Shengur

Користувач+
  • Продажи

    1/5
  • Покупки

    54/5
  • Публікації

    350
  • Зареєстрований

  • Відвідування

  • Діб у лідерах

    7

Усі публікації користувача Shengur

  1. Не знаю. Менi достатньо, що вiн крутить та оберти регулює. Якщо у вашому випадку це дуже важливо - потрiбно звертатися до виробника по технiчну документацiю.
  2. За потребами швидкого, а саме головне, дешевого заточування ножiв поставили задачу зробити дуже маленького заточного стрiчкового верстата з можливiсттю ремонту сколiв та зламаних кiнчикiв. Ну хоча б тому, що на заточцi камiнцями такого взагалi не зробити. Саме компактне рiшення серводвигун вiд швейной машини 500Вт - його усi знають Ось що вийшло за розмiрами у порiвняннi з невеличким з камiнцями. Все гарно, можна би навiть було точити у кухнi на мiцi, як усi полюбляють - але ж цей контролер розмiром з сам верстат та педаль, яка саме тут взагалi недоречна. Схема, як позбутися датчика хола, є. Необхiдне придбав, на днях перепаяю. На щастя - китай не спить, раптово з'ясовується що все вже iснує, та бiльше цим займатися не треба. Наступного разу вже придбаю двигун з необхiдним контролером Може комусь ця iнформацiя по новим контролерам теж стане у пригодi.
  3. Звичайна пружина працює ничим не гiрше, та може воно не дуже потрiбно, але коли верстат у глиб один метр, то тримати натягувача та попровляти стрiчку на шкиву не дуже зручно. Шестерня порiзана лазером Сталь начебто 09Г2С, рiз трошки гартується - на твердiсть саме то, зуб не крихкий та не злiзує. Сам натягувач потребує вiдсутнiстi люфтiв - тому пiдшипники Замок ручка замка окремо Зварювальний потiм вирiшує, пiдправити є чим Може так склднiйше, але фарбується не по заводськi, а все окремо. Може це не одразу помiтно але натягувач складається з двох частин - друга це компенсатор перенатягу стрiчки. Завдяки цьому вдалося подружити натягувач, храповик та регулювання у звичному мiсцi. Начебто, про все, що тут писав - на вiдео показати вдалося
  4. Приветствую. Купил плоскошлифовальный станок Вес приблизительно 1100кг, ход стола 600х200мм., привод стола гидравлический, поперечная подача ручная\механика в обе стороны (механика привязана к гидравлике) Станок по маркировке 1942 г. выпуска (76 лет), на направляющих износ не обнаружен (везде видны следы шабера) Покупал без магнитной плиты, плита моя размером 450х200мм. В процессе перевозки вылилась почти вся смазка со шпинделя (керосин с маслом не есть большая редкость) Попробовал работу станка Установил свою плиту - на глаз вроде ровная, но есть старые царапины, заезды - не порядок. Сделал по быстрому приспособление для правки камня алмазным карандашом Прошел едва касаясь плиту Оказалась как наши дороги Тогда нужно браться основательно После шлифовки плиты точность порадовала Поперечное отклонение 0,003, продольное 0,004мм. Вроде как всё крутится и работает, но всегда хочется большего. Барахлит немного гидравлика. Ни какой документации на этот станок найти не получилось, в чём собственно проблема. Давление в системе в районе 5,5 бар (кран закрутил на всю, это максимальное давление), масло в системе залито И-20. Первые 20-30 мин станок работает как часы, затем чуть меняется тональность работы маслонасоса и вроде даже как сам стол начинает ходить едва заметно медленнее. Давление при этом не падает. Может так работать час\полтора, вчера без проблем отработал почти 5 часов Затем стол может начать на концевиках останавливаться, можно конечно подтолкнуть и он пойдёт дальше, но мне так не очень нравится. Может кто сталкивался с маслонасосами и где ковырять эту проблему?
  5. З якою рiзьбою отвiр? М16?
  6. Вроде как 10л. обошелся. Брал 20л, так как все равно нужно периодически все смазывать (в том числе и направляющие) - лишним не оказалось. Разбавил остаток своего масла присадкой дисульфида молибдена - этим направляющие и мажу В фуртуке масло уже было - не лил, но там вроде со стакан всего.
  7. Буду рад - если мои пробы и изыскания в этом деле кому-то помогут. Пробовал Римол и Ферробетол - работают хорошо и со своими задачами справляются. Цена не заоблачная на тот момент была (сейчас не знаю), один не достаток - замена этой СОЖ. Использовал в фрезерном и плоскошлифовальном. Разводится только в теплой воде, а когда доходит дело до замены, то после нее в емкости толстые жирные пленки по поверхности и такие же жирные отложения по стенкам - убирать это все удовольствие ниже среднего. Попробовал Blasocut2000 - да, это совсем другая история. Однако лучшее - враг хорошего, по этому сейчас пользуюсь такой и что-то перебирать уже совсем не хочется. Разводится без остатка даже в холодной воде, пленок не создает, отложениями на стенках не садится, открутил пробку и просто слил, залил новую - вот и вся замена. Свои свойства держит очень долго, и даже не полная замена а долив работает вполне отлично. По работе то же очень отличается от тех, что подешевле и даже алюминий с ней шлифуется и фрезеруется зеркально
  8. Куплю шестерни лимба/нониуса продольной подачи токарного станка 1А616 (1972г.Куйбышев)
  9. Большое спасибо. Если так сумели дать металлическим, то пластиковые я ставить пока не рискну. Как крайний случай нашёл у ЧПУ-шников шестерни из СТ.45 с нужным модулем и кол-вом зубьев, расточить и отрезать нужную ширину совсем не проблема. Цена вопроса 148 грн\шт.
  10. Станок полноценно стал в строй, шестеренок по прежнему нет. Работать можно, но не комфортно. Подыму тему в связи с прежней актуальностью.
  11. Те же танцы с бубнами из-за полного отсутствия правого подручника, только под алмазные чашки ф150мм
  12. Помнится однажды угораздило купить электродвигатель Полтавский, там вибратор это лишнее, трусило его и так отлично - на галтовку точно бы подошло и без вибратора.
  13. Мне кажется, что очень правильно вы всё понимаете. По фото из данной темы и звать никого не нужно - на фото отмытый для продажи "станок" добросовестно угроханный в металлолом. По направляющим сразу видно, что масла они наверное сроду не видели - так как при работе с маслом задиры на направляющих не появляются, соответственно от работы на сухую там 100% под патроном яма, да и сами имеющиеся уже задиры точности направляющим никак не прибавляют. А если еще и заглянуть в коробки, то можно запросто наткнуться на такой вандальный ремонт, как я при замене подшипников в коробке скоростей обнаружил у себя Специалисты разные бывают))) Да, довольно скоро FDB и Jet подобные станут единственным доступным. Jet такого массо-габаритного класса как 1А616 стоит 15 кило usd - сильно не нахобийничаешь.
  14. Точно такой и этого же завода у меня, только мой 1972года. С виду то же было всё вроде не плохо, только прошло 2 года поиска недостающих частей, восстановлений и ремонтов прежде, чем получилось на нем хоть что-то точить и до идеала ему еще довольно далековато. Я бы вам посоветовал (так как через такое прошёл и могу сказать приятного в этом мало) делать такую покупку только с человеком, который в этом понимает, так как подводных камней очень много и о них нужно заранее знать - так потом дешевле.
  15. Шестерни ф32мм, внутреннее отверстие 12мм, толщина 7мм, количество зубьев 30
  16. Спасибо что откликнулись. С самим лимбом всё в порядке и в замене он не нуждается, а вот как ухитрились прежние владельцы угрохать шестерёнки - я уже приблизительно догадался. Мне нужны только 2 маленькие шестерни Здравствуйте. Я думаю, что прибегать к таким мерам пока преждевременно, так как наверняка эти шестерёнки не являются каким-то раритетом.
  17. ))) Одна с наполовину слизанными зубьями и проскакивает, на второй зубья помяты и подклинивают, а так выглядят ещё довольно хорошо из далека. Через часик-полтора разберу, перемеряю и напишу.
  18. Ну, на самом деле я сам получил этот метод от человека, который много лет занимался именно шлифовкой головок. Советовал разбавлять масло керосином, что как выяснилось, то же очень помогает. Если вам чужой опыт не подходит - дело ваше, а в таком лексиконе разговаривайте с теми, кто вас родил.
  19. Вставлю и свои 5 копеек. Зовут меня Шенгур Александр, основное занятие - то что ниже показываю. Занимаюсь этим, если правильно помню, 6 лет. Немного истории: Захотел сделать нож, было только точило. Вроде даже чего-то получилось, но руки ещё не от туда. Заглянул по разным сайтам в надежде увидеть нечто, помогающее руки выпрямить - нашел на штатовском сайте ленточный станок. Очень удивила производительность. Сделал свой, показал на ножевом форуме, попросили тут же продать. Мотивировали тем, что раз сделал один - то сделаешь себе ещё. Прикинул - а и правда ведь кое что не устраивает. Сделал второй и опять показал ..... С тех пор станков я сделал N-шт., а вот ножей к сожалению ещё ни одного. Фото первых станков почти не сохранилось, за то что было не давно (3-4 года назад) - сколько угодно Самый маленький что был - 610х50, самый большой - пока 75х2000мм. Надеюсь и до этого скоро дойдёт Добавлю пару фото своих самоделок 610x50 "2х48 (1000-1250х50) На фото с лентой 1050х50 и последнего образца 1200-1500х50мм И тот же, но последнего образца И фото и видео собралось к просмотру на неделю. Если интересно - пишите, добавлю фото больших станков сколько угодно.
  20. Да, результат так себе. Ну если мактуть кисточку в масло и помазать заготовку вам не подходит - тогда только мучиться дальше.
  21. У меня в емкости как раз ферробетол, шлифовал магнитную плиту серым а бруски белым камнем, но с маслом И-20 - результат на фото. Срочно нужны фото именно вашего шлифованного алюминия с именно вашим ферробетолом))), а то у меня создаётся впечатление, что именно я никогда не пробовал шлифовать алюминий 14-м и 25-м камнем.
  22. Почти зеркало это здесь и здесь Вот никак алюминиевое тело не хотело чисто шлифоваться, пока не намазал маслом.
  23. Как для такой детали - результат очень плачевный. Верните эту деталь опять на станок, обязательное условие - выправьте камень и выключите бесполезный СОЖ. Густо наносите кисточкой на обрабатываемую поверхность масло И20 при каждом проходе. Ну и не забудьте показать, что у вас получилось.
  24. Зерно 46 камень белый. Алюминий Д16Т Алюминий такая хрень, что отшлифовать его в зеркало не возможно, до тех пор пока не знаешь как.
  25. А что там понимать собственно? Быстрая и массовая заточка дешевых ножей. Подручник дает угол относительно ленты, держатель его обеспечивает. После зерна Р400 и снятием мусатом заусенцев - так же, как и после камней, дешевый нож уверенно режет бумагу, не долго правда, само собой разумеется и это связанно именно с самим материалом лезвий этих ножей а не заточкой. Есть определенная категория ножей, которые просто экономически не целесообразно точить ручными точилками с камешками, эта категория составляет около 99% всех имеющихся ножей у населения на кухнях и вот именно это для них. Если ножи из оставшегося 1% - их нужно точить только камнями, что я со своими и делаю. С заточкой лентой дешевых ножей можно ознакомится здесь