sasha_kosak

Користувачі
  • Продажи

    0/0
  • Покупки

    8/5
  • Публікації

    571
  • Зареєстрований

  • Відвідування

  • Діб у лідерах

    2
`

sasha_kosak останній раз здобув день на липня 2 2018

sasha_kosak має найбільш улюблений контент!

Репутація

94 Добра

Про sasha_kosak

  • Звання
    Реєстрація
  • День народження 30.01.78

Персональна інформація

  • Стать
    Мужчина
  • Країна
    Украина
  • Імʼя користувача
    Alex
  1. Зварювальний діт купую прямком у Сілур (Одеський Сталь Канат) - якість повністю задовільняє. Одного разу купив якусь китайчатину: воно кипить при зварці що неможливо навіть кратер заварити, шов має крупно-кристаличну поверхню. Більш не експерементую. Сопло мажу з середини мідною змазкою (copper paste) бо її багато . Сопла купую бінзел - вони трохи ширші за китайські та ходять довше (десь одно на 5-10кг проволоки).
  2. Если BPH-20 без "N" или "NA" в названии, то в шпинделе под круглыми гайками спереди и сзади стоят обычные резиновые прокладки. Текут они, сделать новые - 5 минут работы. В остальном станок вполне приятный, учитывая года его производства. Положительные и отрицательные стороны перечислены в конце темы "Плоскошлиф TOS BPH-20". В дополнение могу пожаловаться что станок писяется и это почти неустранимо из-за особенностей конструкции: то там то сям появляются потеки масла.
  3. Секрета никакого нет: кусочек сала и, лучше всего, копченого. Но пока от дома до мастерской пройдешь 15 метров, оно куда-то девается - прямо беда . Приходится пользоваться отработанным И-20...40. Неразъемные стыки деталей куда может попадать влага мажу 158 смазкой. Она очень липкая и водой не смывается, к тому-же при нагреве не течет. Если присутствует нагрев, то использую смазки для тормозных суппортов вплоть до медной (copper paste).
  4. Плашку сразу в мусорное ведро, либо подарить самому назойливому попрошайке инструмента . Есть одна похожая из современных: как ни старайся резьба из под нее всегда выходит с извилинами. Хотя, если навернуть ее на готовый винт - она не виляет и резьбу не портит, магия в общем.
  5. @R2-D2 Большинство ответов на вопросы есть в паспорте на 1Е61ВМ/ПМ, годится так-же паспорт УТ16. Вкратце, тормозная муфта питается постоянным напряжением 24В и представляет собой обычный электромагнит. Управляется она при помощи реле со схемой задержки срабатывания: в момент когда главный двигатель отключается, на обмотку реле времени подается питание. Через заданное время реле срабатывает, подавая питание на тормозную муфту. Так продолжается до тех пор, пока главный двигатель не будет запущен. Оригинальное реле РВП-72 на моем станке было довольно глючное, часто происходили неконтролируемые задержки срабатывания, что приводило к поломке резца или порче резьбы. Заменил его на электронное. В некоторых моделях станков тормоз не отключается и работает всегда. Если это так, то сделайте его отключаемым, так как в 95% работ он совершенно не нужен. Чтобы снять тормозную муфту, коробку необязательно демонтировать, достаточно отвинтить крепеж самой муфты. Дальше она легко вынимается и для этого не нужно вскрывать коробку. Хотя, если фрикционные диски покрошены, то коробку обязательно придется вынуть. Если муфта убита но обмотка живая, то в первую очередь ищите комплект фрикционных дисков для ЭТМ-0.96 - цена дисков в разы дешевле цены всего узла в сборе. Высота державок резцов по паспорту 20мм. Если встретился резец 25мм - его всегда можно занизить, срезав лишний металл. У меня малая продольная от более крупного станка, но при этом большинство резцов с державкой 25мм встают без доработки.
  6. Небольшое уточнение: в нем много мелких алмазов с общей массой 2 карата. Если вы, к примеру, возьмете баночку полировальной пасты то там может быть 20-30 карат алмазов, но увы не цельным куском. Что касается карандаша, то использую 3908-0053 тип.1 исполнение А произведенный в Украине примерно в 2015г. Качество вполне достойное, к работе нареканий нет.
  7. Это легко проверить: на зубчатую рейку (предварительно отмытую от масла) клеится тонкая полоска пластилина или воска. Шестерня наоборот должна быть в масле чтобы не намотала все на себя. Каретка прокатывается и по ставшимся вдавленным кусочкам пластилина оцениваются места контакта шестерни с рейкой и величины зазора. С такими большими люфтами на шпинделе, скорее всего волнистость возникает из-за суммирующихся колебаний шпинделя и корпуса станка.
  8. Вопрос 1 - Конусение убирается юстировкой передней бабки. Но это стоит делать после того как убедитесь в том что шпиндельные подшипники нормально отрегулированы. Методика регулировки прекрасно подана в фильме Виктора Леонтьева. Вопрос 2 - Волнистость детали может быть вызвана тем что ходовой винт приподнимает суппорт во время движения (гнутый, задевает маточную гайку или что то еще). Если точить без автоподачи, волнистость тоже присутствует? Вопрос 3 - это нормально. Отжатый силами резания резец постепенно вгрызается в металл делая канавку. У Леонтьева есть материал и об этом эффекте. Вопрос 4 - это может быть из-за ямы на станине. У меня на длине 100мм и диаметре прутка 20мм получается перепад до 0.15мм вблизи патрона, но это не повод унывать и хвататься за шабер. Ямка под патроном около 0.7мм. Пока живу с этим.
  9. Нержавейка хороша, однако проще найти обрезок профильной или водопроводной трубы. Пару десятков нагревов оно выдержит, а если прогорит - то и не жалко. Для мелочей сгодится и керамическая чашка. Керамика не переносит температурный шок, поэтому перед закладкой в раскаленный муфель - ее нужно прогреть.
  10. Все нормально ложится гребенкой без пустот. Важно правильно замесить раствор и выбрать калибр гребенки согласно размеру плитки. Вся информация присутствует на мешке с клеем, по крайней мере у Ceresit. Если есть сомнения в том что могут оставаться пустоты, то делается тестовый намаз-приклеивание-отдирание. По оставшемуся на полу и плитке отпечатку оценивается количество пустот и вносятся коррективы. Плитку 300х300 рекомендуют клеить гребенкой10мм, но мне больше нравится результат с гребенкой 12мм. Что касается стойкости плитки к ударам, то на уложенный керамогранит что только ни падало за 3 года. Максимум остается небольшой кратер размером с копейку. Плитка ни разу не дала трещину по всей плоскости. Керамогранит брал самый дешевый в Новой Линии. Единственный его недостаток: гуляют размеры до 1мм поэтому при укладке обязательно тасовать плитки из разных пачек и не гнаться за тонкими швами (не меньше 3мм).
  11. Доска Евминова тоже есть, занимался с ней некоторое время. Чтобы на ней упражняться - нужны силы, а когда человеку настолько хреново, что он только лежать может, то доска не поможет
  12. Моя мать пользуется массажной кроватью NugaBest. Ей помогает с позвоночником, из минусов - стоит негуманно.
  13. Кінець трубки обернути ганчіркою - не буде стукотіти. З під перемикача подач можете трохи потекти лише з нижніх болтових отворів і то небагато, тому масло не треба повністью зливати. - Т-болти + гайки УСП12 - зробити - можливо барахолка - перехідний сухар УСП12, чі зробити
  14. В коробку подач И-20, И-30. В фартух погустiше И-30...И-60. Але, краще за все, скачайте паспорт - купа питань вiдпаде.
  15. Мой на виброопорах стоит и вполне устойчиво. Если не ошибаюсь, то несколько шпилек от виброопор пришлось удлиннить, т.к. подошва спереди довольно толстая и без занижений.