DimoR

Влажность в мастерской

34 повідомлення у цій темі

21 минуту назад, PROTOLaB сказал:

Буржуйка это всегда быстрый нагрев воздуха, и как не утепляй,  при перепаде температуры всегда все железо вокруг будет мокрое, это я прошел лет 5 назад.

Так-то оно так, но повышенная влажность не от буржуйки ведь (т.е. особых проблем с конденсатом я не наблюдал). Раньше буржуйки там и не было, да и топлю я там не часто.

 

Кстати очень интересное наблюдение, проточенный (маслом не покрыт, просто после проточки) кругляк из стХХ просто лежащий на столе\в поддоне\на станке уже пару месяцев, остался чистым без особых намёков на "рыжики".

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, DimoR сказал:

Если можно конкретней, несовсем понял.

 

1. Из вышеперечисленного реально (в моих условиях) выполнить только внутреннюю гидроизоляция этой стены, внутри самого гаража. Это даст положительный результат?

2. Крыша будет новая в этом году, т.к. старая "уже всё". Будет доска, гидробарьер, профнастил, имеется чердачное пространство между гаражом и крышей.

3. Пирога нет, на грунт гибробарьер и сразу армированный бетон. Планирую делать пропитку пола жидким стеклом.

4. Ворота тоже по плану будут новые, утеплённые, без щелей по возможности)))

вы не одеваете дождевик изнутри тела,как и гидрокостюм.Все работы по утеплению и гидроизоляции делаются правильно только снаружи.исключение утепление кровли задувкой изнутри пенными материалами.типа айсинина.Но это прямо под железо,шифер или чем там кто захотел накрыться.Если бетонное перекрытие-плита,то опять снаружи.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
32 минуты назад, Barth сказал:

вы не одеваете дождевик изнутри тела,как и гидрокостюм.Все работы по утеплению и гидроизоляции делаются правильно только снаружи.исключение утепление кровли задувкой изнутри пенными материалами.типа айсинина.Но это прямо под железо,шифер или чем там кто захотел накрыться.Если бетонное перекрытие-плита,то опять снаружи.

Вы все правильно говорите но без обяснений, при утеплении снаружи играет роль теплоемкость стен а также паропроводимость материалов, а это все проистекает также из комфортности проживания в помещении

55 минут назад, DimoR сказал:

Так-то оно так, но повышенная влажность не от буржуйки ведь (т.е. особых проблем с конденсатом я не наблюдал). Раньше буржуйки там и не было, да и топлю я там не часто.

 

Кстати очень интересное наблюдение, проточенный (маслом не покрыт, просто после проточки) кругляк из стХХ просто лежащий на столе\в поддоне\на станке уже пару месяцев, остался чистым без особых намёков на "рыжики".

Проблема у вас не от влажности а теплового режима, вы воздух нагреваете а станки холодные, вот и влага конденсируется

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
40 минут назад, Nikolasfox сказал:

вот и влага конденсируется

Да я это понимаю, вопрос был немного о другом. На секунду забудем про печку, летом при 25С может быть 70-75%, тут уже не тепловой режим.

Если верить таблицам из интернета, то чем ниже влажность, тем больше разница в температура при выпадении конденсата. Кстати станки беспокоят немного меньше, т.к. они постоянно в масле, а вот инструмент и меритель....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

рассказывать про вывод точки росы за пределы стены и прочее будут профи в этом,я могу только из некоторого опыта вякать,про вентиляцию например-располагать приточную и вытяжную трубы надо не как попало и на разной высоте,вытяжка должна быть с юга а втяжка с севера,если сдуру гараж с ямой,то вытягивать надо из нее,а лучше засыпать наглухо.если вытяжка слабовата-не надо вентиляторов,удлините трубу,Ворота утеплять обязательно,если это мастерская то конечно дверь нужна и еще-наличие застекленных окон,особенно с солнечной стороны, сильно улучшит климат каземата.

Использовать ракушняк,силикатный кирпич,оте блоки из пенодряни я бы не стал,но понимаю,что есть на местности,из того и лепят,и на что есть средства.(дерьмо и палки)глина с соломой-саман,самодостаточный материал,если защитить от воды.Тепло,сухо,почти бесплатно.Так пол европы построено и живет,эти дома с красивыми наклонными досками снаружи.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для лучшего понимания, немного накалякал, вид сверху. Крыша односкатная, наклон от конца гаража к воротам. Приточка внизу ворот, вытяжка в самой верхней точке крыши.

Рисунок1.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
40 минут назад, DimoR сказал:

Да я это понимаю, вопрос был немного о другом. На секунду забудем про печку, летом при 25С может быть 70-75%, тут уже не тепловой режим.

Если верить таблицам из интернета, то чем ниже влажность, тем больше разница в температура при выпадении конденсата. Кстати станки беспокоят немного меньше, т.к. они постоянно в масле, а вот инструмент и меритель....

Так на инструмент сделайте кладову, держите там +22 в идеале

Не Вы поймите тему лишней влажности и пререпада температур не проходим мимо но тут основы так сказать стратегии надо разобрать

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Nikolasfox сказал:

Так на инструмент сделайте кладову, держите там +22 в идеале

Не Вы поймите тему лишней влажности и пререпада температур не проходим мимо но тут основы так сказать стратегии надо разобрать

 

Да я бы с радостью кладовую, места ограничего, а инструментов и мерителя прибавляется. Как я уже представляю свои действия - 1. Необходимо всеми доступными способами, максимально возможно снизить влажность до стабильного уровня и его поддерживать. 2. Относительно уровня влажности поддерживать постоянную температуру, выше температуры точки росы.

Конечно понимаю что на словах это всё просто звучит.

Змінено користувачем DimoR
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, DimoR сказал:

 

Да я бы с радостью кладовую, места ограничего, а инструментов и мерителя прибавляется. Как я уже представляю свои действия - 1. Необходимо всеми доступными способами, максимально возможно снизить влажность до стабильного уровня и его поддерживать. 2. Относительно уровня влажности поддерживать постоянную температуру, выше температуры точки росы.

Конечно понимаю что на словах это всё просто звучит.

Это скорее сильно сложно, влажность штука относительная с температурой попроще в реалии  задумайтесь о кладоавке бытовке

 

Вы опять же меня неправильно не поймите само оснвное здание должно быть в поряде, ну условно

Змінено користувачем Nikolasfox
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку