Киевлянин

Как переделать акумуляторный шуруповёрт в сетевой?

66 повідомлень у цій темі

Есть пара шуруповёртов. Оба 18v. Акумуляторы никель-кадмиевые. У одного давно сдохли, у второго осёнью еле дышали, зиму поди не перживут.  Искать новые акумуляторы - не вариант. Сами шуруповёрты в довольно приличном состояни. Появилось желание переделать их в сетевые.

 

Первое что пришло в голову - запитать шуруповёрт от его же зарядки. Но там на выходе 70w и этого вроде как не достаточно. Читал что можно от зарядки для ноутбука подключать, но что это за зарядка такая? Те что я видел 60-90w, есть 120w, но стоит как два сетевых шуруповёрта и её вроде как тоже не хватит.

 

Блок питания от компа тоже не вариант - он на 12 вольт. Паять что либо сложнее чем 2 проводка самому - не вариант. В лучшем случае пальцы спалю, в худшем квартиру. Ну не моё это.:/

 

Может кто пробовал пределать или знает как? Поделитесь знаниями.

 

Ps: купить сетевой шуруповёрт конечно проще, но как же трудности?!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Видоизменить схему выходных выпрямителей у компьютерного блока, чтобы получить большой ток по отрицательным напряжениям и соединить последовательно 12+5 В как вариант.

Змінено користувачем Georgy
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все до ужаса просто берите простою трансформаторную зарядку на 12 Вольт для автомобильного АКБ, проверено крутит даже 18 вольтовый шурик, сам так делаю

 

Можно прикупить в сети специальный блок питания у менятакой есть но уже второй раз в ремонте правда по моей глупости

 

А теперь самаяя "ДИЧЬ" кидаете провода тупо на автомобильный укум 6СТ60 вполне за лаза хватит

Змінено користувачем Nikolasfox
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю попробуйте от компьютерного БП на 12в кинуть, будет немного медленней крутить но думаю не критично. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Алексей2013 сказал:

Поддерживаю попробуйте от компьютерного БП на 12в кинуть, будет немного медленней крутить но думаю не критично. 

Так а зарядка автомобильная чем не вариант она дает 14 вольт

 

И еще компьюторные БП насколько знаю боятся режима когда нет нагрузки СОВСЕМ нет

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
35 минут назад, Киевлянин сказал:

Оба 18v. Акумуляторы никель-кадмиевые

Як варіант переробити на літій 18650.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, serg-nu сказал:

Як варіант переробити на літій 18650.

???????Аааааааа.... Ви нашо таке радите

Пробачайте за емоції, Ви пробували пееробляти, Ви бюджет рахували , Ви топікстартера читали???

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В свое время я переделал АТ 200W на 18 вольт (точнее 22). В работе уже более 10 лет. Чего он только не пережил!!. От 12 вольт это было самое первое что попробовал, не годится . Слабо крутит, обороты маленькие. После этого переделывали на ТС-180, и диодный мост. Только тяжелый получается. У меня ток, в режиме полной остановки на мах нагрузке, 7-9 А. Получается под 200 Вт. Использовать последовательное включение  +5 и +12 Вольт не получится  в принципе, из-за схемотехники.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Nikolasfox сказал:

И еще компьюторные БП насколько знаю боятся режима когда нет нагрузки СОВСЕМ нет

 

Конченые блоки матюкаются, пищат и уходят в защиту без нагрузки,

однако большинство АТ, АТХ, построенных на легендарной TL 494

нормально запускаются при очень слабых выходных токах, так что

им хватает нагрузочных сопротивлений, распаянных на выходе каждого

выпрямителя внутри их самих. Им до задницы отсутствие внешней

нагрузки в любых комбинациях, в том числе и по всем напряжениям сразу.

Змінено користувачем Georgy
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Трансформатор с 4мя диодами и шнурок к шурику. У меня лет так 10 уже крутит. Просто и надежно.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Georgy сказал:

Конченые блоки матюкаются, пищат и уходят в защиту без нагрузки,

Давайте тогда определим степень "КОНЧЕНОСТИ" блоков.... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Nikolasfox сказал:

Так а зарядка автомобильная чем не вариант она дает 14 вольт

 

И еще компьюторные БП насколько знаю боятся режима когда нет нагрузки СОВСЕМ нет

Они не боятся, они просто не стартуют, либо у них постоянно работает схема запуска. Міn нагрузка для устойчивой работы - 10 Вт, и то это более касается АТХ - ых блоков.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Ar4 сказал:

Трансформатор с 4мя диодами и шнурок к шурику. У меня лет так 10 уже крутит. Просто и надежно.

 

Или готовый диодный мост стоит 20-25 грн но нужен радиатор еще

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Nikolasfox сказал:

Ви бюджет рахували

А пошукати по знайомих б.у акб від ноутбука, купити плату захисту і балансировки 5S і почитати в гуглі.

Сам я не переробляв, но батарею на 12В по два  акб в паралель збирав для живлення лед прожектора на рибалці.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Georgy сказал:

АТ, АТХ, построенных на легендарной TL 494

Лучше все таки АТ, я даже не могу с чем либо их сравнить по простоте , надежности, неприхотливости. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я взяв б.п. від ноутбука присобачив і забув про аукмулятори!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, serg-nu сказал:

А пошукати по знайомих б.у акб від ноутбука, купити плату захисту і балансировки 5S і почитати в гуглі.

 

Пошукати по знайомих... Ви автора читали??? Я ще раз перепрошую тему схожу перепробував на своїй шкурі ноутбучні 18650 і ті шо для шурика то дуже різні речі, ціна плати ще десяте питання а є ще зарядка

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можно сделать с трансформатора из упса(безперебойника). Правда нужен диодный мост KBPC5010 и конденсатор хотя бы 10000мкф. Сам лично делал, мощность теряется на треть, но крутить можно без перекуров. На работе крутят бошем винты от китайского  блока питания 10А,12В, с виду похож на нотбучны блок питания.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Даня сказал:

Я взяв б.п. від ноутбука присобачив і забув про аукмулятори!!

По струму не витягне, там мах 4.2 А. І коштують не мало і в ремонті не дуже. А так ідея гарна.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Nikolasfox сказал:

Давайте тогда определим степень "КОНЧЕНОСТИ" блоков.... 

 

 

Попадался мне блок, который СПЕЦИАЛЬНО был сделан таким образом, чтобы не запускаться

без внешней нагрузки. Какие в нём обнаружились отличия от стандартного АТ?

КОНЧЕНЫЕ инженеры додумались нагрузочное сопротивление цепи +12 В подключить не к общему

проводу, а к линии +5 В. И это не ошибка сборщиков, а спроектированная извращенцами плата.

Естественно, что при включении без нагрузки блок обнаруживал аномальное превышение напряжения

в цепях обратной связи вместо +5 В и отключался от греха.

После перепайки всего лишь одного! вывода блок стал вести себя обычно, как и миллионы собратьев.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В мене вже років 5 працює шурік на 18 вольт від транса на 20 вольт 25ампер, діодний міст KBPC5010, конденсатори не ставив бо він і так руки викручує коли сверлю сверлом на 16)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Georgy сказал:

Естественно, что при включении без нагрузки блок обнаруживал аномальное превышение напряжения

в цепях обратной связи вместо +5 В и отключался от греха.

Никакой кончености, просто это мы гоняем их в не штатном режиме, без нагрузки. Под штатной нагрузкой этого нет.  А так все абсолютно верно!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, alex_Z сказал:

бо він і так руки викручує коли сверлю сверлом на 16)

Ого!! 16 - то варварство! Я більше 10 не зажимаю, корпус жалко!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, Nikolasfox сказал:

Или готовый диодный мост стоит 20-25 грн но нужен радиатор еще

Не нужен радиатор, режим работы  - кратковременный, мостик не греется, совсем.

@alex_Z Вот и я про это, ТС, не усложняйте, лучшее - враг хорошего.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Georgy сказал:

 

 

Попадался мне блок, который СПЕЦИАЛЬНО был сделан таким образом, чтобы не запускаться

без внешней нагрузки. Какие в нём обнаружились отличия от стандартного АТ?

КОНЧЕНЫЕ инженеры додумались нагрузочное сопротивление цепи +12 В подключить не к общему

проводу, а к линии +5 В. И это не ошибка сборщиков, а спроектированная извращенцами плата.

Естественно, что при включении без нагрузки блок обнаруживал аномальное превышение напряжения

в цепях обратной связи вместо +5 В и отключался от греха.

После перепайки всего лишь одного! вывода блок стал вести себя обычно, как и миллионы собратьев.

Я вам шуткой на шутку отвечу... У меня комп гдето 2008 года все покупалось хорошее, и вот в пршлом году у меня умер БП. Я было купил новый за 400грн примерно но выводы не подошли,вообщем вернул обратно. Занес свой в ремонт 10шт электролитов новых перепаяли 120грн и о ШАСТЬЕ работает Что важно мой старый был в раза 2 тежелее нового и радиаторы там посто на вид были просто конские

 

Так я о чем автору темы нужно попроще, как мо мне то самая дешевая трансфрматорнаязарядка самое простое решение

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку