Klim

Користувачі
  • Продажи

    0/0
  • Покупки

    0/0
  • Публікації

    22
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Репутація

1 Нульова

Про Klim

  • Звання
    Учасник
  • День народження
  1. В 16к20 радиальный зазор в 0.005 более чем хорошо, если делать меньше то будет грется и клинить подшипник. В 1и611 радиальный зазор в приделах 0.003. А еще много зависит от подшипников, у них тоже есть классы точности. К регулировке радиальных и осевых зазоров в шпинделе необходимо приступать только при должном навыке и умении. Есть такой канал " экспериментальная мастерская Виктора Лионтьева" там Лионтьев В. показывает на примере 16к20 и ИЖ как необходимо настраивать зазоры. Кому интересно посмотрите, очень грамотный мужик. Мне очень повезло что я наткнулся на его видео.
  2. Всем здрасте. В общем по передней бабке. Как оказалось она стояла не перпендикулярно,и не паралельно к направляющим. Край шпинделя на котором крепится патрон был занижен на 0.35. Как мы знаем на подошве бабки есть ответные направляющие которые центрируют ее, но они ни в начале ни в конце не соприкасались с направляющими. Еще оказалось что бабка не плотно прилегала к станине. Один ее край кем то был деформирован, и в таком состояние установлен. Забоины я убрал и плоскость пришабрил к станине все гуд, но наклон остался. Скажу сразу что фрезерного станка у меня нет, и доступа к нему тоже. Поэтому Я СДЕЛАЛ ВСЕ НЕ ПРАВИЛЬНО подкладывая фольгу под бабку. Приподнимая таким методом ее в верх я добился паралельности, а прижав ее к направляющей и перпендикулярности. Сразу же после затяжки болтов бабки проверил биение,и оно уменьшилось в двое (0.006). Поставил патрон, расточил кулачки, зажал скалку. Биение 0.02, прошелся ич по ней, на 200мм конус 0.015. Думаю что этого достаточно. В планах купить фрезер и тогда профрезерую бабку ПАЛЮБАСУ!!!!!!!!!!!!!! Задняя бабка стоит выше. На скалке в 250 мм ич показывает 0.3 выше нуля. Я ее снял, разобрал и между корпусом бабки и подошвой был мусор и забоины. Привел все в порядок и установив на место перепроверил, 0.15 выше нуля. Прогресс есть но нужно доработать шабровкой.
  3. Подшипники шпинделя я поменял на новые и отрегулировал их как надо. Радиальный и осевой люфт в норме. А вот патрон я растачивал получается на не соосном шпинделе и кулачки расточены с элипсом. Поэтому патрона с нормально расточенными кулачками у меня нет. И как быть??????
  4. нет не ошибаетесь. но мне станок достался с шлифованной станиной и я проверяю соосность.
  5. Grif сначала с передней разберусь, а потом и к задней перейду. Спасибо за совет, буду пробовать.
  6. Артем,вечер добрый. Приехал в гаражик и начал делать 100500 промеров. Оказывается не задняя бабка высоко стоит, а передняя наклонена. Как я это понял? Просто поставил большой угольник (кл 2) на станину и опаньки с низу на фланце просвет в 0.05. Прокрутил шпиндель несколько раз и все по прежнему.
  7. Ну и все же хочу проверить насколько паралельна и премолинейна ось шпинделя к напровляющим станины. Весь вечер пытался это выяснить, чуть мозг не закипел. Начал с того что достал кулачки с патрона и вычстил спераль от мусора, также протер кулачки. Зажав свалку в патрон и установив индикатор (ич10) начал снимать показания, биение было и не малое, сколько точно не скажу поскольку не старался запомнить. Дальше подпер скалку задним центром и прошелся индикатором по всей длине скалки, биение на всех участках было одинаковым. НО установив ич в вертикальное положение и проехавшись с лева на право увидел что задняя бабка стоит НА 0.3 выше. Этого я точно не ожидал увидеть(((((((((((((((((((. Черт с ней этой бабкой , я ведь соостность передней бабки проверяю. И так. Снял сторон, поставил ич на поперечку а ножку его упер в конус посадки патрона( так проверил биение конуса 0.012), после перешёл на фланец к которому прилегает патрон(биение 0.015), затем установил ножку ич в внутренний км там биение 0.02. Показания примерно схожи и это меня чуть обрадовало. Хорошо подумал я, попробую поставить упорный не вращающийся центр км3 через переходной конус в км шпинделя и пройтись ич по его поверхности(центр на своём конце имеет 80мм целидр). Показания радиального биения увеличилось и это понятно, чем дальше от края тем больше биение. Зафиксировав шпиндель и установив ич в горизонтальное положение, прошёлся с лева на право; стрелка ич начал смещатся. Провернул шпиндель на 90 градусов и снова прошёлся, стрелка стоит на месте. Ещё 90 градусов, сново стрелка зашевилилась. И тут я понял. Зачем я это все делаю? Таким методом я меряю биение шпинделя, биение переходной втулки и биение упорного центра. ВСЕ, ВСЕ ХВАТИТ. Еду домой. За чашкой чая приходит мысль, а что если к фланцу шпинделя прижать паралельку и обкататся по ней. Если ич поставить на поперечку а ножку упиреть в паралельку то я увижу паралельность этих поверхностей. Таким образом если торец шпинделя параллелен поперечному ходу, то ось шпинделя перпендикулярна ему и параллельна станине. Отлично с этой задачей я справился, но есть ещё вопрос?? Как проверить прямолинейность.??? Тоесть наклонена ли или здранна в верх ось шпинделя относительно станины. Теперь вопрос к вам: 1. Правильно ли я определяю паралельность оси шпинделя? 2. Как определить прямолинейность? 3. Как спустить заднюю бабку с небес на землю???
  8. Я не знаю как шлифовалась старина, но эти ребята не прошлифовали нижние напровляющие под задней бабкой. Теперь она не фиксируется в середине станка.
  9. Да проточка была без поджима бабкой и только большой продольной. А причём биение патрона, если я протачивою кривую заготовку начисто. Конус 0.02 на 100мм
  10. Я с узлом подач тоже закончил, сейчас к шпинделю добрался. Разобрал и ищу где можно прошлифовать сам шпиндель.