cop511

Користувачі
  • Продажи

    56/4,98
  • Покупки

    10/5
  • Публікації

    391
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача cop511

  1. Прочитал не всю тему до конца. Но предполагаю, что народ хорошо знает что у 722 станков в столе стоят форсунки, которые приподымают стол давлением при работе. Стол начинает "плавать". Поэтому маслостанция нужна в любом случае. Стол большого веса, большие скорости перемещения, очень высокие силы трения. Возможно безскачкового масла с такой сильной пленкой и сейчас нет. Пренебречь этим - получите рисунок и очень быстрый износ. Хотя по 722А не уверен, возможно там направляющие не скольжения, а качения. Вообще гидравлика считается более надежной и более мощной чем традиционная механика. Однако имеется одна проблема - со временем теряют свойства материалы уплотнений. Немного не по теме. Есть такой ЧПУ станок львовский ЛФ250Ф3. У него нет винтов, гидроцилиндры. Народ заметил, что гидравлика хорошо гасит вибрации,т е. он никогда не прыгает и не дробит. Как только не издевались. Ставили 250 мм головку с пятиграннкой, съем по 10 мм. Ничего не прыгает. Единственное, что двигатель шпиндельный начинает задыхаться. От Вам и гидравлика. Лучше конечно комбинировать и гидро и серво.
  2. На токарный берите на поперечку линейку с узким корпусом и разрешением 1 микрон. 5 микрон разрешение - это много, на диаметре это уже 0.01 погрешности.
  3. За эти деньги отличный станок. Если выработка есть, то особо не переживайте, ее можно и потом устранить. Вообще желательно чтобы на 80 мм точил ровно - для 90 процентов задач достаточно, чтобы посадку под подшипник сделать. А даже если не будет точить, то есть хитрость как выточить ровное на станке с большой выработкой.
  4. Не закрывался, называется TL Technology. Цены на з/ч - космос, станок ЧПУ Schaublin 130CNC, 1986г., ШВП по Х с ходом 350 мм - 4500 евро.
  5. Те Шаублины были сделаны теми швейцарцами. Общался немного с один швейцарцем, 80 с лишним ему было, сначала работал на заводе на сборке станков 15 лет, потом всю жизнь в сервисе. Он говорил, у нас такое воспитание было "что 0.01 - это должно быть 0.01" четко и жёстко, без торгов. Он учил меня выставлять револьвер на ЧПУ токарнике. Допуск там 0.01, а револьвер весит 100-150 кг. Я промучался и выставил 0.015. Он говорит это ни в какие ворота не лезет, халтура, иди ставь чтобы было четко 0.01. Про сервис Шаублин в Киеве. Это правда, ездили они при СССР в Швейцарию на обучение и не раз. Неплохо знал Николая Серкина, под 80 ему было, ушел из жизни в этом году, до последнего работал как основной специалист в этом сервисе. Много рассказывал про эти станки. И немного про цены на станки в СССР на 89 год: 6720ВФ2 - 30 тыс. руб. 6Р12 - 9700 руб. Один человек случайно нашел такой себе прайс лист на 89 год, там много было позиций. Если не выбросил, попрошу его сфоткать.
  6. Сгорел вот такой. Можно с другими параметрами в сторону увеличения.
  7. Куплю двигатель постоянного тока Indramat с постоянными магнитами, желательно с круглым корпусом.
  8. Доброго, Что Вы подразумеваете под регулировкой? Настройку зазоров в дисках или замену старой на новую?
  9. ТАД-17 - это масло не обладает свойствами, необходимыми для направляющих, это редукторное/коробочное масло. Причем оно вязкое и съедает довольно большую часть мощности приводного двигателя. В 675 станке у Вас есть масло в колонне, что смазывает две коробки, верхние направляющие и есть масло в суппорте. В суппорте через лубрикатор оно мажет продольные, вертикальные направляющие и соответствующие винты. М8 - это камазовское моторное простое масло, оно не сильно кюподходит для станка. Если средства позволяют, то возьмите масло для направляющих, если нет тогда 10w40, по возможности с молибденом.
  10. И запросто. Может даже не специально, а по не внимательности. Было такое на выставке и Киеве. Подходим нужно масло для направляющих 220-е(это по импортной классификации, по нашей это ИНСП-110), это густое масло, отлично работает на вертикальных направляющих, также полимерных вертикальных и горизонтальных. Для фрезера идеально. К сути, говорим нужно 5 л масла и давайте возьмём для пробы 5 л СОЖи. Все разливное. Едим вместе с ними на офис, платим, дают целую кучу сертификатов и других бумаг. Приносят две канистры одна масло, другая СОЖ, забрали, уехали домой. Завтра перезванивает утром, извиняется, мол кладовщик наливал и перепутал, налил в обе масло. Был у меня фрезерный станок с ЧПУ Deckel FP2A, полимерные накладки на направляющих и клинах. Специально поэкспериментировал с ним. У него отдельная масло станция для смазки направляющих, и масло ему нужно 220-й вязкости. Залил ему 68-ой вязкости и тоже масло для направляющих. Результат - вылетает ошибка, что привод не может точно спозиционироваться - то переезжает, то не доезжает. Поменял масло на 220-е и все работает. Лучше брать импортное например Mobil Vactra Oil 4, Shell Tonna S3M 220 и другие, почти у каждого производителя есть масла для направляющих. Как вариант. На бадяге станок чпу работать не должен. Можно поискать ближайший ЧПУ цех, они покупают себе количествами, попросить, чтобы литр-два продали Вам.
  11. Масло ИНСП - это масло для направляющих скольжения. Если будете его применять по назначению, то оно обеспечивает более мягкие перемещения, так как имеет противоскочковые присадки. Там где направляющие чугун по чугуну, то сможете в разы продлить им жизнь и точность станка соответственно. И обязательно его нужно применять там где есть полимерные накладки на направляющих - это Zedex и аналогичные, иначе масла марки "И" имеют более слабую пленку и не обеспечивают смазку вообще. По краям немного мажется, а средина полностью сухая. Обязательно применять в станках 16К20Ф3( и всех модификациях ЧПУ- шного 16к20), фрезерные Heckert FSS, FUW и других. Автомобильное масло на голову лучше чем индустриальное, смело можно и нужно применять для смазки коробок скоростей и подач в станках. Только густое не берите. А там где фрикцион, как подметили выше, можно использовать мотоциклетное, т.к. у мотоцикла сцепление "купается" в масле. На маслах марки "И" поубивали все станки на заводах, оно старое, без современных синтетических присадок. Это самое простое гов...ное масло. Вообще не рекомендую его использовать, разве что завесы на воротах мазать.
  12. По мне, так зедекс больше похож на капролон. Дело в том, что тогда полимерные накладки были ещё новизной и, возможно, не были досконально изучены свойства. ТП-22 это масло для гидравлической системы. А так как нет отдельной станции смазки, то решили мазать из общего котла. На импортных станках обычно есть отдельная станция для смазки направляющих. Если станок личный, то лучше купите, хотя бы китайскую и поставьте станцию смазки, если нет такой с завода. Из опыта. Так при СССР убили целую кучу обдирочных фрезерных Хеккертов. У них полимеры, лили шо попало, работал на сухую. Также и 16к20 ЧПУ-шный. Снимаешь, переворачиваешь - полимерная направляющая 400 мм длиной, по краям 40-50 мм жирные, а остальное полностью сухое. В книге к фрезерному Deckel FP3 написано, что нельзя допускать срыва масляного клина. По сути дела направляющая должна плавать на масле.
  13. Нужно при выключенном станке попробовать прокрутить швп руками. Если при сдвиге почувствуете залипание, скачок - тогда все немного сложнее. Если там зедекс, то ТП-22 не подходит - надо специальное масло для направляющих, причем для полимерных иначе смазка у Вас туда не попадает, лишь только немного по краям, а середина сухая. Не помню как смазка направляющих сделана в 722, но в любом случае это должна быть отдельная станция со спецмаслом. Просто масло для направляющих имеет более сильную пленку и противоскачковые присадки. В вашем случае нужно масло для направляющих скольжения, в том числе полимерных 220, любого импортного производителя или ИНСП-110 нашего производства. А так Вам нужно более густое масло.
  14. 10 евро это не большие деньги. Что значит техническое задание, договор, задаток. Прежде хотелось бы увидеть примеры работ. Сколько лет занимается этим делом. Какое свое оборудование есть или доступ. И не знаю что тут скрывать. Вроде как наоборот реклама никому не помешает. А договор составить не проблема, токо это головняк для исполнителя. Чуть влево, чуть вправо и задаток заберут и должен ещё будешь. Знаем уже хорошо, сталкивались. Тех. задание напишут за бугром и проверять приедет человек из-за бугра и берет он 300 евро в час, так что 10-ка за стойку это ещё цветочки. Далее пробная деталь, на профилеметр и координатно-измерительную машину. Вот после этого начинаются проблемы. Если все получается, значит установщику низкий поклон. А дядька тот по ИРам, очень образованный и грамотный человек, не просто на работе и бабки считает, фанатик своего дела. И стойки он ставит на станки( не только на ИРы) уже лет так сорок. И то, что мы тут пробуем и пытаемся, то он давно уже проел и про..рал. Как говорится лучший из лучших. Таких как он не много знаю. Ещё один в Киеве живёт. Ещё один в Италии в Тоскане, тот по Гильдемастерам токарным, очень крутой спец, швейцарец сам.
  15. Вот допустим даже сейчас функция автоматического контроля тока нагрузки есть не в каждом станке. Допустим Вы делаете партию деталей целый день и сверлить сверлом 8 мм. В определенный момент что-то пошло не так и сверло резко затупилось. Станок должен остановиться и выдать ошибку. Так происходит на Хайденхайне 80-х годов. А тут у Вас шпиндельный двигатель 25 кВт со щетками(разгон шпинделя до 2000 об/мин 0,2 сек) и осевые по 4 кВт, тоже со щетками. А щёточный двигатель может на 1-2 сек взять перегруз до 4 раз. Ого что могли бы натворить! На ускоренной заезжает в кулачки, дак пластинка с резца не успевает отлететь, ее просто немного подрывает. Может кому пригодится. Комплект Сименс дляф фрезера 6720: стойка и три сервы с драйверами можно взять до 3к у.е. Только обратная связь будет по энкодерам двигателей, линейки самая дешёвая стойка не поддерживает.
  16. Познакомьте, очень интересно. Ценник - не важно. Насколько глубоко человек знает системы ЧПУ, умеет настраивать привода. В компаниях на этим работают целые инженерные группы и бывает не один год. Как проверить. Да запросто. Берете любой станок последних годов, стираете параметры и пускай опять введёт в строй. Начиная с 80-х годов параметров в стойках становилось все больше и больше. В новых стойках их очень очень много. Чтобы понять глубину глубин, то можно посмотреть документацию на Синумерики, она вся в свободном доступе, количество параметров, которое нужно посчитать и ввести, да так чтобы никаких ошибок и погрешностей не набегало при работе станка 24/7. Речь идёт о том, чтобы станок с новой стойкой работал также надёжно и удобно, а по идее должен работать быстрее. Но тут хотя бы также. Таблица ошибок, ограничений, также нужно обязательно ввести таблицу тепловых расширений. Также бумажная схема и документация для дальнейшего ремонта. Сама система - да. Привязать кто может? За границей считают, что привязать стойку также хорошо как на заводе не получится, поэтому станок с неродной стойкой не катируется. По ИРам остался один специалист, живёт возле Москвы, очень умный дядька, наверное все его знают. Дак и при союзе стойку привязывало целое КБ и не быстро.
  17. Всем привет! Восстанавливаю импортный фрезерный станок TOS FN-32. Половина штурвалов отсутствует, половина надломана. Родные штурвалы карболитовые. Китайцы продают вот такие из пластика и алюминия https://m.ru.aliexpress.com/item/32263838619.html?pid=808_0004_0101&spm=a2g0n.search-amp.list.32263838619&aff_trace_key=&aff_platform=msite&m_page_id=5440amp-BGimHXQUC0LbL5Bpr-28hA1563880248513 Можно их ставить на станок? Посадочное и шпонпаз хорошо сделаны?
  18. Вот
  19. Здравствуйте, А можете померять толщину перемычки/сердцевины?
  20. Всем, кто думает, что ремонт шпинделя, то это все базовые и простые вещи советую прочитать хотя бы книгу у SKF на 800 листов. Посмотреть мастерские по ремонту шпинделей, сразу бросаются в глаза стеллажи до потолка с втулками и кольцам, наверное тысячи их там. Дистанционные кольца одинаковыми не могут быть - должен быть преднатяг, причем после прикатки он поменяется и всегда по разному. Есть рекомендуемые усреднённые производителем преднатяги. А вообще его надо считать, формулы есть. И расчет там не мелкий. По поводу смазки. Есть графики, таблицы, очень много информации. Для примера, один и тот же подшипник при консистентной смазке имеет максимальные рабочие обороты 17 000 об/мин, а при смазке масляным туманом 24000 об/мин. Много смазки - подшипник будет греться, мало - тоже будет греться. Это только вершинка айсберга, просто теория.
  21. Официалов Deckel Maho спрашивал, говорят ещё ни одного шпинделя в наших краях нормально никто не сделал. Чтобы работал в промышленном масштабе 24/7. Обычно после местного ремонта вибрация или нагрев возникает - так же как с завода уже не работает. Отправляют за бугор, недорогая замена подшипников - 10к баксов, это сам узнавал. Да и шпинделя разные, например моторшпиндель может весить под 100 кг. Можно и самому. Правда если есть на чем сделать втулку, чтобы без перекоса дать натяг подшипникам 3-4 микрона.
  22. Как вариант можно попробовать поискать портальник с 4 поворотной осью(типа УДГ), только чтобы длины хода хватило
  23. Если задача ещё не решена, то попробуйте обратиться есть фирма в Гостомеле, они делают ШВП. У них есть длинный резьбошлиф.
  24. Тема нормальная и вопрос открытый. Чем точнее кулачки держат - тем лучше. Покупаешь новый токарный патрон и все равно кулачки растачиваешь прямо на станке. Вопрос расточки кулачков сверлильного патрона - это вопрос использования цельнотвердосплавных сверл. Попробуйте купить патрон и посверлить твердым сплавом и Rohm сделанный в Китае тут вне игры. Точные патроны имеют неплохие ценники. Я бы использовал дремель, зажатый в резцедержатель токарного станка(в оправке конечно), обороты 35к. Выточить из 40х вал как конус шпинделя сверлильного станка с резьбой и конусной посадкой с припуском под чистовую проточку. Выточить отжимную гайку. Вал отдать в термичку. Вставить в токарный станок, сделать чистовую проточку. Далее посадить сверлильный патрон и прошлифовать кулачки. И вообще все сверлильные патроны, что в хозяйстве прошлифовать. Есть замечательная пословица: " Хочешь сделать идеально - получится хорошо, хочешь сделать хорошо - получится средне, хочешь сделать средне - получится г..но" И один мой товарищ у новых патронов протачивает конуса, особенно у китайских самозажимных патронов( по 700 грн которые). Протачивает пруток как чисто, патрон зажимает за пруток и растачивает конус. Тогда патрон приобретает совсем другую точность. Кстати и здесь можно применить дремель.
  25. Желательно подшипники, особенно передний, берите советские или другие старые лежалые, потемнения погоды не сделают. Или же брать современный новый у именитых фирм с сертификатом. И те и другие будут стоить немало, не тысячу и не две. Почему так. Очень много подделок, особенно китайских ширпотребных подшипников в подвале подписанных электрокарандашом. И советские также, берут низкого класса 0 или 6 сошлифовывают надпись и пишут по-новому. Если нарветесь на подделку, то долго будете станок настраивать и скорее всего не настроите. Сам не пробовал, от других слышал, что китайский передний за год убивается, а советский 50 лет работает и ничего ему.