doska

Интересный привод. Нужна консультация.

20 повідомлень у цій темі

Всем привет.

Нашел вроде бы как интересный привод на свой гравировально-фрезерный. https://www.machdrives.com/bra.aspx

Но выглядит все это слишком хорошо... Управлять обычным step/dir и при этом за три копейки получить обратную связь через оптическую линейку, без гемороя подключения оной в стойку... С дублированием от любого энкодера на любом двигателе постоянного тока...

В чем подвох? Чую он есть, но не вижу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это если курс 1коп=100$. Если энкодер внешний, то не будет быстрой реакции. Энкодеры обычно находятся на валу двигателя, до редуктора. Без редуктора щеточные и бесщеточные моторы для позиционирования не пригодны. Может я не уловил суть вопроса..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял, к этому приводу подключается как энкодер двигателя, так и оптическая линейка. И суть в том, что можно фирменной утилитой все это дело легко настроить и не думать о люфтах, тепловом расширении и всех тех прочих милых штуках, которые негативно влияют на точность обработки. Более того. Получается, что для подключения линейки в систему не нужен дорогой контроллер, поскольку за точность перемещения отвечает привод. Хоть DDCSV ставь, хоть Mach, хоть что.

$210 за такой девайс как-бы не очень дорого. Поскольку можно получить настоящий Closed Loop хоть на какой винтовой паре с хоббийным контроллером типа того-же Mach.

Вот у меня и закралось подозрение, где-то тут должна быть ложка дегтя. Я ничего сложнее сервопривода не подключал никогда, поэтому решил спросить. Что тут может быть не так? Может кто о этом приводе слышал, может эта идея уже сто лет как признана нерабочей. Вобщем я хотел услышать мнение опытных людей по поводу этого привода.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По 210 на кожну ось плюс контролер і от ми вже виходим на кітайску стойку яка і так це вміє...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

интересная штука, но для обычного гравировально фрезерного наверное избыточна, лучше наверное нормальные винты поставить. в сотку и на обычных винтах с сервами можно попадать, а геометрию и люфты километровые эти штуки не исправят, но коробочка интересная, попробовать можно. Интересно как оно будет работать в связке с чпу. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А как получится о люфтах забыть? Вот мой пример. Вчера обнаружил люфт по оси Z в 0.1 мм, причем не в ШВП, а именно люфт каретки подачи под нагрузкой. Всплыло на внутренних карманах по металлу.

Уменя нет линеек оптики, обычный Closed Loop на шаговиках с оптическими энкодерами. Механика отрабатывает все перемещения исправно, но люфт (можно назвать отсутствием необходимой жесткости) присутствует. Обмануть его программно врядли возможно. По моему мнению 90% хорошего чпу это все-таки механическая часть. Электроника помогает только донести задачу. Может и ошибаюсь..

Змінено користувачем PersonaUA
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@PersonaUA

Я, безусловно, не отрицаю необходимость исправной и как можно более точной механики. 

Но в том-то и дело, что линейка на оси действительно позволяет нивелировать ситуации вроде вашей. Я это знаю, так как работаю на станке с такой системой. При реальной Closed Loop системе все это компенсируется стойкой на основании данных линейки. 

Почему мне стал сильно интересен данный привод. Вот есть у меня станок. Неплохой, но не супер. Мне нужно повысить точность обработки криволинейных поверхностей. Все очевидно - сервопривода, более качественные ШВП ну и так далее. Оно все работает, только тяжело доступно и стоит дорого. Если все посчитать, то данный девайс даже с заменой двигателей и установкой редукторов выходит не столько даже дешевле, сколько намного проще и точнее.

А ставить на гравировально-фрезерный стойку уровня даже NCT... Ну, блин, я не настолько богат)))  

А разговоры о том, что китайские стойки позволяют подключать линейки я всерьез не воспринимаю. Так как нигде в их документации не нашел ни метода подключения, ни упоминания вобще возможности подключения линеек. Да, можно на ось подключить энкодер (если я правильно все понял), но это все-же не то.

Змінено користувачем doska
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как всегда ищешь одно, находишь другое.

Оказывается в LinuxCNC это все делается задаром, но с бубном (как всегда).

И еще нашел интересное видео по двойной обратной связи.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тема интересная и актуальная! Ссылки полезные, изучаю... да, если бы денег вагон, то подобное исследование можно и не проводить. Но как всегда бюджет ограничен, а хочется добиться точности.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какой точности? В цифрах это сколько? Интересно просто. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@mikhail80

Лично я бы хотел на криволинейной поверхности реальных две-три сотки отклонения. Меньше просто не получится из-за шпинделя и общей жесткости станка. А самое главное повторяемости и чистоты поверхности очень бы хотелось.  С линейными размерами, перпендикулярностью и так все более-менее. 

Я, вобщем-то, отдаю себе отчет что на станке весом двести кило с полем 600х900 точность понятие относительное. Но хочу попытаться выжать из него за внятные деньги и время приемлемый результат. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

заезжайте в гости, поговорим на эту тему

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

20A в пике очень мало для серьезного пром оборудования.
Не будет ни динамики, ни точности.

Обычно на станках эпохи СССР ставили болгарские 3МТА. 
У них номинальный ток, как раз около 20А. А пиковый до 100.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@CNC_User

Если я на свой станок 3МТА поставлю (у меня есть очень похожий), он мне его вокруг себя намотает, если что))))

Не, был бы у меня MAHO 800, само собой, подобное извращение и не искал бы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какой момент  нужен для вашего станка? Вы считали?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, doska написав:

Да, можно на ось подключить энкодер (если я правильно все понял), но это все-же не то.

А яка різниця стійці енкодер це чи лінійка? Вона навіть не замітить різниці....

, PersonaUA написав:

Без редуктора щеточные и бесщеточные моторы для позиционирования не пригодны. Может я не уловил суть вопроса..

Це ви звідки таке взяли? Ви хоч з питанням трохи знайомі?

, doska написав:

В чем подвох? Чую он есть, но не вижу.

Як завжди в таких системах, важко налаштувати щоб і помилка мала в динаміці і резонансів не було. Тут з двома ПІД в простій серві намучишся часом... А тут буде ще третій для лінійки... Якщо є добра підтримка і програмне забезпечення то може і налаштуєте. Про швидкодію ні слова. Який час циклу регулювання?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

давно існують нормальні двухконтурні серводрайвера під серводвигуни (не під step in motor) , б/у не дуже й дорого. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@noone А примеры можно?

Я скорее за, чем против, но пока не натыкался.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

шукайте порт зворотьнього зв'язку по розміщенню/ підключення лінійок скачайте "руководство" для Delta є російською для ознайомлення. можете лінійку в розрив сигналів енкодера поставити навіть зі звичайним серводрайвером доведеться налаштовувати, але працює, не зі всіми можливо звичайно. є ще плати розширення, але то вже складніше/дорожче. 

Ви навіть не шукали нічого. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Понимаете, вот то-то и оно. Прикрутить линейку не та задача, в общем-то. Но это или нужно что-то переделывать (с непредсказуемым результатом) или покупать дорогую стойку. Тот же KFLOP или LinuxCNC отличные штуки. Но времени на танцы с бубном нужно чуть больше чем много.

Хочется готового решения.

Простая серва тоже вполне себе работает без всяких линеек. Но при условии действительно хороших ШВП.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку