влад-ч

Нужен совет по сверлильному патрону для фрезера

45 повідомлень у цій темі

Поскольку с цанговым патроном у меня произошло фиаско (он отказывается держать инструмент, при любой нагрузке сверло или развертка проваливается во внутрь, думаю что тоже самое будет и с фрезами) срочно нужно покупать сверлильный патрон с переходником для фрезерного БФ16.

Первый вопрос, какого производителя сверлильный патрон лучше выбрать для фрезерования, патрон планирую до 13 мм, обязательно с ключом.

И второй,  не будет ли патрон при фрезеровании слетать с конуса переходника КМ2-В16 ?

Тут два варианта, первый посадить патрон на гарячую, дополнительно смазав В16 конус эпоксидкой, второй взять патрон с резьбой 1\2-20  и переходник КМ2  -  1\2-10.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, влад-ч сказал:

с цанговым патроном у меня произошло фиаско (он отказывается держать инструмент

Если не секрет, что за патрон? На всех цангах инструмент проваливается?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Интересно, что за цанговый патрон у вас таакой невдалый? Может, если брак, просто заменить? Но принципиально отдавать предпочтение сверлильному для фрезеровки совсем не правильно... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Патрон ER20, китайский.

Проблема не в патроне, а в том что большинство таких вещей разработано в расчете на физические данные здоровых людей.

У меня просто не хватает силы его зажать.

Сегодня потратил полчаса что бы 4 мм разверткой из твердого сплава пройти отверстие в каленой стали, и не смог это сделать, при любом нажиме развертка тут же уходит во внутрь или прокручивается, хотя на сверлильном станке это занимало 30 секунд.

 

Поэтому и сверлильный патрон рассматривается только с ключом.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Фрезеровать в сверлильном патроне - неправильно.

Патрон будет слетать с конуса.

 

Приобретать оснастку для несоответствующих режимов и назначений - изначально не верно.

Сверлильный патрон на оправке приобрести, конечно, можно, и нужно.

Но для сверления, ну и развертками тоже.

 

Но для фрезерования все же нужно напрячься на хороший цанговый патрон.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не обязательно с ключом, если патрон нормальный. У меня стоит вот такой, цельный с КМ2. И сверлю и фрезерую. Держит шо дурной. Из ссылки МТ2 - APU13

https://taobao.ua/p/0Uvg8y6UQQmCT

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, влад-ч сказал:

У меня просто не хватает силы его зажать.

А, ну это меняет дело. Советую цанговый использовать исключительно для пальчиковых фрез.  Для свёрел\развёрток лучше использовать таки сверлильный патрон, посадить патрон на горячую более чем достаточно. 

 

П.с. На работе затягиваю ер20 в шпинделе обычными гаечными ключами, рычаг у них примерно 20см, дотягиваю усилием пальцев. От 3 до 12мм никогда подобных проблем не возникало, исключение когда цанга уже раздолбана и фрезы из неё вытягивает...

 

Змінено користувачем DimoR
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, влад-ч сказал:

Патрон ER20, китайский.

Проблема не в патроне, а в том что большинство таких вещей разработано в расчете на физические данные здоровых людей.

У меня просто не хватает силы его зажать.

 

Есть у меня такой, прекрасный патрон, может вы не правильно вставляете цанги-сначала цангу в гайку до щелчка, потом все в патрон. И двумя ключами можно цанги крошить. Как у вас не получается зажать? Может гайка не до конца накручиваесяПотому не дожимает. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1. как уже сказали - при фрезеровке (боковые нагрузки) сверлильный патрон будет слетать с конуса, лечение - в  торце конуса шпинделя нарезать резьбу и патрон прижимать к конусу болтом. патроны фирмы  ROHM, например, специально имеют для этого отверстие осевое

2. Фрезеровать в сверлильном патроне - не правильно

3. еесли цанга не держит сверло, развертку, фрезу - раздолбана (это видно визуально), или, что скорее всего, не верно подбираете размер цанги - при зажатии лепестки цанги уже сомкнулись а еще инструмент не зажат - в этом случае зажимайте хоть до усрачки - инструмент поплывет

4. ну както так....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Даже если сверлильный патрон с дорном (с резьбой под  штревель) и посажен хоть на горячую, хоть прикручен всё равно его нельзя применять при обработке сталей, так-как если фреза притупилась, то  будет пальчиковую фрезу вытягивать из сверлильного патрона и  лучшем случаи будет бракованная деталь, в худшем по фрезеруете с успехом чугунный стол. Как правило все малые китайцы как раз с такими  сверлильно - фрезерными патронами и продают, но им можно только цветнину и пластики с деревом фрезеровать по-бедности  оснастки и без выходной ситуации, при этом молиться.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

rabbit - Нашел такие патроны с интегрированным хвостовиком в Украине, но к сожалению только без ключевые.

Без ключевым патроном никогда не пользовался, поэтому не хочу рисковать купить бесполезную вещь, и так цанговый с набором цанг 30 штук буду продавать.

А без ключевой патрон никак нельзя крутить с помощью каких то приспособлений?

На многих видел отверстия в верхней и нижней рифленой гайке, не получится вставлять туда прутки и затягивать таким образом патрон?

 

vorrus - В китайском переходнике КМ2-В16 получится в торце нарезать резьбу?

Они ведь вроде как каленные, отверстие то просверлить в любой стали не проблема.

 

Пока как и писал выше рассматриваю два варианта, купить хороший ключевой патрон В16 и посадить на конус с нагревом и эпоксидкой и второй вариант купить у немцев на Ибей переходник КМ2 - 1\2_20 UNF и патрон для дрели с такой резьбой.

Какой из этих двух вариантов лучше по устойчивости к боковым нагрузкам и биениям?

 

И что бы пресечь нервирующий меня флуд о цанговом патроне и легкости его затяжки:

У меня первая группа инвалидности, подгрупа А, если кому то это что говорит, я предмет весом 3 килограмма двумя руками поднять не могу, для письма пользуюсь авторучкой диаметром 12 мм, потому что тонкую пальцы не держат.

И заодно, если усилие затяжки или разжатия без ключевого патрона сравнимо с усилием открывания обычной ПЭТ бутылки, то мне он точно не подойдет, бутылку с колой или водой я только зубами откручиваю, патрон уж извините так закручивать не смогу.

Ключевой патрон лишен этих недостатков, поскольку ключ я усиливаю 30см трубкой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я на фрезері використовую для сверління токарні патрони з оправками . Один 80 мм, другий 100 мм.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, влад-ч сказал:

но к сожалению только без ключевые.

Без ключевым патроном никогда не пользовался, поэтому не хочу рисковать купить бесполезную вещь,

Мне безключевые китайские/"польские" нравятся на сверлилке и токарке, на фрезере тоже хорошо за исключеним одного нюанса они много кушают высоты.

4 часа назад, влад-ч сказал:

Нашел такие патроны с интегрированным хвостовиком в Украине

Хвостовик отдельно ИМХО рациональней купить или заказать.

с одной стороны конус Вашего шпинделя, с другой B18/B16/b12 предполагаемого или Вашего патрона. Посадки патронов стандартизированы

 

ИМХО у Вас просто проблема с цангами или цанговым патроном.

Змінено користувачем Денис Береговой
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Денис Береговой сказал:

ИМХО у Вас просто проблема с цангами или цанговым патроном.

Видимо не внимательно читаем....

 

 

По теме, может Вам будет проще использовать оправку для стопоренния шпинделя, а гайку на патроне крутить длиной (метровой) трубой двумя руками?

Змінено користувачем Blitzen
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

влад-ч, у меня есть патрон на оправке КМ2 с резьбой в хвосте хочешь перешлю попробуешь шо за зверь. единственное нет ключа к патрону. Он ишел с моим станком, но я не пользуюсь. 

Взял поменьше -патрон на резьбе 1/2 как у дрелек.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я бы сделал наставки на ключи, но не отказывался бы от цанг в пользу сверлильного.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Blitzen сказал:

Видимо не внимательно читаем....

:) Вы правы по диагонали читал

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, o_topchiy сказал:

Я на фрезері використовую для сверління токарні патрони з оправками . Один 80 мм, другий 100 мм.

тут разговор про мелкий фрезерній станок БВ16, китаец настольній, тут такое не пройдет. разве что совсем мелкий патрон трехкулачковій взять на 50мм но качество у китайских таких пишут не очень.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, влад-ч сказал:

И что бы пресечь нервирующий меня флуд...

Тогда пардон. Для понимания, какие материалы фрезеруете\собираетесь фрезеровать? (да и какая точность требуется?) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я маю два тих самих польсько-китайських патрони, типу як в фірми Geko, в районі 20-25$.

 

Плюси:

- діапазон затискання 1-16мм (це правда). 

- Затискається від руки, вдвічі легше ніж відкоркувати пляшку з водою.

- я ним і сверлив, і зенкував (не зенкерував, а саме зенкував), і навіть користувався пальчиковою фрезою замість цековки

Якось робив ножі з дискової фрези Р6М5, сверлив твердосплавними сверлами. Коли вони сідали - теж хотіли тікати в патрон. Це я до того, що теж доведеться трохи дотиснути патрон.

 

Як це зробити? В патроні я отвори на рухомій та нерухомій частині. Це для затискання ключами для "круглих шліцьових гайок". Це. Має вирішити ти всі проблеми.

Але фрезерувати таким патроном не вийде, повірте.

 

Я не користувався ще цанговими патронами. Але на мою скромну думку - в цангового має бути суттєво ліпше затискання. Як мінімум через площу контакту між оправки ріжучого інструменту з "посадкою". Якщо ні - то думаю з патроном щось не так.

 

Який вихід - можна в цанговому патроні зробити отвори чи рази під ключі для круглих шліцьових гайок, і тоді має бути вам щастя

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, влад-ч сказал:

не хватает силы его зажать

Прошу отнестись спокойно к моим вопросам, @влад-ч , они вызваны только желанием Вам помоч, а не пофлудить.

Поскольку согласен с большинством форумчан, что сверлильный патрон не для фрезеровки.

1. Скажите какой конус в шпинделе вашего станка?

2. Как организована затяжка цангового патрона, только руками и нет возможности применять ключи?

Или может просто лучше вставить фото цангового патрона.

 

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я за фото...ато чет говорим говорим, вроде и проблемма небольшая а уже сколько всего нацарапали....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Blitzen сказал:

По теме, может Вам будет проще использовать оправку для стопоренния шпинделя, а гайку на патроне крутить длиной (метровой) трубой двумя руками?

Думал уже, но это сколько ж возни при замене инструмента будет.

 

6 часов назад, Amigo1982 сказал:

влад-ч, у меня есть патрон на оправке КМ2 с резьбой в хвосте хочешь перешлю попробуешь шо за зверь. 

Спасибо, пишу в личку.

 

5 часов назад, DimoR сказал:

 какие материалы фрезеруете\собираетесь фрезеровать? (да и какая точность требуется?) 

Титан, высокоуглеродистая нержа, бронза концевыми фрезами до 6-8 мм, чермет, алюминий, пластик концевыми до 12 мм(такой диаметр желателен, но не обязательно, если что), плюс использование дисковых фрез диаметром 50-63 мм и толщиной 0,4-0,6 мм

Точность само собой чем выше, тем лучше.

Поспрашивав знакомых услышал что много кто купив станок поначалу фрезеровал в сверлильном патроне, да и сейчас иногда фрезеруют если лень менять оправку в шпинделе.

На настольном китайце режимы фрезеровки довольно щадящие.

 

4 часа назад, Stebium1 сказал:

1. Скажите какой конус в шпинделе вашего станка?

2. Как организована затяжка цангового патрона, только руками и нет возможности применять ключи?

Или может просто лучше вставить фото цангового патрона.

 

КМ2.

Зажимаю ключами, фото патрона и ключей добавил.

На втором фото сам станок и рабочее место.

IMG_20190221_140627.jpg

IMG_20190221_140646.jpg

Змінено користувачем влад-ч
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
29 минут назад, влад-ч сказал:

КМ2.

Зажимаю ключами, фото патрона и ключей добавил

Спасибо! К сожалению мой патрон для зажима рукой Вам не станет.

@влад-ч Вы меня простите, но идёте не верным путём. Я то же не Геркулес, но если Вы используя рычаг в 30см не можете обеспечить зажим фрезы, то вопрос не в Вас, а в патроне и цангах. Сначала подумал, что патрон не имеет лысок для ключей и отсюда проблемы, но такой патрон как у Вас должен зажимать много сильнее чем любой сверлильный.

Я бы на вашем месте взял какой то мягкий пруток, хоть и оловянный припой и зажал в цангу, по отттиску можно будет понять что идёт не так. Почему говорю так уверенно, поскольку иногда лень, то свой аналогичный патрон с ЕR32 иногда зажимаю просто рукой и он держит.

Думаю что либо угол больших конусов не совпадает, либо патрон коротковат и задняя часть полностью не обжимается.

Змінено користувачем Stebium1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 часов назад, IgorKu сказал:

может вы не правильно вставляете цанги-сначала цангу в гайку до щелчка, потом все в патрон

Я не хочу сказать, что Вы что то не так делаете, на мой взгляд проблема с Вашим патроном описана IgorKu. Имею такой же патрон, зажимает без проблем, даже от небольшого усилия.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку