Montis

Регулировочные шайбы (прокладки). Где взять? Как сделать?

21 повідомлення у цій темі

Мне нужна ваша помощь. Впервые сталкиваюсь с регулировочными прокладками, они нужны мне для регулировки зазора между роликовыми радиально-упорными подшипниками. На пром.юа нашел шайбы к конкретным моделям техники, подходящих не нашел, потом начал искать фольгу, чтоб отдать на лазер. Есть варианты, но опять же, маленький кусок мне вряд-ли кто-то продаст. 

Сейчас мне известен только один способ: купить рулон фольги и отдать на лазер. Но может кто-то знает другие способы? Кто захочет вырезать на лазере 5 шайб толщиной 0,1 мм...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Montis а техника у вас какая? Уж слишком широкий вопрос...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

какие диаметры

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Конечно из фольги надо. На сверлилке балеринкой внутренний диаметр делать, потом на оправку между двух

толстых шайб зажать в токарный и проточить наружный диаметр. Если сильно аккуратно надо, то можно и под внутренний диаметр оправку для дополнительной расточки намутить. Потом на плоскошлифе можно и толщину подогнать.Но у нас лазерники делают усе, что не дешевле 200гр., с удовольствием. Возить не надо, лазер через дорогу. Отнес. Позвонили. Забрал. 

А ходы с оправками конечно для круглых прокладок подходят только.

Змінено користувачем Дядя Уєф
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Примерно 62х72х0.1

Таки нашел подходящую, обратите внимание на цену xD

https://ramos.prom.ua/p442954034-shajba-regulirovochnaya-62h72h01.html

Балеринка, токарный, плоскошлиф... Значит всё-таки лазер) Но теперь буду знать как делаются точные прокладки, спасибо.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

еще учитывайте,что такие вещи делают из несминаемых материалов,обычно это каленая сталь.потому и цены.Исключение только регулировочные прокладки под гильзы некоторых ДВС для выравнивания высоты всех,там могут быть медные и алюминиевые,в подшипниках-только сталь.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну там не только дорогие есть.https://ramos.prom.ua/p442954062-shajba-50h62h01-regulirovochnaya.html

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
29 минут назад, Barth сказал:

еще учитывайте,что такие вещи делают из несминаемых материалов,обычно это каленая сталь.

Если калить такие прокладки, то калить, наверное, либо пачкой, либо между толстых пластин. А калёная фольга (0.1 мм) есть в продаже? 

Я думал, что где-то кто-то продаёт готовые прокладки на любой вкус. Оказалось что продают, но ассортимент не особо радует. Теперь буду изучать тонкости изготовления этих прокладок. Если кто знает в каком учебнике об этом написано, напишите пожалуйста название. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

не знаю технологии закалки такой толщины стали,скорее всего нагрев твч и охлаждение на медных пластинах,но это мое предположение.Использую фирменные при некоторых ремонтах,заменах конических подшипников,к некоторым сразу идет стопка шайб разного шага,к другим надо дозаказывать по факту,твердость одинакова с обоймой подшипника,цена меня не интересует,интересует только результат работы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Странно, на проме из металла нужной толщины либо нержавейка под заказ, либо цветные металлы.

Я не так ищу, или у нас настолько всё плохо с ассортиментом стали?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у нас обычно плохо с продаванами такого типа вещей. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у нас плохо с обработкой этой самой стали. я лет 12 назад тоже искал вот так калибровочные шайбы у нас. Плюнул и заказал в штатах нужные размеры. нужнв были сотни, поэтому случайный продавец у которого сегодня есть, а завтра кончилось - не подходил. Та же история с крепежем 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Фольга как прокладка-для дуплексации- это из--------еб производителя для отъема денег потребителя. Разобрать,торцонуть обоймы,перейти на  кольца-религия не позволяет?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, mikhail80 сказал:

И что мы имеем с Вашей ссылки,или болтаемся, как оно в проруби,или не лезем? + - 0,05-это очень много для подшипника.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

не для всех,для многих агрегатных меньше допуска.Шпиндельные и подобные другое дело,но там обычно регулировка подвижная-гайками.Роликовые в редукторных системах регулируются с учетом температурных и нагрузочных подвижек.без натяга.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Вася Одесский сказал:

Фольга как прокладка-для дуплексации- это из--------еб производителя для отъема денег потребителя. Разобрать,торцонуть обоймы,перейти на  кольца-религия не позволяет?

Подобные прокладки используются на малых подшипниках более 30 мм не видел

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Могу изготовить любые кольца. Мой рекорд Ф-20 Ф18 L-0,02 из меди -задание было без фасок и облоя.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
33 минуты назад, Montis сказал:

Странно, на проме из металла нужной толщины либо нержавейка под заказ, либо цветные металлы.

Я не так ищу, или у нас настолько всё плохо с ассортиментом стали?

Подобные кольца можно делать из чего угодно,но сырье-это фольга,что есть, из того и делают. Это в СГА можно пойти и купить свинцовую фольгу в 0,02 мм и склеить из нее дирижабль.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Montis сказал:

Мне нужна ваша помощь. Впервые сталкиваюсь с регулировочными прокладками, они нужны мне для регулировки зазора между роликовыми радиально-упорными подшипниками. На пром.юа нашел шайбы к конкретным моделям техники, подходящих не нашел, потом начал искать фольгу, чтоб отдать на лазер. Есть варианты, но опять же, маленький кусок мне вряд-ли кто-то продаст. 

Сейчас мне известен только один способ: купить рулон фольги и отдать на лазер. Но может кто-то знает другие способы? Кто захочет вырезать на лазере 5 шайб толщиной 0,1 мм...

Хотите колец разных-их есть у меня. От Вас техзадание и оплата, от Меня изделия. если НУНА, в личку, с ув Вася

Змінено користувачем Вася Одесский
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Вася Одесский сказал:

Хотите колец разных-их есть у меня. От Вас техзадание и оплата, от Меня изделия. если НУНА, в личку, с ув Вася

Хорошо, буду знать.

В общем, затарюсь калёной фольгой в Китае :biggrin_mini2: Если найду. А дальше на лазер или эрозию. Я пока сверхточного ничего не делаю, могу вообще без прокладок обойтись. Не знал что с прокладками такие проблемы. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку