FlorBik

Користувачі
  • Продажи

    0/0
  • Покупки

    0/0
  • Публікації

    4
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Репутація

1 Нульова

Про FlorBik

  • Звання
    Початківец
  • День народження

Персональна інформація

  • Країна
    Украина
  • Імʼя користувача
    FlorBik
  1. Из нашего опыта что случалось - страшного в общем-то ничего. Иногда (не часто, но бывает) рвется проволока. Особенно, когда заправляешь новую и делаешь натяжку. Одной натяжки вроде бы маловато, а вторая бывает рвется. Было что проскакивал концевик (не срабатывал и проволока тоже рвалась... Все это неприятно, но не страшно. (концевик почистили). Также, было, что шланг выскакивал из бака и незаметно залил пол всего цеха пока станок не стал от прекращения подачи воды. Некоторое время станок стоял без заземления - бился током. Не сильно, но неприятно. Неисправностей, тьфу-тьфу не было. Еще недостаток - станок грязнится довольно быстро. Если постоянно эксплуатировать, то частенько нужно чистить. Из неприятного вроде бы все. А , ну еще если будете применять рубиновую фильеру, то крайне неудобно вставлять в нее проволоку. У нас есть, но пользуемся редко. Насколько он хорош. На удивление очень даже неплох, учитывая доступность по цене. Большинство задач выполняем именно на нем. Если говорить о качестве, то нужно смотреть на конкретный завод. Нам вроде бы повезло. Насколько я слышал, что на этих станках важно качество станины (прочность, чтобы не вело и т.д.) и прочность и надежность конструкции вертикальной колонны. У некоторых людей я где-то читал, что уводило эту колонну. Я так думаю, что дело непосредственно в производителе. В общем, нас качество устроило. Сейчас думаем еще один брать, но с большим ходом стола. Есть ряд работ крупных работ, которые хотелось бы выполнять на эрозии. Сейчас как-то заметил, что многие стали себе брать подобные машины. А еще у знакомых подобный станок, но управляется пультом. Уже около года назад они его купили. Станок тоже не ломался, насколько я знаю и они тоже пока довольны. Ломался только пульт (отпаялся проводок), его припаяли и проблема решилась.
  2. Доброго времени. Какая именно Вас информация интересует по ДК? Что знаю -расскажу
  3. Да, китайцев боятся брать, хотя бояться уже особо нечего. Больно давно они их уже делают. Научились. Все зависит от конкретного производителя. Есть конечно хлам редкий. А есть хорошие аппараты с хорошей электроникой, направляющими и т.д. А точность поднебесные станки 0.01 на высоту 200 - без проблем. Проверяли на высоте 270)). А этих поляков мы тоже смотрели... Не внушили нам доверия. Больно они как игрушечные, станины фактически нет как таковой. Высота резки по-моему там до 180, а 200 уже было прилично дороже. Кстати, про точность у нас тоже кажется не удалось нормально выяснить. Они говорили, что точность 0.02 мм. Но у них в брошюрах написана эта точность, как точность позиционирования, а не точность обработки. По производительности тоже не совсем понятно. Если у Вас будет более подробная инфа об этих станках - скиньте, пожалуйста. И шероховатость финишная тоже интересует на них. По поводу проволоки обязательно спрошу. Про японскую не знаю, а вот китайскую точно возят, вроде неплохая. Может быть не возят из-за того, что производители устанавливают минимальные партии заказа слишком большие.. поэтому наверное и проблема.
  4. NSX. Правильно Вы сказали, Б/у станок - это кот в мешке. Даже аджикут или пресловутый Митсубан. У знакомых 2 аджикута из Польши привезли. Работают несколько лет, но проблемы есть стабильно. Сервисников нормальных нет. Официалы отказываются обслуживать, т.к. завезено всерую. Только запчасти и покупают. Но проблемы есть еще в таких нюансах, что они заточены, скажем так, под идеальные условия обработки. Стоит куча датчиков. Например по температуре. Они иногда чтобы запустить станок - подогревают СОЖ, т.к. не запускается. И такого подобного они рассказывали много... Скажите, какая нужна Вам точность и на каких высотах ? И шероховатость. От этого, я считаю, напрямую нужно отталкиваться при выборе проволочника. Например, если точность 10-12 микрон допустима и есть необходимость резать высокие детали, то можно рассмотреть станки струйного типа на молибденовой проволоке многоразовой. Видел неплохие станки б/у Act Spark производства GF+. Весьма неплохие машины. Стоят у людей порядка уже 10 лет. Есть конторы в Украине, поставляющие запчасти на эти станки и расходнки из Китая. Вроде получается интересно. Но тоже б/у... и нет официального сервиса. Есть очень даже неплохие струйники китайцы DK77. Они как-то слабо распространены, но есть знакомые у которых тоже уже порядка 5 лет работают такие аппараты и давно себя окупили. Эти вообще резали 370 мм бронзу по точности почти все детали были в сотке на такую высоту. Кстати, вырубные штампы тоже делают на них. Видел пару матриц. Вроде бы неплохо получается. Но там есть нюансы и неудобства по эксплуатации. Например, натяжка проволоки не автоматическая, как на европейцах, а вручную и т.д. Но по ценнику в разы дешевле новых европейцев и японцев и запчасти копеечные из Китая. Обслуживание тоже несложное. Если конечно точность нужна получше и шероховатость выше 6-7 класса, то однозначно нужно брать что-то погружное или доводить потом. Из погружных есть тайваньские Accutex. Машины тоже хорошие и я так предполагаю, что должны быть дешевле митсубиши. Это по классу как Хмер, только подешевле.