BARBOS

Токарный станок са562с100-02 брать или нет?

27 повідомлень у цій темі

Вот что рассматриваю,но такого размера станок для меня новое.подскажите пожалуйста он ли это?и можно в таком виде брать?

20190214_123404.jpg

20190214_123442.jpg

20190214_123354.jpg

20190214_123603.jpg

20190214_123419.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можно ли брать в таком виде? В зависимости от целей. Для работы на станке- нет. Для работы над станком- да, в зависимости от цены.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

єто ему предпродажную подготовку сделали перед продажей? типа свежая смазка из отработки?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, Amigo1982 сказал:

єто ему предпродажную подготовку сделали перед продажей? типа свежая смазка из отработки?

Нет он стоит в складе 8лет я его всю историю знаю,вроде как 15000гр можно попробовать выторговать

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

больше всего этот пациент похож на 1в62г.с гапом который.

призма у него разнобокая?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, kuwalda1968 сказал:

больше всего этот пациент похож на 1в62г.с гапом который.

призма у него разнобокая?

Він рідний))) Тож видно що призма різнобока. 

Змінено користувачем влад55
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Amigo1982 сказал:
9 минут назад, влад55 сказал:

Він рідний))) Тож видно що призма різнобока. 

 

Он достоин внимания?или это неудачная модель?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Считается хуже 16к20, но это всё относительно. 15000 не дорого, но придётся потрудиться над ним. Слышал, что такая призма на направляйке плохо ведёт себя при расточки на удар, но опять же - всё относительно!

Змінено користувачем ZkostyaZ
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, ZkostyaZ сказал:

Считается хуже 16к20, но это всё относительно. 15000 не дорого, но придётся потрудиться над ним. Слышал, что такая призма на направляйке плохо ведёт себя при расточки на удар, но опять же - всё относительно!

Нормальний верстат, я ним дуже задоволений, працює в мене вже 15 років, тихий дуже, станина по зрівнянню з 16к20 міцніша, жодних мінусів за цей час не знайшов у порівнянні з 16к20. По поводу розточки-в мене особисто все гуд.Коробка подач, фартух. ЗБ, така сама як на 16к20. В мене, при виробленій на дві десятки станині, на 250мм 0,02 конус. Я б на ВІашому місці брав не думаючи. Тим більше за такі кошти. Повозитися з ним треба буде, але на виході отримаєте надійного універсала..

Змінено користувачем влад55
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А ржавчину на направляющих можно победить?и с каким трудом?

История станка: Он стоял  закрытом цехе для более точных работ с малой очень наработкой, цех потом абонкротили и все выкупил один дядя,и стали вывозить от туда оборудование,после демонтажа во время транспортировки этот станок уронили с высоты 35-40см (у меня на глазах,я там был) и по отлетали ручки и согнулся вал который щас отсутствует на супорте,станок простоял год наулице не накрытый потом его затянули в склад и забросали хламом.А я теперь думаю смогу ли я его на ноги поставить,тем более в этом году планирую мастерскую строить. Или без трех высших образований даже не стоит заморачиваться?

,

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Крім того, передній піднипник ПБ регулюється як на 1к62, на 16к20 підшипник НЕ регюлюється.Це рахую плюс.На підошві ЗБ стоять маленнькі підщипники. тому ЗБ набагато легше рухається по напрявляйках від того ж 16к20

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Те що падав дуже погано.Вал поперечки де зігнуло? Але варто брати по любому, Вам віддають по ціні металолому.Якщо будуть серйозні косяки-по запчастинах продасте, всерівно в +вийдете.На станину і ЗБ я перший в черзі)))))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

станок редкий запчастей не предвидется в продаже акромя люнетов.ржавцину победить можно. коль не шабрением (пол года каторжной работв) то шлифовкой(17-20)тысяч пиноль новую изготавливать и ростачивать... я не говорю о поточной расборку сборке доводке покупке материалов и инструментов... если Вы задаете этот вопрос здесь опыта восстановления  у вас крайне мало так что .для неспециальста задача в общем архисложная. возьмите что то на ходу.

1 минуту назад, влад55 сказал:

Те що падав дуже погано.Вал поперечки де зігнуло? Але варто брати по любому, Вам віддають по ціні металолому.Якщо будуть серйозні косяки-по запчастинах продасте, всерівно в +вийдете.На станину і ЗБ я перший в черзі)))))

вот Вам и ответ по запчастям... нет их..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, boka сказал:

станок редкий запчастей не предвидется в продаже акромя люнетов.ржавцину победить можно. коль не шабрением (пол года каторжной работв) то шлифовкой(17-20)тысяч пиноль новую изготавливать и ростачивать... я не говорю о поточной расборку сборке доводке покупке материалов и инструментов... если Вы задаете этот вопрос здесь опыта восстановления  у вас крайне мало так что .для неспециальста задача в общем архисложная. возьмите что то на ходу.

вот Вам и ответ по запчастям... нет их..

Пиноль ЗБ?Да по станкам таких размеров нету опыта вообще, со школьниками мудохался в основном

Змінено користувачем BARBOS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

знакомый брал в Запорожье такой же за 30к.комплектный.

станина у него сырая.сам лично проверял.

до 16к20 ему ой как далеко....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, kuwalda1968 сказал:

 

станина у него сырая.сам лично проверял.

.

На мому гартована

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, kuwalda1968 сказал:

знакомый брал в Запорожье такой же за 30к.комплектный.

станина у него сырая.сам лично проверял.

до 16к20 ему ой как далеко....

Подскажите пожалуйста,как давно брал?

У знакомого токаря похожий щас сьездию гляну

Змінено користувачем BARBOS
Ошибка
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

брал в ноябре.в Заводском районе.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, boka сказал:

станок редкий запчастей не предвидется в продаже акромя люнетов

Станок на 80-90 процентов унифицирован с 16К20. А из дефицита как раз таки люнеты .Но это скорее не дифицит а цена вопроса.

 

2 часа назад, boka сказал:

ржавцину победить можно. коль не шабрением (пол года каторжной работв)

Это вы перегнули Не пугайте человека такими сроками. И вообще в начале надо разобраться нужна ли шабровка там впринципе. Если станок мало работал и геометрия станины в норме то может быть вполне достаточно залить на несколько дней керосином и погонять стальной ватой с маслом. В такой ситуации были много раз когда на заводе запускали плохо законсервированные станки со склада. Казалось станине дрова а все буквально оттиралось тряпочкой с маслом.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зачем дублировать темы? 

В названии темы пишите кратко суть темы!!

Название изменил. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, SuperiuS сказал:

Зачем дублировать темы? 

В названии темы пишите кратко суть темы!!

Название изменил. 

Понял.извиняюсь

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а какой год производства станочка? можно гдето на шильде глянуть? слішал что после 90 их собирали из остатков или даже откровенно из оставшегося брака.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@BARBOS Владимир, как я полагаю доступ у вас к этому станку есть постоянный, пролейте направляющие киросинчиком и оставьте на пару дней, потом пройдитесь железной щеткой для мойки посуды по нему и будет ясно что куда с направляющими - они могут оказаться очень в хорошем состоянии не смотря на ржавчину в данный момент. Станок падал, надо фартук-суппорт двигать по станине и смотреть не осталось ли забоин на станине после падения от фартук-суппорта, а то там может пару канав поджидать, которые даже последующий шлифовкой не исправить. Вскройте крышку шпиндельной бабки, может туда вода налилась когда стоял на улице и подшипникам там торба? Также сам фартук-суппорт надо хорошо рассмотреть на предмет трещин после падения. Зубчатую рейку смотреть и шестерню привода - могут быть мертвыми после падения. Ремонта не стоит боятся, все решаемо когда есть условия - они у вас есть?

1.) Время - только разобрать данный станок до винтика вам понадобится неделя полного вашего времени при наличии минимум крана-гусака. Детали там не ТВ-Эшные, и весят соответственно.

2.) Место - есть ли достаточно места проводить данный ремонт?

3.) Станки типа фрезера и мелкого токарного есть в наличии для выполнения ремонтных работ? Что насчет линеек-мостиков-угольников для шабровки и измерения?

 

Вы сами написали что с мелочью уже мучились - сколько вашего времени это занимало в разрез с реальной работой на станке?

Работа под данный станок уже есть? какие планы?

 

Проверьте вышеперечисленное по станку, далее лист бумаги и напишите что у вас для его ремонта есть. Дальше что нужно чтобы сделать его комплектным для старта работы, сколько это стоит на рынке чтобы просто купить, а не выделывать халтуру.

Далее к 15000 прибавляете что получилось из списка выше - если все устраивает, то последнее - время, допустим у вас есть доступ к станкам для решения всех проблем которые вылезут походу и вы знаете как на них работать максимально эффективно, то вам надо минимум один календарный месяц ежедневной работы по 10 часов для того чтобы завести станок. То-есть это примерно 300часов работы. Если вы наемный работник и в своей мастерской работаете по выходным и вечером, просто разделите данное время на количество часов которое вы можете тратить ежедневно - так вы узнаете когда пустите первую стружку. Если данное время уйдет за 6 месяцев, я бы не стал брать даже для перепродажи, так как за пол года можно заработать на комплектный и рабочий станок.

 

Для чего это все написал, я сам это прошел на своих ошибках, если бы при покупке некоторых станков я сидел и считал, то я бы больше заработал занимаясь другим и купил бы намного лучшее оборудование не захламляя мастерскую полутрупами и работал бы сразу. Душа чипмейкера конечно требует приключений, но всеже. Вы также можете посмотреть на ютубе много хороших примеров по восстановлению от ДМ, rasel Step, Артем Гриценко и т.д. - думаю каждый из них скажет что ремонт их оборудования стоил того, но они уже имеют "домашние условия" для этого.

 

Выбор за вами, просто посчитайте все, и будет ясно.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, CTPAHHUK сказал:

@BARBOS Владимир, как я полагаю доступ у вас к этому станку есть постоянный, пролейте направляющие киросинчиком и оставьте на пару дней, потом пройдитесь железной щеткой для мойки посуды по нему и будет ясно что куда с направляющими - они могут оказаться очень в хорошем состоянии не смотря на ржавчину в данный момент. Станок падал, надо фартук-суппорт двигать по станине и смотреть не осталось ли забоин на станине после падения от фартук-суппорта, а то там может пару канав поджидать, которые даже последующий шлифовкой не исправить. Вскройте крышку шпиндельной бабки, может туда вода налилась когда стоял на улице и подшипникам там торба? Также сам фартук-суппорт надо хорошо рассмотреть на предмет трещин после падения. Зубчатую рейку смотреть и шестерню привода - могут быть мертвыми после падения. Ремонта не стоит боятся, все решаемо когда есть условия - они у вас есть?

1.) Время - только разобрать данный станок до винтика вам понадобится неделя полного вашего времени при наличии минимум крана-гусака. Детали там не ТВ-Эшные, и весят соответственно.

2.) Место - есть ли достаточно места проводить данный ремонт?

3.) Станки типа фрезера и мелкого токарного есть в наличии для выполнения ремонтных работ? Что насчет линеек-мостиков-угольников для шабровки и измерения?

 

Вы сами написали что с мелочью уже мучились - сколько вашего времени это занимало в разрез с реальной работой на станке?

Работа под данный станок уже есть? какие планы?

 

Проверьте вышеперечисленное по станку, далее лист бумаги и напишите что у вас для его ремонта есть. Дальше что нужно чтобы сделать его комплектным для старта работы, сколько это стоит на рынке чтобы просто купить, а не выделывать халтуру.

Далее к 15000 прибавляете что получилось из списка выше - если все устраивает, то последнее - время, допустим у вас есть доступ к станкам для решения всех проблем которые вылезут походу и вы знаете как на них работать максимально эффективно, то вам надо минимум один календарный месяц ежедневной работы по 10 часов для того чтобы завести станок. То-есть это примерно 300часов работы. Если вы наемный работник и в своей мастерской работаете по выходным и вечером, просто разделите данное время на количество часов которое вы можете тратить ежедневно - так вы узнаете когда пустите первую стружку. Если данное время уйдет за 6 месяцев, я бы не стал брать даже для перепродажи, так как за пол года можно заработать на комплектный и рабочий станок.

 

Для чего это все написал, я сам это прошел на своих ошибках, если бы при покупке некоторых станков я сидел и считал, то я бы больше заработал занимаясь другим и купил бы намного лучшее оборудование не захламляя мастерскую полутрупами и работал бы сразу. Душа чипмейкера конечно требует приключений, но всеже. Вы также можете посмотреть на ютубе много хороших примеров по восстановлению от ДМ, rasel Step, Артем Гриценко и т.д. - думаю каждый из них скажет что ремонт их оборудования стоил того, но они уже имеют "домашние условия" для этого.

 

Выбор за вами, просто посчитайте все, и будет ясно.

 

 

Что считать.

Мое мнение почему я за него зацепиться.

Вещь стоимостью металлолома.Стройка мастерской в проекте 7на10 .профиль мастерской будет восстановления разного рода железа.планирую при востановлении станка наемный труд использовать.если же станок не восстановить то по агрегатно продать.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

не спеши деребанить его.

ничего там критического нет....

тяни домой.брезент.а весна покажет,кто был прав.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку