Tehnar

Користувачі
  • Продажи

    23/5
  • Покупки

    1/5
  • Публікації

    417
  • Зареєстрований

  • Відвідування

  • Діб у лідерах

    1

Усі публікації користувача Tehnar

  1. Доброго дня. Оправка того ж виробника що і патрон ? 2. Люфт дозволяє зажимать сверла без биття ?
  2. Скажіть , гайка при відкручуванні витягує цанги ?
  3. Быстро узнать...Быстро ответить...Можно все это сделать и медленно ,НО нужно согласовать цену до начала выполнения работ , а не после. Во избежание дальнейших разборок. Устраивает - делаем . И соответственно -заказываем. И дружелюбнее давайте будем !
  4. И то , как мне кажется , это если не не делать все вышеперечисленные операции , из требуемого материала , а отлить по- быстрому в гипсовую форму из какого-либо капрона , и слегка обработать надфильком..
  5. У меня НС-ка садолином покрашена алкидным , года 4 как. Есть сколы в некоторых местах от мех.воздействий инструмента , а так держится тоже нормально . Но не об этом . Делаю сейчас себе 2м112 , в т.ч. для работы с СОЖ , с полноценной её циркуляцией. Решил посмотреть в Ютубе кто чем красит станки , и наткнулся на видео , в котором мужик покрасил мобихелом (кажись) несколько токарников и фрезер. И показывает , как СОЖ подорвала краску на всех станках в зоне её воздействия.(а к маслу -устойчива). Вот и возник вопрос. И не думаю что мужик кислоту в бак льет...
  6. А как насчет устойчивости к СОЖ таких красок , есть реальный опыт ?
  7. Так разве ж мы спорим ? Мы культурно общаемся , и каждый вещает свои мысли . А автор обобщит.
  8. Конечно мнений много , и все они достойны внимания . Автору темы много полезного уже сказано. Приведу лично свой пример , так , в виде разговора на перекуре..Сначала приобрел токарный Иж. Через некоторое время стал мечтать о махоньком фрезерке , чтоб только мог резцы с больших уменьшать для токарника. Купил НГФ. Вроде все , доволен , счастье ! Но дальше понеслось : доработки , модернизации, подъемный стакан , автоподача , увеличенный стол... И вместо уменьшения державок резцов появились более интересные и сложные работы и запросы . В итоге продал ту достигнутую красоту и купил 676.. А теперь иногда и его мало бывает. Но то такое , предела совершенству и запросам нет. (но громилу я не советовал в виде первого станка..) А вот для балкона НГФ был бы-шик.
  9. Не донес я Вам суть речи своей...Повторюсь : имея два станка в одной весовой категории , я не застрахован от потребности выполнения работ на более крупных станках. Вопрос - какой мне толк именно от равновесовых станков ? Про координатки и всевозможные пром. участки речи вести не будем. А вот о гараже , если имеется ТВ-4 , то следуя логике многих нужно взять сородича - НГФ-а ? Так почему не нарушить непонятную логику , и взять 675 ,676 и подобный им более универсальный и серьезный станок ? И дались бы те детали , которые можно обрабатывать из-под ТВ-4... Да вообще бы её не было , причем тут она ?
  10. Вот читаю некоторые советы , и удивляюсь совету подборки размера токарного под размер фрезера , и наоборот ..Не под предполагаемую работу, заметьте , а под размер имеющегося ... Какая связь в этом ? Имею токарный ИЖ и фрезер 676-й . Выполняю много работы на них абсолютно не связанной с обеими станками между собой. И периодически прибегаю к помощи коллег то с бОльшим токарным (бо или диаметр в свой не "лезет", или длина) , то с большим фрезером (высота , ход стола и т.д.) Под предполагаемую работу нужно брать , под работу ! И с перспективой !! Звыняйте..
  11. Да куда он для инструмента ? Это переносной шкаф для картотеки...
  12. Спасибо ! Нарисовалась проблемка : попробовал двигать поперечку вручную , без винта - закусывает в крайнем положении "на себя". Ослабил клин - болтается в среднем. Ластохвост изношен.наверное и из-за этого в том числе шел повышенный износ винта ! И под клином подкладка... В общем нужен ремонт ласточки и изготовление клина....
  13. Спасибо ! шли в личку номер карты . А может есть желание еще один переделать , так я вышлю свой винт ? Все -равно сам на своем станке не сделаю , буду проситься к кому-нибудь.
  14. Добрый день Николай ! Я ж с той шпильки жду и себе на поперечку отрезок , помнишь ? Хорошую работу сделал ! Молодец.
  15. "так" чи "НЕ так" робив - не про те була мова . А лише про відсотки оплати відносно прибутку і статті різних витрат і забот... І я ж не коментував , тому що з різних позицій (в залежності хто на якій знаходиться) є про що подумати і що зрозуміти..
  16. Прочитав я тему , замислився про оплату і відсотки , і нічого не коментуючи просто згадав один приклад знайомого... : мав він свій ПАЗік і надавав послуги по пасажироперевезенню. А одного часу я взнаю , що він продав автобус "дяді" , і на ньомуж у нього і працює. На моє здивування відповів - проблеми і головняки зникли : витрати на запчастини , пальне , стоянку, бухгалтера , щоденні путьові листи , договора з відповідною організацією на "обслуговування" лікарем і механіком, тех.огляди , участі в тендерах на маршрут і т.д.... Тепер - фіксована з.п. в день , а що лишиться - хозяїну ... Звісно приклад не геть по темі , а просто - аналог , який справедливо можна "примірять" до любої галузі. Так , роздуми про відсотки , без коментарів...
  17. У меня вопрос о системе смазки такого компрессора. Мне достался экземпляр с централизованной смазкой , т.е. снизу картера сливное (наверное) отверстие, а сверху картера подача. Нижнее отверстие я сразу браво заглушил , а в верхнем соорудил что то на подобие горловины с пробкой. Т.е. организовал закрытую систему смазки. Но компрессор отказался так работать, прямо останавливался . Тогда я (временно) вывел из нижнего отв. картера патрубок в расширительный бачок , а вместо одного из болтов боковой крышки подшипника коленвала установил штуцерок - и тоже в расшир. бак вывел , типа сапуна значит. И вот эта временная схема лет двадцать работает...Хоть и не нравится мне. Все думаю переделать при случае. Может кто лучше решал этот вопрос ?
  18. Якщо потрібна , то звісно брать. Основа добра ,( метал мабуть не меньше "трійки" ).Зробить на зручні висоті зо п’ять висувних полиць для різців в один шар , решта -"глухі" полиці з більшим проміжком . під свої потреби. Буде краща шафа в господарстві!
  19. Если есть возможность , покажите свой вариант наглядно на фото, будет многим полезно.