professor

Користувачі
  • Продажи

    1/5
  • Покупки

    0/0
  • Публікації

    33
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Репутація

2 Нульова

Про professor

  • Звання
    Майже постійний відвідувач
  • День народження

Персональна інформація

  • Стать
  • Країна
    Украина
  • Імʼя користувача
    Руслан
  1. хочу применить полевые транзисторы вместо IGBTшек, ну и алгоритм переделать вместо ШИМа на ПИМ (плотностно-импульсная модуляция) с пересчетом на методе дифузии ошибки.
  2. Пока особо нет, т.к. еще сырой вариант. Схема с сайта "радиокот". Но своя программа на пике. Буду делать новую на другом управлении на ардуинке и по другому алгоритму. Кстати, еще один из вариантов привода это сервомотр от швейной машинки мощностью 700ватт (в пике 1.5кВт) и максималкой 5000об\мин. Если его установить с редукцией 1:2 вполне мощный за счет обратной связи.
  3. Интересный диалог сложился. Я как раз размышлял на эту тему. Тем временем обзавелся шаберным мостиком на 1м., но буду пока практиковаться на другом (у меня в закромах еще и тв4 имеется под восстановление) У меня в мастерской имеется 380в и это удобно для варианта движко+вариатор. Но проблема в том, что вариатора у меня нет. Но есть двигателя разной мощности и частотник. Но частотник не простой. Самодельный. У него достаточно высокая эффективность на низких частотах. Недостаток частотника это то, что он пока работает от 220в (естесно и дает 3х220) и макс его частота 50гц. По ходу пьесы буду пробовать изготовить другой частотник с повышением частоты. Сейчас этот частотник стоит с двигателем 690 об\1.1квт на станке тв16 со 125м патроном и редукцией 1:1 мощности хватает, точил болванку стальную 100мм. У 1п611 в передней бабке имеется как я понял две переключаемые передачи, повышенная и пониженная. Кстати, кто подскажет какая редукция у понижающей передачи? Мне сдается что двигатель+частотник + две передачи должно хватить. Остается это дело проверить на практике после установки передней бабки на место.
  4. Оу, кардинальные эксперименты, как мне это знакомо. Я навозившись с тв16 и изходя из опыта, обошелся малой кровью, и зготовил из бронзы эту самую дистанционную втулку. Т.к. решив вопрос с осевым биением ты решишь малую проблему. Основные же траблы это радиальные биения. В основном проявляемые при радиальной нагрузке - тобишь чистота на проход, торцевание и отрезание. Там дальше куча вопросов и проблем вообще с системой связки деталь->резец. Начиная от резцедержки, малой продольной супортом, бабка\станина (оно кстати гнется и отгибается +-сотка). Мой тебе совет. Совет. Собери станок, с наименьшими вложениями и переделками. В процессе работы ты начнешь понимать\измерять где какие люфты и биения. На что в первую очередь стоит обратить внимание. Если пытаться каждый узел в отдельности сразу модернизировать и колхозить это отнимет кучу усилий. И неизвестно даст ли тебе это в итоге желаемый результат. Ты сразу бросился в модернизацию ПБ, но не известно что у тебя там с спортами и станиной. Может оно там все болтается и толку от плясок вокруг ПБ не будет. Из личного примера. Добился минимальнейших биений детали, но остались вопросы к связке резцедержатель\малая-продальная\поперечка. Пока оставил как есть, для цвет мета нормально. И даже железки отрезаю. Но я бы убрал малую продальную и поставил большую резцедержку прямоу на поперечку. Для этого буду изготавливать переходник. Но это будет апосля обвешивания шаговиками. P.s. обитаю в районе индустриального моста. Гаражик в районе моста Лепсе. Было бы интересно встретиться покумекать, кофе попить.
  5. Да, станок масла особо не видал. Надеюсь он в таком состоянии работал мало. Надежду подает тот факт, что шестерни достаточно в хорошем состоянии. Но то, что смазка должна быть жидкая и установка маслостанции это однозначно. То же и касается фартука.
  6. Приветствую земляк. Поздравляю с новым "конструктором". В каком районе Киев обитаешь? Да, походу упорной дистанционной втулки не хватает. Теоретически, упорный подшипник установить можно будет, но тогда нужно будет либо шкив укорачивать с трех на два звена, либо переворачивать, и делать в нем проточку под упорный подшипник, что кстати вариант. Если что, у меня есть упорный подшипник, можем поэкспериментировать
  7. Оууу.. Упс Ага, на салютной забрал. Спасибо за поздравление. В общей сложности не дешево, вместе со сверлильным станком 2м112 вышло впоряде 600 унюханых енотов. А вот касательно "головной боли" - это да. Эйфория спадает по мере разбирательства и рассмотрения узлов станка. Спасибо. Но мне вариант двигатель напрямую + частотный преобразователь более симпатизирует по многим причинам. Меньше шума, плавнее регулировка да и еще на ходу. По факту, задняя бабка таки да, от тв 4, вколхозили на самодельную платформу. Малая продольная не родная. Как было сказано от 1а616 и в общей сложности высота от поверхности станины до верхней поверхности малой продольной равна 105мм. Не туды, не сюды. Высота центров по паспорту 135мм. Т.е. если резци 16мм использовать, то остается 14мм запаса для резцедержки, под 20мм резцы 10мм запас (маловато). Малая продольная - выфрезерована подошва для посадки на поперечку (жаль телефон сел не сфоткал) отверстия под болты высверленны новые и выбраны места для гаек. Да так что гайки не покрутишь нормально. Призмы станины имеют износ по обеим сторонам впоряде 0.2 десятки на сторону (в общей сложности выходит 0.4мм). Станина таки немного подкалена, но это ее на спасло. Каретка на станине качается, причем как в местах износа так и в конце и в начале. Т.е. походу каретка немного лодочкой. Позже буду разбираться детальней. Когда брал, то при смыкании гайки и вращении патрона шпинедаля супорт двигался. Хоть что-то позитивное. Переключатель вал\винт не фиксируется нормально, наверное шарик потерян. Та же история и с переключением скорости шпинделя. Шпиндельная коробка в смазке, шестерни в принципе целые, без загибов и выломов. Надеюсь передняя бабка подлежит ремонту. Далi будэ.
  8. Спасибо, походу так и есть. Забавно что она подошла. Или не подошла, а подогнали. При сборке посмотрим на запасы по высотам для установки резцев.