Humster

Користувачі
  • Продажи

    0/0
  • Покупки

    0/0
  • Публікації

    75
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Humster

  1. Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Разрешите представить вашему вниманию такой вот экземпляр) Если в двух словах, то всегда хотел себе серьезную мастерскую. И вот решился начать и подумал, а почему бы не начать скажем с токарного?) Некоторое время, всерьез озадачившись данным вопросом, изучал объявления и почитывал форумы. Вскоре я заметил объявление с привлекательной ценой и интересной моделью станка. Слова продавца были: "Станок комплектный и вроде рабочий, но мы его не подключали. Как привезли с остальным оборудованием, так он пять лет уже и стоит. Вот начал мешать и теперь продаем, даже немного дешевле чем брали..." Судя по фотографии в объявлении - станок и правда очень давно стоял без дела и неизвестно включался ли вообще на этом месте. Далее я поехал смотреть и вот что я увидел: Станок оказался и правда комплектным, но с оговорками. Не было второго масляного насоса (потом нашелся при других обстоятельствах). И всяких мелочей типа заднего щитка, защитного щитка, некоторых крышек - недостачу которых я даже и не заметил, а так же - наверное самое дасадное - нет корыта для стружки. Зато на месте ЗБ, резцедержка (с расплющенными болтами и вероятно поврежденными резьбами), патрон, АКС, двигатель ускоренных подачь, бак с помпой СОЖ, пиноль на ощупь при среднем вылете не болталась, на максимальном вылете - шаталась не сильно, рукоятки на ПБ и коробке подач - вращались на ощупь без каких либо неприятных ощущений. Но вот поперечная подача - только еще немного подъехала в мою сторону и напрочь отказалась двигаться куда-либо вообще. От рычага включения подач остался только шток на который давила кнопка включения ускоренных подач - на него сверху просто надет кусок трубки с резьбой на конце, которая в свою очередь успела отломаться и осталась в гнезде. Направляющие на ощупь имели неглубокие канавки выработки. И все это, так грубо - за двойную цену лома. Я недолго думая оставил предоплату...
  2. Доброго времени суток всем заглянувшим в тему! Мысль создать данную тему вызвана с одной стороны тем, что в этом вопросе я (надеюсь временно)) полный "чайник", а с другой (главной) стороны тем, что один грамотный человек предложил поделиться своими знаниями! И так, я со своей стороны буду просить объяснять возникающие один за другим вопросы, и стараться в своих вопросах двигаться от простого к сложному начиная с самых азов, что бы в последующем не натыкаться на пробелы в знаниях по этой теме.
  3. Всегда пожалуйста! Чем могу...) А теперь ради полной картины посмотрим как устроена задняя бабка от этой УДГ: Номер один: Номер два: Думаю, что где и как стоит, понятно по фото) Взял вначале одну, но потом независимо друг от друга, когда подвернулась нулевая УДГ, то попалась и еще одна бабка, ну я и решил купить и вторую бабку, чтоб потом комплектом УДГ+бабка продавать)) У второй, правда, пока что пары штифтов не хватает, но я надеюсь это временно.
  4. Купил, значит, я УДГ. Но получив посылку и начав осматривать ее, я заметил значительный люфт шпинделя при вращении. Выяснение в чем дело я решил не откладывать в долгий ящик, а осмотреть внутренности и при необходимости что-то решать с продавцом... Первым делом снимаю механизм привода, открутив четыре болта. Затем снимаю переходной фланец для патрона. Затем отвинчиваю гайку и снимаю диск с посадочным пояском и 24 отверстиями для деления. Долее, предварительно выкрутив фиксирующий гужон в верхней части УДГ, откручиваю гайку в задней части шпинделя. Теперь шпиндель можно извлечь. На червячной шестерне присутствует некоторая выработка, что меня поначалу испугало. Однако продавец посмотрев на фото сказал, что состояние для б.у. нормальное. Ладно, скоро достанем червяк, приложим и посмотрим есть ли запас на регулировку... А пока - продолжаем разборку. На остальных деталях, кстати, видимого износа не видно, а легкая коррозия присутствует только местами и на местах ни на что не влияющих - это радует) Для того, что бы извлечь корпус червяка необходимо открутить большую фигурную гайку-ручку введения червяка в зацепление. Резьба очень тугая - беру струбцину и поворачивая по чуть-чуть и то и дело перехватываясь - кручу... Не прошло и пол-века как гайка открутилась) Далее снимаю шестеренки, к которым открылся доступ после снятия механизма привода (в тот момент уже извлекается и червяк), откручиваю три больших болта фиксации наклона оси шпинделя и снимаю с обоих сторон круглые крышки. Вся мелочь моется и складывается в емкость А все крупное вначале отмывается от толстого слоя грязи Ах да, нужно приложить червяк к шестерне - действительно - запаса на устранение люфта еще хватает.)) Ну а теперь более приятное, чистка и сборка! В общем все собирается в кучу... А для закручивания гайки, с трудом выдержав её откручивание, решено было сделать хоть какой то ключик: С волшебным ключиком все прошло гооораздо веселее)) Кратенько подитожу - на люфт вращения шпинделя влияет три! регулировки: 1. Регулировка осевого люфта самого винта (осуществляется гайкой перед шестеренкой привода червяка) 2. Регулировка осевого люфта корпуса червяка (осуществляется чудо-гайкой с тугой резьбой с помощью волшебного ключика) 3. Регулировка, собственно, зацепления червяка с червячной шестерней (осуществляется моленьким неприметным болтиком в корпусе) P.S. УДГ мне очень понравилась своим качеством изготовления и конструкцией (тут я не специалист - это была первая УДГ которую я держал в руках), но качество изготовления ее деталей меня просто порадовало. Как и их состояние... Даже жалко теперь продавать) Но подвернулась вообще нулевая в консерве и я не удержался)))
  5. Недавно у меня был радостный день, так как я получил посылку с деталями на главного пациента! Посылочка конечно удивила качеством упаковки, все приехало просто насыпаным в полипропиленовый мешок, порвавшийся в долгом пути... Однако, каким то чудом практически все доехало нормально. Главное муфты целы и лимбы не потерялись! Жаль что нашлось пока только два лимба, а комплектный только один. Но это уже мелочи по сравнению с тем что было. Список необходимых запчастей резко сократился. Ура! За одно и рамку с концевиками и парой свечек прихватил. Ну и тормозную муфту, эта деталь в запасе не помешает. Не удержался, сразу побежал и примерил лимб на станок - стал как родной)
  6. Здравствуйте товарищи/соседи по палате! Болезнь прогрессировала, и я не смог оставить на произвол судьбы этот тяжелый во всех смыслах экземпляр!
  7. Так отсканируйте, когда будет время и выложите тут в файловом архиве. Я скачивал с рушного чипа паспорт к ней, но там нет подробного чертежа (если он вообще есть в природе), а так же по крайней мере в той версии есть неточности перевода.
  8. После получения посылки я был приятно удивлен комплектом: В наборе оказались целых 16 шестерен и пару не родных делительных дисков, в одном из которых есть интересные количества делений и его можно будет при необходимости переделать под эту УДГ. Вопрос. Товарищи, как вы смотрите на создание отдельной темы по оснастке к этому станку и её ревизии? У кого-то вроде возникали вопросы по тому, как эту УДГ разобрать...
  9. Пока долго и нудно идут поиски запчастей, я решил по возможности прикупить оснастку к этому станку. Попалась такая вот УДГ: А вместе с ней почему то - редуктор для привода поворотного стола: Решил взять польстившись на вроде как хорошее состояние и наличие редких (на мой взгляд) элементов таких как: редуктор, кое-какие сменные шестерни гитары и приклон. А в процессе приобретения УДГ "всплыл" еще и такой вот стол: Я сразился с жабой и она отступила...
  10. http://stankogomel.ru/products/frezernye-stanki/tekhnicheskaya-kontceptciya-konsolno-frezernykh-stankov-firmy-he Так как в моей коробке были извлечены первичный и промежуточный валы, а эта шестерня осталась висеть на ползуне, то я извлек ее, чтоб не выпала из коробки в самый не подходящий момент) Да, именно так. Вот ее место) Вот пожалуйста и моя коробка, что было отснято раньше: И коробка которую мне удалось пофоткать на заводе (общаков маловато, но если нужно я позже еще свою пофоткаю):
  11. Да, там и правда радиально-упорный стоит. и я кажется понял зачем: так как на этом валу стоят жестко закрепленные шестерни, то в момент переключения при не идеальном совпадении позиций зубов (тем более при не совпадении) - возникает боковое усилие на этот вал. Приятная дотошность немецких инженеров...
  12. У меня появился такой же вопрос, когда я заглянул в руководство!)) Дело в том, что у меня этот вал был извлечен из коробки и одного из подшипников вообще нет. Один (который поменьше) стоит внутри и я пока не разглядывал в упор, но похож на обычный радиальный (может быть колхоз). Судя по посадке и тому, что д.б. радиально упорный - туда (где стоит бОльший подшипник) должен стать 46308. Я точно помню, что видел на каком-то из валов в этой коробке радиально-упорные подшипники. Сегодня буду там, посмотрю внимательнее какой там тот, что поменьше.
  13. Я что смогу пофоткаю когда потеплеет, но реально ковырятся буду к сожалению не в ближайшее время, станок на улице, а сейчас зима. Да и после зимы главное в планах мастерскую построить и дом достраивать, а потом уж станки...ну или в дождливые дни при отсутствии заказов. В Хеккерте первым делом буду перебирать коробку шпинделя и развороченный передок консоли (к которой я сейчас нахожусь активном поиске запчастей). Вот то "негусто", что есть на данный момент:
  14. Сергей, в очередной раз - большое вам спасибо! С этой инфой мне будет гораздо проще ориентироваться в этом вопросе.
  15. Спасибо! Попробую так и сделать. А скажите еще, пожалуйста, во сколько ориентировочно обойдется мне элементная база для шкафа по вашей схеме?
  16. Здравствуйте! У меня провода и разъемы от станка более менее живые, кажется только в одном погнута часть контактов, но думаю можно выправить. А в этом раздербаненом станке от которого этот шкаф - не знаю. Если будет позволено владельцем и человеку, который мне продает с него добро будет не лень поковырятся в этом шкафу, что по вашему мнению мне стоило бы с него забрать? Разъемы, трансы, релюхи какие-то? Целиком если... - буду думать в эту сторону если вы мне это очень посоветуете), а так вообще - и сам он вряд ли будет очень мало стоить, а доставка обойдется вообще дорого.
  17. Сергей, нужен Ваш совет, посмотрите, пожалуйста, опытным взглядом на такой вот шкаф от такого же хеккерта. Только у меня схема и разводка Doc9, а в этом Amk30. Стоит ли мне проявлять интерес к этому шкафу?
  18. А у меня на горизонте замаячила пара лимбов (один из них правда пока без шайбы и без гайки) и есть вероятность, что третий лимб там так и не найдется...
  19. Расскажите, пожалуйста, из какого материала были накладки на фрикционных дисках муфт подач? Муфты там сухого исполнения или для работы в масляной ванне? Я в своем FW400 что-то не заметил масляных трубок на пакетами дисков...Неужели там стоят сухие муфты?
  20. Добрый день! Я из Минска. Как бы заграница, но я надеюсь, что что-нибудь придумать-таки можно. Все же Беларусь - не Северная Корея...сказал я неуверенно)))
  21. В том и дело, что ни токарного ни фрезерного пока нет)) Но мне повезло в том, что на среднем валу не хватает только лимба, а внутрянка осталась - можно скопировать, если не удастся найти/купить. Нашел такой же станок на разборке через директлот, но с продавцом, который даже не является собственником переговоры идут весьма вяло(( Есть подозрение, что вообще ничего там не получится... Но пару дней назад тут появилась новая надежда!
  22. Представляю на всеобщее обозрение то, чего мне на данный момент не хватает для счастья))) 1. Электромагнитные муфты подач 2шт (4KL10-40) 2. Лимбы с гайками и шайбами 3шт 3. Внутренности от лимбов (то что на валах перед муфтами) 2шт 4. Корзина от тормозной муфты по "Z" (она на среднем валу перед ближней муфтой) 5. Клин поперечной подачи "X" (малый) 6. Серьги на хобот 7. Лубрикатор с колонны (Он есть, но сломан и не комплектен) 8. Маленький моторчик из под стола (выборки люфта при попутном фрезеровании) 9. Цепь для перемещения хобота 10. Помпа СОЖ 11. Масляный глазок 1шт 12. Щеткодержатели со щетками (свечи) 6шт 13. Множество гаек, болтов и штифтов, а так же крышечек от коробок с проводкой. 14. Боковые полки от стола.
  23. Ну, это да), но все равно хочется чтоб было красиво) Но до этого еще далековато(. А вот их потроха нужны и с практической точки зрения - там механизм блокировки при вставленном ключе.
  24. Нет тормозные муфты на сколько я знаю стоят в глубине консоли, а это муфты привода "X" и "Y". Это только для оси "Z" тормозная муфта стоит сразу за лимбом, она там не такая как на других осях, а мощнее - такая же как в коробке главного привода. Но еще у меня нет самих лимбов и 2-х из трех внутренностей от них и еще всякого разного...наверное напишу отдельным постом список недостающего пусть будет)
  25. Анатолий, не стоит беспокоится на счет того, что что-то может пересекаться!) Если вам удастся решить свои вопросы с ремонтом путем берущим начало в этой теме - я только рад за вас! Вне зависимости от каких-то там пересечений.)) Вы находитесь в том же городе - если будет реальная возможность прибарахлиться - у вас все шансы не упустить момент. Ну а я вообще как бы в другой стране...