Xollal

Користувачі
  • Продажи

    0/0
  • Покупки

    0/0
  • Публікації

    86
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Xollal

  1. Здравствуйте. Появилось желание прицениться к 5-ти осевым ЧПУ по дереву. В этой теме я полный новичок. Ну полез я в интернет и немного поискал нужную мне информацию. Итак, что я нашел: 1. Американец делает подобное чпу. стоит 5 тысяч долларов. Комментарии под видео на ютубе, переведенные гугл переводчиком, говорят, что это чпу малонадежное и не очень точное с небольшим рабочим полем. Pocket NC V2 ссылка на сайт: http://www.pocketnc.com/pocket-nc-v2/pocket-nc-v2 Видос и там коменты: мое соображение по нему - маловатое поле обработки, мало надежности, если заказывать - возьмут еще большой % пошлины. 2. китаец HY-3040. стоит в районе 3000 долларов. Ну судя по всему этот еще худшего качества. https://masteram.com.ua/ru/5-axis-cnc-router-engraver-chinacnczone-hy-3040-1500-w/ https://www.(название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников).ua/uk/obyavlenie/chpu-stanok-v-nayavnost-5-osevoy-IDsZlIG.html#a96d610b3b там же по ссылке есть комментарий купившего его человека. Прочитав его, я понял, что такое покупать не хочется совершенно. 3. есть еще вот такой за 5 тысяч, но кажется это не 5-ти а 4-х осевой. Его собирают у нас в украине из китай комплектующих. по качеству ничего не скажу. вопрос больше по его возможностям. мне кажется, что обработать деталь со всех сторон он не сможет. Не знаю как правильно объяснить... Вобщем в первом видео американец делает куб. Вот мне надо так что б станок обрабатывал деревянную заготовку со всех сторон, кроме той, что закрепляется на столе https://prom.ua/ua/p522711751-gravirovalno-frezernyj-chpu.html 4. В идеале нужно вот нечто такое как на этом видео. только, что б маленького размера куб со сторонами 150мм. И что б максимально точное. ну или достаточно точное. Вообще красота была бы, если б покупать в интернете файл с 3-д моделью, грузить его в программу чпу с небольшими доработками руками. И что б станок сам пилил:) Не знаю такое возможно или нет. Вобщем такие мысли. Вот видео вьетнамского станка. 5. Есть еще чпу для зубопротезистов и ювелиров. Но как я понял, там малая область работы и очень большая цена. В соседней теме видел, что европейский такой чпу стоит 80 тысяч евро - вот это уже цена за гранью фантастики:) Хотелось бы услышать все ваши мысли по этому поводу. Где купить или у кого заказать такой ЧПУ. В чем могут быть проблемы у представленных выше машин. Вообще любые мысли на этот счет. Спасибо за внимание;)
  2. Здравствуйте. Сразу скажу, что далек от металлообработки. Неспешно ищу малый токарный станок по типу ТВ-4. Просматривая объявления на (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников) и читая форумы заметил некоторую динамику. ТВшки в хорошем состоянии стоят почти так же как и более крупные станки. Я понял, что школьники отличаются малым ресурсом и надежность оставляет желать лучшего. Но зато они мало жрут энергии, что для меня критично - слабая проводка. Итак соображение. Есть куча объявлений с продажей станков по типу 1а616. Но двигатель достаточно прожорливый. Грубо говоря мне нужен станок с мощностью двигателя 1.5-2.2квт. - это тв-хи. И есть станки мощностью двигателя 3-4.5квт, как тот же 616. Можно ли на условно большой станок с двигателем 3-4.5 квт ставить 1.5-2.2квт? Что из этого получится? Любые ваши соображения. Еще одно замечание, почему мне так надо. У меня слабая проводка и только одна фаза. И нет желания и возможности усилить проводку, да и денег жалко. Станок берется для хобби, конкретно сейчас - точить небольшие деревяшки:) Но как известно - аппетит приходит во время еды и купить еще один станок побольше. уже будет проблематично. Плюс стальной гараж в частном доме, так что станок будет в спартанских условиях. Хочется что-то более менее надежное, и что б мне как новичку не пришлось сильно колупаться. Да я понимаю, что большой станок с маленьким двигателем это не очень хорошо, но мне для легких работ. Плюс планирую купить частотник на 3квт. Вобщем такая мысль - купить хорошую ТВ-ху за 1000долларов или плохой 1а616 и ему подобное за те же деньги. С минимально возмозной нагрузкой на сеть через 3квт частотник. Спасибо за ваше время и ответы.
  3. тоже неплохой вариант, но я не нашел м8 шаг 1 из нержавейки ни в каком исполнении.
  4. Привет всем. Помогите найти в интернете болт и гайку М8 с шагом 1 и длинной 30мм. неполная резьба. Вся сложность в дополнительных параметрах, а именно - чем тверже - тем лучше от 8.8 и выше. Ну и желательно хромированные. В интернете хромированных нет. Ну ладно, тогда уж оцинкованные. Но опять же - там где нашел партия по 200штук на каждую позицию. А мне бы 10 комплектов для начала. Вобщем надеюсь на ваш жизненный опыт. Может что-то подскажете или ссылочкой поделитесь? Буду вам очень признателен. Спасибо.
  5. необходимо сохранить гальваническое покрытие. А если обрезать - то придется хромировать, а это дороговато будет, я полагаю. тогда и гайки нужны титановые. я б от титана конечно не отказался бы, но мне кажется, что цена получится слишком большая. А еще шайбочки. таких 10 комплектов сделают и хату придется продать, что б расплатиться:)
  6. Привет всем. Ищу человека, который сможет выпилить на ЧПУ 3д модель из дерева. Вкратце опишу, что нужно. Есть желание сделать небольшую 3д модель из дерева. Я никогда такое не делал и что для этого нужно не знаю. В общем нужно из твердого дерева на 5-ти осевом ЧПУ выпилить ну допустим бюст какого-то человека или животного. Размеры как правило укладываются в куб с гранью 150мм. Один хороший человек тут на форуме немного рассказал как это все происходит ну и примерные расценки. В принципе я не против и попробовать. Если у вас есть возможность работать на 5-ти осевом ЧПУ, то напишите сюда в тему или мне в личные сообщения. Или может знаете, кто может помочь с этим. Почему 5-ти осевое чпу еще и по металлу? 5-ти осевое, потому что 3-х осевое не справится. По металлу - потому что нужна максимальная точность и детализация. Древесина твердая без волокон, идеально держит мелкие детали. Нужно использовать по максимуму. Вот сделать из дерева нечто подобное: Спасибо за внимание и за ваши комментарии.
  7. Спасибо всем, кто отписался. Нашел квалифицированного исполнителя sergeyf2c http://chipmaker.com.ua/index.php?/profile/2738-sergeyf2c/ Толковый человек. На данный момент были работы по токарке, фрезеровке, шлифовке. Полностью доволен результатом. Я получил именно то, что хотел. Это начальный этап, самое простое. Продолжаю сотрудничать. Плавно переходим к этапу создания той хреновины, что в шапке темы:)
  8. Здравствуйте. Я не чертежник и не моделист. Так что не судите строго. Месяц назад решил вытащить из головы пару деталей. Хорошие люди посоветовали несколько программ. Выбрал солидворкс и забульбенил модельку. Вот теперь ищу того, кто смог бы воплотить в металле это. Краткое описание. Трубка диаметром 25мм, толщиной стенки 1,5-2мм. Длинна 150мм. Все точные размеры писутствуют в модели. Из сложностей - там сквозное отверстие ф10мм под 45 градусов. Ну и жопку отпилить тоже под 45 градусов. С соблюдением линейных размеров. Я надеюсь не слишком сумбурно написал. Файл и фото для наглядности прикреплю. Если вам нужен другой формат(тут солид 2019) - напишите я пересохраню в нужном. Если вы можете сделать или хотя бы так на глаз, то напишите стоимость: 1 деталь, 10 деталей. Материал: трубка сталь20 моя или ваша. Токарки внутри или снаружи - не надо. Буду благодарен за любые ваши мысли и советы. Поиск на ЧПУ пример.SLDPRT Поиск на ЧПУ пример.IGS
  9. Здравствуйте. Появилось желание нарисовать пару деталей из головы. Как чертежник я неочень, но в принципе вменяемый эскиз составить могу. Недавно сел в кореле накидать чертеж пары втулок и понял, что хотел бы в 3д забабахать. Чтоб человеку было понятнее. И собственно сам вопрос. подскажите не сложную программку для создания 3д моделей. Главное, что б она была максимально распространена и можно было найти уроки в ютубе. Ну и по хорошему, что б эти 3д модели хорошо понимали ЧПУ. Хотя главный акцент на распространенности проги, что б все в ней работали и если у меня будут вопросы, то на них можно будет найти ответы. Спасибо за ваши советы.
  10. Я вам сейчас напишу в личные сообщения и мы все там подробно выясним.
  11. Допускаются. меня больше волнует отверстие под 45 градусов:)
  12. Хм. интересный вариант. Буду иметь ввиду. Спасибо, что отозвались, я это ценю.
  13. вариант изготовить оснастку - рассматривается так же. Только что-то универсальное, что я потом себе заберу и при желании в будущем взможно повторное использование. У меня есть оснастка для фрезерования этих отверстий под 45градусов. Делал ее для фрезерных тисков 160мм. ставим приблуду в тиски. кидаем трубку и фрезеруем отверстие под 45; либо срезаем жопку под 45градусов как у этой детали, если повернуть на 180. Конечно она не сильно поможет в этом деле. Нужно делать специализированную но я вполне рассматриваю такой вариант. Как всегда весь вопрос в деньгах. Как вариант на плазме с повороткой выпиливать шаблон по трубке. Потом в остнастку кидаем деталюху и в ней делаем одно отверстие. Поворачиваем на 180 градусов. деваем второе отверстие и срезаем жопку за один постав. Но вопрос пока состоит в том что б прикинуть что к чему. Если не будет найден вариант без остнастки, то тогда будет подниматься вопрос о ней родимой. Заколбасить в солиде в принципе можно и тогда двигаться даьше. Но я бы хотел услышать все мнении ваше для меня так же ценно. Особенно, если вы скажете, сколько будет стоить остнастка и последующие детали.
  14. нашел цены на 3д печать стартуют от 400грн за квадратный сантиметр. Если деталь весит 45грамм, а удельный вес стали 7.85 г\см2. Значит 45/7,85= 5.7см2 * 400 = 2280грн за одну деталь. Спасибо, что подсказади и я загуглил цену, теперь имею ввиду стоимость. А по факту будет дороже, потому что так всегда бывает. Думаю 3000грн за деталь они возьмут. У меня в голове возникла аналогия в данной ситуации. Это как попросить нейрохирурга мяска на шашлычки нарубить:) вот, пожалуйста. Поиск на ЧПУ пример.IGS
  15. Еще раз спасибо за подсказку с 3д программами. На данный момент солидворкс устраивает. Сделал все. что хотел. А теперь главный вопрос, сможет ли кто-то сделать на ЧПУ то, что я создал в программе? Сейчас наверное поуду искать профильный раздел с поиском исполнителя. Ну и для удовлетворения вашего любопытства, вот такая штуковина миллиметров 150 в длину и 25-30 в диаметре. Конечно есть все точные размеры в солиде. Но это уже при желании более детально ознакомиться. Наверное в специальной теме запилю даже 3д файлик. А пока хотелось бы выслушать ваши замечания и узнать адрес, где такое выпилят:)
  16. Еще раз всем спасибо. пока выбрал солидворкс. Да я понял, что это как за хлебушком на самолете летать. но просто под руку попались видеоуроки, те что выложили на первой странице, решал глянуть и как-то затянуло. Конечно первые 2 урока еще не о чем не говорят, но я уже установил солид и буду его колупать:) А еще у меня в голове нарисовалась такая картина. Приходит новичок пацанцик в оружейный магазин и спрашивает там ножичек перочинный в поход. И тут подходят специалисты и начинается диалог. Проходит время, парень в углу с квадратными глазами смотрит на то как опытные мужики боевыми секирами разрубают рельсу. Стоит там себе в углу со страхом и любопытством наблюдает за действом: - Василий, твоя секира - херня. Потому что держак из бука, а должен быть из ясеня. - Нет уж, позвольте, Олег, позвольте с вами не согласиться. Смотрите, мой монгенштерн высекает гораздо больше искр из этой рельсы. - Ха! Зато мой топор большие зарубы оставляет! - Да что вы знаете пацаны. Мой Ак47 пробивает полку рельсы насквозь. Зацените. - ... Нормально за хлебушком сходил:) Хотя, пожалуй вот тот одноручный меч я возьму.
  17. Мужики, всем огромное спасибо. Раз 5 уже перечитал ваши комментарии. потихоньку проясняется.
  18. Добрый вечер форумчане. Сразу к делу без лишних слов. Ищу того, кто мне сможет на ЧПУ сделать лучше, чем на фото. Это пример работы на чпу. хочется лучше. какие ваши соображения? может что посоветуете. буду благодарен за любые комментарии. Спасибо.
  19. В зебраше есть 3д модель, она более детализирована, чем та что на фото. Мне нужно получить максимально много мелких деталей. Максимальная проработка. Потому как эта модель, что на фото - это еще далеко не предел. Есть желание попробовать еще более детализированные модели. Но есть сомнение, что станок по дереву сможет дать такую точность. Дерево, что на фото - бук. Но это только пример, заготовка. В буке есть кольца, да они немного тверже, не полная однородность. Но если на буке все будет хорошо. То сама заготовка будет выполняться из другого дерева, более однородного и плотного, но с меньшей твердостью. То то типо граба. То есть если на буке получится, то на исходной древесине будет еще лучше. Резюмируя. Нужно максимально точное чпу с минимальным шагом обхода. Чем больше деталей - тем лучше. Нужно сделать 3 модели. Пока что только проба, серия не предполагается. Если будет спрос - будем дальше думать.
  20. Доброго дня всем. Станок дубно ТВ-6м 1993г. Сам я новичок в этом деле, потому буду говорить своим языком без терминов, поправьте если что. Столкнулся с проблемой. На валу(желтая линия) болтается шестерня(красная рамка). От этого сожрало шестерню (зеленая рамка). Такое чувство, что на валу - желтая линя - все шестерни болтаются. такое чувство, что сам вал прослаблен и на нем от этого болтаются все шестерни. С остальным вроде терпимо. Подскажите, как правильно подойти к ремонту, что купить, что искать. И сколько это примерно будет стоить. Так же любые советы касаемо этого ремонта, что мне предстоит делать и с какими трудностями придется столкнуться. Буду благодарен за все ваши комментарии.
  21. шестерня болтается именно по валу, а не по шпоночному пазу. Там болтанка как карандаш в стакане:)
  22. да полюбому буду разбирать. я тоже думаю, что валу - торба. придется искать его. спасибо за совет.
  23. на предыдущем фото написал, то что смог замерять. мне бы самое главное узнать диаметр желтого вала. это самое страшное. если он прослаблен, то тогда и вал сразу нужно будет искать. полностью с вами согласен!
  24. Масло есть, притираться там нечему. Красная шестерня болтается на валу очень сильно, очень-очень сильно. по шпонке сиддит нормально, но диаметры там прослаблены капитально. люфт сумасшедший. Притирки там не будет, только полное разрушение пары этих шестеренок. это то что получилось замерять. Не могу добраться до желтого вала, что б замерять посадку.
  25. Дело в том, что та слизанная шестерня была при покупке нормальной. она слизалась за часов 50 работы почти без нагрузки. Я точил только дерево. А можно ли разобрать станок не откручивая планшайбу? Я ее приклеил на холодную сварку:)