Jeckripper

помогите советом

28 повідомлень у цій темі

Потекла чугунная батарея именно прогнил радиатор и образовался свишь. Холодная сварка не помогла, заварить нет возможности. Что подскажете? И как убрать холодную сварку??

 

1486661847466-659028786.jpg

Змінено користувачем Jeckripper
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я такое же самое клеил эпоксидной смолой с чугунной пылью плюс налаживал стеклоткань 4-5 слоёв, уже два года стоит

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мало данных. Частный дом или квартира. Батарея отключается или нет? 

По уму - менять батарею. Причем, я бы подумал про все... Если квартира - вызывать сантехника, это их ответственность. 

Это по-уму... 

 

Варианты что делать: засверлиться, резьбу, вкрутить винт. Под шляпку  резинку.  Но, надо понимать, что там может пол-батареи в руках остаться ;(  Так что воду отключить. 

 

Хомут, резинка. Резинку прижать в нужном месте как--нибудь подходящей хренью.. . Более безопасно, но опять таки, может вывалить кусок неслабый... Если там все сгнило... 

 

Интересный вариант - лента из ПЭТ бутылки о обжать феном. (усадить). Но я такое еще не пробовал. 

 

Забить до весны, может, затянет ;) 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Холодная сварка убирается строительным феном, ароматно. Если батарею можно осушить то силикон с жестянкой держит замечательно. Но нужно на сухую и зачистить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если центральное отопление, то лучше не шутить. Там может быть высокое давление и скачки непредсказуемы. Поэтому к сантехникам. Если свой дом - подготовиться и при ближайшем потеплении осушить систему и попытаться нормально заделать, или поменять.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

может попробовать запаять.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если позволит топикстартер - расширю тему.

Четырехэтажка. Цетральная стойка чугунной канализации. Я на первом этаже. Появилось несколько "проколов". Месяца на три помогла холодная сварка, потом "прошило" и ее. Соседи с 4 и 3 согласны на замену всего стояка, сосед на втором против.

Естественно остановить "поток" не могу. 

Может кто посоветует что по ремонту?

канал.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если труба , то лучшее средство сантехников хамут!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если квартира с центральным отоплением - не шутите с этим, высокое давление, может крепко треснуть и залить все кипятком(почти), если частный дом без давления в системе, заклейте эпоксидкой до весны, потом поменять надо. Чугуний уже имеет трещину, тепловые расширения не на пользу, будет только хуже..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ребята советуют правильно... Тем более если в одном месте батареи свищ, и его как-то заделать, то никто не даст гарантии что: 

а- его опять не порвёт...

б- а не появится ли ещё свищ но уже в другом месте...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

в - трещина не раскроется на пол-радиатора. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Є ще такій поліуретановий герметик, дуже цупкій до грубого чавуну:

35930823i.jpg 35930826i.jpg

 

Пробував текстоліт приклеювати до лещат:

 

35930827i.jpg 35930828i.jpg

 

Взагалі це автомобільна хімія, але  він до всього цупкій.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В чем беда квартира цо возможность отключить есть, снять батарею можно я остановлю целый стояк, а в морозы это нежелательно с резьбой думал но 1) хрен знает как там та раковина может в сторону уйти и болт не поможет 2) действительно могу пол ботареи в руках оставить 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ой не шутите вы с этим ЦО, там только одни гидроудары чего стоят! Ого-ГО.

Вот только в прошлое воскресенье придя домой думал отдохну, как тут звонок от соседей по квартире жены (там ЦО переделано под горизонталь со счетчиком в МОП)., так гидроударом переходник 15 на 20 разорвало 

, шо лезвием срезало, все в пару, воде и..........., в общем жесть для невидавших. Хорошо, что хоть ветка индивидуальная, срочно перекрыл, пока соседи черпали воду в подъезде, потом и сам почерпал манехо, потом менты, какого-то приехали (сосед с низу обдрыстался), жековцы пришли, с вопросом Шо за нах в воскресенье, перекрестились, ушли, хорошо хоть в квартиры не попало а все ушло в шахту и на лестничную клетку. В общем весело было, жена приказала перекрыть отопление, чтобы спать спокойно могла. От такЭ.

Змінено користувачем sso
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте селикон ,  Осушите стояк, зачистите, осушисте спиртом, нанесите силикон, Слой должен быть несколько милиметров, сверху приложите кусочек жести. В зависимости от селикона воду подать можно от 3 часов до суток. Так ремонтируем трубы на орошении, держит 8кг без проблем.Будет препятсвовать распространеию трещины. Селикон лучше аквариумный.

 А вот замена может привести к замене всего стояка, если прогнил чугкн, то сталные трубы имеют очень печальное состояние. Так что замену лучше летом.

Змінено користувачем Stebium1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В данный момент перекрыть осушить не могу так как морозы стояк разморожу

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, Саша сказал:

Є ще такій поліуретановий герметик, дуже цупкій до грубого чавуну:

Саша прав. Кузовной герметик апп50 рулит, но как и большинство герметиков, требует зачистки,обезжиривания и конечно же остановки течи на время полимеризации герметика. Но если ожидается высокое давление,на герметик добавить жесткую пластинку + хомут обязательно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как сказал батя не мешай технологическому процессу до ждать весны если хуже не станет потом замена

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Jeckripper сказал:

В данный момент перекрыть осушить не могу так как морозы стояк разморожу

Если на сутки даже перекрыть, то не разморозите. Дом так просто не отдаст тепло. Тем более, что другие стояки будут работать.

Самое лучшее, это снять эту батарею (открутить или отрезать), и поставить хотя бы одну секцию на американки и ещё перемычку параллельно. 

А потом уже играйтесь как хотите. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

эбокситная смола верное средство а вобще аргон и вперет варит на ура сам варил людям все стаит

если сваршик нормальный заварит и мокрую

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тільки перекривати подачу і обратку на стояк, зливати воду , потім ворушити те гнилище. Спроба заварити ""на мокру"" може закінчитися ""велетенським потопом""- хто зна який  там чавун , можливо тільки дуга торкнеться- вилетить добрячий шмат іржі.  Всь мазюки типу холодного зварювання, поксіполу  і тому подібне , без хомута зверху тримати тиск не будуть. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, andrey.drabchuck сказал:

Если на сутки даже перекрыть, то не разморозите. Дом так просто не отдаст тепло. Тем более, что другие стояки будут работать.

Самое лучшее, это снять эту батарею (открутить или отрезать), и поставить хотя бы одну секцию на американки и ещё перемычку параллельно. 

А потом уже играйтесь как хотите. 

Я работаю в теплосети варили трубы дом перекрыли за 5 часов дом замёрз чердачная разводка замерла 

У меня такая же

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Jeckripper ну не буду спорить. вам виднее. это в каком районе разводка чердачная? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Та во многих двухэташки в дзержинском р-не, 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

нда. ну тогда надеяться только.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку