poher

Користувачі
  • Продажи

    0/0
  • Покупки

    0/0
  • Публікації

    28
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Репутація

5 Нульова

Про poher

  • Звання
    Учасник
  • День народження
  1. Всем доброго времени суток. К сожалению, я прощаюсь с другими участниками этой темы. Причина проста - у меня уже НЕТ станка 1602. Расстался с ним с легкой грустью, ибо верил, что доведу его до рабочего состояния. Не срослось... По прежнему считаю этот станок достойным внимания, в рабочем состоянии и в хороших руках еще доставит много приятных ощущений. Удачи топикстартеру. Всем спасибо! (Все свободны!)
  2. На моей гайке поперечки возможность выборки люфта винта есть.
  3. @kolish у меня возник вопрос по расположению втулок в ПБ. С какой стороны отверстие для подвода масла во втулке: сверху или снизу? У меня сверху, и в задней втулке выгоняет воздух...
  4. У меня станок уже ушатан хорошо, ремонтировался... Я его только до состояния "не дробит" довести хочу - и все. Помощник на даче.
  5. Но если втулки плохо пришабрены - они ведь не прилипать будут, а болтаться? А здесь идеальное прилегание, шабрить если и надо, то для увеличения захвата масла. Вообще станку надо дольше поработать, понаблюдать за втулками и конусами...
  6. @shalomanov как вы определили неродные втулки? Если их еще намазать краской - их не разлепишь, они на масло липнут!
  7. @kolish цвет будет как у моего, будут станки одноцветные... А с регулировкой шпинделя пока у меня не получается. Одно неверное движение - (и ты отец!) и клинит передняя или чаще - задняя втулка. Задний конус скользящий по шпонке, и легко загоняется в конусную втулку. А вынимается с трудом. Пока алгоритм работы представляется следующим: заклиниваю передний конус (2а) шпинделя (1) в передней втулке (4). Затем нежно гайкой (6а) через упорный подшипник (5) расклиниваю шпиндель в передней втулке. И нежно гайкой (6б) подтягиваю задний конус (2б) в задней втулке (3). Но получается плохо поймать нужные зазоры. А будут больше нужных - будет дробить... Перетянутые конуса же греются. Ну, и масло выгоняет спереди и сзади бабки. У меня пока так. На картинке нет некоторых шайб и шкивов, но они для настройки не главные, просто позиционируют гайки.
  8. Тема замерла, ждет топикстартера... Я же потихоньку собрал вчерновую станок для пробы. И пока никак...
  9. Речь не о специальных частотниках, а чтобы не угробить 3-фазный ЧП, подключив 1-фазня асинхронник. Все эти видео на тюбике с такими мелкими моторчиками, что они ЧП как слону дробина. А мощный мотор? О защите: сегодня при настройкам маленького токарника воткнул резец и остановил мотор. ЧП подумал немного, и выдал "Err 6"... (защита от перегрузки).
  10. У меня есть возможность проверить, есть мотор 2,2 Квт и ЧП такой же мощности... Но стремно. Мотор потребляет достаточно большой ток! А частотник по характеристикам только до 8 А на фазу...
  11. Подключить маломощный от стиралки оно наверное можно. Но в мощном однофазном две фазы частотника будут питать обмотки с разным сопротивлением, а третья болтаться в воздухе. ЧП скорее всего в защиту уйдет, недаром есть отдельные ЧП для питания однофазных асинхронников.
  12. Я использую двигатели до 1.5 Квт, поэтому частотники взял с небольшим запасом - по 2.2 Квт. На них цена недорогая, 60$ ZW-AT1. А получилось сразу брать пару - так цена за один упала до 45$... хотя сначала нужен был один, но сейчас оба в работе.
  13. @Marafon333 В 1602 и шпиндель, и пиноль с КМ2...
  14. Померил как мог: отдельно ПБ, отдельно ЗБ... Центр упорный у меня один.
  15. Центр, вставленный в переднюю бабку - требует отвинчивания патрона. Он не проходит в 80-й патрон. Задние бабки у всех разные. Длина центров упорных (для КМ2, что на этом токарном станке 1602) может быть100-110-125 мм, не регламентирована... Так что у всех РМЦ получится разным...