Pavel90

Користувачі
  • Продажи

    9/5
  • Покупки

    96/4,99
  • Публікації

    190
  • Зареєстрований

  • Відвідування

  • Діб у лідерах

    1

Усі публікації користувача Pavel90

  1. Приветствую всех! Собственно тему хочу посвятить данной модели станка, поскольку на этом форуме таковых еще не встречал. А сам процесс восстановления такой же "увлекательный" как у всех остальных братьев по несчастию. Когда ехал смотреть станки- даже не брал во внимание этот С8С, поскольку и не знал о таком, а целился на 16б05п, 16у04п или тв6\7. но после нескольких разочарований по поводу 16б05.. оставался один вариант в харькове. этот самый С8С! поехал я и что увидел! у деда на огороде прям, станки блин торчат в земле. вместо огородины:-) И таки меня этот станочек привлек, тем, что, у себя на борту он имеет приличный диапазон нарезаемых резьб(от шага 1 до 28), фрикционы и мцр около 760 мм. в целом вроде все работает. (станки ранее не покупал, не знаю к чему бы придраться...) Окинул я его своим взором, вдохнул задумываясь... станок мне подмигнул... Короче, закрыв глаза на его некомплектность и запущенность, я таки соблазнился и забрал станок. .... матерился конечно, когда разобрал все, как залез в станок... как это бывает всегда! куда ты смотрел, когда его покупал!! :-) и тут сломано, и там нет кожуха, и бабка еще оказалась не родная, а предположительно, с 1И611П. но после относительно недолгих плясок с бубном, и с помощью мощностей одного предприятия, я таки выставил бабку по осям, заменил плохие детали в коробках. Кожух на гитаре, электрошкаф и заднюю стенку пришлось тоже своими силами делать. Электрику собрал без магнитных пускателей. На простой кнопке с "отбросом", которая после нажатия до упора, отключает стартовые конденсаторы. так же в тумбе станок имеет 3-х фазный мотор, ориентировочно 3квт, без шильдика. и бак для СОЖ на 6 литров с помпой типа п-25. После трех месяцев восстановительных работ, произвожу тестовые запуски. пока полет нормальный. Касательно точности обработки деталей- пока ничего не скажу. подшипник на шпинделе нормальный еще. 2-3 сотки показывает. По шлифованной скалке 300 мм длинной, катал индикатором. 2-3 сотки ловится на всей длинне. только в одном месте, на направляющих, есть нечто что заставляет меня краснеть. индикатор прыгает там на 5 соток в плюс. то ли задир где то на станине(станина не чистая, поскольку была на улице и чугун пористый). короче вот так вот пока. Паспорт ,найденный на просторах сети, прилагаю в архиве. Излагайте ваши мысли теперь, пожалуйста. :-) Универсальный станок С8С.zip
  2. Тадааам! спустя 4 года как я купил этот станок, нашлась задняя бабка к нему. приехала она ко мне на днях из Белгорода. сегодня поставил ее на станину, прикинуть так сказать. После беглого осмотра у меня появились некоторые вопросы, и я решил эти вопросы задать сразу на форуме. вижу что ось пиноли бабки немного выше оси шпинделя, на 1-1,5 мм на глаз. Но вроде как, это дело поправимое. Так же мне бросилось в глаза, что пиноль не шлифованая. по наружному диаметру (40мм-0,02) видна обработка из под резца, не самая грубая конечно, но и далеко не зеркало. и такая же картина по внутреннему конусу км3. Вопросы к уважаемому сообществу имею следующие: 1. Если кто то проделывал уже операции по подгонке ЗБ по высоте, буду рад любым советам. направляющая призма по которой бабка смещается от оси, имеет прямоугольную форму и она съемная, как шпонка на двух винтах сидит. 2. Какое решение стоит принять по пиноли, оставить как есть или изготовить новую шлифованую? та пиноль что сейчас там стоит, по всей длинне имеет диаметр 39,98 и в отверстии ЗБ стоит отлично, на мой взгляд. От руки она не люфтит, не качается. само отверстие зб я не мерял.
  3. підкажіть будьласка, який в неї діаметр хвостовика. 5 мм буде?
  4. и чем же эта история закончилась? интересно. тоже ищу такой.
  5. який розмір конуса під патрон?
  6. задача - отлить 3 заготовки в форме диска. 1 шт из меди, 1 шт из ЦАМа и 1 шт оловяно-свинцового сплава пос-62. -диаметр 160мм -толщина 16 мм. важное требование заказчика- после отливки, медная и ЦАМ заготовка должна остывать медленно, около 10-12 часов. (как то связано с размером зерна, если кто может разъяснить мне подробно- буду признателен. ) сроки- 2-3 недели.
  7. @makks вот катаная медь не такая. @andrey_drabchuck заказчик ничего не может проконтролировать. но вот знает что надо, и все тут! я ему впаривать обычный прокат под видом "правильной" меди, не хочу. и спасибо за ссылки!
  8. вчера весь день маялся с этой приспособой, в итоге поставил колечко в торец кулачков и расточил как положено. приспособу заказывал на лазере, не такую крутую как предлагают пачаны из ростова, не пружинистую, не каленую, а сырую- ст3-10мм толщ. , вероятно потому и не сработала она так как надо. я отказался от затеи с этими спинерами\крабами. через колечко все растачивается отлично. есть видос порлезный на ютубе . 2-3 - "Растачивание и притирка кулачков патрона"
  9. периодически заказываю на плазме порезку 16мм лист. когда в ближайшее время буду резать не знаю. если не горит вам, могу добавить к своему заказу ваши блины, вырежут. но по срокам - месяц-два
  10. 147мм по широкому краю
  11. @Денис Береговой нет тоже ищу. на белке проскакивала недавно. но ушла. . может надо подумать над ее изготовлением...
  12. валить на цілого :-) а серьги нет?
  13. @TARKAN Ну чем смог помог :-) весь калиброваный пруток что мне встречался, всегда был в допуске h9-h7. в нуле или в плюсе не встречал. может локтайт поможет.
  14. есть 12х15н9гд 5мм калиброваный. ровный. периодически покупаю для работы, здесь https://artsel.com.ua/. если нужно всего пару кусочков, могу поделиться обрезками.
  15. @Денис Береговой , а как у вас обстоят дела с маслом в коробке скоростей? у меня очень быстро уходит масло из верхней коробки, но лужи под станком я не наблюдаю. заливаю и-20, пока глазок не заполнится больше половины. но через 2 дня интенсивной работы на станке- масло в глазке на самом низу. Выкатывать станок из угла, и проводить расследование- не актуально прям сейчас. просто доливаю все время масло. но куда оно девается?