Вамак

Користувачі
  • Продажи

    0/0
  • Покупки

    0/0
  • Публікації

    65
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Репутація

5 Нульова

Про Вамак

  • Звання
    Майже постійний відвідувач
  • День народження

Персональна інформація

  • Країна
    Украина
  • Імʼя користувача
    Володимир
  1. Я читаю опис конкретних электродів, там написано: "Зварювання проводити постійним струмом зворотної полярності «+» на електроді, або змінним струмом від трансформатора з напругою холостого ходу не менше (70±10)В" Тобто значеня ХХ важливе тільки при зварюванні змінним струмом. https://plasmatec.com.ua/catalog/elekrody/electrods/uoni-13-55-plazma
  2. В мене EDON MIG-280, він як раз має постійний струм
  3. Спасибо за советы, буду искать УОНИ, сейчас конечно сложновато из-за карантина, а завтра вообще введут чрезвычайное положение и может даже сложно будет по улицам передвигаться без уважительной причины.
  4. Есть электроды Патон АНО-21 Елит. На них написано, что они для конструкций из низкоуглеродистых марок сталей 0,25% по ДСТУ 2651/ГОСТ 380-2005 (Ст0, Ст1, Ст2, Ст3,Ст10, Ст20 и др). Это значит что для ст35 тоже подойдут? Очень не хочется покупать другие - карантин, сами понимаете, может эти подойдут?
  5. Хамелеон Compass WH-PLU-351E с настройками. Выставил там все по инструкции.
  6. В общем, у меня прогресс. Ваши советы очень помогли. Действительно шкала делений силы тока не правдивая. Надо подкручивать на глаз. Добавил я тока, стало веселее зажигаться и гореть. И еще я неправильно держал электрод. слишком высоко. От этого наплавление шло под ним в кучу, образовывалась лужа из шлака, казалось что его много, надо было от него убегать, отсюда проблемы. Теперь понятно, что электрод работает как из шланга вода, если его направить под хорошим углом, в направлении назад от хода движения, то он разгоняет и шлак и сам металл и никакой лужи нет, все отлетает в сторону и не важно сколько шлака, если его отгонять в сторону, то можно не спеша варить и перемещаться. Осталась еще одна проблема - это плохо видно куда идти пока варишь. Когда держал электрод высоко, то дуга был под ним и хорошо было видно что вокруг, но так как электрод наклонен от хода движения, то вся дуга получается в хвосте, а не со все сторон и в направлении движения темнота.
  7. Да там показометр какой-то очень приблизительный, хрен поймешь какой ток выставил. Я сначала выставил как-бы 160, но на нем не варило совсем. Подкручивал больше и больше. Дошел до отметки в 200А. Стало получше но все равно не очень. Думаю может еще больше накрутить, но стремно. Опыта нет, согласен. Но я тут нашел отзыв про эти электроды. Человек пишет все как и у меня. Думаю может и правда электроды плохие и надо купить другие. https://epicentrk.ua/shop/elektrody-svarochnye-evo-welding-3-mm-5-kg.html попробую
  8. При чем тут домашние работы или не домашние. Толщина электрода зависит от толщины стали. Я варю 10мм. По всем таблицам в интернетах для 10мм надо электрод 4-5мм, а для такого электрода надо 180-220А тока, тоже по таблицам в интернетах
  9. Попробую. у меня вольтметр старый со стрелочкой, показания не фиксирует, надо будет изловчиться чтобы засечь. Вообще для Эдон 280 в инструкции пишут что максимум 280, но кое-где в интернете писали, что реально максимум 180. Я хз.
  10. С меньшим вообще дуга не держится. Я сначала поставил 160, но на таком ничего не получалось, потом подкручивал больше и больше, дошел до отметки в 200. Стало лучше, но не так чтобы совсем хорошо
  11. Сварочник у меня EDON MIG-280 в режиме ММА. Подскажите как замерить напряжение сети в режиме "сварочный аппарат в процессе сварки"? Кстати, к меня параллельно на этой же линии лампы освещения. Они не моргают когда варю. Думаю это показатель, что сеть не проседает.
  12. Не успеваю рассмотреть, быстро заливает шлаком, не так как на обучающем видео. Думаю это не нормально. Если бы была возможность так медленно варить, как на том видео, то все бы рассмотрел.
  13. Ребята, выручайте. Вот только учусь варить. Бьюсь над тавровым соединением, никак не получается. Это шаманство какое-то. Варю 10мм сталь, электроды все те же EVO Welding 4мм (аналог АНО21), которые прокалил. Ток поставил 200, все равно не выходит, но я не опытный сварщик, поэтому не могу отличить когда плохой электрод, а когда руки кривые и как должно быть когда хорошие электроды. В общем, опишу как у меня получается, а вы мне подскажите. Заметил, что чтобы сварить оба куска металла, надо топить электрод в самый угол, аж пока не упрется в материал, тогда он плавит оба свариваемых куска, если же его чуть приподнять, то он начинает контачить только с одним из кусков и наплавление идет только на одну стенку, а на другую шлак. И если водить от одной стенки к другой, то все равно не сваривается и наплавляетно на обе стенки, но между ними шлак. То-есть всегда надо топить в угол. Но есть проблема, когда я его топлю в самый угол, он очень быстро плавится и как бы оказывается утопленный в ванне и гаснет, чтобы этого не случилось, приходится как бы от этой ванный все время убегать переходя на новое место или приподнимать электрод. Оба варианта портят шов. Проварить не получается, не могу понять то ли это шлака слишком много образуется, то ли я его не умею разгонять и отталкивать, но по факту не успеваю ничего проварить, все заливает шлаком и дуга гаснет, а если приподнять электрод чтобы не гас, то выхожу из угла и точно не проваривается одна стенка, а если убегать от этого шлака на новое место, то тоже не успеваю проварить. Пару раз получилось неплохо, когда мне удалось вести электрод в углу и равномерно его отодвигать от приближающегося шлака, но все равно шов вышел с разрывами где наплав шел только на одну стенку. В общем очень сложно поймать этот идеальный ритм. Не понимаю это что вся сварка такая сложная и я просто еще не научился, или это электрода такие плохие. Реально очень сложно варить. Уже много раз пытался заварить маленький шов, все не выходит. Посмотрел вот это обучающее видео. У меня не так как там, чтобы можно было так медленно вести электрод, проходить электродом от одной стенки к другой через угол и обратно, у меня все очень быстро происходит, моментально все заливает шлаком и надо быстрее убегать от него чтобы не погасла дуга и так не получается нормально медленно варить, у меня все бегом и косо-криво. В общем что не так, мои электроды или мне просто опыта не хватает или может надо какой-то специальный угол наклона электрода выбрать?
  14. В духовке не получалось, т.к. у меня газовая плита. Пришлось заморочиться и сделать мини-электродуховку на базе старой электроплитки.