Fler26

16К20 Хочу !!!

76 повідомлень у цій темі

Barth, Ви судите по профілю своєї роботи))) В авторемонті що кашки, що 16к20 забагато.Для сервісу(моторки) з головою вистачить 16б16. ТС можу порадити промоніторити поляків, там в такі кошти можна взяти дуже пристойного німця або чеха. Тим більше що ТС ніби з Волині))))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
30 минут назад, камасутра сказал:

Переубеждать не стану - отличный станок! А еще посмотрите в сторону 16к25 или 16д25 - высота центров делает их еще "вкуснее".

Станины каленые, практически ничего не ломается при нормальном отношении и минимальном уходе. За 5 лет работы в мастерской на 16К25 ничего там не менял и ничего не ломалось. Это при том, что станку было 32 годика. Один только совет - если покупаете не под ремонт, а чтобы стать и работать  - смотрите не на цену, а на состояние.Ремонт в разы дороже! И растягивается на годы.  Не изношенные станки еще есть.  

Насчет сравнений с 1К62 - это холиварная тема и я не буду ее сейчас начинать. Только отмечу, что самому "молодому" 1К62 сейчас около 50-ти лет. А самому старому - 63 года!!!! 

А вообще, Володя ( kuwalda1968 ) правильно сказал - следующий этап роста это ФТ11 ))

И с Артемом не могу не согласится - на импортные станки стоит присмотреться, НО ценник на них иногда просто из другой галактики ). 

 

 На неделе был в одном сарае ( другими словами не могу описать эту мастерскую) - стоит 16К20, всЁ как сказали - в грязи, в горах  стружки, в мазуте, в копоти от стоящей рядом печки и при этом на нем человек работает по 8 часов в день и сотнями отгружает готовые детали - НЕ гаражные петли и сгоны - весьма достойные изделия.  И станок без видимого износа.  Или другой пример - у товарища на станке износ под 3 десятки, но он там такие вещи точит, что слюни текут! От того, что станок чистый, покрашенный  и убранный лучше точить он не станет. Это вопрос культуры производства и  личного уважения к себе и оборудованию. Это оборудование, которое приносит доход тому, кто на нем работает. И если  с позиции экономики станок ( пусть даже не новый и не идеальный ) за год заработает на себя и еще на три  себе подобных, то "винты", "поперечки", "зазоры" - это все технические термины не относящиеся к  делу. Топикстартер же не собирается брать с побитыми пинолями и с износом в десятки ( я надеюсь )?  В крайнем случае, всегда можно откапиталить станок. Методу есть у кого подсмотреть. И шестерен в коробке человеку хватит до пенсии - дай Бог ему здоровья!  А запасаться запчастями на 50 лет вперед в частной мастерской - это глупо и экономически неоправданно.

Ну то что человек на убитом станке точит красоту- это как бы эстетические впечатления, а не результат приемки ОТК. У меня тоже есть расхлябанные станки и я выкручиваюсь и с ними, но будь они новыми и точными работать было бы куда приятнее, а достойный результат получать намного проще и без танцев с бубном. Речь как бы прежде всего об этом.

Но в целом я говорил о том, что по моему мнению попсовость кашки обоснована для многих наличием на нее запасных частей. То есть покупая такой станок можно не бояться, что в случае чего на него не будет запчастей, в отличие от более редких станков.

Почитайте эпопею шлифовалки Дядьки Масксима. Если кратко, то причиной фейла стали дешевые шланги на системе СОЖ. Был перелив и сож попала в маслосистему шпинделя, от чего шпинделю пришел конец и эпопея закончилась тем, что ему пришлось купить такой же станок только ради шпинделя, поснимать нужные запчасти, а сам станок сдать в лом... Да, это шлифовалка, но все равно можно эту ситуацию перевести и на токарник. Никогда не знаешь что может случиться с твоим любимым станком, даже если он ухожен, красиво покрашен и правильно эксплуатируется...

Змінено користувачем R2M2
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
44 минуты назад, влад55 сказал:

Barth, Ви судите по профілю своєї роботи))) В авторемонті що кашки, що 16к20 забагато.Для сервісу(моторки) з головою вистачить 16б16. ТС можу порадити промоніторити поляків, там в такі кошти можна взяти дуже пристойного німця або чеха. Тим більше що ТС ніби з Волині))))

мне на токарном в автомобиле делать нечего,совсем нечего.Ерундой типа восстановления деталей,влияющих на безопасность,не занимаюсь,в двигателе токарному опять делать нечего,торцонуть маховик-слишком редкая работа и большинство их двухмассовые-демпферные,только замена.Импортные,т.е.ввоз станка-иследую пока,транспорт и растаможка могут сильно испортить начальную цену.На нашем рынке реально-ничего нет,смотришь в барахолку и видишь в основном барахло баллоном задутое за дикие деньги как за такое.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну що Ви, а реставрація опор і рульових тяг(причому затиснути гайку насмерть, щоб рейку вигнуло на 1й тисячі, і знову свіжа копійка)))))))))))) Чи завтулити чавунний ричаг стальною втулкою і заварити зваркою. Там є де розгулятись)))))))))))) Хоча по правді токарка потрібна, втулки направляючі, втулки під пром вал, шпилькі прямі і перехідні, приспособи різні.Питання в тому, що 16к20 то завеликий верстат для СТО

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Та й лишаюся я при своїй думці про імпорт. Все так там вибір більший, та і обладнання в основному в кращому стані.Тільки не говоріть про те що немає запчастин)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

из всего перечисленного только приспособы-сьемники например.И устал всем доказывать-НЕТ в автомобиле чугунных деталей ходовой и управления,из чугуна-маховик,иногда шкив,блок цилиндров.редко уже-коленвал,т.е. детали не испытывающие ударных и знакопеременных нагрузок,могут быть еще противовесы,демпферы на полуосях и деталях кузова,устраняющие вибрации.Тормозные диски и барабаны.Любая тяга,рычаг,должны при слишком сильном ударе максимум согнуться,а не сломаться,Вы видели согнутый чугун?Реставрацией шаровых пусть камикадзе занимаются,причем оба,заказчик и исполнитель,последний правда только тюрьмой рискует.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

импортное продолжаю хотеть,да,там всегда было и есть другое отношение к содержанию.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
40 минут назад, Barth сказал:

из всего перечисленного только приспособы-сьемники например.И устал всем доказывать-НЕТ в автомобиле чугунных деталей ходовой и управления,из чугуна-маховик,иногда шкив,блок цилиндров.редко уже-коленвал,т.е. детали не испытывающие ударных и знакопеременных нагрузок,могут быть еще противовесы,демпферы на полуосях и деталях кузова,устраняющие вибрации.Тормозные диски и барабаны.Любая тяга,рычаг,должны при слишком сильном ударе максимум согнуться,а не сломаться,Вы видели согнутый чугун?Реставрацией шаровых пусть камикадзе занимаются,причем оба,заказчик и исполнитель,последний правда только тюрьмой рискует.

Чугун используется довольно широко и коленвал далеко не та деталь, которая не испытывает нагрузок.) Просто нужно расширить немного свои знания о чугуне. Помимо народных чугунов марки СЧ, всяких ковких и прочих есть еще и высокопрочные чугуны которые имеют обозначение ВЧ. Так вот посмотрите характеристики чугуна ВЧ100, например. У него прочность просто в отливке 70 кг на мм кв предел текучести и 100 кг на кв мм прочность на разрыв... То есть лубой кусок подстаночной " сорокпятки" по сравнению с ним усрется. Это естественно чугун для нагруженных деталей изготовляемых литьем, в том числе тех же коленвалов. Использовать высокопрочные чугуны в машиностроении очень выгодно, так как лить его полегче и проще чем в сталь, уже заложены антифрикционные качества в самом материале и т.д. Делать коленвал из таких чугунов проще и дешевле и скорее всего их таки больше чем стальных, ну по логике должно быть больше. Я не автослесарь и поэтому статистики нет, но с точки зрения производителя лить как бы дешевле и привлекательнее, чем сначала делать поковку и потом ее уже мехобрабатывать. Да и оборудование немного дешевле получается.

Змінено користувачем R2M2
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мужики, продолжайте гнобить СССРовские станки, может матёрые перепродаваны тоже возьмутся за это и лихо скинут цены! В таком ключе я только за! А то активно читаю тему и вспоминается рассказ Претулы про "цилюлит на срац! у дружини сус!да". Эт я про пословицу про кулика и болото. Вывод - хороший станок тот, который УЖЕ!!! стоит у тебя в мастерской! Работает! И ты внём уверен на 90%, что он тебя не подвидёт в ответственный момент(оставшиеся 10% ты быстро сможешь решить)! Это главные критерии. Я сам, постоянно читая форум, листаю (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников) в поисках лучшего оборудования, в то время, когда уже имею некоторые станки, которые до сих пор не довёл до ума(не до идеала).

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, камасутра сказал:

Олег, сколько данный станок отработал ДО ремонта в ваших руках?

Не много. Потому и взял. Станина практически идеальна, а вот ПБ поработала без масла. От слова вообще.

Я понимаю, что станок не виноват. Голову надо отбивать токарю, но то дело третье. Я вынужден был ремонтировать ПБ.

И "включение" в её конструктив и особенности ремонта зашевелило последние волоса у меня на голове....

Кроме матерных выражений в адрес конструкторов небыло ничего хорошего. Потому и пишу, что конструировали

её юные пионЭры в состоянии либо жесточайшего похмелья, либо под очень забористым кайфом.

При чем, находились они в этом состоянии десятки лет. Ибо косяки 1К62 и 16К20 как братья близнецы.

И ничего не поменялось. Увы.

20 минут назад, камасутра сказал:

Насчет надежности 16К20

Понимаешь ли, в чем дело..... Волга тоже в СССР была самой лучшей и самой надёжной.... В сравнении с Запорожцем и Москвичом.

И если бы её немного доработать, то возможно получилась бы ничего машинка. Но зачем? За Волги и так дрались))) Так нужно ли менять?

Так же и со станком... Если бы доработать некоторые косяки типа мотора в 11кВт, крутящего шестерёночки ПБ диаметром

50-80мм и шириной зуба в 15мм, сидящих на изначально прослабленных шлицах и нещадно гремящих, то еще б может и станок был ничего...

Но нужен был его величество ПЛАН и станки "гнали". Не до доводки было. Работает? Ну и хорошо. План дали? Отлично! Премии получили?

Вообще красота. А дорабатывать? А нафига? Заводы всё равно новые не по желанию, а по разнарядке получали. Что дали, тому и радуйся.

 

Зы. Хотя из того, что есть у нас на рынке по подъёмной для чипмейкера цене... Наверное да. Лучший.

Но не потому, что он надёжный, эргономичный, экономичный и прочая. А потому, что нет альтернативы.

То есть выходит, что за неимением кухарки повар... спит с дворником...

Вот как то так... ИМХО естественно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, камасутра сказал:

Я бы не был так категоричен! Есть и очень много что делается из чугуна в автомобильных подвесках.  И он успешно гнется при дтп. Потому, что сортов чугуна великое множество и они дешевле в производстве, чем сталь или силумин. Корейцы даже шайбы болта крепления шкива коленвала из чугуна шпарят - а все думают сталь! ) Экономика!

Так автослесарь дядя Ваня и не отличит деталь из литейной стали 35л от высокопрочного чугуна там ВЧ60 или ВЧ100. Ну я скорее всего на вид тоже не отличу, просто буду иметь в виду что может быть чугун и хотя б для интереса на искру посмотрю.)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, камасутра сказал:

Я бы не был так категоричен! Есть и очень много что делается из чугуна в автомобильных подвесках.  И он успешно гнется при дтп. Потому, что сортов чугуна великое множество и они дешевле в производстве, чем сталь или силумин. Корейцы даже шайбы болта крепления шкива коленвала из чугуна шпарят - а все думают сталь! ) Экономика!

эта шайба порошковая а не чугунная ,никакой сорт не гнется,чугун не пластичен .                     

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, ZkostyaZ сказал:

Мужики, продолжайте гнобить СССРовские станки

Были в СССР и неплохие станки. Ибо их предки были иностранцы.

Пример: Всё серия 675,676,679 и их клоны. Прародитель - Деккель. Всё они неплохи, но хуже прародителя в той или иной степени.

Еще пример. 7Б35. Прародитель Клопп. Всё, кроме 7Б35, на много хуже прародителя. А гомельские и станком то назвать язык не поворачивается.

И так везде и во всём.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, ol8494 сказал:

Были в СССР и неплохие станки. Ибо их предки были иностранцы.

Пример: Всё серия 675,676,679 и их клоны. Прародитель - Деккель. Всё они неплохи, но хуже прародителя в той или иной степени.

Еще пример. 7Б35. Прародитель Клопп. Всё, кроме 7Б35, на много хуже прародителя. А гомельские и станком то назвать язык не поворачивается.

И так везде и во всём.

А какие могли быть станки в на то время в так называемом совке, который начался только в 17 году, а до того была аграрная сверхымпэрия плотно сидящая вместе с попами и панами в таком себе средневековье, то есть какие-то зачатки индустриализации у нас случились ну так лет на 150 позже западной Европы... Это вообще как бы своего рода экономическое чудо, шо те троцкисты хотя бы накопировали некоторое количество западных станков и произвели свои конструкции. Представьте что Вы попали на остров к папусам и перед Вами стоит задача произвести индустриализацию. Вы сначала на песке палочкой рисуете картинки станков местному населению и одновременно пытаетесь объяснить вообще их назначение и почему местные должны еще эти станки производить.)

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, камасутра сказал:

Влад, это субъективно и относительно.  Для мелкого гаража - не спорю - можно и ИЖом обойтись. А для серьезной работы  - 16К20 в самый раз. Но лучше брать 25-ю версию - высота центров лишней не бывает.

Кстати, автор темы так и не описал конкретно задачи, стоящие перед станком.

мне тоже подходит 25-й и желательно 2-х метровый,но что им можно делать именно на СТО?Карданы резать?Есть способы дешевле.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, камасутра сказал:

А для серьезной работы  - 16К20 в самый раз. Но лучше брать 25-ю версию - высота центров лишней не бывает.

Высота центров обратно пропорциональна жесткости. Тогда уж интереснее мостик под патроном.

 

Зы. Была возможность пообщаться с румыном. SN-502. При всех недостатках машина очень понравилась.

Тихая, ухватистая, мотор всего 5кВт, но патрон мама не горюй))) А дырка в шпинделе вообще песня))) 105!

Для спокойной, неспешной и габаритной работы просто незаменимый станок. И вес/габарит меньше 16К20.

Короче ИМХО хороший станок.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, R2M2 сказал:

Представьте что Вы попали на остров к папусам

Создаётся впечатление, что мы до сих пор на острове, чертежи смыло море, а мы, как дурень с торбой, носимся со старыми бусами....

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, ol8494 сказал:

Высота центров обратно пропорциональна жесткости. Тогда уж интереснее мостик под патроном.

 

Зы. Была возможность пообщаться с румыном. SN-502. При всех недостатках машина очень понравилась.

Тихая, ухватистая, мотор всего 5кВт, но патрон мама не горюй))) А дырка в шпинделе вообще песня))) 105!

Для спокойной, неспешной и габаритной работы просто незаменимый станок. И вес/габарит меньше 16К20.

Короче ИМХО хороший станок.

я на таком новом работал.задолбало только слишком большое количество ограничивающих концевиков,их быстро проредили.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, ol8494 сказал:

Создаётся впечатление, что мы до сих пор на острове, чертежи смыло море, а мы, как дурень с торбой, носимся со старыми бусами....

Я б даже выразился покрепче, но не хочу обижать оптимистов данного форума.)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, камасутра сказал:

Просто делюсь своим опытом.

Да все мы тут так. И мой опыт говорит, что из существующего на нашем рынке 16К20 наверное в своём габарите лучший вариант.

Но это не основание называть его лучшим... Даже хорошим.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, камасутра сказал:

Вам прислать кусок шайбы? Или чугунный рычаг от фольца? ))

Я знаю о чем говорю.

у меня тоже эта шайба при повторной установке трескалась,новая-нет,а рычаг на точиле попробуйте,на искру,тогда будете знать о чем говорите.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, камасутра сказал:

у меня был метровый, и как раз не хватало минимум 500 мм

Это всегда так))) Натура человеческая. Сколько нинаесть, но всегда чуть-чуть не хватает)))

Змінено користувачем ol8494
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, камасутра сказал:

Восстановить посадку в торце коленвала, перерезать резьбу на приводе в сборе, восстановить посадку на полуоси грузовичка,  проторцевать ступицу в сборе с поворотным кулаком, проточить маховичок на 500! Это не сделаешь на ИЖе или 1А616.

Кстати, у меня был метровый, и как раз не хватало минимум 500 мм РМЦ! )

Я кажется понял как определить является ли та или иная страна аграрной сверхдержавой или же просто индустриально развитой.  Если на металлообрабатывающем оборудовании под 80% работ составляет ремонт агрегатов колесного и иного автотранспорта, то это определенно аграрная сверхдержава. В случае индустриально развитой страны там перечень станочных работ в разы шире. )

Змінено користувачем R2M2
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
38 минут назад, Barth сказал:

у меня тоже эта шайба при повторной установке трескалась,новая-нет,а рычаг на точиле попробуйте,на искру,тогда будете знать о чем говорите.

 

AB336FB5-7213-4BB9-9F5C-3761BA835A09.png

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, камасутра сказал:

Ну извините, на СТО изготовлением  хлебобулочных изделий не занимаемся! ))

А если серьезно - ремонтное производство в некоторых случаях выгоднее серийного и массового. Но оснастки  и инструмента нужно море.

Та дело в том что кто накупил станков и как бы планировал заниматься немного другим, все равно в итоге все скатывается к авторемонту по большей части. На одного человека принесшего детальки для самодельного автожира будет десять дядей Коль с тормозными барабанами от камаза... Потому что аграрная сверхдержава.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку