Andi_radio

Користувачі
  • Продажи

    0/0
  • Покупки

    0/0
  • Публікації

    26
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Репутація

4 Нульова

Про Andi_radio

  • Звання
    Учасник
  • День народження

Персональна інформація

  • Країна
    Украина
  • Імʼя користувача
    Andi
  1. Почему не получится? Концевик есть. Как то на него "колхозил" надставку с тем же эффектом. А вообще я привык руками останавливать переводом тумблера в среднее положение. Да и резьбы режу не так часто.
  2. Конечно. На коленвалах в двигателях внутреннего сгорания стоят. Работают годами. В любом движке полно сальников. У меня есть совковый мопед и там со стороны зажигания смазки толком нет. Но откатался более 30 лет и ни когда с сальниками проблемы не было. Обычные резиновые под 203 подшипник. Правда там же вал тонкий под сальник и скорость трения меньше против шпинделя . Но есть нагрев и остывания и мало смазки. Будет ходить сальник и ни чего с ним не случится. Так же можно ослабить пружинку обжимную в сальнике чтоб меньше давила на вал.
  3. Почему? Когда прерывание настраивается при старте программы и включении разве не указывается на какую метку идти? На Си это в какую то подпрограмму обычно выделяют и так понятнее для листинга. Но смысл тот же- при возникновении прерывания пойти в определённое место в программе. Например для АТмега8 две ножки выделены на внешние прерывания INT0 и INT1. При их конфигурации указывается идти на одну и туже метку. Общую для обоих прерываний. То есть обработчик прерываний единый на обе ножки. Лучше и быстрее чем по прерываниям от смены уровня на ножках обработчика валкодера не бывает. Опрос по таймеру медленнее и затратнее по ресурсам. Опрашивать ведь нужно чаще чем может максимально быстро сменится состояние. Сложные системы где данные от отдельного чипа обработки валкода по spi, i2c или uart передаются я не рассматриваю.
  4. Почему на Си всё так заумно. Вообще обработку валкодера просто и удобно делать по прерывания ножек. Настраивается одна ножка на прерывание например по спаду или по фронту. Это не важно. При возникновении прерывания идём в обработку прерывания и смотрим на состояние второй ноги подключенной к валкодеру. Если пин в 0 то вращение вправо, если 1 но влево. Обработка всех состояний по коду Грея что даёт учетверение импульсов делается простой математикой. Две ноги на которые подсоединяется валкод настраиваются на прерывания по фронту и спаду. Все переменные байтовые а Val_A и Val_B это пины к которым подключается валкодер. Их состояние 0 или1. А далее простая арифметика Laststate = Val_B * 2 Laststate = Laststate + Val_A Rotation = Prevstate * 4 Rotation = Rotation + Laststate Rotation = = Rotation + 1 Prevstate = Laststate 'запомнить отработанное состояние для обработки в следующем цикле входа в прерывание. В Rotation получается число от 0 до 15 напрямую зависящее от состояния. Его можно просматривать по таблице. 0LR0R00LL00R0RL0 Где 0 состояние не изменилось, L вращение было влево а R вправо. Данный код отлично работает и с механическими энкодерами. При вращении влево Rotation будет 2-8-15-9. Вправо 5-3-12-14 А далее классика обработки L/R Так же данный код отлично работает при опросе по таймеру. Применяю его много лет. Но на Си мало что делаю. На ассемблере сижу. Нудно и долго по нынешним временам, но быстрее и компактнее кода не бывает. В АТмега 8 влазит то что на арудине в мега328 не влезает. Ну и быстродействие соответственно.
  5. А зачем на шпиндель аж 1200 рисок валкод? 0,3 градуса разрешение. Если все состояния обрабатывать по будет 1200*4= 0,075 градуса. Я давно перешел на магнитные валкодеры AS5600 и AS5601. Программируется число импульсов на оборот. Но у них есть недостаток- крепить с торца вала магнит нужно. А большой плюс в компактности. Можно получить разрешение 10 бит на оборот там где ни какая оптика не влезет.
  6. Может вы плохо искали и не очень мотивировали их. Впрочем вы сами и ответили на вопрос зачем нужно делать своё а не пользоваться тем кто сделал кто то. Если тебе это под силу сделать и знаешь как - делай. Если не можешь написать программу для STM то используй то что сделали другие. Я так когда то и делал но выучился программированию так как не находилось того что меня полностью удовлетворит. Я во всём самоучка для примера. И когда вижу как точат другие так они даже резцы не так устанавливают))) Не так как я. И прикручивают их не теми пальцами и ключами. Это нормально. Каждый по своему уникален. Зачем самому делать шестерни если в Китае они продаются? Много чего можно купить. Но самому сделать это же в кайф.
  7. Например чтоб удовлетворить свой интерес и сделать лучше. Или зачем вообще дома нужен станок если можно ходить к токарям или покупать готовое? Хобби оно зачастую убыточное но душой отдыхаем и получаем удовлетворение от него. Я тоже себе всё пишу сам. Ну не всё мне подходит сделанное другими. Мне не много иначе видится. Тем кто не владеет языками программирования этого не понять.
  8. https://www.chipmaker.ru/topic/185484/?do=findComment&comment=3631656 Это посмотрите
  9. А в нём точно электроника сделана как в обсуждаемом станке? Тут переворот вилки реально до лампочки!. Потому что сетевой помехоподавляющий фильтр симметричный. Конденсатор установлен один. Между двумя входными проводами а не по одному конденсатору с каждого входного провода и средняя точка на массу. Такое включение всегда к"кусало" и должно так делать! Классика! А тут на землю с фильтра ни чего не идёт! После фильтра диодный мост и далее двигатель постоянного тока коллекторный. Работает по известному принципу измерения тока и его нарастания. Благодаря мосту переворот вилки ни чего не даст! Схема полностью изолированна от станины. Единственное что идёт на массу это с сетевого шнурка желто-зелёный провод. Всё правильно- средний контакт вилки евросетей. Но сама электроника ни какого контакта при этом со станиной или передней бабкой не имеет. Она вообще вся закреплена в пластмассовой коробке. Есть на плате ещё обыкновенный трансформатор для питания слаботочной электроники и его вряд ли может пробивать. Я говорю не за тот станок который у вас 10 лет работает и скорее всего имеет другую электронную начинку а о том с чего началась данная тема. А в нём утечка возможна или через прокладку ключевого транзистора 20N50 или через коллектор и якорь движка. Возбуждение в нём магнитами. Чтоб это проверить надо минут пять чтоб окрутить три болта коробки с электроникой и потом два болта на клемнике с которого идёт на двигатель. И измерить сопротивление на любом проводе движка относительно станины обычным мультиметром на старшем пределе.
  10. Скорее всего ещё ни у кого. Станки новые, год-два работают в сухих помещениях. Это не срок чтоб пробивать накоротко на массу!. Но надо учитывать некоторые факторы. Двигатель применяется в ранних моделях коллекторный! А это щётки, от них графитовая пыль. Она электропроводна. У таких двигателей коллектор открытого типа. Пыль и т.д. с коллектора на вал это в чистом виде утечка! Разберите двигатель для начала и очистите от пыли коллектор + щётки. Заодно измерите изоляцию ротора на землю. Коллекторы имеют свойство пробиваться! Они не вечные, тем более в китайских движках. Уже давно можно было бы разобрать двигатель и узнать причину.
  11. Это легко проверить потому что вся электроника от станины изолирована в пластмассовой коробке. Открути коробку с электроникой и откинь двигатель на клемнике под транзистором. Далее можно обычным тестером на мегаомах проверить утечку на корпус. Так же можно открутить силовой транзистор и прижать его обычной гайкой к его же радиатору и проверить когда транзистор в воздухе. Можно вместо двигателя лампу накаливания подкинуть нагрузкой и проверить на пощипывание. Хочется конечно же верить что это проблема в прокладке под ключевым транзистором но вероятно это утечка в двигателе. Тогда его надо изолировать от станины. Только не заземляйте с утечкой. Иначе электроника выгорит. А вообще конечно такие вещи лучше с новья пролачить хорошим лаком. Я как то насос БЦН пролачил с запеканием в печке и было что стирался сальник так что вода фонтаном била с насоса а обмотка так и не пробила пока его не украли.
  12. Спасибо. У меня две скорости как раз переключаются. Смотрел на железные но капролоновые тише работают. Да и не часто пользуюсь станком но в запасе должно быть. Просто завтра их уже может не быть в продаже.
  13. А в редукторе такие шестерни стоят? https://ru.aliexpress.com/store/product/free-shipping-2-pcs-S-N-C2-014-M2-25-Plastic-Fixed-Dual-Gear-SIEG-C2/3479016_32850265291.html?spm=a2g0v.12010612.8148356.26.56407b8flht7uN Хочу в запас взять. Когда новый станок был и разбирал не сфоткал этот узел.
  14. https://vpk-podshipnik.com.ua/catalog/all/search/all?code=30206 Может тут что то присмотрите. Ещё недавно там были джондиры(((
  15. Я тоже думал менять подшипники но так как есть меня устраивает. Если будут проблемы- поменяю. Вот этого быть не должно. Защита по току двигатель должна останавливать. Там крутилка есть на плате для этого. Кто то писал про настройку тут в теме. У меня при перегрузке двигатель сразу останавливается. Уходит в защиту электроника регулятора.