Брянцев Андрей

Користувачі
  • Продажи

    0/0
  • Покупки

    0/0
  • Публікації

    92
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Репутація

15 Нульова

Про Брянцев Андрей

  • Звання
    Майже постійний відвідувач
  • День народження

Персональна інформація

  • Стать
  • Країна

Відвідувачі профілю

818 переглядів профілю
  1. К слову : для достаточной точности обработки применяю еще индикатор в корпусе, расположенном на дополнительном ластохвосте и упирающимся в корпус малой продольной. Для токарей-профессионалов это не секрет, но для "чайников" ( к коим причисляю и себя) может быть полезно : даже на достаточно "унюханном" станке либо на станке недостаточно точном ( типа того же ТВ-6) можно ловить сотки в некотором диапазоне, учитывая, естественно, натяг винта. К сожалению, фото этого приспособления на ТВ-16 у меня нет, но постараюсь на днях сфотографировать то, что применяю на ИЖе - принцип одинаков.
  2. На нижней фотографии не очень удачный вариант прижима, Вы правы - повторяемость и однозначность установки блока здесь низкая : прижимающая пирамида может быть смещена в любую сторону ластохвоста блока. Необходима однозначность прижима к какой-то БАЗОВОЙ поверхности ( базовому углу, образованному двумя гранями ластохвоста - с одной - или другой стороны). На верхней фотографии ( и на моем 16К20) эту роль выполняют призмы на корпусе.
  3. На ИЖе я прикрутил корпус резцедержателя на родное крепление ( за ручкой эксцентрика видна прижимная гайка). На ТВ-6 слишком мало для расположения этих элементов места, поэтому я убрал родной центральный крепежный стержень и прикрутил винтами корпус резцедержателя снизу к верхней панели винтами "впотай" в промежутке ластохвоста малой продольной.
  4. Будут ли рисунки-чертежи - и когда будут ... попытаюсь рассказать "на пальцах" принцип последнего. В корпусе по диагонали расточено отверстие под цилиндрический прижим, который сзади подпружинен и заглушка на резьбе. В цилиндре просверлено вертикальное отверстие, в которое вставлен эксцентрик, поворачивающийся верхней ручкой. В цилиндре зажимного пальца фрезеруются уголки предварительно сделанного в корпусе ластохвоста В СБОРЕ при максимальном отжиме эксцентрика и припиливаются ( на последней фотографии видно что и как - на ней эксцентрик в режиме "зажим"). Ластохвост блоков изготавливается по ходовой посадке - чтобы использовать максимальный ход эксцентрика. С внутренней стороны блоков фрезеруется паз под упор в корпусе, положение блока по высоте относительно корпуса регулируется винтом сверху ( в данной конструкции нет выступающего кронштейна, как на рисунке автора темы - выступает только регулирующий винт).
  5. "Фигасе...." - да, но работать - одно удовольствие. Первые четыре кадра - 16К20, последние четыре - ИЖ
  6. Фото того, что стоит на станках - на следующей неделе.
  7. Nik здесь спросил - здесь ему и ответил. Дело в том, что на 16К20 у меня внутризаводского еще советского изготовления ( называлось - "шведская голова") - сделано качественно, правильно и ( особенно по нынешним временам ) - очень дорого. Подобное в обычной домашней мастерской сделать практически невозможно ( да может и не стоит) . На ИЖ случайно купил ( опять же внутризаводское, советское - но попроще сделанное, хотя и грамотно) корпус, который пришлось придумывать-приделывать вместо родного резцедержателя, применяя накладку, чтобы не разрушать заводское крепление ( было просто немного "стремно" - а вдруг не стоит - опыта было мало - сейчас бы сделал по-другому) и рисовать дозаказывать под него кассеты - не было ничего. С ТВ-6 была другая проблема : станочек маленький, тела мало и слабое, поэтому чисто на собственном авторитете уговорил ребят из "гаражей" достаточно кардинально доработать малую продольную, чтобы была возможность устанавливать резцы не 12х12, а до 22х22. После доработки установить родную резцедержку уже не представляется возможным ( то есть - если уже решили - обратной дороги нет). Почему не выкладываю чертежи ? - не от жадности - их просто нет. Есть общая схема сборки-увязки, нарисованная в тонких линиях на листе бумаги ( рисую по-старинке карандашом, компас-солид не освоил) - мне понятно и достаточно, но постороннему человеку вряд ли что-то даст. Попрошу сына - он у меня более продвинутый, может он с солиде - нарисовать хоть что-то - обязательно выложу на всеобщее обозрение.
  8. Кстати - "родную" резцедержку не выкидывал : на своем ИЖе пристроил с обратной стороны поперечной прежде всего для отрезных резцов - очень удобно и не мешает, т.к. можно повернуть в нерабочее положение. Думаю, на том же ТВ-6 можно сделать аналогично.
  9. Нет, корпус резцедержки делается цельным, прижимающий элемент делается с внутренним отверстием, куда вставляется эксцентрик зажима. В "висении" кассеты за плоскостью МП не вижу ничего крамольного - она все равно будет в подвешенном состоянии, потому что в этом основное её и преимущество - возможность использования разных державок ( особенно актуально для ТВ-6 и подобных небольших станочков). А уж правильно сделанный комплекс "резцедержатель+кассета" имеет достаточную жесткость ( особенно ОТНОСИТЕЛЬНО к применению на том же ТВ-6), не стоит только "рысачить" с режимами обработки. Одноместная резцедержка, по-моему, непрактична : сделать её двухместной, имея достаточно тела корпуса не представляет труда - а в эксплуатации выигрыш очевиден. Есть готовые работающие изделия на ИЖ и 16К20, в прошлом году сделал ребятам "гаражистам" из Харькова чуть уменьшенный вариант для того же ТВ-6. Nik, Вы же из Харькова - напишите в личку, если интересно - могу и показать вживую, и некоторыми эскизами поделиться.
  10. В том-то и дело : в МАССОВОМ производстве, где каждый работник делает свою операцию кассетный держатель не так уж и необходим - выставился один раз - и практически на всю смену. Тут же форум не массовиков-затейников, а людей, которые изготавливают зачастую уникальные изделия и в единичном или мелкосерийном количестве. К тому же ( что немаловажно) - большинство из них самоучки или люди с небольшим опытом работы. Ни разу не пожалел, что в свое время поменял на кассетные резцедержатели и 16К20, и ИЖа. Удобство, точность переустановки за 10 лет сэкономили мне столько времени и нервов - что даже и спорить ни с кем на эту тему не буду. Тут единственное - не стоит экономить на кассетах ( у меня их по 10-12 шт) - тогда от работы получаешь уже полное удовлетворение. Единственно, что смущает в большинстве приводимых и на этом форуме конструкций - это зажим кассеты. Затяжка "ласточкиного хвоста" винтом сбоку - принципиально убогое с точки зрения инженера решение. "Ласточкин хвост" на всех правильных конструкциях работает путем прижима его соответствующих плоскостей друг к другу ПЛОСКОПАРАЛЛЕЛЬНО, а не путем деформации одной из его частей. В приведенной автором в этой статье конструкции - правильное решение - зажимной кулачковый механизм , НО : лучше - ПРИжимать , а не ОТжимать кассету к корпусу - и жесткости системы больше, и корпус не работает на "раскрытие".
  11. К сожалению, "кооперация" получилась какая-то односторонняя ... Сделал Павлу полный набор "готики" - заглавные, прописные, цифры - всего около 150 "плашек" - потратил на это больше недели рабочего времени, сделал какое-то подобие стола под их крепление... Полгода прошло - ни ответа, ни привета - хоть бы какой-нибудь образец применения увидеть... Позвонил - попросил вернуть хотя бы стол. Через полторы недели после очередного напоминания - получил по Новой почте - да еще и 40 гривен за доставку заплатил ... Браво, Павел ! Так держать !