Fler26

16К20 Хочу !!!

76 повідомлень у цій темі

Немного подрос я как токарь самоучка :D

Хочу короче 16К20 :dance3:

Ну переубедите меня :o  

Покажите его недостатки а то я сорвусь и залезу опять в долги :ph34r:

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Fler26 написав:

Немного подрос я как токарь самоучка :D

Хочу короче 16К20 :dance3:

Ну переубедите меня :o  

Покажите его недостатки а то я сорвусь и залезу опять в долги :ph34r:

 

16Д20(5) теж непоганий, рекомендую

не переконав?)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Володимир Фещук сказал:

16Д20(5) теж непоганий, рекомендую

не переконав?)

я просто искал 16К20 и нашел в пределах своей области 

Станок живой хотят 3500уе 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Fler26 написав:

я просто искал 16К20 и нашел в пределах своей области 

Станок живой хотят 3500уе 

якось забагато...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дорого, что б сорваться)

Начинайте срывается на 2500 хотя бы.

Как по мне, 3500 это не бросовая цена.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В моих краях 1к62д продают без резцедержки. На первый взгляд живой. 70000грн хотят. Очереди небыло...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Fler26 сказал:

Немного подрос я как токарь самоучка :D

Хочу короче 16К20 :dance3:

Ну переубедите меня :o  

ну эт нормально.

следующий этап твоего роста-ФТ11.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если Вас в первую очередь состояние интересует, найдите хотя-бы в хорошем состоянии для начала. Вопрос цены окажется второстепенный. Хотя не спорю, за 3,5-4,5тыс. уе можно найти достойный аппарат. Агитирую за импорт:)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В 1к62 возможностей побольше, в ПБ есть множитель, можно нарезать не табличные резьбы, дюймовые без перестройки гитары. 16к20 немного удобнее, но за что цена в 2-3 раза больше 1к62 не понятно.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Резник Сергей Перекупы обнаглели просто. Знают что популярный  вот и цены лупят.  

Змінено користувачем sanlevdb
Дополнил
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Знайомий торік купив 16к20 + повна шафа інструменту 1000 баксів. Правда станина має знос і задири

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так утож, у 16к20 помню было свое слабое звено в ПБ + нужны доп. шестерни на гитару, оно надо за тройную цену? Ну станина на коробе стоит и что? А на 1к62 на двух тумбах и на фундаменте, от этого жесткость хуже стала? Я за 1к62.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

16К20 не эксклюзив и не редкость, их очень много. Скорей всего их больше, чем ИЖей, Лт-шек, УТ-16ПМ и прочего небольшого... вместе взятых...  

Поэтому можно выбирать и крутить носом. B|  

 

Станок сам по себе хороший... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Богдан28 сказал:

 

16К20 не эксклюзив и не редкость, их очень много

 

Каждый день мучаю его на работе , уже пять лет !

Недостатки неудобно убирать стружку !

Слетает ремень масло насоса !

Коробка подач имеет мало вариантов резьбы !

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, ANATOL1177 сказал:

Каждый день мучаю его на работе , уже пять лет !

Недостатки неудобно убирать стружку !

Слетает ремень масло насоса !

Коробка подач имеет мало вариантов резьбы !

Получаю кайф работая на нем уже 24 года.

Стружка не проблема.

Ремень маслонасоса никогда не слетает.

Для стандартных резьб выше крыши исключение 11 ниток но перестроить гитару 2 минуты.

Чтобы не перестраивать гитару тогда 1в62г

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тяжелый, шумный, энергоёмкий, переусложнённый в ремонте.

По всем признакам ПБ конструировали пионЭры в состоянии жесточайшего похмелья...

Одно достоинство. Дырка в шпинделе 55. Но то таке. Хотя в целом на безрыбье...(с)

Ну это как "Волга самый лучший автомобиль!"(с)  Ну да... Если выбирать из Волги, Москвича и Запорожца.

Естественно ИМХО. Говорю не отфонарно. Вон он, 3 тонны чугуна, стоит рядом за стенкой.

Но работаю на 162МСС и 1И611.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Еще 1000 долл и можно купить уже с чпу. Там и зароботки другие.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Свой 16К20 брал за тыщу, поношенный, с задирами, со шкафом приданого. Не пожалел ни разу, хоть и нужно было приноровиться к его износу. Только пару раз обращались нарезать 11 ниток, но дешевле было отказать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лет пять отработал на 16к20 станок нравился, пока не заимел 1к62, часто нужно и 18 и 19 и 28 ниток, а так же  11 и 14, это все есть в нём, настроенную гитару трогать некогда не любил. С насосом проблемы не помню, был слесарь внутрь сам не лазил, у другого токаря не выдерживала какая то пара шестерен в ПБ, и наваривали и меняли.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, ol8494 сказал:

Тяжелый, шумный, энергоёмкий, переусложнённый в ремонте.

По всем признакам ПБ конструировали пионЭры в состоянии жесточайшего похмелья...

Одно достоинство. Дырка в шпинделе 55. Но то таке. Хотя в целом на безрыбье...(с)

Ну это как "Волга самый лучший автомобиль!"(с)  Ну да... Если выбирать из Волги, Москвича и Запорожца.

Естественно ИМХО. Говорю не отфонарно. Вон он, 3 тонны чугуна, стоит рядом за стенкой.

Но работаю на 162МСС и 1И611.

 

Тут еще немаловажный фактор наличие запчастей. Ибо новых этих станков уже не будет как и бесконечного запаса запчастей, тем более на станки гораздо более редкие чем кашки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Интересно,зачем запчасти на исправный станок в частной мастерской с нормальным уходом?Он лет 40 проработает с тремя сменами масла.16К20 сравнительно нравится,Но сравнительно с прочим более старым совкопромом,1К62 намного шумнее и несколько хуже в эргономике.А по большому счету важен размер под заказы.   

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, Barth сказал:

Интересно,зачем запчасти на исправный станок в частной мастерской с нормальным уходом?Он лет 40 проработает с тремя сменами масла.16К20 сравнительно нравится,Но сравнительно с прочим более старым совкопромом,1К62 намного шумнее и несколько хуже в эргономике.А по большому счету важен размер под заказы.   

Кашка с износом направляющих в пару десяток это : просевший суппорт и соответственно изношенная вал шестерня от неправильного зацепления, изношенные ходовые винты, особенно поперечки и малой продольной. Ну в общем много чего еще, шестерни коробки, всякие мелочи, побитые пиноли и наверное перечислять можно долго. Заменять не заменять наверное зависит от хозяина станка... Если оставить станок как есть весь грязный и побитый в слоях мазута и налипшей стружки и точить на нем только сгоны и гаражные петли, то можно на все это забить и таки да, будет точить пока с него весь чугун не слезет и станок не испарится.)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

есть 2 варианта использования станка-работать с учетом небольших недочетов,если недочеты заметные-устранить и работать,но тогда покупать намного дешевле,с учетом будущего попадалова,точно как при покупке ушатанного автомобиля,и второй-купить станок в виде хобби,только для многолетней возни с ним до доводки в состояние лучше заводского нового.здесь достаточно таких любителей,это их право.

Для работы купил бы китайца,больше ничего на рынке нет,нового,в размерах 300х1500 и с еще большим отверстием шпинделя,цена будет немного дороже кашки,с учетом возни-дешевле вдвое,но лет на 20 хватит с обслугой.И про шаги-подачи будет забыто и про УЦИ.Отмыл,смазал,работаешь.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, R2M2 сказал:

Тут еще немаловажный фактор наличие запчастей.

Сложно не согласиться...

Берём самый супер-пупер-мегаклассный 16К20, открываем крышку ПБ и.... корзина прямого фрикциона вхлам, либо наварены новые венцы (их 2) и опять вхлам.

Ладно, можно типа нарезать новые, прикалить, срезать старые, опять наварить... Можно? Можно. Но это время, деньги, нервы и прочая... Ладно, сделали. Хорошо.

Ответные шестерни корзины мало того, что МЕНЬШЕ ведущих венцов корзины (следовательно крутятся быстрее), но и ползают по шлицевому валу и естественно

болтаются на нём, как карандаш в стакане... Ладно. И это ремонтабельно. Делаем новые и новый вал. Ставим и радуемся. Да? Щяс))) Тут же выясняется, что механизм

переключения с кучей вилочек, шестерней с ползунковым пазом и прочая разболтаны до безобразия (либо сделаны кривыми руками) и физически не дают выставить

пары шестерён хотя бы с зацеплением в 75%. Дай Бог в половину зуба.... Следовательно всё, что мы уже сделали, коту под хвост и умрёт быстро и грустно в неравном

бою за хлеб насущный.  Но мы упрямые, всё ж таки 16К20 лучший станок))))) Поборем и это. И начинаются танцы с бубном над механизмом переключения.

Если повезёт, то мы его таки уговорим цеплять шестерни хотя бы в 80% площади зуба. Может быть. Если сильно-сильно повезёт после изготовления и подгонки

новых штифтов, сухариков, зацепления ползунковой шестерни и прочая, прочая, прочая.... Сделали? Фух... Молодцы)))))

А теперь вдохнули поглубже и приступили к станкоремонтной Камасутре с механизмом пониженных. Долго, вдумчиво и далеко не всегда результативно...

 

Короче я через всё это прошел. Возможно я перфекционист, но после доводки ПБ до ума у меня опустились руки надолго. И всерьёз. К этому станку.

Надо учесть то, что у меня уже были и участвовали в ремонте этого.... шедевра совеЦкого станкостроения и 2 токарных, и 3 фрезерных, и 2 сверлильных,

и строгальный, и шлифовальный (заточной 3Е642) и сварки, болгарки без счета... То есть брать это чудо без крайней необходимости и возможности

изготовить любую детать я бы сильно не советовал. Очень сильно. И предварительно 100500 раз подумать... Либо от полнейшей безнадёги.

3 минуты назад, камасутра сказал:

И шестерен в коробке человеку хватит до пенсии

Блажен, кто верует... Ну-ну.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маю 1к62 вже 5 років .замінив головний привід на 5.5кв вистачає .жорсткість супер ,точність як для токарного теж на висоті. Планую обміняти  ще один свій токарниц1а95 тільки на 1к62 .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку