fotokiev

Сушильная камера

15 повідомлень у цій темі

Уважаемые форумчане, прошу совет или ссылку.

Меня интересует сделать сушильную камеру для окрашенных металлических изделий акриловой или нитрокраской краской, т.е. с температурой около 40 градусов. По внутренним размерам по высоте 1 метр, ширина и глубина по 30-50 см. Может кто в нете встречал чтото подобное или изготавливал. Интересует сколько тенов и какой мощности нужно. В общем буду признателен за любую инфу.

Змінено користувачем fotokiev
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А стандартная СНОЛ с камерой 50х50х50см никак?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

длина детали 60 см

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тоже надо подобный сушильный шкаф но на 150 градусов.

Планирую найти инструментальный шкаф,внутри обшить теплоизоляцией и  поставить воздушные тены.

Если делать с нуля,то обойдётся намного дороже,чем купить кому-то ненужное и доделать.

В вашем случае обогреватем может служить обычный тепловентилятор.

Мои знакомые внизу старого холодильника вырезали прямоугольное отверствие и вставили тепловентилятор.И в холодильнике на полках 50 градусов.

Для ваших красок не критично 40 или 60 градусов.Главное,что после обжига краска должна отстояться.Ей нужно время для полимеризации.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

на 50 градусов можно из фанеры и пенопласта делать, Шо ему сделается. а обогрев с помощью самогреющего кабеля для оттайки льда от и вся конструкция или в крайнем случае обычную лампочку подобрать по мощности с кЭтайским димером в комплекте. А с корпусом холодильника то вообще песня по феншую будет

 

Есть у меня камера 50(ширина) 120 (глубина) 120(высота в (см) когда-то делали как сушилку для крупноформатной керамики но так и не пользовали. Тэны брали воздушные, прятали под обшивой, рассчет был на 3 фазы но это в домашних условиях явный перебор

Змінено користувачем sso
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже подумал сделать вариант из фанеры, чтобы одна сторона открывалась и сам каркас без дна, а дно сначало использовать как подставку для деталей при покраске (пистолетом) и потом ее завести в корпус камеры. Вот интересен момент. Может я и не прав, поправьте. Не зная, сколько надо мощности тена, воспользовался онлайн калькулятором расчета такового, введя температуру разницы 40 градусов, получилось 1,4 квт. Если это все справедливо, правильно ли будет расположить тены (прямые) вдоль 4х длинных сторон камеры?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1,4 будет много. Там и 0,3 квт с головой для 40 градусов в камере

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не використовуйте фанеру для камери. Звязузчим для виготовлення листів фанери застосовують феноло-формальдегідні смоли, які не люблять підвищених температур, бо при цьому можуть виділятись отруйні для організма сполуки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 годин назад, sso написав:

1,4 будет много. Там и 0,3 квт с головой для 40 градусов в камере

Це точно так і є.

Є тени,які ви можете закріпити по стінках камери.Тільки не купуйте електроніку за 4т,коли можливо взяти за 200грн.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Использую как сушилку термостат на 60 литров.Камера примерно 30 на 40 на 50 сантиметров.Мощность нагревателя 250 ватт.Термостат еще советский.Сразу поменял терморегулятор.Старый был на четырех платах с микросхемами и не работал.Иногда включаю больше ста градусов для сушки керамики. На сто греется долго,часа два.Обычно использую на 60 градусов для сушки красок.Нагревается менее получаса.

Внутри латунная камера вставленная в стальной короб с зазором и в зазоре внизу спирали на керамике.Стальной короб как раз в фанерном ящике,дальше еще в качестве теплоизоляции обычный гофрокартон.

Дальше стальной внешний корпус.Конструкция несколько бредообразная,но что есть то есть.Вполне можно использовать для корпуса фанеру ФК.гораздо дешевле,помимо меньшей токсичности.Утеплитель конечно нужен хоть какой нить,и регулятор,их нонче полно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Думаю, можно сделать все вместе,   и покраску и сушку.  Идей и компонентов полно. https://www.google.com.ua/search?q=лампа+для+сушки+краски+авто&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjn15fKyLXgAhWrlYsKHXk8CGAQ_AUIDigB&biw=1555&bih=843&dpr=0.9

 

https://www.google.com.ua/search?q=paint+booth+mini&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiPhJPlyLXgAhUJlIsKHYSjDu8Q_AUIDigB&biw=1555&bih=843

 Ин е нужно ни каких тенов, вся автокраска сушится лампами

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Стенки предполагаю таки из фанеры, я не думаю, что от 40 градусов будет испарения не нужные, обклеить фольгой внутри. Регулятор есть. тены самые дешевые хочу взять. Так как стоимость изделий не высока и особого сбыта нет, вкладывать пока много нет смысла.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если тэны то я бы взял металлический шкаф. Тэны с фанерой,я бы так не хотел рисковать.Возгорание может произойти и через 10 минут после ухода сотрудников с работы.Опыт есть.Пошли попить кофейку и покурить а вернулись уже дымит.Вовремя вернулись.

Не хочу быть назойливым,но лучше металл,чем фанера.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В качестве нагревателя использовать галогенные лампы включенные последовательно по две. Они не дорогие, есть на любые мощности.

10007776.jpg

Змінено користувачем катран
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Купил 4 тэна по дешевке по 50 см вдлину у-образные по 400 вт, буду лепить. Регулятор температуры есть от теплого пола, там как раз предел до 40 градусов, то, что мне надо. Что получится, покажу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку