Grif

Интересный съемник

16 повідомлень у цій темі

Пару недель назад прикупил в нашей барахолке интересный съемник. 

 

IMG_6963.JPG

 

Съемник имеет фиксацию лапок. Лапки и серьга их крепления изготовлены горячей объемной штамповкой.

Винт фиксации лапок с левой езьбой 27 х 1,5. Основной винт имеет резьбу М14. На конце шарик.

Довольно культурно сделан. Раздвигается до 105 мм.

2.jpg 3.jpg 8.jpg

 

Покрутил пару раз в руках. Вороток три раза выпал на пол, из-за отсутствия второго ограничителя. Решил разобрать и почистить.

Основной винт выкрутил с очень большим трудом. Он на конце изогнут. Прикинул, что и при работе с этим съемником, его будет водить из

стороны в сторону. 

 

IMG_6968.JPG

 

Отложил в сторону. Вот, через две недели руки дошли привести в порядок. Выточил новый винт, запрессовал на конце шарик. Сделал ограничители на вороток в виде гаечек, что бы не выпадал.

 

IMG_6969.JPG IMG_6970.JPG IMG_6971.JPG

 

Довольно приятный съемник. Удобный зацеп на лапках. Несколько фото процесса токарки, примерки резьбы и сверления отверстия

 

IMG_6946.JPG IMG_6949.JPG IMG_6956.JPG

 

Думаю, что изготовлен он в конце СССР или в начале 90-х. Интересно, были ли другие размеры такого съемника.

 

 

 

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Продавался во всех хозмагах СССР примерно в 80-х годах прошлого столетия. Других типоразмеров почему-то не продавали в хозмагах. У самого есть такой. Применяю время от времени. Недостаток - короткие лапки и очень толстые на зацепе. Далеко не везде залазят. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня есть похожий.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не встречал таких съемников.Да и большинство "лапчатых"съемников,что мне попадались в пользование,не отличались крепостью именно лап.Для гаража,мне такие съемники редко нужны,но иногда их очень не хватает.В барахолке вижу много лапчатых съемников,разных размеров и длинны лап,и цена приятная,но что то сомневаюсь я их брать-неизвестно их качество...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Дядя Уєф согласен. Спасибо за прояснение времени рождения. Я тоже так думал. В копилку инструмента пригодится.

 

С тех времен есть пара воротков для мечиков. Которые с шестигранником посередине. Вроде и задумка неплохая и материал хороший, но квадратные отверстия, как пальцем делали ...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Grif сказал:

Съемник имеет фиксацию лапок.

У  меня  трёхлапый  с  фиксацией  лап,  только  по  другой  схеме.  Отличный  съёмничек.   Фото  предоставлю  позже.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

расскажу про хороший приобретенный недавно сьемник,короткий,со спиральными вырезами,для сьема всяких шкивов,очень разных,три захвата,проворачиваешь до полного контакта,очень мало свободного места надо,что полезно для автомобильных применений,именно такой давно искал.Диск,три канавки сужающихся,поверх второй,удерживающий и в нем центральный болт.Вытягивающие винты с лысками можно выставлять в любое положение.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Barth фото желательно, а то не совсем понятно

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

деж его взять...оно на работе.Попробую уточнить,нижний диск с отцентровыми презями,лучи от середины,внешний с радиальными,три спиральных канавки,проворачивая внешний,двигаешь болты-захваты в размер.Сделано крепко,но при работе любыми сьемниками всегда помогаю-простукиваю где можно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, Barth сказал:

деж его взять...оно на работе.Попробую уточнить,нижний диск с отцентровыми презями,лучи от середины,внешний с радиальными,три спиральных канавки,проворачивая внешний,двигаешь болты-захваты в размер.Сделано крепко,но при работе любыми сьемниками всегда помогаю-простукиваю где можно.

Принцип становится понятным.Вот подробностей бы!Уже можно было бы повторить самостоятельно.Диски между собой как то фиксируются?РЕзьба под центральный винт наверное только в нижнем диске?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

да,резьба в нижнем,мне понравилось качество исполнения,молча вывалил 800 грн и убежал,оно одно было.В работе один диск усиливает второй.короче умно изготовлено,не забуду,щелкну завтра.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот такое

P_20190212_115424.jpg

P_20190212_115440.jpg

Болты с гайками,обычные,моя добавка,нужны иногда,для понимания размеров,болты М8.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Barth спасибо! Теперь более-менее понятно. Целый агрегат.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Качество  фото  хромает,  извините.    

Изображение 009.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

конструкция хорошая за счет гайки-шара,усиливающего прижим захватов.Именно такой еще не попадался.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот мой, не раз выручал. Самоделка.

Фото-0729.jpg

Фото-0730.jpg

Фото-0731.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку