винта, дабы их не проворачивало от крутящего момента. Сам процент заполнения пластиком таков: грани зубьев сплошные толщиной 2 мм, а шестерня заполнена лишь на 50%. И как выяснилось, имея все эти нюансы, они отлично себя показали. Шум есть(но не гремящий и цокотящий ), не такой как был при работе стальных. АБС не боится масла и жировой смазки(как и солидола, литола), мажу именно жировой, а в процессе работы если что подливаю чуть отработки.

Я не знаю, это у меня «гитара» такая попалась. Если исходить из того, что в интернете размер сменных шестеренок 22 мм(10 мм бобышка и 12 зубья), то шестерни ниже блока не становились в один ряд. Из-за чего, под 64 зуба была сделана проставка от тела «гитары», чтоб сместить шестеренку и получилось, что половина шестерни вести в воздухе. Выточил бобышку и проблема решилась. По блок-шестерне: когда зажимал гайкой, она переставала вращаться, выточил бобышку из полиамида, которая перекрывала часть резьбы, теперь прижимая гайку, она не зажимала наглухо блок-шестерню.

На фото видно, как все выглядит, указал параметры шестеренок исходя из того, какие валики были на «гитаре».  Ну и сделал некую доработку в виде «гофры», удобно тем, что не пачкается станина и не приходится часто менять фетровые сальники суппорта.

Гитарой очень доволен, съем 3 мм с диаметра берет легко с шестигранника 16 мм. Больше не пробовал, дабы не издеваться над двигателем, мощностью 650 Вт, подключенным на 1 фазу

Если заинтересуют шестерни, пишите. Сразу замечу, если шестерни стальные и к ним присобачить пластиковые, их «съест».Фото2069.jpgФото2070.jpgФото2071.jpgФото2072.jpgФото2073.jpgФото2074.jpgФото2075.jpgГитара.jpgФото2080.jpgФото2077.jpgФото2079.jpgФото2076.jpg

Записи в цьому блозі