Bioname и его мастерская

  • записів
    17
  • коментарів
    28
  • переглядів
    304 518

Вводная запись

bioname

596 переглядів

Для начала что-как-где-почему. 

Как хоббист начал "возиться" с железками больше 10ти лет назад. Первые станки появляться начали уже спустя 4 года. хронология примерно такая:

сентябрь, 2010 из Донецкой области, г Снежное притащил свой первый. это быт ТВ4. на вид был почти не плох, но хотелось лучшего чем просто вращающийся шпиндель. потому был разобран, вымыт, обшкрябан от десятка слоёв краски, а там уж начали выходить на свет всякие проблемы. Набираясь информации пришёл к решению что ТВ мне будет маловат и его ремонт был приостановлен на непонятное количество времени.  Несколько ударных подходов было сделано, но до финиша не дошло, появился

Лето 2011 - FUW-250 - годный универсально фрезерный станок. и с какого-то момента всё внимание ушло к нему.

Весна 2012 - пока выбирал универсально заточной, подвернулся сверлильный  - 2М112, и чуть позжее в конце мая съездил в Крым за  3Е642Е

ранней весной 2013го получил сообщение что нужно спасать 16Б25ПСп - спас с метлома. пока он ещё не готов производить стружку. но к этому я стал ближе. И опыт появился и знаний прибавилось.

Когда-то давно не понимал как можно в мороз тащить станки к себе. Оказвается можно и нужно. 16Б25ПСп перепал достаточно тернистый путь от ворот в гараж. Надеюсь к нему вернуться как только решу хоть часть более нужных мне дел.

ну что бы закрепить навыки в январе 2014 из Киева притащил 16Д16А. месяц стараний и станок приведён в годный вид и состояние. Чуть больше времени ушло на решение вопросов по электрошкафу и главному приводу. А вот задняя крышка электрощита так и не навешена на своё место - ну как бы я это вижу когда выгребаю стружку из корыта. 

2014 год был для всех непростым. Он очень насыщенный событиями, и рискну сказать что для многих.

в середине лета уже наступает момент когда лопает тепрение ютиться в гаражике и постоянно глотать пыль с улицы. строить - в моём случае не вариант. купить - тоже. А вот вполне сносную аренду удаётся найти на вполне неплохих условиях - есть вода и канализация + 3Ф с 100А счётчиком, много чего было сделано что бы в этом помещении было мне хорошо.

Позже привёз вертикально фрезерный FQ-400 - кто видел. то нравится всем ) Позжее про него будет много материала.

вот не вспомню когда, а появилось нормальное точило - 3К631, есть ещё одно, попроще - СТАРТ.

и через год обзавёлся 3Е711ВМ11 в оочень хорошем стоянии.

Тут упущен рассказ про оснастку и всё что вообще есть в мастерской помимо меня и станков. Её к такому количеству станков нужно не мало. Стараюсь иметь по возможности всё нужное что смогу применить в дело. 

Это всё будет видно когда будет касаться либо изготовления либо ремонта.

С самого начала была внутренняя борьба:  делать мастерскую для заработка либо для души и удовольствия.

Вот пока вторая версия побеждает. Можно добавить, что не редко получается поиметь новый опыт на чужих хотелках. Есть и такое. Тоже по возможности поделюсь.

 

Напоследок добавлю что держу курс на позитивный настрой. Это очень не просто успевать везде и сразу. Не претендую на идеал или как-то там ещё. Имею собственную голову и умею пользоваться руками.

По возможности буду отвечать на вопросы и делиться информацией.

Если мне нужен будет совет - я прямо об этом попрошу. 

Рьяных доброжелателей прошу пройти в концлагерь мимо.

 

Удачи и хорошего дня!

Анатолий.


7


2 коментаря


Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз