DimoR

Влажность в мастерской

34 повідомлення у цій темі

Приветствую! Думаю многих беспокоит проблема с повышенной влажностью в мастерской (особенно в небольших или подвальных помещениях). Собственно кто как справляется с данной проблемой и какой уровень влажности можно считать "безопасным" для станков и инструментов? Понятно что нужно бороться с причиной безобразия, но это не всегда бывает возможным. У себя пытаюсь решить данную проблему осушителем воздуха, но что-то без особых успехов (((

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

есть таблица, где расписаны температуры точки росы, лучше всего распечатать в удобном крупном варианте и следить за температурой. так же китайские термометры-показометры дают некоторое представление о текущей влажности, хотя бы примерно.

 

один из способов исправлять ситуацию - ставить оконный кондиционер прямо внутри и сливать конденсат. но он не очень эффективен если температура в помещении низкая.

Сам использую старый БК-2000.

есть химический способ, можно пробовать усилить вентиляцию, но во влажную погоду это не поможет.

самый пик борьбы приходится на середину осени и весны, но в печальных случаях это может быть вообще круглый год. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

в подвале работает постоянно коробочка с поддоном,осушает воздух,выливаю около литра воды в неделю,электрики жрет мало,результат хороший.Там маленький вентилятор и элемент Пельтье.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А ваша мастерская не утеплена случайно пенопластом? Но в любом случае нужна грамотная вентиляция хотяби проветривать если нужно зберечь тепло то есть рекуперативная вентиляция .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Перво наперво надо определить причину влажности, если это сырость от земли  - то изолировать, хотя бы простелив линолиум, на сколько я понимаю на стадии строительства не подумали о гидроизоляции основания, это основная проблема всех гаражных кооперативов...

второе - это вентиляция, без эффективной вентиляции ни о какой сухости не может быть и речи..

ну и собственно третье - это температура и ее перепады... 

 

ИЗ своей практики были примеры:

Самая первая мастерская с друзьями организована была в подвале двухэтажного дома послевоенной постройки, было тепло, ничего не лилось на голову, но гидроизоляция под бетонным полом отсутствовала, по этой причине постоянная влажность, вентиляция нормальная также отсутствовала, ставили вентилятор, после недели вентиляции чувствовалось что влажность снижается, но вентилировать в режиме 24/7 мы опасались, т.к. дом жилой и в случае шума или вони от сгоревшего вентиляторы могли быть проблемы, потому постепенно все деревянные предметы постепенно стали покрываться плесенью, хотя металл и не ржавел... съехали оттуда после того ка нас затопило водой из прорвавшей возле дома трубы...

потом вторая мастерская - гараж в который мы переехали... у него был подтопленный подвал, который нам нужен не был, потому мы от него максимально отградились пленкой, вентиляция оказалась забита строймусором еще на стадии строительства кооператива, мы эту проблему героически решили и спустя неделю стало значительно лучше, потом мы организовали вентиляцию гараже через подвал, т.е весь воздух из гаража естественным образом удалялся через подвал, тогда еще стало лучше, позже разжились дизельным отопителем от икаруса, выхлоп которого также вывели в вентиляцию, так что когда он работал тяга вентиляции усиливалась. Ну и собственно  с появлением отопителя при регулярном посещении мастерской средняя температура в гараже стала выше точки росы и проблемы с сильной влажностью возникали только при больших перерывах и в межсезонье, товарищ один даже купил осушитель церезитовский, в виде огроменной таблетки Ф100мм устанавливаемую в специальный держатель с конденсатосборником - но то такое детский лепет...

Третье, и последнее для нашего сборища, помещение было так же в гараже, т.к. мы выросли из гаража 18м2, мы сняли гараж 8*4, да еще и с двумя подвалами... Вот тут оказался полнейший треш... кооператив находился на склоне оврага и располагался ярусами, при крыши части гаражей являлись проезжей частью для гаражей высшего яруса...

 основной и непреодолимой проблемой оказалась постоянная течь крыши, сверху асфальт, которому было уже лет 30, внутри хозяева под швами плит организовали водосбор в виде металлических лотков выведенных частично на улицу, частично в ведро в самом гараже, но были течи и не по швам, некоторые соседи в ряду делали у себя в гаражах полноценные крыши с вентиляцией промежутка между плитой и крышей, это полностью решало проблему, но мы не собирались делать ремонт в чужом гараже.. в трети гаражи потолок мы затянули пленкой, собственно под ней в основном и работали, но периодически пленка угрожающе набиралась водой...

на втором ярусе на потолке вообще было столько  конденсата что постоянно шел дождь.... а самый нижний ярус имел земляной пол, но во время ливня еще оказалось что там из стены шурует еще и родник...

в итоге также наладив вентиляцию, на сей раз круглосуточно работающим вентилятором и отопление все тем же отопителем удалось побороть сырость, даже металл перестал ржаветь... Но это было все равно только полумерой и требовало ресурсов в виде того же электричества и соляры... к слову, дождь на втором ярусе прекратился и всё высохло в течение недели, но выключив как-то вентилятор на неделю он снова начал идти...

 

относительно недавно построил себе "балкон" с сараем под ним (дом на склоне потому так получилось) при бетонировании пола в подвале земля была изолирована пленкой, так же спустя полгода я его оборудовал трубой Ф 200мм длиной 3м. в сарае чувствуется что сухо, но т.к. соседнее помещение не имеет гидроизоляции, то зимой под моей трубой намерзает сосуля из конденсата.. В планах гидроизоляция остальных помещений для уменьшения влажности... Есть также БК-1500, который планировал для убирания конденсата, но я противник энергозависимых мер, т.к. во времени это выльется просто в миллионы... так же потолок этого сарая зашит ОСБ и покрашен, естественно сухость там просто необходима..

 

Пы.Сы. в этом помещении под балконом планируется установка двух автоклавов работающих на газу для консервирования и прочего "кухонного" оборудования для получения всяких ништяков в виде выпивки и закуски... 

 

Змінено користувачем PiroMAN
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, PiroMAN сказал:

полнейший треш... кооператив находился на склоне оврага и располагался ярусами, при крыши части гаражей являлись проезжей частью для гаражей высшего яруса...

Случаем, не гск Вираж на тракторов-автогенная? ;) уж больно мучительно мне описание мой кооператив напоминает...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, ryazanovpavel69 сказал:

ж больно мучительно мне описание мой кооператив напоминает...

и мне :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Витяжка..і знизу коло підлоги невеликий отвір для притоку повітря .Має бути невелика церкуляція повітря. тоді буде сухо .Витяжка без притоку повітря нічого не дасть .Я в себе вирішив проблему так,  Раніше сттіни були мокрі..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Три года боролся с подобным злом. Триада победы следующая:

- Гидроизоляция;

- Утепление;

- Вентиляция.

По отдельности не эффективно.

Змінено користувачем Владимирович
Очепятка
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, ryazanovpavel69 сказал:

Случаем, не гск Вираж на тракторов-автогенная? ;) уж больно мучительно мне описание мой кооператив напоминает...

Нет, это юбилейный-2, на границе Алексеевки и Павлово поле...

Это болячка всех подобных кооперативов...

 

22 минуты назад, Владимирович сказал:

Три года боролся с подобным злом. Триада победы следующая:

- Гидроизоляция;

- Утепление;

- Вентиляция.

По отдельности не эффективно.

По сути те же составляющие что и меня, изолируем помещение от воды, организуем вентиляцию, уменьшаем  скорость изменения температуры или греем.... Это основа, далее идут развлечения с осушителями и прочими приколами...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 годин назад, Barth написав:

в подвале работает постоянно коробочка с поддоном,осушает воздух,выливаю около литра воды в неделю,электрики жрет мало,результат хороший.Там маленький вентилятор и элемент Пельтье.

 

Как раз приехал элемент для такой штуки. Но для пробы заказал один элемент 12 вольт 8 ампер.

Сколько элементов у вас в осушителе? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Приточные 4 отверстия по 100 мм диаметра, 2 отверстия на отток по 100 мм,  без принудительной вытяжки, влага ушла, ничего не ржавеет, 

Помещение 6,3х4,3  еще следите чтобы при нагреве  помещения конденсат не появлялся. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, PROTOLaB сказал:

 Приточные 4 отверстия по 100 мм диаметра, 2 отверстия на отток по 100 мм,  без принудительной вытяжки, влага ушла, ничего не ржавеет, 

Помещение 6,3х4,3  еще следите чтобы при нагреве  помещения конденсат не появлялся. 

Для отсутствия конденсата обязательным условием является поддержание температуры (особенно металла) выше точки росы... При несоблюдении этого правила в помещении с хорошей вентиляцией по весне воду можно ведрами собирать... У меня сейчас гараж дома такой, вентиляция отличная, сухо комфортно, но весной когда замороженный гараж начинает отогреваться, то даже на простеленном на полу линолиуме вода оседает.... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Давайте кратко обобщим - надо за гидроизоляцию заплатить; за утепление заплатить; заплатить за вентиляцию; за отпление прийдется платить меньше если качественно - его сделать.  На шару , либо малой кровью - ничего не выйдет - коробочка не спасет!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я до такого не доводил, да и мастерская утеплена маломальски, когда-то давно так было, ночью заморозок , а днём солнце светило и грело воздух быстро, в итоге конденсат и все мокрое каждый день , было, пока ворота не переделал, окно хорошее поставил и утеплил, так это проблема не влаги была и утепления.

Змінено користувачем PROTOLaB
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Валентин В.В. сказал:

 

Как раз приехал элемент для такой штуки. Но для пробы заказал один элемент 12 вольт 8 ампер.

Сколько элементов у вас в осушителе? 

Похоже что один,там полуприкрыто,коробочка заводская,валялась в магазине три года,пока я не нарисовался.С наполнением контейнера автоматически выключается,блок питания как у ноутбука.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@DimoR Как то мало информации, опишите помещение и территорию, легче будет помоч, а так только общие разговоря будут.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вспомнил один действенный метод,в сырых местах сажать вербу,она сильно вытягивает воду,в гаражном кооперативе может получиться только за тыльной стеной и то не везде,просто такие постройки обычно на бросовых землях.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы, теперь хоть имеется представление в каком направлении двигаться.

Гараж находится во дворе, недалеко от жилого дома. Прямоугольной формы (28м\кв), стены ракушняк смежные с другими гаражами. Задняя стена смежная с "горой" (ж\д насыпь), сделана из бетона (не гидроизолирована). Пол бетонный 15см с гидроизоляцией, ворота надо новые, уже щели приличные. Активная вентиляция и приточка в воротах имеется. Осущитель сейчас включён постоянно, за сутки выливаю из него около 2л воды, гигрометр имеется. Сейчас влажность (в данный период года) 68 -92%, после дождей хуже конечно.

 

Гараж не утеплён, разница температур - зимой теплее чем на улице на 5-6 градусов, летом прохладнее на теже 5-6 градусов. Постоянного отопления нет, а так отапливается буржуйкой.

Змінено користувачем DimoR
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, DimoR сказал:

Постоянного отопления нет, а так отапливается буржуйкой.

От буржуйки большая часть проблемы и есть. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, DimoR сказал:

представление в каком направлении двигаться.

1. Задняя стена.

Отсечь жд насыпь от задней стены.

Очистить стену, сделать гидроизоляцию, утеплить, .утеплитель защитить механически.

Возможно, придется сделать дренаж. 

Это будет непросто и не бюджетно, смогу проконсультировать по телефону..

Зато сразу же будут результаты.

2. Устройство кровли,

перекрытия, гидроизоляция ?

3. Пол.

Какой пирог ? - начиная от грунта ?

3. Стены смежных гаражей.

Есть ли доступ в межгаражное пространство, или стена общая ?

4, Ворота - это последнее, самое простое и доступное.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 14.02.2019 в 15:34, Barth сказал:

Вспомнил один действенный метод,в сырых местах сажать вербу,она сильно вытягивает воду,в гаражном кооперативе может получиться только за тыльной стеной и то не везде,просто такие постройки обычно на бросовых землях.

Да, метод прадедов  работает.

Осушать склоны оврагов, укреплять берега водоемов.

Но вблизи построек (фундаменты) - лучше не применять.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, PROTOLaB сказал:

От буржуйки большая часть проблемы и есть. 

Если можно конкретней, несовсем понял.

 

1 час назад, технократ сказал:

1. Задняя стена....

1. Из вышеперечисленного реально (в моих условиях) выполнить только внутреннюю гидроизоляция этой стены, внутри самого гаража. Это даст положительный результат?

2. Крыша будет новая в этом году, т.к. старая "уже всё". Будет доска, гидробарьер, профнастил, имеется чердачное пространство между гаражом и крышей.

3. Пирога нет, на грунт гибробарьер и сразу армированный бетон. Планирую делать пропитку пола жидким стеклом.

4. Ворота тоже по плану будут новые, утеплённые, без щелей по возможности)))

Змінено користувачем DimoR
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, DimoR сказал:

Это даст положительный результат?

Долго набивать текст.

Перезвони мне, когда будет удобно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

..Если можно конкретней, несовсем понял...

 

Буржуйка это всегда быстрый нагрев воздуха, и как не утепляй,  при перепаде температуры всегда все железо вокруг будет мокрое, это я прошел лет 5 назад.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку