koliburd

Токарний станок або автомобіль. Що вибрати?

48 повідомлень у цій темі

Який зробити вибір. Купити першу машину, чи перший токарний станок?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

купи машину, станешь мобильным, побываешь в разных местах быстрее, решишь больше дел, соответственно и заработаешь.а потом на машине поедешь выбирать токарный станок.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нужно и то и другое.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Рабочий станок требует больше вложений, чем рабочая машина, а покупать надо то, в чём больше потребность или очень привлекательная цена которой больше никогда не будет.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чего больше хочется, то и купить. Ни то, ни другое со "старта" денег не принесёт, мягко говоря.

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я бы купил конъяку... армянского)) но если серъезно то то чем собираетесь зарабатывать... такси или металобработка например. хотя и то и другое затратные проекты поперва

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Выскажу свою точку зрения по этому поводу..

 

Текст написан основываясь на моих личных ощущениях)

 

Токарный станок это стиль жизни. Купить токарный станок это  как попасть в другой мир, от куда возврата уже не будет, так как в процессе познания данного чуда инженерии начинает меняться образ мышления... Ты начинаешь думать по другому.. думать о всех сферах его применения, видеть то о чем раньше не задумывался . Видеть  труд людей которые вложили частичку себя, которая окружает нас везде, улучшая  условия жизни... Но к сожалению в нашем обществе в последнее время это принято не замечать. 

Дальше возникает технологический голод,  ты понимаешь, что одного токарного станка  мало..  надо больше.. появляется зависимость словно от героина, необходимость расширить свои возможности. И пока этот голод не будет удовлетворен ты будешь страдать... Чувствовать сильнейшую ломку, с которой жажда питья в пустыне будет казаться детской шалостью.

В процессе этого всего  начинаешь осознавать, что без этого оборудования ты не видишь смысла  в  дальнейшей своей жизни.

(У меня ломка за фрезером. Но к сожалению пока нет финансовой возможности). 

 

А точение? Это как отдельный вид оргазма!! Наблюдать как  завивается стружка при точении,  как кусок заготовки постепенно приобретает форму..

Когда крутишь лимбы, управляешь станком, ощущаешь словно Боги  поделились частичкой своей силы  , дали способность изменить этот мир.  А завершение работы? Когда достаешь из станка  готовую вещицу,  тебя переполняет чувство собственного достоинства,  в голове  словно салют звучит внутренний голос " о да, ты сделал это!!!"... Эти ощущения просто незабываемы!!!!!!

 

 

 

Автомобиль же в базовой комплектации это просто сраковоз. Который будет сосать финансы из семейного бюджета что пылесос. Ибо бензин надо покупать регулярно а он постоянно дорожает,  работать в такси не рентабельно так как тогда на поток встанет ремонт ходовой... Хотя с нашими дорогами  ходовая и так будет регулярно ремонтироваться...

 

Другое дело если брать не просто автомобиль, а какую то базу.. потом винтик за винтиком его Модернизировать...  Каждую деталь подгонять а ручную.. придумывать новые узлы, свой дизайн салона .. не стесняться использовать сварочный аппарат, болгарку и фрезер(ну или обращаться к фрезеровщику). Сидеть вечерами и проектировать его конструкцию, чтобы когда ты едешь  на нем по улице на тебя обращали внимание, восхищались гением творца, которого хватило продумать оригинальные решения в кастомизации .. Когда автомобиль перерождается из простого сраковоза в нечто большее,  в полноценного члена семьи, верного брата .. вот  тогда есть смысл выбрать авто.

 

 

Ну вот как то так... 

12

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Здесь играют роль многие факторы. Есть ли в городе другие токаря, сколько они берут за работу, насколько качественно её выполняют, состояние станков, отдалённость токарей, если ли конкретная работа, насколько она нестандартная, есть ли помещение, состояние помещения, три фазы, что с отоплением, охрана помещения и т.д. Для чего машина? Что нужно возить, куда ездить, есть ли другие виды транспорта, какое состояние дорог, куда её ставить и т.д.

Я тоже хотел купить токарный, но в моём городе полно токарей, если куплю станок, это же сколько времени и сил уйдёт на восстановление. Потом нужна гора оснастки, нужно изучить море литературы, потом нужны будут другие станки и всё эту будет повторятся... 

У меня, например, другие задачи. Может быть, я начну собирать станочный парк, но только для производства конкретных изделий.

Время - дорогая штука. Многие об этом забывают. А пока аутсорсинг рулит. Но от темы про шлифовку пиноли совсем печально стало. Такая большая страна, столько людей, станков и никто не может/хочет выполнить относительно простую работу.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Купить автомобиль. Сразу поменяется жизнь. Сейчас без авто нельзя, тем более, что собираетесь токарный покупать. Там столько всего нужно, и за всем нужно куда то ехать. А если станок не карманный, то все еще и тяжелое.

 

Советов много, но попадаются и дельные. Как правило к ним не прислушиваются. Вот, как то на автофоруме мужик спрашивал какую машину жене купить. Советов было много, и модель и размер и коробка ... . Один сказал «Купите норковую шубу». Потом, когда я купил жене авто, я понял как он был прав.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лично из собственного опыта рекомендовал бы автомобиль. 

Это в первую очередь свобода передвижения. Нет зависимости от общественного транспорта. 

Больше задач можно выполнить за меньшее количество времени.

Для семьи с детьми не заменимая вещь. 

Постом выше правильно сказано, что металл это болезнь. Которая наверное не излечима. 

Успехов Вам.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Smmasterk сказал:

 

Автомобиль же в базовой комплектации это просто сраковоз. Который будет сосать финансы из семейного бюджета что пылесос. Ибо бензин надо покупать регулярно а он постоянно дорожает,  работать в такси не рентабельно так как тогда на поток встанет ремонт ходовой... Хотя с нашими дорогами  ходовая и так будет регулярно ремонтироваться...

 

 

+100. Особенно за дороги... Задолбало ремонтировать ходовую. ¬¬¬¬ Поэтому я и продал свой ланос... Хотя к движку претензий было 0...

 

Станок тоже своеобразная машина, если разобраться... НО СТАНОК НЕ ЕЗДИТ ПО ЭТИМ УБОГИМ В СМЕРТЬ УБИТЫМ ДОРОГАМ!!!! :D:D:D

Раз станок нормально отремонтировал и надолго, с машиной так увы не получиться. Зайдите на любое СТО и пообщайтесь. 

 

Сейчас в хозяйстве отцовская 4-ка, торохтит, дребезжит, но по черметам да металлобазам ездить - самое оно!!!

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Смотря какая машина и смотря какой станок или даже смотря для чего машина и смотря для чего станок...

Что то что то сами по себе выгоды не сулят.

Обе железяки если будут висеть пассивным балластом будут лишь своеобразными якорями тянущими деньги в той или иной мере если Вы ну будите сами с них выжимать пользу.

По автомобилю, даже если его почти не эксплуатировать то все равно идут затраты на содержание чисто на вскидку пусть будет 50грн  в день. (масла, резина, страховка, бесполезная эксплуатация, которой могло не быть, само авто с каждым днем дешевеет и т.п.) Если действительно нет необходимости много ездить то как бы банально не звучало возможно выгодней пользоваться эпизодически услугами такси. Тут нужно посчитать и прикинуть сколько раз за месяц, за год, вы будите выезжать. У меня есть клиент который  часто приезжает сам, и так же часто просто присылает такси - привезти, забрать деталь.

Другое дело если хочется и в кайф. Себя помню по началу абы куда был готов ехать, доходило до смешного от скуки а не поехать ли с Херсона в Николаев за картошкой фри и шейком в Макдонольс порядка 60-70км в одну сторону, т.к. в Херсоне тогда не было данного фастфуда.

 

Так же и со станком. Токарный это не фрезер там если есть станк все остальное копейки и очень быстро наживное. Если станок +- живой,. На него нужно минимум оснастки 5-10 резцов, тех же китайских, центр да сверлильный патрон в занюю бабку да и можно что то уже делать. Хоть абы что для себя по примеру как на авто за гамбургером поехать в соседнюю область, хоть целенаправлено начинать зарабатывать искать рынки. На наличие или отсутствие токарей по соседсву я думаю не особо нужно обращать внимание, просто в идеале делать то что не делают они, т.е. искать специализацию, а не поголовно всем точить тормозные диски и шкивы. Да и ограничивать себя рамками города. Сейчас же вполне можно работать удаленно, ИМХО так даже лучше, оградив себя от работы с населеним, вы так же избавляете себя от траты время на поговорить с каждым клиентом пришедшим с копеечным заказом....

 

 

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Як я зрозумів в кінцевому результаті буде і те і інше, АЛЕ: як ви думаєте скільки нових (чи легко б/у) станків з'являються в Україні на рік - мало, і з кожним роком знайти нормальний токарний за адекватну суму стає все важче! А на рахунок авто, там ситуація протилежна - в день на територію країни завозяться "тисячі" автомобілів що насичують ринок, і з кожним роком є ймовірність придбати краще й новіше авто, за менші гроші... Вибирайте!

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, koliburd сказал:

Який зробити вибір. Купити першу машину, чи перший токарний станок?

Думаю Вам ничего из этого не нужно, раз задаете такие вопросы. Если деньги жмут, покупайте, что больше востребовано. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Станок, конечно)

Тут же не автофорум шоб машины советовать.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тема була створена не тому розділі. Переніс у відповідний. 

Купити автомобіль, а потім для його ремонту придбати верстати.( більш імовірно)...Або навпаки- придбати верстати, і на них заробити на автомобіль.( мало імовірно)...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

5 часов назад, Smmasterk сказал:

Текст написан основываясь на моих личных ощущениях)

Мне  кажется,  что  с  Вами  многие  согласятся !

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чесно кажучи дивне питання!? У всьому маєте розібратися Ви самі. Що Вам більше потрібно те і купляєте в першу чергу. Щоб Ви не придбали знайте що гроші Вам не полетять з неба а навпаки покупка потягне за собою додаткові витрати! 

Навіть якщо машина нова то дороги не найкращі + багато інших факторів,  станок так само... якщо він в хорошому стані то без оснастки він ніщо! А Ви маєте де його поставити, наявність 3 фаз є чи будете думати за частотник.... 

Говорити можна довго! Розберіться чи воно Вам потрібно!?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброго всім! Здебільшого читач на форумі, дозвольте приєднатися до теми. Чисто моя точка зору, але ТС має визначитися, він творець чи споживач. Ці два слова і мають визначити (тільки для нього) необхідність придбання якоїсь речі. Думаю, не треба багато говорити про те, що з токарним ( як і з будь яким іншим станком чи інструментом) відчуваєш життя більш цікавішим, коли частина твоїх фантазій чи бажань втілюється в матеріальну форму, частину механізму, яка, можливо, переживе і тебе та буде приносити комусь користь, а можливо і згине в переплавці... Хоча машина- це дорога, в широкому розумінні цього слова, а не просто дві коліїї, які ведуть від пункту "а" в "б"... Гроші в любому випадку Ви заробите...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если брать авто по цене станка. То лучше купить станок)  авто за 2000$ чёрная дыра для денег и времени. А станок за 2000$ это нормальный аппарат с минимальным набором оснастки.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, koliburd сказал:

Купити першу машину, чи перший токарний станок?

Станок - Однозначно! И сразу посмотрите мои лоты в барахолке 9_9

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В мене кілька авто і кілька токарних. Без авто токарн х ще довго не було б. Мкні однієї машини мало. Взвгалі без мвшини - нереально.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Что бы выточит одну маленькую деталюху- нужно упрашивать токаря что бы он взялсяза эту деталь. А если ты просчитался в расчетах и деталь не подошла то это ещё больше проблем, нужно заново просить и как показывает опыт приходиться ждать не один день. А с авто намного проще- вызвал такси и проблем нет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Богдан28 сказал:

Сейчас в хозяйстве отцовская 4-ка, торохтит, дребезжит

вспомнилось с автофорума :

пишет : Была у меня Калина , достало с ней морочиться - продал,

Купил Мерс - машина сказка : мощность , скорость, комфорт.

Одно плохо -  нет в ней Души , как у жульки :1a04d66:

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, Jeka сказал:

Что бы выточит одну маленькую деталюху- нужно упрашивать токаря что бы он взялсяза эту деталь. А если ты просчитался в расчетах и деталь не подошла то это ещё больше проблем, нужно заново просить и как показывает опыт приходиться ждать не один день.

Зачем упрашивать? Щедро платить и жестко спрашивать не вариант?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку