Georgy

Користувачі
  • Продажи

    0/0
  • Покупки

    1/5
  • Публікації

    558
  • Зареєстрований

  • Відвідування

  • Діб у лідерах

    1

Усі публікації користувача Georgy

  1. Я думал, что тут как бы делятся личным опытом, поэтому мне показалось странным утверждение, что, мол если нет такого масла от Тейлор Хобсон, лучше не смазывать ничем. Я, например, прекрасно понимаю рекомендацию вроде такой: "Ни в коем случае не применяйте для смазки индустриальные, турбинные или подобные им минеральные смазочные масла, которые со временем высыхают, загрязняя своими остатками точный механизм, поскольку индикатор прийдётся очень часто разбирать и промывать, чтобы избежать нестабильности и погрешности в измерениях. Используйте невысыхающее масло для точных измерительных приборов или часовые масла с низкой вязкостью." А в место этого мы читаем следующее: Станочный участок механического цеха (первые 10 лет после смазки), очень редкое, эпизодическое использование на токарном станке, когда без индикатора выставить деталь, ну совсем никак. Соответственно, чистыми, вымытыми руками, индикатор извлекался из коробочки, ставился в оправку и потом надолго прятался обратно. Конечно, я не допускал, чтобы пыль и грязь попадала на шток. Последние около 10 лет идикатор живёт у меня дома и используется ещё реже. Если смазка загустеет (минеральные масла способны загустеть настолько, что детали буквально приклеиваются) можно легко сломать нежный механизм и даже не почувствовать этого, тогда индикатору кирдык.
  2. Насколько я понял, TALYROND SPINDLE OIL "B" указывается производителем, как смазка для шпинделей кругломеров от той же фирмы. Безусловно, такая отличная смазка прекрасно подойдёт и для смазки индикаторов, только, если представить, что, например, владелец Ролекса, принесёт свои часы в мастерскую, а ему там расскажут: "Осевое масло = часовое", наверное он не так поймёт. Почему-то швейцарские часовщики в карте смазки масло Taylor Hobson не указывают. Странно не то, что упаковка этого масла стоит дороже советского ИЧа, за это индикатор (любой меритель - расходник), только спасибо скажет своему хозяину. А то, что сухой механизм лучше работает, чем на хвалёном и тоже дорогущем MOEBIUS 9010.
  3. Когда-то, будучи молодым и неопытным, точно не скажу, но, приблизительно, лет 20 назад, купил на рынке ИЧ-02. Шкала у него начала трескаться и осыпаться от времени, поэтому сторговался недорого, хотя по механизму он был почти как новый (он и сейчас внешне почти не изменился, не считая отреставрированной шкалы). Так вот, я же тогда не знал, как тут, на форуме, будут давать подобные советы, естественно, только по причине, что это было в прошлом, ну и смазал там всё, и цапфы, и трибы, даже сам шток тоже смазал. Естественно, по прочтении занятной книжицы, у меня было некоторое понимание, как нужно смазывать механизм, подобный часовому, поэтому ничего я там не заливал, да и масло использовал костяное, которое не превращается в вязкую липкую субстанцию, ну, по крайней мере, через лупу можно разглядеть масляную плёнку на нём и оно всё ещё жидкое. Индикатор же, в свою очередь, тоже форум не читал, наверное это избавило его от заклинивания и быстрой смерти. Вы только не подумайте, господа, что я пытаюсь с вас простебаться, у вас есть свой опыт, основанный на наблюдениях за многочисленными экземплярами индикаторов. У меня же этот индикатор всего один и вот он, весь опыт по смазке получается такой.
  4. Тоже ни разу не понял про сухой механизм. Часовое масло, напрямую, кстати, рекомендованное для смазки в паспорте на индикатор, что, не годится?
  5. Мне приходит в голову обозвать "раздвижная телескопическая стойка".
  6. Кусочек нихромовой проволоки, припаянный оловянистым припоем с канифолью, к оцинковке. Прочность пайки достаточна, чтобы выдержать изгиб проволоки. Конечно, чудес не бывает, нихром почти такой же крепкий, как нержавеющая сталь, попробуй его ещё согни, это не медь и даже не малоуглеродистая сталь. Видно, что в месте изгиба, не обладающий феноменальной прочностью припой разрушился. Но даже там полуда на металле сохранилась и в целом пайка держит и явно не присрато, а пропаяно как следует, образовались в поверхностном слое интерметаллиды и все дела.
  7. Может быть основное назначение таких кожухов замылить глаза службе охраны труда, тогда пофигу, что кожух из пластика. А так я, безусловно, согласен, что лучше было бы, конечно, из металла. Учитывая небольшие размеры, можно даже из листа 0.5 вырезать ручными ножницами, всё равно получится крепче и надёжнее пластиковых. Оцинковка дешевле будет, а спаять можно хоть латунью, хоть оловянистым припоем. Или склепать, по 4 заклёпки на каждую боковинку, если не получается сварить тонкий металл.
  8. Рукоятка включения подачи стола 6Т80Ш, направление движения по рукоятке. Кулачки ограничения хода. Одна пара концевые (по краям), чтобы не загнать стол на подаче, вторая пара для наладки при работе. Момент взаимодействия кулачка с регулировочным винтом рычага непосредственно перед тем, как он выжмет рукоятку в нейтральное положение.
  9. Кулачки, скорее всего были установлены правильно, клиновой стороной к центру стола. Рычаг, включая подачу стола, поворачивается в том же направлении, при этом к столу приближается плечо с той стороны, куда движется стол. То есть, чтобы выжать рычаг обратно и отключить подачу, кулачок должен зайти аж за ось рычага и надавить своей клиновой частью на регулировочный винт.
  10. Что-то мне подсказывает, как бы эти кулачки, которые для смены направления движения стола уж точно не предназначены, а только лишь отключают подачу, должны проходить мимо одного плеча рычага и давить на противоположное. Если интересует, я могу в понедельник сделать фото на живом станке "Жальгирис".
  11. В мастерской, где я работаю, специально повыбрасывали сменные шестерни, чтобы ничего на гитаре не перестраивать. Приходят, "надо резьбу М42 нарезать / прогнать". Им один ответ "4.5 шаг у нас не режут станки".
  12. 18/1" мне попадалась только в одном практическом случае - резьба Бриггса.
  13. Такое предположение, для станка, уже имеющего в коробке подач данный шаг, дополнительная шестерня для гитары, чтобы нарезать этот шаг, скорее всего, точно какой-то изврат.
  14. Так на любом станке, поменяв гитару, можно настроить нужный шаг. Только... шестерни где взять, если их нет?
  15. Очевидно эта шестерня предназначена для настройки на шаг 18 ниток.
  16. ИЖ-250 (круглый) больше общего имеет с 1И611П, а 250-ИТП совсем на него не похож. Хотя и для него полностью применима замена шестерни Z-40 на Z-38 (пусть и одинарную).
  17. Он и 18 ниток не режет.
  18. Почти отдельная, корейцы заморочились и сделали на рукоятке переключения подача - резьба третье положение и добавили одну шестерню с корригированными зубьями в коробку. А так 19/1" ни с какими другими стандартными шагами не сочетается, поэтому конструкторы обычно посылают токарей перебирать гитару.
  19. Значит, учитывая, что возможные подвижки в полу принимает на себя тонкостенная гофра, оберерая от этого внутреннюю трубу, она остаётся при этом невредимой и по надёжности превосходит металлопластик? Маразм здесь в том, что на практике именно так и выходит.
  20. Что мешает поставить реле, какие обычно применяют для защиты трёхфазных двигателей, имеющие плавную регулировку тока срабатывания?
  21. С дорожками бывает сильно по-разному, например на моём фото дорожек столько, что, при желани, можно параллельно ещё по светодиоду допаять. Чересчур ограниченное омеднение говорит о том, что теплосъём и передача тепла на алюминиевую подложку производителя ни разу не заботит и нет понимания элементарного баланса между лохотроном, когда лампа сгорит через неделю - месяц, покупатель плюнет и ничего больше из продукции данной фирмы не купит и супер надёжностью с огромным запасом, когда лампа проработает 20 лет и за это время, за ненадобностью, тоже ничего не купят взамен. А насчёт демонтажа кусачками, мне кажется это слишком вандальный способ, со сгоревшего одиночного светодиода, острой маленькой стамеской соскабливаю верхний слой с люминофором, пока не появятся два пятачка в основании бывшего светодиода, которые можно деликатно отпаять, прогревая сверху паяльником.
  22. Значит, чтобы впаять, за пределами светодиода надо делать площадку. Такой способ, ради замены одного, избавит от необходимости греть всю пластину.
  23. За двойную цену лома этого немца наверняка взяли бы. Пятикратный ценник заломить за разбарахоленный станок, пускай даже это и Фриц Хеккерт, может только тупое жлобьё.