EvgenUA

Користувачі
  • Продажи

    0/0
  • Покупки

    0/0
  • Публікації

    10
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Репутація

0 Нульова

Про EvgenUA

  • Звання
    Учасник
  • День народження

Персональна інформація

  • Стать
  • Країна
    Украина
  1. Где же фото Вашей реализации на круглой колонне?))
  2. Похоже конструкцию все равно придется передумывать. Проверил что там с железяками в остатках, квадратная труба то есть, но стенка 3мм, ну и кто то уже отрезал кусок-осталось всего пол метра.. Есть швеллер 10, тоже короткий-пол метра. Есть труба 76я полтора метра, дюймовой метр, дюйм с четвертью -метр и два кругляка 35мм неизвестно из чего. Без токаря явно не обойтись с круглым прокатом. Безхозные гидроцилиндры поспрошал где мог-пока глухо... Пока опять в раздумьях.
  3. Да понятное дело, что есть что то получше, есть что то похуже. Кто ж спорит. Надо в первую очередь исходить из возможностей на сейчас. Если бы была возможность купить заводской вменяемый станок, зачем бы мне было париться.
  4. Я сейчас не ставлю себе задачу-изготовление сверхточного станка с бесконечным ресурсом. Возможно позже. Это даже не станок, а скорее штатив. Сверлить пока нужно не часто, и кроме дрели/шуруповерта нет вообще ничего. Даже китайской стойки для дрели. Вот и подумалось мне, чем покупать китайстойку с сомнительным качеством и ресурсом, дешевле будет сделать из того, что есть под руками, максимально обеспечив точность сборки/сварки, с качеством и точностью на выходе по крайней мере не хуже, но дешевле и на голову выше точностью, чем дрелью с руки. Наличием регулирования хотел свести к минимуму количество походов к токарю. И да, у нас мало токарей/фрезеровщиков с корошим качеством и по адекватной цене. Вот к примеру, сколько стоило бы пооперационно пошлифовать станину 200*300мм, торцануть квадратную трубу 100*100мм с приваренным фланцем, просверлить отверстия на фланце и в станине?
  5. Найти гидроцилиндр-это хорошо, осталось его только найти))) ну и полностью пересмотреть конструктив)) С круглой колонной тоже есть нюансы- сложность с конструктивом каретки, у меня нет свободного доступа к токарке, местные токаря за мелочь просят миллион. Ну и в конструктиве с круглой колонной придется ставить еще одну, чтобы исключить движение вокруг оси.
  6. Станина-не только пластина , я же написал-на рамке из уголка. В середине-две пластины 10мм на ребро+по краям колонны. Можете предложить свой вариант. В принципе, можно было бы попробовать вариант с обвариванием фланца на трубе и крепление к станине болтами. Большой вопрос-торцовка после обваривания. Хотелось бы по максимуму обойтись без токарки. Хотя по хорошему, нужно и торцануть точно и станину после сварки шлифануть. Вручную с УШМ и напильниками это делать можно очень долго и нудно.
  7. Да, вариант. Не рассматривал такой. Почему круглую трубу? Круглая жестче будет, но у меня каретка планируется под квадратную колонну... Иначе весь конструктив подвижной части не подойдет.
  8. С конфигурацией станины особо не мудрил еще. Только прикидываю конструктив узлов соединений. Станину думаю сделаю из листа 10мм(возможно соберу лист из пластин, т.к. проблема купить маленький кусок листа, тем более такой толстый) на рамке из уголка. Конкретно над конфигурацией, размерами станины не думал, но будет небольшая. Примерно 200 на 300мм Если сварка, то думал сверху к листу варить. Сотка есть труба, но мне она кажется громоздкой, избыточной. Сверло думаю максимум 12-13 будет. Редко коронка 20-25 для тонкого листа. Это по металлу. Правда на будущее есть планы крепить на консоль ручной фрезер... А крепить колонну и фланец как?
  9. Напевно. Толщина стенки будет скорее всего 4мм. Но какие будут нагрузки, при отсутствии большого парка оборудования и инструмента и широкого круга задач-расчитать заранее сложно. Может все таки кто то разбирается в теме вопроса, какая конструкция соединения колонны со станиной для настольного станка предпочтительнее/достаточно/ оптимально? Жесткое соединение сваркой, соединение через жестко вваренный в станину стакан болтами, или через фланец болтами в станину и колонну?
  10. Пересмотрел кучу вариантов самоделок, не нашел удовлетворяющего варианта сочленения, на пром станках похоже соединение хоть и разборное, но никак не регулируется. Планирую делать самодельную сверлилку. Колонна пока что в желаниях-прямоугольная 80*80мм из профтрубы. Хочется сделать, вернее, пока что думаю-есть ли смысл делать это сочленение регулируемым, илиделать регулировку только в части каретки? Даже если приварить к станине колонну идеально, есть вероятность, что со временем колонна пойдет дугой от нагрузок. Регулировать соединение станина-колонна в этом случае не будет иметь смысла. С другой стороны-приварить идеально под 90° в двух плоскостях, хоть задача и выполнимая, но без приличного кондуктора-относительно сложная. Вообще, не очень понятно соединение колонна-станина на болтах, через фланец или через стакан жестко приваренный, без явной возможности регулировать перпендикуляр.