ryazanovpavel69

Молотки дифовочные и гладильные с электроприводом по типу "паверхаммер"

8 повідомлень у цій темі

Недавно мне довелось за отпавшей надобностью передать в другие руки собственноручно построенный электромолоток, слизанный 12 лет назад с  увиденного в буржуйской программе "How this made' девайса и успешно проработавший несколько лет на производстве доспехов. После ввода в эксплуатацию "молотушки мод. 2.0" одному старому товарищу, у его коллег, а моих знакомых появились дополнительные пожелания заиметь такую же. Поскольку в усиленном финальном варианте вылезло приличное количество подводных камней, которые мне теперь в порядке гарантийного обслуживания приходится устранять время от времени, а работа над еще двумя молотками уже ведется и довольно активно, решил открыть соответствующий раздел у нас на форуме для обмена идеями и мнениями - одна голова хорошо, а команда лучше. 

 

Итак, молотушка вариант 1.0. 12-летней давности:

 

 

Вариант 2.0 - осень прошлого  года - конструкция усилена в разы и поднята до уровня комфортной работы стоя, эксцентрик на втулке трения заменен на маховик с регулируемым по длинне шатуном на подшипниках,  степень редукции увеличена за счет применения бОльшего шкива с соответствующим уменьшением частоты ударов в два раза, а вес бойка увеличен до двух килограммов,  сам же электромолоток превратился из выглаживающего вибромолотка в ударный выколоточный. Ну и финальный штрих- установка 400-ваттного частотника, позволившего без напряга раскачивать всю эту конструкцию (спасибо коллеге Maple за понимание и терпеливые разьяснения чайнику по поводу данной электроники)

 

 

Со времени сдачи девайса в эксплуатацию новому хозяину с ну очень серьезными нагрузками (у меня за два года активного использования ни разу не возникало проблем с упругими элементами, у нового владельца я за первые четыре недели сменил три маятника в связи с их переламыванием, и если первые два были изготовлены под заказ из перекованных в вагонном депо пружин жд подвески и там можно было грешить на  огрехи термички, то после  перелома изготовленного из бу москвичовской рессоры маятника я решил что хватит и переделал способ крепления маятника на втулку с парой полиуретановых сайлентблоков - что годится для  автопрома, то и в доспешном деле сойдет)

Молотушка версия 2.1 и 2.2

 

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А теперь, собственно, новый проект:

 

Со времени сьемки видео было принято решение отказаться от двухрычажной подвески бойка в пользу более простого и ремонтопригодного пружинно-поршневого варианта. На него уже закуплены клапанные пружины и разборной амортизатор, который будет трансформироваться в двухходовый подпружиненый шток. В эти выходные буду снимать переделку амортизатора в элемент подвески бойка, и, если хватит свободного времени, раскрой и сварку станины.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Новая серия: 

 

 

 

Жду критику и рекомендации.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Следующая часть. Тут все больше про станок и доработку его.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Часть 4 сварка рамы.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Перезагрузил видео (прошлый вариант шёл рывками)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не видел последней версии, но направление, ИМХО, правильное. Версия 2 начала ломается так как связь между рессорой и эксцентриком была жёсткая.

Последняя версия, как понимаю, на подобии механики кузнечного молота? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 годин назад, sadam написав:

Не видел последней версии, но направление, ИМХО, правильное. Версия 2 начала ломается так как связь между рессорой и эксцентриком была жёсткая.

Последняя версия, как понимаю, на подобии механики кузнечного молота? 

Да. Только в качестве упругих элементов будут работать 4 клапанные пружины - они рассчитаны на многочасовые нагрузки по несколько тысяч циклов сжатия в минуту, на молотке с его максимум 200 ударов,  эти пружины должны ходить вечно.

Змінено користувачем Куляста Блискавка
граматика.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку