Max

Користувачі
  • Продажи

    0/0
  • Покупки

    3/5
  • Публікації

    462
  • Зареєстрований

  • Відвідування

  • Діб у лідерах

    2
`

Max останній раз здобув день на січня 1 2018

Max має найбільш улюблений контент!

Репутація

119 Відмінна

2 підписника

Про Max

  • Звання
    Постійний відвідувач
  • День народження 28.07.92

Персональна інформація

  • Стать
    Мужчина
  • Країна
    Украина
  • Імʼя користувача
    Максим

Відвідувачі профілю

2 163 перегляду профілю
  1. Если я Вам скажу, что у меня деформация связки патрон-планшайба доходила до двух десяток - это через полметровый рычаг и умеренное надавливание рукой? Люфт он ощутим был по индиктору - пару соток гуглял и назад сам не возвращался. А деформация возвращалась в ноль. Там толщина планшайбы, по памяти, около 20-25мм и есть углубления, которые ей жесткости не добавляют, и это на диаметре 250мм. Она еще и кривая по заводу была, около десятки биение торцевое. Да что там говорить - с торца новый патрон тоже на пару десяток бил, в упор детали невозможно было точно установить. Протачивал и планшайбу, и патрон... Еще забыл - суппорт на трех точках на правляющие станины опирался, пришлось шабрить - это тоже давало дрожь при работе.
  2. Аналогично мучаюсь с ЛТ10. У меня был люфт подшипника и станок вообще отказывался отрезать. Подтянул подшипник - отрезать стал вручную, но на сталях и с автоподачей - беда. Я пробовал тянуть за шпиндель и за патрон через планшайбу и понял, что жесткости планшайбы катастрофически не хватает. Цифры не приведу, я это давно делал, но с тех пор начал вынашивать идею изготовления новой, более мясистой планшайбы и переход на посадку патрона на конус. Вопрос к присутствующим - почему планшайба должна быть из чугуна? Стали не подходят? Есть ли толковые варианты китайских патронов? У меня Гродно вроде патрон - та ну его в одно место. Оно хоть всё и новое, но одна обработка с ударом и протачивай кулачки на новую.
  3. Есть такой, в состоянии как у Вас. Когда купил большой токарный, то 1Д601 разбарахолил. Суппорт и фрезерную приставку к нему вырвали по 100$. А станина, ПБ и ЗБ валяются - даже не знаю что с ними делать. Было желание сваять из ПБ и ЗБ фрезерную поворотную ось, но всё никак. А так шкивы и зубчатый ремень даже прикупил. Ну ещё патрон от него использую как тиски на сверлильном и фрезерном под круглую мелочевку )
  4. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Дом недавно купили, ремонтируем и еще не живем там. По договору входная мощность 3кВт на 1Ф, пробка автоматическая на 16А. Что будет, если я вкручу на 25А? Проводка под замену, будет нормальным сечением проложена. Пробовал тянуть по 4кВт, через пару минут вырубает пробка.
  5. Извиняюсь, что не в тему - а можно узнать как называется этот недорогой и мощный китайский ПЧ? Нужно фрезер 4кВт вращать от 220В, сейчас он делит с токарным частотник на 2.2кВт.
  6. МС-51 с ИСО-30)
  7. Как-то после долгого застоя нагрянула срочная работа на ЧПУ фрезер зимой. Кинул обычный кипятильник на 100Вт в бак сож - через пол часа лёд сошел. Но когда запустил станок, то всё это стало намерзать на станке. Пару часов промучался, пока прогрел станок.
  8. Нічосі... Цікаво-цікаво. Чекаю більше інфи.
  9. Сегодня какая-то ахинея творилась. Экспериментировал с постпроцессором для 4-х осевой обработки. Ругался линуксснс на разные непонятные ему символы, я чистил код и тут на тебе - пишет, что уперся в лимит по одной из осей. У меня то и датчика ни одного нет - куда упираться... Перерыл код - ну нет там километровых проходов. Пересмотрел контроллер, думал может стружка замкнула вход на датчик - чисто. Полез в ini, поставил лимиты по 50000мм - ни в какую. Перестали запускаться даже старые УП, по которым я неоднократно работал. Полез опять в ini - оказалось пропал знак минус на обратном лимите. Как он сам по себе пропал - загадка. Исправил - заработало, один раз... Дальше начал линуксснс перемещать виртуальный станок (шаговики крутить на полу в зале) на какие-то запредельные расстояния. Ставлю команду G0 X10 - станок едет на 254мм. Понимаю, что где-то дюймы засели. Перезагрузил - опять стал в метрике работать.
  10. Не пойму - а где на задней бабке посадки под подшипники?
  11. Здравствуйте. Есть в мечтах переделать привод шпинделя фрезера МС-51. Сейчас картина следующая - двигатель на 1.1кВт через зубчатый ремень крутит родной шлицевой вал, тот в свою очередь опускается в ВФГ, где через шлицевую втулку крутит шестерню с косым зубом, а там уже передает вращение на шестерню непосредственно шпинделя. Как бы я не балансировал шкивы, электродвигатель - вся та лабуда очень шумит, вибрирует, отбирает КПД и приносит прочий вред. Ракурс на фото не ахти, но другого фото не нашел на телефоне. Проблема в другом - станок работает под ЧПУ и его производительность прямо упёрлась в обороты шпинделя. Сейчас я в основном работаю на 3000об/мин, иногда кручу на 4000. И обороты менять могу с большой дискретностью - чтоб не попасть на резонанс. Хочу всё то выкинуть, поставить мотор прям на голову и через одну ременную зубчатую передачу вращать шпиндель тихо и быстро, примерно до 6-8 тыс.об/мин, что повысит производительность вдвое. Двигатель сейчас там на 1.1кВт 3000об/мин, лохматых годов, отказывается крутиться на повышенных частотах, примерно после 70Гц обороты уже падают вхолостую и очень растет ток. К слову - до этого был самодельный станок с чпу с асинхронником на 250Вт 3000об/мин, и я крутил его до 200Гц, рабочая была долговременно на 120-150Гц - и пыхтел аж бигом. Частотник у меня на 1.5кВт Дельта, мотор хочу тоже на 1.5кВт. Вопрос - как поступить разумнее? 1) Стандартный асинхронник 1.5кВт 3000об/мин и крутить на повышенных частотах 2) Стандартный асинхронник 1.5кВт 3000об/мин, крутить на частотах около номинальных, но сделать повышающую редукцию. 3) Асинхронник предназначенный для работы на частотах до 400Гц, примерно на 6000-8000об/мин и редукция 1/1. (Производителя в стране нашел, но ещё не уточнял про единичные продажи и цену) . Заранее благодарю за подсказки
  12. Нет. С трудом что-то получалось только с конфигурациями. Но первое подключение месы делал товарищ-программист. Что там правилось - я не помню, ибо не понимал ничего толком.
  13. Я уже честно говоря не помню, что тогда делалось. Моя распиновка совпадает с этой:
  14. Я мог переназначить пины ещё года два назад, чтоб было максимально похоже на стандартный LPT. ШИМ в итоге взял с первого пина.