Reiter

Автономна аудіосистема своїми руками

37 повідомлень у цій темі

Прийшла в голову ідея виготовити автономну "аудіосистему" (аудіоколонку). Бажання підсилилось як подивився ціни заводських. 

 

Завдання колонки забезпечити музичну підтримку на всякого роду заходах на природі, де немає електромереж.

 

Є старий акуумулятор. Є підсилювач звуку автомобільний. В автомобілі є динаміки, якими не користуюсь. От думаю все це діло зібрати в одному корпусі. 

 

Як думаєте, може вийти з цього щось путнє? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Раньше обходились таким:

 

 

 

sh6.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Офтоп. Ніколи не розумів, нашо на природі вмикати оту гУцалку...

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Некоторые  лесные зверушки ведут ночной образ жизни и днём отсыпаются, а тут Вы со своим " перфоратором" 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
45 минут назад, Reiter сказал:

старий акуумулятор

Это главное препятствие.
А в целом - никаких противоречий.
Но! Если хотите "низов", то,  при любом раскладе, вы либо увеличите вес/объём системы (акустическое оформление), либо увеличите расход "электричества" (мощность НЧ-звена в неправильном корпусе).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Sebra написав:

Офтоп. Ніколи не розумів, нашо на природі вмикати оту гУцалку...

Ніякої гуцалки. Виключно рок. Хороший рок :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Reiter сказал:

Ніякої гуцалки. Виключно рок. Хороший рок :)

Тоді гучномовці з передніх дверцят та "радіолу" до них в додачу. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

   На природе машина находится обычно рядом и достаточно её аудиосистемы.  Если ТС планирует отход от машины, то таскать  АКБ и акустику за собой ( веса кг. 30, а то и более наберется) , то ещё удовольствие.

 Да и дохлого АКБ надолго не  хватит.

Змінено користувачем Иванович
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

за музыку на природе надо расстреливать на месте из рогатки.На природе надо слушать звуки природы,максимум-пьяный (медицинский термин означающий непроизвольное воспроизведение бессвязных отрывков речи) собутыльников.Кому надо бума в машине,могу занедорого втулить заводской ниссановский активный саб,он там в дырку запаски вставляется в багажнике,ок.30см активный диффузор,с обратной стороны пассивный.Батарейку посадит минут за 15.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Barth @Одессит  вспомните себя в их возрасте:D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я еще не вырос из того возраста,но всегда соображал,что музыку надо слушать дома,в машине,в театре,для себя,а не мешать другим отдыхать.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Справа в тому що я двоколісний (авто є звісно, але для роботи). І буває організовуємо "мото пікніки". Музичний фон все ж потрібен. Вивезти автомобілем необхідне обладнання не проблема. Ось і заморочуюсь на рахунок портативної акустики. Посиденьки під гітару звісно ж ніхто не відміняв.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, Иванович сказал:

@Barth @Одессит  вспомните себя в их возрасте:D

Оно конечно!
Я вообще не понимаю, как соседи выдержали наши "днирождениясвадьбыкрестины" под тот аккомпанемент...
И "природа" бывает разной. 
Главное - никого не напрягать!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Barth написав:

я еще не вырос из того возраста,но всегда соображал,что музыку надо слушать дома,в машине,в театре,для себя,а не мешать другим отдыхать.

Немає кому заважати. Оскільки зазвичай такі заходи проводяться на території подалі від звичних місць 

скупчення людей. 

 

Надалі хотів би не обговорювати доцільність даної "системи", а нюанси її реалізації.

 

Дохлий аккум не проблема. Можна замінити на новий. Але спочатку для експериментів піде і старенький.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

дак вот,если никого кроме медведей(белых)рядом нет-сколько угодно на любой громкости.Ну а соседи-не в счет,у них судьба такая.Ну кинут кирпич на голову или капот и все,успокоятся.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, Reiter сказал:

Справа в тому що я двоколісний (авто є звісно, але для роботи). І буває організовуємо "мото пікніки". Музичний фон все ж потрібен. Вивезти автомобілем необхідне обладнання не проблема. Ось і заморочуюсь на рахунок портативної акустики. Посиденьки під гітару звісно ж ніхто не відміняв.

У меня для таких случаев есть "мобильный комплект" Peavey-160 (есть китайская версия Phonic ROADGEAR 160) в виде чемодана. Весьма удобная штука, замечу. Честных 2*80 ватт - "за уши".

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Reiter сказал:

Немає кому заважати. Оскільки зазвичай такі заходи проводяться на території подалі від звичних місць 

скупчення людей. 

 

Надалі хотів би не обговорювати доцільність даної "системи", а нюанси її реалізації.

 

Дохлий аккум не проблема. Можна замінити на новий. Але спочатку для експериментів піде і старенький.

старенького хватит на 10-15 минут адекватной системы.Если это заряженная 60-ка.Нюансов нет,зависит от желаний.Что конкретно Вы хотите озвучить?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

и есть готовые "гитарные" ящики с встроенным аккумулятором,рычит противно,но громко,в некоторые китайцы встроили радио и кардридеры,мне понравились строительные модели,есть работающие от аккумуляторов электроинструмента и при наличии сети их заряжающие.Звучат приемлемо по качеству,компактные достаточно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маю кпк (Dell axim x30) не дивлячись на його вік, батарея тримає ~3 год. музики. Додав два модуля TDA2030A (~30грн/шт) і дві підубиті колонкі, + трансформаторний блок живлення на 12в, 1А. Включаю іноді для фона, коли щось майструю. Таке сумарне "барахло" якраз для прослуховування тих mp3 , що на його флешці мешкають. Сподіваюся думка зрозуміла: знайти кпк (при сучасних смартфонах вартість на кпк нижче плінтуса), або смартфон, і замість блока акб, буде "шо нада"

Змінено користувачем Sebra
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подивіться на єбаі б/у чи "під ремонт" колонку типу MonsterBlaster, ото там дурі -- на опенейр вистачає.

По ціні можна до 100 умовних взять за певної вдачі.

А динаміки без ящиків - то є нонсенс і пискляве буботіння.

Проще вже знамениті "кубіки" маяковські та підсилювач на TDA2030 чи шось таке, і то краще звучать буде.

 

Вищенаписане - лише моє IMHО, проте раджу прислухатись.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Если с емкостью аккума напряг, отдельный усилитель отпадает, жрет много, остается автомагнитола (например JVC KD-X153, одна из самых дешевых) и "лопухи", коаксиальная автоакустика типа 6"х9", как более чувствительная. Каждый в ящик от 10 литров. Магнитолу и динамики можно на разборках посмотреть, бывают древние приличные панасоники. кенвуды и т.д.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Barth написав:

и есть готовые "гитарные" ящики с встроенным аккумулятором,рычит противно,но громко,в некоторые китайцы встроили радио и кардридеры,мне понравились строительные модели,есть работающие от аккумуляторов электроинструмента и при наличии сети их заряжающие.Звучат приемлемо по качеству,компактные достаточно.

За 1000 грн 9 Вт. Ті що більш-менш адекватні 4-5 тисяч. Думаю з такими цінниками логічно спробувати зробити самому.... Навіть з урахуванням нового аккумулятора має вийти значно дешевше.

 

Динаміки звісно ю будуть в корпусі. Думаю запхати все це добро в ящик з дсп чи двп.

 

Не знаю лише як краще. Чи використовувати наявний підсилювач чи просто взяти магнітолу (в ній же є вбудовпний підсилювпч). По ідеї з наявним підстлювпчем має бути краще. Ось такий http://ek.ua/MAC-AUDIO-MPX-2000.htm

2 канали по 60 Вт при 4 Омах

 

Динаміки в мене є 4 шт ззаду в авто. Я їх не використовую. Можна пару взяти. Два круглих Піонери і два овпльних якихось теж непоганих.

 

Аккум можна взяти новий. З часом можливо навіть додати іще один....

Змінено користувачем Reiter
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

на предмет ящиков не согласен,автомобильные динамики спроектированы опен-эйр,для открытой системы,достаточно просто доски-типа задней полки автомобиля,но для мобильной переносной системы конечно лучше корпус.При тех ценах нет смысла лепить самодельное,можно вписаться до 200 баксов в достаточную готовую.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Barth написав:

достаточно просто доски-типа задней полки автомобиля,

 Физику не обманешь, нижняя граничная частота для просто экрана определяется его размером, акустическое КЗ, увы...

 

У сына когда-то был вражеский мотоциклет с аудиосистемой, две коробки литров по 15-ть над задним колесом с лопухами. Сделано было фирменным образом, не самоделка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Reiter сказал:

За 1000 грн 9 Вт. Ті що більш-менш адекватні 4-5 тисяч. Думаю з такими цінниками логічно спробувати зробити самому.... Навіть з урахуванням нового аккумулятора має вийти значно дешевше.

 

Динаміки звісно ю будуть в корпусі. Думаю запхати все це добро в ящик з дсп чи двп.

 

Не знаю лише як краще. Чи використовувати наявний підсилювач чи просто взяти магнітолу (в ній же є вбудовпний підсилювпч). По ідеї з наявним підстлювпчем має бути краще. Ось такий http://ek.ua/MAC-AUDIO-MPX-2000.htm

2 канали по 60 Вт при 4 Омах

 

Динаміки в мене є 4 шт ззаду в авто. Я їх не використовую. Можна пару взяти. Два круглих Піонери і два овпльних якихось теж непоганих.

щас трохи уточню-от тех обещаных на корпусе ватт уберите ноль и будет правда.Хотите убедиться-почитайте инструкцию.прилагаемую к каждой автомобильной голове.Реальной электрической мощности на динамике для озвучки не спортзала хватит до 10-ти Ватт на канал.И так,еще одно доказательство-посмотрите на предохранитель сзади любого автокрикуна.Красный.ДЕСЯТЬ Ампер. Теперь посчитайте мощность на динамиках при 12 Вольтах питания.  Даже точнее-эти 10А на все,отнимите КПД 30% примерно.    

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку