CTPAHHUK

Метод трех плит, как быть с разноразмерными плитами?

9 повідомлень у цій темі

Всем привет, собственно вопрос в теме, есть три плиты, две чугун, одна гранит, но размер разный и в гранитной дырки...

Плита 1 - 800х500х120

Плата 2 - 500x400х60

Плита Гранитная - 500x400х100

Granit.png

Granit2.jpeg

будет ли работать метод трех плит для большой плиты и в какой последовательности тогда проводить шабрение? Хотя конечно чую эта затея будет веселой, вес плит такой что не потаскаешь )))

Змінено користувачем CTPAHHUK
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привет,

По методу трех плит важно чтобы были плиты в один размер

Проще найти еще одну чугунную 500x400 

Пришабрить две чугунных к гранитной(она по идее должна быть ровной)

Потом чугунные проверить на краску между собой,будет понятно ровная или нет гранитная плита

А пришабривать гранитную плиту по моему не очень хорошая затея

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сергей, спасибо за ответ, понял, а чем проверить и вывести плиту 800х500х120?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Проверить проще всего линейкой или мостиком 1м(диагонали плиты)

 

Вывести плиту 800х500 можно в принципе имея 500x400 и 1м линейку или мостик

Без мостика я бы  не пытался выровнять такую плиту

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Втыкнусь в тему с таким вопросом: получится ли нормально затроить плиты, если есть две плиты 600х450, а одна 630х400?

Змінено користувачем Kroton
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 04.04.2019 в 23:18, Kroton сказал:

Втыкнусь в тему с таким вопросом: получится ли нормально затроить плиты, если есть две плиты 600х450, а одна 630х400?

Нормально не получится, прийдется еще дополнительные движения делать.

Но я покупал себе 3 плиты, 250, 300 и 400 и одна об другую поверял.

250я плита была почти ровной, 300я имела "тарелочку" в центре с диаметром около 20см, а уголки просели сотки на 3-4 

как конвертик. В 400й плите был винт в сотку-две и "лодочка" в 2-3 сотки во всю длину по 5 см от краев.

Получилось что 300ю плиту я вывел по 250 как можно точнее.

Потом чтобы победить "лодочку" в 400й, пришлось шабрить всю длину по центру (по 5 см с краю), 

пока центр не стал относительно ровным. А потом края потихоньку выводить в ровень с серединой.

После, когда все плиты не имели больших косяков в геометрии, мне повезло и я узнал что их

можно то и притирать (я использовал карбид титана).

Оказалось что 300я и 200я были почти ровными и очень быстро притерлись в 1й класс, т.к. измерение стойкой 

показывает что плиты в допуске нулевого класса (поверка стойкой не такое точное измерение, по этому лучше умножить перепад на два и быть уверенным что это максимальный перепад, конечно если плита притиралась).

Теперь вывожу плиту 600х450 по 400й плите. 

Это более долгий способ чем метод 3х одинаковы плит. 

Советую посмотреть этого блогера 

 

 

Смысл в том что он чередует проходы шабером с притиркой. 

И я на практике убедился что так быстрее и проще чем просто шабрить или просто притирать.

 

 

 

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 10/9/2019 в 22:42, Vayrex сказал:

Нормально не получится, прийдется еще дополнительные движения делать.

Но я покупал себе 3 плиты, 250, 300 и 400 и одна об другую поверял.

250я плита была почти ровной, 300я имела "тарелочку" в центре с диаметром около 20см, а уголки просели сотки на 3-4 

как конвертик. В 400й плите был винт в сотку-две и "лодочка" в 2-3 сотки во всю длину по 5 см от краев.

Получилось что 300ю плиту я вывел по 250 как можно точнее.

Потом чтобы победить "лодочку" в 400й, пришлось шабрить всю длину по центру (по 5 см с краю), 

пока центр не стал относительно ровным. А потом края потихоньку выводить в ровень с серединой.

После, когда все плиты не имели больших косяков в геометрии, мне повезло и я узнал что их

можно то и притирать (я использовал карбид титана).

Оказалось что 300я и 200я были почти ровными и очень быстро притерлись в 1й класс, т.к. измерение стойкой 

показывает что плиты в допуске нулевого класса (поверка стойкой не такое точное измерение, по этому лучше умножить перепад на два и быть уверенным что это максимальный перепад, конечно если плита притиралась).

Теперь вывожу плиту 600х450 по 400й плите. 

Это более долгий способ чем метод 3х одинаковы плит. 

Советую посмотреть этого блогера 

 

 

Смысл в том что он чередует проходы шабером с притиркой. 

И я на практике убедился что так быстрее и проще чем просто шабрить или просто притирать.

 

 

 

 

 

Ничего он не притирает, он просто по очереди пользуется плитой и линейкой. А что бы точно проверить нужен уровень. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Понимаю, что наверное для ТС вопрос уже решился как-то, но отпишусь в этой теме, чтоб не делать новую. 
1. Метод трёх плит применяется к плоскостям и выравниваются плоскости, но в их рамках. Если есть плита 63см на 40 и две плиты 30 на 30, то можно их троить, но для этого надо выделить на большой плите участок размером 30 на 30. Вы получите две отличные поверочные плиты 30 на 30, но третья 63 на 40 не будет считаться поверочной
2. Отвечу сразу же в этой теме ни на вопрос можно ли троить гранит и чугун одновременно или железо и чугун. Если они стабильные и жёсткие, если вы сможете хотя бы примерно организовать одинаковый съём бугров, то можно. Это всё ещё по прежнему плоскости.
3. Можно ли троить прямоугольники, круги и проч. Можно. Это всё ещё плоскости. Главное, чтоб они были равноразмерные (см. п. 1)
 

Метод трёх плит не состоит в том, чтоб гонять по кругу плиты. В этом случае победит та плита, чей пропеллер круче. Смысл в том, что НА ОДИН ЦИКЛ одна плита назначается папой, по которому делаются идентичные мамы. Которые потом понижают бугры сначала друг у друга, а потом накидываюся на бугры папы. Этот пример  показан на втором видео от японцев. 

Для тех, кто не понимает японского сделал синхронизацию последовательности с сохранением цветов и буквенных обозначений.

А - серая,     В-желтая,     С-синяя

____________________________папой назначается С (синяя)
1 ) красят маму А (серая) по ней шабрят маму В (жёлтую)
2)потом маму А (серую) шабрят по обратным оттискам от мамы В (желтой)
Таким образом они ВЗАИМНО ПРИШАБРИВАЮТСЯ. Пока что это две мамы бугры которых взаимно понижаются

------------------------------------------------мамы разово пришабрены друг на друга
3) Теперь они по очереди снимают бугры с папы. По одной из них шабрят третью С (синюю) (папу).
Красят одну из них - А (серую) и по ней шабрят С (синюю)

Чтобы приблизить ещё больше С (синюю) к двум пришабренным друг по другу, теперь берут вторую из них В (желтую) как мастер
4) красят В (желтую) по ней шабрят ещё раз С (синяя)
-----------------------------------------------   папа пришабрен и первый цикл закончен. 

____________________ пошёл новый цикл. Теперь папой назначается А (серая)
5) по обратному отпечатку на В(желтой) от притира с С(синей) снимают так же по слою. Таким образом они опять, как в пункте 2) взаимно пришабриваются. 
 Теперь, как в пункте 3)  снимают бугры с папы А (серой)

далее всё в цикле. 

 Достаточно трудно увидеть контроттиск двух потёртых пластин если нет такого порошка, как у японцев. Легче просто взаимно красить  мам в разные цвета. 


4. По поводу переворотов. Я не вижу в этом смысла. Бугор одной пластины должен гаситься бугром с другой. Долго и нудно. Если переворачивать, то бугор будет всегда падать в разном месте.  Но если уж очень хочется, то только после окончания цикла, когда каждая плита побыла папой по разику. 

 

 

 

Змінено користувачем Валерий222
5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сделал видео к этому методу. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку