КМС

Користувачі
  • Продажи

    0/0
  • Покупки

    3/5
  • Публікації

    193
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача КМС

  1. Якщо використовувати привід зубчатої рейки то 550, а коли ходовий гвинт, то близько 700. Але тоді ступор виходить за стіл. Автоподача ще не дороблена. По осі Х-550 У-250 Z-450.
  2. Всем доброго времени суток! Вот решил поделиться своим проектом фрезерного станка. Первая версия была сделана из того что было в гараже. А в гараже нашелся супорт с фартухом и поперечной от неизвесного станка. Стол от 676 купил на ОЛХ (отпилил и приколхозил к поперечной токорного). Сверлильный 2А112, без стола и с двигателем от стиралки, продавали месные ханурики. Купил спецом под этот проект. Вот что из этого всего получилось. image%3A492107
  3. Вот такая красота после фрезеровки. Пришлось снять 1.6 мм. Осталось шлифонуть наждачной
  4. Немного пошабрив получил кромку плоскости по периметру промерил глубину ямы. Цифры на предыдущем фото их значения. После этого было принято волевое решение "фрезеровать!" Углубившись на 0,5 (проходы по 0,1) накрылся мой частотник. Печалька Отремонтировать на 200 грн. дешевле чем новый стоит. Нашел японский б/у с панелькой и 2,2кВт. Лучше чем был. После подключения своего пульта управления продолжил работу.
  5. Давно не делился новостями. Исправлю ситуацию и поделюсь парочкой. Alex на местном металлоломе выудил для меня проверочную плиту 400 х 400 и мостик. За что ему большое спасибо! Плита конечно очень поюзана, как вторая по видео д. Максима, только яма неправильной формы.
  6. Самий бюджетний варіант. Штанген можна брати з точністю до десятки буде дешевше.
  7. Ручной привод автоподачи Вместо клещей планирую штурвал установить. С левой стороны в планах установить эл.привод с редуктором. Открытым остаётся вопрос подключения эл.привода. по всей видимости будет какая-то муфта. VID_20191215_164856.mp4
  8. На днях был в Одессе. Замечательный город! Там горбатый запор ёлки по кафешкам развозит Жаль мало времени на осмотр местных достопримечательностей было но все же главные успел посмотреть. Хотел бы ещё раз выразить благодарность подпищику под ником Alex! За его теплый прием и помощь в незнакомом городе. Очень рад я встрече! Самой увлекательной была экскурсия по его мастерским и знакомство с его внуком! Гордость берёт за такую молодежь. С какими сияющими глазами он показывал свои изделия и достижения! Словами не передать. Это надо видеть! Ну и за подарок отдельное спасибо! В теплой беседе мы даже забыли сделать общую фотку.
  9. Одна опоро з посадками під підшипники. Шайбочку лишилося між ними зробити. Підшипник не запресовував, бо будуть ще інші роботи.
  10. D-Link DSL-2640U Індикатор живлення горить червоним, LAN горять. Wi-fi не підіймається. DSL i Status не горять. Взяв в укртелекому модем. Логін і пароль не підходять. Там були якісь зміни, але я вже не пам'ятаю. Модем роками працював. Хотів у свій модем заглянути, а він мертвий.
  11. Карнегі писав що людина створюючи для себе комфорт сама створює собі проблеми. Живи собі в курені та ходи по нужді в кущі. Які тут проблеми? Комарі жопу покусали та в міну попав бо забув куди ходив. А тут то кран потік, ко каналізація забилася. Хотілося б доповнити . Хобісти прагнучи покращення своїх станків та інструменту самі завдають собі проблем. Але потім.... Це я до того що придбав коробку подач від 1к62 без кришок і привода перемикання, а також немає привода вала ведучого та вихода на гвинт подач. Зато є нортон! От і маю тепер кучу проблем і перспектив для їх вирішення. Можете у когось завалялися ці деталі по ціні металолому? Нарешті пройшов дощ! ☔Модем убила ⛈️⚡! Мобільний 4G супер! Фотки грузе ..... ?
  12. Вдалося зробити заготовки для опор. Залишилося їх відторцювати зробити отвори і розточити посадки під підшипники. То вже дрібниці. Головне знайти для цього час!
  13. Окремої теми нажаль немає. Якщо цікаво відкрию як буду розбирати для герметизації та термоізоляції. Зроблю фото з коментарями.
  14. Швидкість проходів майже однакова, але фрезою на всю площину треба зробити 5 чи 6. Поміняв пластинку іншої конфігурації. Змінилися кути. Швидкість виросла, зменшилось навантаження на різець. Але якість поверхні інша. Та і не потрібно мені дзеркало. За вечір доробив другу і третю довшу повністю. Результат на фото.
  15. Показалось мне что летучкой медленно и стружка синяя. Решил попробовать обычным качаном. Ребята! Я ошибался! Бугор за вечер ели срезал ?
  16. Автоподача буде як на токарному за допомоги ходового гвинта. Зараз працюю над кріпленням гвинта до станини. Потім буде редуктор і ел.привод з регулюванням швидкості. Напевно ще будуть кінцеві обмежувачі руху. От така задумка.
  17. Начал делать автоподачу стола, но оказалось что швеллер кривой. Пришлось немного подровнять плоскость до состояния "почти везде берет". На индикаторе величина бугра. Остались небольшие раковины от ржавчины. Это не критично.
  18. Собрал свой агрегат! Заодно и профилактику провёл. Доделал ложемент на вулканизатор. Завтра есть уже для него работа.
  19. Поскреб по сусекам и нашёл винт 6 ниток, гайка живая. Слепил один винт с дух. На оригинальном резьба которую я снова не могу нарезать (дюймовочка). Какой же я безпомошный! Вот что получилось.
  20. Прикинул шестерни гитары. Первых два варианта не подходят. Шестерня "А" не поместится, перекроет ось шпинделя. В остальных вариантах нету 33 и 36. ?
  21. Сегодня вытащил винт. Подношеный, но живой. Внедрил эндоскоп, посмотрел на гайку, полумертвая. Делать нечего, нужно разбирать. Достал гайку. С другой стороны гайка полностью изношена. ? Винт 15 мм. Шаг 3. Для кого-то это не проблема, а для меня полный пи. У меня школьник имеет стандартную гитару. Даже если развернуть шестерни то получится шаг4. На большом я резьбу не резал никогда. Да и резцов у меня нету. Буду думать как решить эту проблему ?
  22. Отпилил литник и воздушку, пойдут для токарки. Литьё получилось хорошее без пор. Подобрал площадку для нагревателя. Осталось два торца и спилы от литника и воздушки. Всё шло хорошо и красиво. Но вдруг! В краю проворачивается винт поперечной подачи! АВАРИЯ!