Шельма

Хэлп микрометр 25-50,без вставки-калибрика как откалибровать?

37 повідомлень у цій темі

ГОСТ 6507 пункт 2.1.1.12

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

аа

 

Змінено користувачем Шельма
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
29 минут назад, Alex_P_P сказал:

Народ, выче beep.

У человека проблема не обнулить. Ему нужно подвинуть барабан на 20 соток ближе к нулевому ("25") штриху на стебле.

По первому посту  я правильно понял задачу?

 

Я в шоке.Алекс ты похоже первый кто понял о чём я,ну ещё дядя УЭФ.:biggrin_mini2:Тут такие...писатели...:biggrin_mini2:Народ,никого не хотел обидеть,но похоже вы не поняли что проблемы обнулить я вообще не вижу--как два пальца об асфальт. Я об этом в первом же посте темы отписался,но походу то ли на суахили,то ли вы научились читать не видя смысла в буквах...:ph34r: В общем Алекс,если ткнёшь меня гнёбу шнобелем в тему где это лечится,я буду так вопиять Богу что ты в мнгновение станешь богатым:biggrin_mini2: Или девки полюбят,табунами :happy_mini:На предмет фото с показаниями обнулённого и вставленным калибром--в самом первом фото темы,снято "макро",с разрешением позволяющим видеть размножающихся на микрометре бактерий.И это...(Пользователь настолько умный, что экспертно может утверждать что его информация не является рекламой) ниразу,но...самый безопасный хостинг,Игрек,так что смело блокируй матюки системы   https://postimages.org/

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

хух, 

Прошу мені пробачити за пурум-бурум.

Але дивлюсь вісить простенька тема в топі. Протягом дня поглядаю - вісить. Що ж там таке....

 

Заглядаю туди і що бачу – так і є, як завжди. Людина поставила задачу, додала фото (!!!важливо), окремо пояснила, що вміє обнуляти – проблема не в тому.

. А її за це ціли день, на цілу сторінку теми ганяють навчаючи обнуляти класичний мікрометр.

А я думав на форумі проблема технічна термінологія та лютий суржик. 

 

Кіілька посилань - може там, як ні - потрібно далі шукати.

https://www.chipmaker.ru/topic/192568/

https://www.chipmaker.ru/topic/16532/

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дуже вдячний друже,нарешти як то кажуть:biggrin_mini2: Зараз почитаю, може в цих темах дійсно є рішення

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Немного не по теме (в смысле это не совет), просто поугарайте со шкалы микрометра завода "калибр".

Половинные штрихи косые.

mic1.jpgmic2.jpgmic3.jpgmic4.jpg

mic3.jpg

mic3.jpg

mic4.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Коли мікрометр обнулений по калібру (горизонтальний нуль на горизонтальній лінії), то вертикальна риска 25-ки має ледь показуватись з під краю барабана. Тут цього немає, це свідчить про те, що мікрометр зібраний з декількох. В такому випадку, або проставку робити між барабаном та штоком, або зточити край барабана. Для свого пристроя (якби була така проблема) я б вибрав друге.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Перечитал ссылки на чип,которые дал Алекс :(Есть решение,но оно может привести не совсем к тем результатам которые нужны.Поставить микрометр с вынутым штоком на шарик,изнутри.Подобрать втулку по диаметру внутренней втулки,на которой милиметровая шкала и через что нибудь мягкое слегка стукнуть.Т.е. стронуть запрессованую в скобу втулку со шкалой наружу.Угадать мягко говоря сложно будет,но есть возможность потом сточить аккуратно втулку-лимб со шкалой сотых,до нужных значений.Но...вероятность того что уйдёт параллельное прилегание плоскостей очень большая.

1 час назад, Sebra сказал:

Коли мікрометр обнулений по калібру (горизонтальний нуль на горизонтальній лінії), то вертикальна риска 25-ки має ледь показуватись з під краю барабана. Тут цього немає, це свідчить про те, що мікрометр зібраний з декількох.

Ну в принципе я тоже так подумал,потому что на моём не докручивается на 20 делений лимба микронов:( .

 

1 час назад, Sebra сказал:

 В такому випадку, або проставку робити між барабаном та штоком, або зточити край барабана.

Аккуратно сточить барабан не пойдёт,он ещё дальше  утянет лимб наружу,я тоже уже думал об этом.Только подкладывать.Или сточить на какую-то величину,а потом подложить и притирать пока не встанет на ноль,ты хорошую идею покинул,пока печатал пришла мне в башенку,спасибо:biggrin_mini2:

Змінено користувачем Шельма
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Георгий,это жесть :biggrin_mini2:.У меня вроде тоже не сахар,но по крайней мере не сломается мозг если смотреть на шкАлы.У тебя наверно эксклюзивный прибор,попробуй выставить как образец "каким не должен быть измеритель" на продажу,лет этак через 20-30.:biggrin_mini2:

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, Шельма сказал:

Георгий,это жесть :biggrin_mini2:.У меня вроде тоже не сахар,но по крайней мере не сломается мозг если смотреть на шкАлы.У тебя наверно эксклюзивный прибор,попробуй выставить как образец "каким не должен быть измеритель" на продажу,лет этак через 20-30.:biggrin_mini2:

 

Кстати насчёт жести. Микрометр с цилиндрической посадкой барабана можно отрегулировать, положив тонкую жестяную шайбочку, которая сместит положение барабана относительно стебля. У меня был опыт посложней, на микрометре с конической посадкой методом подбора толщины вырезал из фольги развёртку конуса. Для плоской шайбы толщину подбирать не нужно, важна аккуратность изготовления без кривизны и заусенцев, чтобы не получилось слишком большое биение барабана.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Шельма сказал:

Интересно есть ли латунная или бронзовая фольга на 0,02 чтоб из неё вырезать шайбочку и подложить между лимбом и "поршеньком" оськи?:ph34r:

 

Я так понимаю нужна толщина в 10 раз больше, то есть 0.2 мм.

Точный размер покажет сам микрометр, если его по установочной мере сначала настроить на "0", а потом довернуть барабан так, чтобы торец совпал с желаемым положением относительно первого штриха продольной шкалы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Точно,20 делений лимба со шкалой соток:$ Это же не 0,02 а 0,2.Ну тогда ещё легче.Кстати спасибо что поправил,а то я был заглючен на поиск фольги 0,02:biggrin_mini2:

16 часов назад, NIgor сказал:

Везёт же, людям заняться нечем.... Цена вопроса 200-250гр, а этот комуто загнать за бутылку на поделки....

)))

Игорёха не все могут ездить на Майбахах,не поверишь,из тех что на этом форуме тусят постоянно,может мало у кого даже Крузак есть:biggrin_mini2:.А исходя из логики тобой озвученного--ну блин поголовно бараны собрались--покупают вхлам ушатаные станки и потом восстанавливают прикинь:ph34r:  Вместо того чтоб съэкономить и время и деньги на их восстановление,купив хоть даже и в кредит что-то новое.Я к тому что несложно купить новый микрометр(кстати за 250 это ты погорячился--нету таких цен),кайф именно в инжинерном исскусстве--сделать то что необходимо из того что есть,как говорит наш мастер на все руки Генка south из Днепра.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку