Grif

Обозначения резьбовых пластин

3 повідомлення у цій темі

Все больше и больше в наших мастерских находят применение токарные резцы со сменными пластинами. Я не имею ввиду советские державки под большие твердосплавные треугольники, ромбы ..., а современные державки с огромным многообразием пластин.

 

Из этого многообразия мне хочется выделить пластины для нарезания резьбы. Я полагаю, что они заслуживают отдельного описания.

 

Лучше всего типовое обозначение пластин представлено на этом рисунке:

 

Резьбовые пластины Обозначение.jpg

 

Думаю, что участники форума добавят еще обозначения отдельных производителей пластин и рисунки с пластинами. 

Сейчас мне хочется обратить внимание на обозначения шага резьбы. Пластины для нарезания резьбы соответствуют ISO 262, DIN13, класс точности 6g / 6H. 

 

Рисунок профиля резьбы.jpg

 

Резьбонарезные пластины с полнопрофильным контуром формы резьбы предназначены для обработки резьб с определенным шагом Р. В зависимости от размерного исполнения пластины возможно нарезать следующие шаги резьб: Р = 0.35; 0.4; 0.45; 0.5; 0.6; 0.7; 0.75; 0.8, 1.0; 1.25; 1.5: 1.75; 2.0; 2.5; 3.0; 3.5; 4.0; 4.5; 5.0; 6.0 мм.

Форма режущей части пластины имеет зачистную кромку для обработки вершины профиля зуба, обеспечивая при этом высокое качество нарезаемой резьбы.

 

Профиль резьбы.jpg

 

Пластины неполного профиля позволяют нарезать резьбу с шагом в определенном диапазоне, например AG60 - диапазон шага Р = 0,5 ... 3,0 мм. Это резьбы общемашиностроительного назначения. Тем самым можно получить экономию на инструменте, то есть не надо на складе держать пластины всех шагов.

 

Пластины AG и полнопрофильные.jpg

 

Еще раз, резьбонарезные пластины с полнопрофильным контуром формы резьбы нужно выбирать для каждого шага резьбы Р, а неполного профиля резьбы выбираются для диапазона шагов. Мелочь, а на цене пластин - приятно.

 

Как родилась эта тема: в последнюю неделю мне пришлось много нарезать наружных и внутренних метрических резьб. Пробовал разные резцы, затачивал пластинки на них, естественно не обошел стороной и державки под современные резьбонарезные пластины. Сравнивал. На калиброванных прутках из сталей 45 и 40Х убедился в их высокой стойкости и прекрасной чистоте резьбы. Разобрался в некоторых обозначениях и пока свежо предание решил все это описать. Не претендую на оригинальность, весь материал взят с сети Интернет. Надеюсь тема будет полезна и получит свое продолжение.

 

 

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я работаю на производстве которое занимается производством всевозможных пластин и инструмента для нарезки резьбы, и резьбофрезерования. Будут вопросы - чем смогу. 

15504890929544543108804025220042.jpg

15504891359642703915958282378424.jpg

15504892018355825505244945191647.jpg

15504892722056069860433243736313.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@vano 6000 культурно все, одни полы - загляденье.

 

Решил еще добавить обозначение пластин Pramet. Они частенько попадаются в продажах и немного отличаются от общепринятых

 

Резьбовые пластины Pramet.jpg

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку