Дрель СРСР

63 повідомлення у цій темі

2 часа назад, Barth сказал:

Зачем реально делали 36-400 герц не пойму,.

Уменьшение габаритов электродвигателей при той же мощности.

Чем выше частота, тем больше мосчи можно "впихнуть" в двигло.

А это вес аппаратуры ( очч  актуально для бортового исполнения).

Вторым дополнительным бонусом была экономия цветных металлов  (медь ...).

Все было продумано, просчитано на то время.

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
9 минут назад, Siromanets сказал:

То є казки. Історія електрифікації в США дещо інша.

И в чём Вы нашли противоречие?

Никола Тесла, первым обнаружил резонанс мышечных тканей и ушёл от частоты 50 Гц к более высоким 60ти, но ещё технически не сложным на то время. Отстающая в электрификациии Россия, а потом уже и СССР не могли технически обеспечить  к примеру 70Гц, но и в силу своей великодержавности, не могли повторить 60 американских. Результатом стали компромиссные, но биологически не правильные 50. Такое пояснение нам давали в школе, а потм в институте и я ему верю больше чем многим нынешним домыслам.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
11 минуту назад, технократ сказал:

Совершенно верно.

Конечно верно, я ещё помню момент перехода и трансформаторы перевёртыши по дому. И деда поясняющего мне четырёхлетке, что куда и как совать можно и нужно.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
7 минут назад, технократ сказал:

Уменьшение габаритов электродвигателей при той же мощности.

Чем выше частота, тем больше мосчи можно "впихнуть" в двигло.

А это вес аппаратуры ( очч  актуально для бортового исполнения).

Вторым дополнительным бонусом была экономия цветных металлов  (медь ...).

Все было продумано, просчитано на то время.

 

 

для бортового понятно,тем более все бортовое стандартизовано во всем мире,один стартер-генератор мощностью 90квт как стартер и 60 как генератор на 27 вольт имеет размер 3- х киловаттного электромотора и одинаковый примерно вес с ним,но это коллекторная машина постоянного тока.Все остальные напряжения вырабатывают преобразователи двигатель-генератор в одном корпусе.

11 минуту назад, Stebium1 сказал:

Конечно верно, я ещё помню момент перехода и трансформаторы перевёртыши по дому. И деда поясняющего мне четырёхлетке, что куда и как совать можно и нужно.

у меня и сейчас есть такой,тор в корпусе,работающий в обе стороны.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
15 минут назад, Stebium1 сказал:

И в чём Вы нашли противоречие?

Никола Тесла, первым обнаружил резонанс мышечных тканей и ушёл от частоты 50 Гц к более высоким 60ти, но ещё технически не сложным на то время. Отстающая в электрификациии Россия, а потом уже и СССР не могли технически обеспечить  к примеру 70Гц, но и в силу своей великодержавности, не могли повторить 60 американских. Результатом стали компромиссные, но биологически не правильные 50. Такое пояснение нам давали в школе, а потм в институте и я ему верю больше чем многим нынешним домыслам.

дак это,не делали в совке генераторов,долго ,очень долго,Днепрогэс Сименсами укомплектован изначально,прочие тоже не мэстные.А у кого покупать -большой разницы небыло.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
2 минуты назад, Barth сказал:

,Днепрогэс Сименсами укомплектован изначально

Ну вот ещё один довод, заказать у американцев, но напряч их по полной.

А может уже тут снизили частоту вращения, хз.

4 минуты назад, Barth сказал:

А у кого покупать -большой разницы небыло.

А может на тот момент большого выбора не было?

Может так вернее?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
, Stebium1 написав:

И в чём Вы нашли противоречие?

Никола Тесла, первым обнаружил резонанс мышечных тканей и ушёл от частоты 50 Гц к более высоким 60ти, но ещё технически не сложным на то время. Отстающая в электрификациии Россия, а потом уже и СССР не могли технически обеспечить  к примеру 70Гц, но и в силу своей великодержавности, не могли повторить 60 американских. Результатом стали компромиссные, но биологически не правильные 50. Такое пояснение нам давали в школе, а потм в институте и я ему верю больше чем многим нынешним домыслам.

В Росії ніколи не ставилися задачі по підвищенню частоти до 60 Гц В Європі взагалі немає жодної країни з таким стандартом.. Більше того, як випливає з наведенної мною статті, отримати 60 Гц не складало потреби. Достатньо було дещо швидше крутити генератори (3600об). Якщо вам не важко то поділіться посиланням на статтю, де обгрунтовано пояснюється те, що 60Гц безпечніше для здоров'я? Згідно моїх знань 60 Гц економічно доцільніші, так як не вимагають настільки тонкого і якісно ізольованого заліза в трансформаторах і ел.моторах. Самі ці прилади будуть дещо меншими, але при цьому будуть сильніше фонити ел.перешкодами. А в США свої проблеми з їх напругою в 110В. До потужних споживачів, на кшталт пралок та інших сушилок, там підводять окреме живлення 220В. А це не добавляє ні простоти ні зручності у їх використанні.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
, Siromanets написав:

 Якщо вам не важко то поділіться посиланням на статтю, де обгрунтовано пояснюється те, що 60Гц безпечніше для здоров'я?

Той випадок, коли сам задав, сам і відповів.

Згідно наведеної таблиці, частота в діапазоні 20-200 Гц приблизно однаково небезпечна і є смертельною в 97-98%. Говорити про різницю при 50-60 Гц є несерйозно. Більше 50% виживання дає частота від 5000 Гц. Але в цьому випадку, варто подивитися іншу таблицю. Згідно неї, при збільшенні частоти, зменшується опір тіла, що приводить до зростання струму. Правда, через Скін-ефект, струм проходить, в основному, по поверхні тіла і викликає важкі опіки.

изменено

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
11 час назад, Siromanets сказал:

Говорити про різницю при 50-60 Гц є несерйозно.

Как то приведенные вами трактаты с Вами не согласны!

Цитирую "При этом за опасность поражения принята величина, обратная неотпускающему току при данной частоте, выраженная в процентах. За 100% взята опасность при 50 Гц как наибольшая во всей шкале частот"

Если при 60Гц случаи смертельного поражения меньше всего на 3%, то это говорит о том, что если взять среднестатистические 30 человек погибающих от поражения током частотой 50Гц ежегодно в нашей стране, то при 60Гц один из них оставался бы жив. Много это или мало?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
, Stebium1 написав:

 Много это или мало?

В межах статистичної похибки (насправді різниця близько 0,5%). Продовжую сумніватися що американці заради настільки мізерної величини ввели стандарт в 60 Гц.

изменено

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
16 часов назад, Stebium1 сказал:

трансформаторы перевёртыши по дому.

127/220&

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
1 час назад, Siromanets сказал:

Продовжую сумніватися що американці заради настільки мізерної величини ввели стандарт в 60

Добро.

Имеем

Начальные знания о поражении током.

Знание того что 50 несколько опаснее чем 60

Знание того что нормальная работа переменного тока начинается где то после 40 Гц

Технически более сложное получение частоты 60гц учитывая уровень развития техники.

Относительно низкий уровень развития машиностроения и его большую металлоъёмкость, которая считается нормой.

Наличие сетей постоянного тока пренадлежащих Тому Эдисону.  Который всё время твердит об опасности переменного эллектричества.

Учитывая всё это, и то что в части штатов имеющих уединённые сети частота лежит между 50 и 60Гц. я склонен верить тому чему меня учили почти пол века назад, а именно что уход от 50 Гц был обусловлен именно медицинскими показателями.

Почему у Европы 50 думаю понятно.

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

мне лично,знающему основные принципы безопасности обращения с электроустановками до 400 вольт включительно,а именно это напряжение основное в трехфазном оборудовании,одинаково на 50 или 60 Герц,тем более у нас из экономии частота всегда немного ниже,48 в среднем,но мощность всевозможного инструмента и станков устраивает,кому мало,пользуют 0.6 киловольт(трамваи-троллейбусы),далее электропоезда,2 стандарта,1.5 киловольта и 27,5,соответственно на западе и востоке страны.Считаю расклад нормальным и достаточным.Главное чтоб каждому из нас выдавали что положено +-0.5%.А не 170 и народ молчит.Закупаясь ящиками по 500 и более баксов для доведения до стандарта.Большинство современной домашней электроники молча работает от 120 до 250 вольт,импульсным блокам питания все равно,проверено.Мой телик вытягивал со 100,когда все остальное вырубилось и единственная лампочка накаливания еле светила.Пробило подземный кабель,сидели неделю на таком напряжении.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Состав пользователей скрыт так как этот форум анонимный.