Михаил Владимирович

Разметочная краска где брать?

81 повідомлення у цій темі

13 минуты назад, R2M2 сказал:

Ит-1м.

Мои поздравления!  Искренние.

 

14 минуты назад, R2M2 сказал:

Сильно не заморачиваюсь. Смазывать почаще и все будет хорошо. 

Правильно, чай не в три смены будет работать.

Из токарных плюшек на отдачу, к сожалению, ничего не имею.

 

Ладно, прекращаю флудить в теме.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, mmad2 сказал:

А якщо скористатись цапонлаком? Дуже ці всі розміточні фарби його нагадують.

Може хтось пробував?

Если для царапанья, то пойдет, если заколеровать. В радиомагах в основном прозрачный бывает 30 грн за пузырек 30 мл. Но отличие красок для маркеров в том, что можно получить очень тонкий слой после высыхания и краску можно использовать для проверки сопряжений на контакт, например конусов морзе и т.д. Вот такую краску я хочу получить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, knife_life сказал:

чи може такий коректор замінити той тип маркерів

Я про той тип не знаю. Використовував звичайні, то вони на грязюці щвидко здихають, та й простошвидко здихають. І видно погано. Пробував ті що краскою пишуть  таблички на кладовище, то зовсім швидко здихае, зате коштуе будь здоров. Інших не пробував.

А на ті корректори натрапив так. Купував шарикові ручки  ВіС, та була в них акція, за 4 ручки давали один корректор такий у подарунок. Я вирішив спробувати, ну і сподобалося. І ви спробуйте. Вони бувають по 15 гр. а по уцінці і по 10 гр. бувають у канцелярських крамницях.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Показал видео химику, через пару дней забрал пол литру краски, говорит попробуй. Оказалось мало красителя, на днях поеду за добавкой. Ингредиенты спирт, шеллак и триарилметановый краситель.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

белые маркеры,плотная непрозрачная краска.масло вытирать,грязь тоже.Постоянно пользую,это из тех что надо трясти и прижать до притапливания стержень.Серебристые и золотистые аналогичны.Внутри жидкая краска.Для эстетов и лентяев-самый дешевый лак для ногтей нужного цвета,есть любые,в т.ч.черный и белый,кисточка в колпачке.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 годин назад, mmad2 написав:

цапонлаком?

Цапонлак=розчин дінітроцелулози ( синонім колоксилін,колодій) з додаванням 10...15% камфори  в леткому розчинникові( суміш спирт+ацетон, етилацетат+ацетон, етилцелозольв+.... ітд). 

По простому беремо звичайнісінький целулоїд( пам"ятаєте яку з нього ""димовуху"" в шкільному туалеті робили?..) і розчиняємо в любому доступному, бажано нетоксичному розчиннику. Отриманий розчин підфарбовуємо жиророзчинними  аніліновими барвниками.Джерела колоксиліну- лак для нігтів(самий дешевий, в дорогому основа акрил), тенісні м"ячики, мисливський порох ""Сокіл""( але в ньому немає камфори- пластифікатор целулоїду).

Змінено користувачем Куляста Блискавка
доповнення
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, strit сказал:

Показал видео химику, через пару дней забрал пол литру краски, говорит попробуй. Оказалось мало красителя, на днях поеду за добавкой. Ингредиенты спирт, шеллак и триарилметановый краситель.

Годно, пойдет, но с метиленовым синим при таком составе уже будут проблемы. ) В Dykem Layout Blue правда 12 компонентов в составе краски.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Куляста Блискавка сказал:

Цапонлак=розчин дінітроцелулози ( синонім колоксилін,колодій) з додаванням 10...15% камфори  в леткому розчинникові( суміш спирт+ацетон, етилацетат+ацетон, етилцелозольв+.... ітд). 

По простому беремо звичайнісінький целулоїд( пам"ятаєте яку з нього ""димовуху"" в шкільному туалеті робили?..) і розчиняємо в любому доступному, бажано нетоксичному розчиннику. Отриманий розчин підфарбовуємо жиророзчинними  аніліновими барвниками.Джерела колоксиліну- лак для нігтів(самий дешевий, в дорогому основа акрил), тенісні м"ячики, мисливський порох ""Сокіл""( але в ньому немає камфори- пластифікатор целулоїду).

Спирт-ацетон и спирт-этилацетат пойдет, но спирто-эфирный раствроитель лучше. Чистый ацетон или этилацетат дадут белесую пленку и вся красота испортится.) Если делать на анилиновых, то анилиновый черный нужно брать спирторастворимый, а не жиро или водорастворимый. Но чтоб поиграться можно конечно и анилиновые водорастворимые для окраски тканей. Для дайкем все же краски разрабатывал дядечка который потом еще заодно поднял и всю индустрию химии для BASF. Он любил очень мудреные многокомпонентные составы. Сложные растворители, ну так еще пленкообразователи и часть того назначение чего мне даже не ведомо.

Змінено користувачем R2M2
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

До речі спробую замінити нітроефірну основу на полістирол( пінопласт). Трохи більш токсичний і ""запашний"" але дешевший і доступніший. Подивлюсь що з того вийде. Полістирол 2...5% , розчинник- легкий бензин( гексан)+етилацетат. 

....А з рослинними камедями ( абрикосова, вишнева та інші) ніхто не ""грався""- як і в чому вони розчиняються?

Змінено користувачем Куляста Блискавка
граматика доповнення
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Куляста Блискавка сказал:

До речі спробую замінити нітроефірну основу на полістирол( пінопласт). Трохи більш токсичний і ""запашний"" але дешевший і доступніший. Подивлюсь що з того вийде. Полістирол 2...5% , розчинник- легкий бензин( гексан)+етилацетат. 

Покажите потом что получилось. Мои реактивы еще не доехали. Я потом тоже покажу.)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
36 минут назад, Куляста Блискавка сказал:

А з рослинними камедями ( абрикосова, вишнева та інші) ніхто не ""грався""- як і в чому вони розчиняються?

Хорошо растворяются в воде, в органических растворителях плохо.

Взято тут https://books.google.com.ua/books?id=APHTDAAAQBAJ&pg=PA122&lpg=PA122&dq=камедь+растворимость+в+органических+растворителях&source=bl&ots=xXFjrnIMfp&sig=ACfU3U3wJxsfJsk6hmIEf1_RfOrgYvPOYQ&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwjq9IfRxL7gAhWhlYsKHVd4BucQ6AEwBnoECAMQAQ#v=onepage&q=камедь растворимость в органических растворителях&f=false

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зрозуміло-рослинні камеді-глеї відпадають. Жаль.

Змінено користувачем Куляста Блискавка
граматика
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Куляста Блискавка сказал:

Зрозуміло-рослинні камеді-глеї відпадають. Жаль.

По орган красителям средняя цена за кило при обычной отгрузке от кило в районе 1000 гривен плюс-минус. Я б отложил так 20 килогривен для начала и потом бы уже начинал играться в злого гения от науки.)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, R2M2 сказал:

По орган красителям средняя цена за кило

Есть пищеве красители для зерна. Есть очень дорогие от 300уе за кг, а есть и по 200-300гр.

Имеют очень большую укрывистость, как правило водорастворимые, а вот в органике я не пробовал. По моему гдето валяются образы  двух цветов, могу немного презентовать на исследования.

И ещё н кто не думал о нитролаках?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Stebium1 сказал:

Есть пищеве красители для зерна. Есть очень дорогие от 300уе за кг, а есть и по 200-300гр.

Имеют очень большую укрывистость, как правило водорастворимые, а вот в органике я не пробовал. По моему гдето валяются образы  двух цветов, могу немного презентовать на исследования.

И ещё н кто не думал о нитролаках?

Пищевые есть и анилиновые.) Ими в свое время запретили подкрашивать вино, но кондитерам запретить забыли, так что если хочется красивых пирожных, то Вилли Вонка всегда рад стараться.

На счет нитролаков... Если нужна просто цветная лаковая пленка чтоб ее царапать, то можно тариться в концелярии разными ручками, в строймагах растворилями и нитролаками, но повторяемости результатов не будет при строгих требованиях к продукуту, так как никакого контроля компонентов не будет. Ибо в одной партии лака столько-то растворителя, в другой- меньше-больше, колоксилин с разным уровнем азота, паста в ручках одного производителя и т.д.

Я хочу взять исходники, выработать формулу и забыть об эскпериментах.

Змінено користувачем R2M2
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, R2M2 сказал:

Пищевые есть и анилиновые

Нам же их не внутрь принимать :D

И человек пока не смог придумать и синтезировать таких ядов как матушка природа.

Так, что природное не всегда безопасно.

PS и не забываем что зелёнка то же анимлиновая краска, как и медицинская синька.

Змінено користувачем Stebium1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Stebium1 сказал:

Нам же их не внутрь принимать :D

И человек пока не смог придумать и синтезировать таких ядов как матушка природа.

Так, что природное не всегда безопасно.

Два месяца на волчьей ягоде и два месяца на чипсах Лейз. Боюсь что финалистом по безопасности будут не чипсы.)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@R2M2 Один грамм токсина Clostridium botulinum способен убить 8 000 000 человек

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Stebium1 сказал:

И человек пока не смог придумать и синтезировать таких ядов как матушка природа

Ещё как смог...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Одессит сказал:

Ещё как смог...

Ок, смог, приведите пример чего то приближающегося по токсичности.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Stebium1 сказал:

@R2M2 Один грамм токсина Clostridium botulinum способен убить 8 000 000 человек

Не могу вспомнить когда от ботулизма за один раз сразу 8 млн человек выпиливалось за раз. А так конечно штука неприятная. Может даже страшнее общепитов и жрачки из таврии-сильпо-копейки.)

2 минуты назад, Stebium1 сказал:

Ок, смог, приведите пример чего то приближающегося по токсичности.

Человеческая глупость. Самый опасный токсин в солнечной системе, ИМХО.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Stebium1 сказал:

по токсичности

Здесь нужно точно определить понятие "токсичность".

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Одессит сказал:

определить понятие "токсичность"

 

Стандартное, что то типа ЛД 50% на кг

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Одессит сказал:

Здесь нужно точно определить понятие "токсичность".

Классически наверное все же по ПДК, но какое-то общее понимание уже было и во времена Авиценны.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Одессит сказал:

Здесь нужно точно определить понятие "токсичность".

Понятие СЛД50 и СЛД100 Вас устроят?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку