KSV

Користувачі
  • Продажи

    0/0
  • Покупки

    0/0
  • Публікації

    52
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Репутація

7 Нульова

Про KSV

  • Звання
    Майже постійний відвідувач
  • День народження 21.07.78

Персональна інформація

  • Стать
    Мужчина
  • Країна
    Украина
  • Імʼя користувача
    Сергей

Налаштування Барахолки

  • Мінімальна сумма для пропозиції
    0
  1. За 10 можно и китайское нормальное купить. Попробую при нормальной сети поварить листовой металл 0,8-1-1,5 мм в стык (как ни как я его делаю для варки авто, а не уголков с полкой в 6мм!), если все будет получаться отлично, то возможно куплю инвертор только на электрод для варки толстого металла, и вариант поиска сузится на много да и бюджет упадет, как я понял довольно приличный ММА можно найти за 2,5-3к.
  2. Эпопея продолжается (как-бы уже закончил). Управление сделал симисторное по первичке, плату управления симистором вытравил и спаял сам. Сборка и настройка шла очень туго! Купил еще два диода до имеющихся двух (протормозил не реально и устанавливал не проверив!!!). Один оказался пробит! Купил, поменял, и второй оказался пробит!!! Или изначально были пробиты оба или первым задело, купил еще один - заработал!!! Это все 100 раз разбиралось и собиралось в холодном гараже на полу, по пол часа, после работы. Далее домотка/отмотка витков вторички, до того состояния что на максимальной подаче будет хорошо (по моим меркам) варить толстый метал. Вроде настроил, так газ кончился!!! (два баллона на 3 и 5 кг). В итоге получилось так: Вольтметр реально врет в большую сторону примерно на 3-5 вольт (на 10-12 вольтах!), но как измеритель попугаев пойдет! Напряжение меряю на выходе силового конденсатора. При вращении регулировки симистора попугаи не меняются! При горении дуги напряжение проседает до 24 попугаев (с 34). Варил только толстый метал с его зарезанием, при напряжении 32-34 варит очень даже хорошо (как на меня), результат: Кирпичами не закидывайте - сварщик плохой и шов красиво ложить пока что не могу. А пришел днем на выходных и напряжение в гаражной сети было 170 вольт, а сварочник показал 27 попугаев и аппарат отказался варить вообще!!! Психовал долго но ничего сделать не смог - капли прилепают одна к одной и это весь шов, напряжение (симистором) на все, а подачей игрался, но толстое варить не захотел никак! (тонкий метал 0,8-1мм я еще не варил вообще!). Пришел вечером, напряжение поднялось до 210 и все началось варить! ПС При перепадах напряжения сети (в соседа компрессор включился или еще кто-то варит) - я реально варить не могу, сижу и жду когда сеть "успокоится" это недостаток очень большой, или постоянно крутить напряжение/подача. ППС Из-за этого я уже начал задумываться купить заводской инверторный аппарат два в одном (и ПА и электрод), но выбор такой огромный, а отзывы на один и тот аппарат абсолютно противоположные и так на все! Вот и не знаю что покупать!!! Если среди вас есть люди понимающие в таких аппаратах - подскажите что лучше взять? Комментарии типа вот у меня (кума, брата, свата) уже 20 лет "такой-то" аппарат и я доволен! Я рассматривать НЕ БУДУ потому что я НЕ МОГУ вернуться на 20 лет назад и купить точно такой аппарат!!! А сейчас такие уже не выпускают!!! (Бюджет 5-7к)
  3. Блютуз мышь (батарейки ААА), покупал дешевые - 1-2 недели, покупал дорогие (ЖП, дюрасел) - 1-1,5 месяца максимум, уже хотел купить на АЛИ литий-ионы на 1,5 в корпусе ААА, но ввиду последних событий нам перестали отправлять + цена прыгнула в разы (есть возможность заказа через Польщу), но затем случайно купил дешевые ENERGY в АТБ (стикер 6 штук), и был очень приятно удивлен - 2,5-3 месяца! купил еще по два стикера ААА и АА, но пока что не распечатывал, и как они будут служить пока не знаю. ПС Кстати, через Польщу заказал 18650 20 штук, получилось дороже чем на прямую к нам, но в разы дешевле чем покупать здесь по 300-350 грн за штуку! Так что если есть варианты покупать через Польщу (или другие европейские страны) - можно смело брать.
  4. Выше я все писал - я не переделывал, мне переделали. Абсолютно в точку!!! Он у меня был изначально, но здесь есть нюанс! Я не люблю ничто универсальное, и по этому спецом не делаю один транс, типа силовой, а на него мотаю и питание подачи и питание управления, по этому и делал специально силовой транс и отдельно питание остального. Вы не очень внимательно читали что я писал выше (в самом конце написано что я думаю про БП компа): http://chipmaker.com.ua/index.php?/topic/9703-вопрос-по-самодельному-полуавтомату/&do=findComment&comment=322733 Мне человек переделывающий сказал проработать может как 1 день так и 10 лет!!! Он уже спалил 16 кг проволоки и прожил 4 года, но к тому что он сгорит я морально готов. В виду последних событий (того что писали мне последние 4 страницы) я передумал так делать (мотать на силовой транс), нашел еще один транс со старого телика и буду с него снимать вторичку и мотать на нем проводом 1,5мм2 с хозмага! питание подачи и управления. Потому что мотать поверх этого чревато, то транс сгорит, по отмотать надо, то перемотать под среднюю точку, а я хочу сделать и забыть за тот узел, плюс БП с компа выброшу и освободится место под транс. Внутри тора места вагон, а вот снаружи места ноль, я то что есть еле впихиваю в корпус, так что еще что-то мотать просто некуда! Да, я упертый, но не баран! И ошибки свои признаю!!! Да, по не знанию я сразу не указал что платой управляет БП компа, но меня то и не просили! И думал что это ни на что не влияет! Спросили - нарисовал, и затем указали какой я спец в электронике, я ведь думал постоянка что там, и что там одинаковая, а в БП компа оказалась такой что я и слово то первый раз услышал!!! Так что, приношу извинения - человек трудный! И на последок, сегодня подошел к человеку, он реально Бог в электронике и показал схему управления, он долго обьяснял и рисовал синусоиды, как и что и где обрезает, как влияет кондер на плате управления, как работает все остальное итд и я понял одно - управлять силой тока (напряжения) тиристорами это дичь! Наилучше - управлять первичкой (можно отпайками, а можно и семистором, ничего на вводе не отгорит!). В сотрудников два ПА и один дуговой на семисторах и ни в одного ни разу нигде ничего не отгорело! и работают отлично! Решение принял, будет так: На выходных покупаю еще два диода и вкручиваю в радиаторы вместо тиристоров (тиристор на выходе не обсуждается!), далее мотаю на дроссель вольт добавку, и покупаю плату на семисторном управлении на первичку. Попутно мотаю на трансе с телика питание мотором подачи на 18В, и паяю схему управления, что-б когда сгорит БП с компа было чем сразу заменить. Ну и если не заработает как мне нравится - рассмотрю вариант снятия транса и перемотки его со средней точкой (ну или найду еще тор и намотаю все по новой, правда с медью туго), но управления тиристором в нем не будет!!!
  5. БП компа идеально управляет мотором подачи! По этому и не хочу его сажать на общий тор. По поводу управления - подумаю. Еще подумаю о семисторной регулировке. И перемотке транса на среднюю точку. Домотать столько-ж витков таким проводом не получится - такого провода физически нет. Это надо будет искать другой провод. ВСЕМ спасибо!!! Информации получил предостаточно, буду обдумывать что и как лучше сделать или переделать.
  6. С Ваших слов я понял что Вы ахрененный электронщик и переступив через то что Вы меня раз обосрали я попросил лично у Вас помощи, но Вы и второй раз вместо помочь обосрали, ещё оказалось что схема не Ваша, а Олега! Звездобол Вы батенька!
  7. Вы опять вместо помощи начали обсирать??? Поясню то что Вы выделили черным что я писал ранее, если-б я написал не коротко есть транс на 12В, а написал что "у меня есть блок питания от компьютера, который переделали для регулируемого питания в 18В для регулируемой подачи проволоки и постоянных 12В для питания клапана газа и другого потребления", это как-то повлияло-б на работу силовой части и то как варит мой ПА???
  8. Это сейчас так, до этого был транс с двумя диодами и средней точкой и управлением по первичке. Переделывать ничего не стал, от него явно вреда не будет! Ну и кондер на 60 000 мкФ шваркает тоже не кисло.
  9. Да. 12м провода сталь 3 мм найти в гараже не получится, могу с работы притащить нагрузочное устройство для проверки счетчиков, но какие там параметры я хз. Могу только замерять напряжение в момент сварки, а так пока что буду варить как есть, предварительно еще поиграюсь с витками вторички и и что-то сделаю с управлением, или переделаю то что есть на новую схему, или попробую управление по первичке. Вы знаете, лет 10 назад я открыл один архив, как итог выгорели мать, проц и жесткий, как оказалось был какойто троянский конь, хотя и качал с профильного форума, вот теперь дмухаю и на холодное!
  10. Не только электролит, а и вся проволока до сопла сгорает! транс ведь работает! А за день раз 100 как шваркнет - неделю глаза от ожогов лечишь!
  11. В смысле пальцами крутить??? Я вторичку пальцами накрутил, я ее пальцами могу и открутить! Отсоединил транс, вытянул, отмотал витки, зафиксировал что-б не разлазились по трансу, подсоединил концы к диодам, поварил, опять отсоединил и по новой. Что здесь плохого что можно отмотать/домотать? Я выше писал - тор со встроенных тансформаторов тока масляного выключателя 35кВ http://chipmaker.com.ua/index.php?/topic/9703-вопрос-по-самодельному-полуавтомату/&do=findComment&comment=322585 Зачем нужен тиристор на выходе и что он делает написал во втором ответе, а Богдан на следующей странице описал более научно. Три, четыре написали до меня (: Прочитал так - "впадло отмотать", хотел возмутиться, но затем дочитал! Я специально мотал больше что-б было что отматывать, теперь этим и занимаюсь. Я впн не включаю принципиально, и на сторонних ресурсах читаю с удовольствием, но не на всех, Некоторые после некоторых событий стали противными! А человек не мог написать - "программа для расчета трансов" Тяжело??? А неро, написал - все не правильно, все не рабочее, ты баран, делай так по моей схеме, она одна рабочая и проверена! А ведь можно было сказать - схема управления фуфло и нормально работать не будет, ведь я четко сказал что в электронике полный ноль!!! Мне схему управления дал сотрудник и сказал - делай она рабочая, я и сделал! В принципе она рабочая, только не очень стабильная если я Вас правильно понял! И вопрос, а если я спаяю схему управления от Олега и повешу ее на два тиристора, она двумя одновременно будет управлять или что-то надо доделать?
  12. Далее, отмотал витки, поигрался - мало, отмотал еще, поигрался, как мне показалось - много, домотал, получилось так: переменка - 23, постоянка 32. Лучшее что получилось: Понимаю - что-то не то, но как сделать то - не знаю, вот сижу играюсь - добавлю/убавлю ток - поварю, добавлю/убавлю напряжение - поварю, и вдруг голос над головой - убавь ток, я аж подпрыгнул, как оказалось подошел сосед по гаражу и слушал, а он учился и всю жизнь проработал полуамтоматчиком!!! Я за две минуты научился больше чем за три года научного тыка!!! Результат: Его вердикт - надо еще убавить напряжение (на минимуме) и добавить ток (напряжение понятно - отмотаю), а вот как добавить ток? И еще, по мере отматывания витков уменьшается предел регулировки тока (напряжения) на потенциометре от мин до макс, изначально было пол шкалы, а по мере отматывания стало хода одна пятая от всего хода. И вот здесь возможно и причина пропадания тока - регулировка тиристоров? И возможно @nero и был прав по поводу не рабочести схемы управления или необходимости доведения ее до ума путем уменьшения конденсатора? Так как я видел такую схему только в управлении дуговых сварочников, а там токи малость больше. Видать придется заменить тиристоры на диоды и управлять семисторной регулировкой по первичке. Неужели тяжело сказать что там?
  13. Я не известные архивы не смотрю! Если это тайна что внутри, пусть и будет тайной. Напряжение входа - 208, выход - 29, вторичка - 33 витка, получается первичка - 236, максимум - 240. А вот сколько см железа - не скажу, но так как вытянул транс, то его сважил - 13кг., отбросте 3-4кг на медь и изоляцию и получится 9-10 кг железа.
  14. @andrey_drabchuck Видео только увидел. Именно его я и смотрел когда делал этот дроссель! И именно по его видео не захотел делать мега дроссель. ПС сейчас поеду в гараж попытаюсь в очередной раз вытянуть транс и высчитать количество витков, отматывать и варить наверное уже не успею.
  15. Вы читаете что я писал? Повторяю четвертый раз!!! Схема на ЧЕТВЕРТОЙ странице!!!! ВТОРОЙ раз выкладываю на нее ссылку: http://chipmaker.com.ua/index.php?/topic/9703-вопрос-по-самодельному-полуавтомату/&do=findComment&comment=318782 Повторяю ВТОРОЙ раз - витки от фонаря, буду снимать транс и если интересно сколько их там могу посчитать вторичку и замерить вход/выход и высчитать по формуле количество витков первички! Что это?