woodcarver

Безопасность и охрана мастерской: камеры, сигнализации, детекторы движения

65 повідомлень у цій темі

Предлагаю обсудить кто как защищает себя во время работы и свою мастерскую днем/ночью.

 

Кто какие решения использует: камеры, капканы, сигнализации, рвы с собаками, детекторы движения, волчьи ямы, высоковольтные заборы, распылители ядов и прочее.

 

Я понимаю, что "палить контору" и сдавать схему охраны -- мало кто захочет, но этот топик скорее для того, чтобы поделиться удачным опытом использования wifi-камер, GSM-сигнализаций, какие могут быть недостатки, как защитить их от обесточивания, в общем как спать спокойно.

 

Очевидно, но не очевидно, что проще всего сдать на централизованную пультовую охрану -- но, во-первых, это не всегда рационально, как в случае расположения мастерской у себя во дворе в частном секторе, да и как-то самому по-бырику выскочить с ружом -- может оказаться эффективнее, хотя не факт.

 

Плюс, хотелось бы обсудить вопрос личной безопасности во время работы мастерской, какие замки на двери, как обезопаситься от нежелательных гостей днем, что делать если конфликт или опасная ситуация уже в мастерской, например "красная кнопка" и экстренный вызов подмоги и все в таком духе.

 

В непростое время живем, сами понимаете.

 

От себя хочу сказать, что заказал кучу добра на aliexpress ничего нигде не читая (комплект разных камер, детекторов и прочего), но сказать что-либо по работе данной техники смогу только после тщательной проверки.   

Змінено користувачем woodcarver
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, единственно правильное решение это ГСО, ну или др. если ГСО вне зоны досягаемости.

За ружжо, яды, высоковольтные заборы, волчьи ямы и капканы вам либо дадут условное, либо посадят если будет летальный исход, оно того стоит?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня все очень банально - т.к. гараж на пополам с отцом то против него не попрешь... Лозунг у него простой - у нас 2 собаки, никто не полезет воровать твои железки (т.е. И ТАК СОЙДЕТ :D) . Говорю - окей! У меня в инструментальной тумбе расходников только тысяч на 20... Не вопрос - если нас грабонут, будешь компенсировать - ЗАДУМАЛСЯ... O.o O.o O.o... А так да, в нашей стране нет нормальных законов (блин, скопируйте что-то из швейцарских законов!!!) которые бы позволяли нормальному мужику, защитить свое кровно нажитое имущество... >:(

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я частично согласен, потому кроме этого предлагал обсудить безопасность в дневное время во время работы мастерской, когда мастерская не стоит на охране и уже нет возможности вызвать с пульта. Ну или как-то так. Например какая-то ардуинка или GSM-платка рассылающая кому нужно sms-ки по нажатию и в таком плане. Ну или сирена)

Змінено користувачем woodcarver
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, woodcarver сказал:

Я частично согласен, потому кроме этого предлагал обсудить безопасность в дневное время во время работы мастерской, когда мастерская не стоит на охране и уже нет возможности вызвать с пульта. Ну или как-то так. Например какая-то ардуинка или GSM-платка рассылающая кому нужно sms-ки по нажатию и в таком плане. Ну или сирена)

Опыт более развитых стран в помощь, в т.ч. адекватный закон про оружие. Нормальный 9мм пистолет за поясом в кобуре (легальный, с которого уплачены налоги и т.д...) гораздо более эффективен, чем все возможности кого-то там вызвать и дождаться. Не я это придумал, все опробовано и доказано сухими цифрами статистики еще до моего рождения. B|

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ДСО, 200грн на місяць і сплю спокійно: вдома в мандрах у відрядженнях.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А де це у вас таке дешеве ДСО? У нас у Дніпрі менш ніж за 500 і не підходь. І крім того спати спокійно неможна і з ДСО, були випдки у знайомих з ремонтом мобілок. Два рази поки приїхали, вже зловмисників не було і мобілок також не було. Але ж це набагато спокійніше ніж без охорони . Хоча 500 гр. на місяць, це за год 6000гр., а їх заробити потрібно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 13.02.2017 в 12:40, Шура сказал:

А де це у вас таке дешеве ДСО? У нас у Дніпрі менш ніж за 500 і не підходь. І крім того спати спокійно неможна і з ДСО, були випдки у знайомих з ремонтом мобілок. Два рази поки приїхали, вже зловмисників не було і мобілок також не було. Але ж це набагато спокійніше ніж без охорони . Хоча 500 гр. на місяць, це за год 6000гр., а їх заробити потрібно.

Та недалеко від вас у Запоріжжі.  Гараж 200грн. Ексцессів з підломом не було. Але регулярно відзвонюються якщо в кооперативі вимикають світло, колись сама сигналка глюконула, подзвонили що так мол і так, я поки дійшов до гаража (іти три хвилини) наряд стояв вже там. Карочє поки що не скажу ніц поганого за ДСО.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня, после 4х удачных и результативных взломов дачи и квартиры, на даче, живёт сторож с собакой, плачу деньги, пока без эксцессов 2 года, а в квартире поставил охрану от ДСО, пока никто не рисковал. Говорят, что время реагирования 3-4 минуты. Надо учитывать, что ДСО не компенсирует ущерб от взлома, только задержание и.т.д.

К моему большому сожалению у нас нет законов разрешающих легальный "санитарный" отстрел тех, кто без моего согласия переступил порог, а тем более посягающих на мою собственность. Кстати, дачу вероятно обворовывали менты, или крышевали, есть такое подозрение.

Мой выбор "ВОХР" на даче и ДСО в городе.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

  Да, воруют сейчас сплошь и рядом.Я сделал иначе-поставил сигнализацию(скорее нужна для управления контакторами дверей и датчиком движения.Сигналка с аккумулятором! ) в металлическом ящике, а тот в укромном уголке который так быстро не найти.Ставил на условия незнания обстановки, ведь в чужой мастерской где горы всякой утвари, найти именно ящик с сигналкой-нелегко!Пищалок по навешал, что уши плавятся, стробоскоп, а на улице, высоко на столбе-огромный ревун который быстро не достать, и главное-пара соседей живущих не далеко.Еще прожектор с датчиком движения висит.Так себе представляю-ворюга подходит, тут свет включился, он как-то отключил свет, прожектор погас..Дальше начал возиться с замками, они самопальные, врезные и огромные!В общем он одолел и их-открывает, а тут жуткий рев, писк, мигание!Да он убежит!Уже все провалено, даже если он и найдет сигналку, разгромит ее , а вдруг едет патруль или его закроют в мастерской и будут ждать подмогу!?

 А вот днем все иначе...Это уже идет речь об отморозках и дебильных клиента!Приходиться действовать по ситуации.Купил, конечно и автомобильный монитор и камеру, что-бы видеть кто там прошел, но этим не пользуюсь так как дверь не запираю.

  Оружие разрешить, это конечно хорошо, но не есть 100% вероятность, что бандит придет с дробовиком и такой разворот событий я-бы не хотел...!!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Слава кокс сказал:

  Да, воруют сейчас сплошь и рядом.Я сделал иначе-поставил сигнализацию(скорее нужна для управления контакторами дверей и датчиком движения.Сигналка с аккумулятором! ) в металлическом ящике, а тот в укромном уголке который так быстро не найти.Ставил на условия незнания обстановки, ведь в чужой мастерской где горы всякой утвари, найти именно ящик с сигналкой-нелегко!Пищалок по навешал, что уши плавятся, стробоскоп, а на улице, высоко на столбе-огромный ревун который быстро не достать, и главное-пара соседей живущих не далеко.Еще прожектор с датчиком движения висит.Так себе представляю-ворюга подходит, тут свет включился, он как-то отключил свет, прожектор погас..Дальше начал возиться с замками, они самопальные, врезные и огромные!В общем он одолел и их-открывает, а тут жуткий рев, писк, мигание!Да он убежит!Уже все провалено, даже если он и найдет сигналку, разгромит ее , а вдруг едет патруль или его закроют в мастерской и будут ждать подмогу!?

 А вот днем все иначе...Это уже идет речь об отморозках и дебильных клиента!Приходиться действовать по ситуации.Купил, конечно и автомобильный монитор и камеру, что-бы видеть кто там прошел, но этим не пользуюсь так как дверь не запираю.

  Оружие разрешить, это конечно хорошо, но есть 100% вероятность, что бандит придет с дробовиком и такой разворот событий я-бы не хотел...!!

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, Слава кокс сказал:

 

  Оружие разрешить, это конечно хорошо, но не есть 100% вероятность, что бандит придет с дробовиком и такой разворот событий я-бы не хотел...!!

 

Они и так ПОГОЛОВНО вооружены, им никогда, в никакие времена никаких разрешений не надо. Черный рынок - их мать родная, особенно в нынешние времена. Краткая вырезка из истории СССР про оружие и преступность: 

 

При этом даже история тоталитарных режимов богата случаями демонстрирующими эффективность вооружённого отпора преступности, так, в 1946 году майор контрразведки Василий Давиденко стал заместителем начальника райотдела милиции в одном из районов Одесской области. В первый день его службы за сутки в его районе было совершено порядка 50 зафиксированных случаев вооружённых грабежей. Давиденко удалось ликвидировать массовую преступность в районе за один месяц. Для этого он из области запросил грузовую машину с сотнями винтовок и ящиками патронов, распространённых без расписок в городах и сёлах района. 

В том же году в самой Одессе жители массово жаловались на ситуацию с преступностью, пока сюда не был сослан маршал Жуков, где он провёл полумифическую операцию «Маскарад», отправив вооружённых офицеров в гражданской форме прогуливаться по ночному городу и стрелять на поражение при попытке ограбления, пока в течение недели уличная преступность в городе практически исчезла, а преступный элемент мигрировал в менее вооружённые регионы. 

В 1947 году на восстановлении Сталинграда свирепствовала преступность, банды отнимали в день получки зарплаты бульдозеристов. После жалобы в Москву, в город приехало шесть вооружённых человек со специальными мандатами подписанными Меркуловым. Они устроились на стройку бульдозеристами, в день зарплаты к ним подошли бандиты, однако получили вооружённый отпор. Несколько вымогателей оставили в живых и после пыток выяснили остальной состав банды, направившись по полученным адресам. За один вечер было расстреляно порядка двадцати человек, а трупы сброшены для публичного обозрения в Волгу, что резко уменьшило уровень преступности.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Богдан а к чему эти примеры?Речь идет о том что можно сделать сейчас.Легального КС для населения нет,и в ближайшее время не будет.

Поэтому давайте по реальней смотреть на вещи..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тоже хотел бы заказать комплект камер из китая, но пока не разобрался, какие лучше, и какие устройства еще нужны, например мощный wifi роутер если IP-камеры, в идеале нужно найти современные схемы подключения устройств, например для меня, было бы удобно организовать видеозапись на жесткий диск + один из видеопотоков передавать по инету на сервер в интернете и хранить его там, например 7 дней и иметь всегда к нему доступ через телефон. 

+GSM модуль что бы при определенных настройках, названивал мне на телефон(напр.открытие гаража ночью)

 

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Постою послухаю.. Зараз цікавлюся решітками такими щоб їх важче було спиляти.Може хтось щось порадить. Від себе добавлю я поставив всюди хороші світильники на сонячні енергії. Неосвітлених участків не залишилося (щоб прицілитись можна всюди)) 

На рахунок умовно за перевищення межі самооборони. То тут також залежить від того що ви скажете ментам. Якщо наприклад ви скажите що зловмисник погрожував вам і ваші сімї фізичною розправою , вбивством і у вас не було іншого виходу...

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ще один момент .залежить хто заціавився вашим добром, якщо наркомани то це одне , якщо профі то інше, ще один варіант профі з ментам.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Безусловно, пределу насышенности техническими средствами охраняемого объекта нету. Можно и ревуны и фейерверки с салютами поставить и ловчие ямы выкопать, вопрос в том, что охраняем. Меня в общей сложности за 4 эпизода взлома, наказали на сумму более 80 тыс. грн. по состоянию на 2014год. И соседи по даче рядом!!!! Говорят мы слышали, но, ключевое слово -боялись выйти. Мне до дачи ехать 2 часа, за это время, можно неспешно вынести все. Рядом сосед с другого боку, живет ближе к своей даче, 15-20 мин. время подъезда, не успел! Обнесли дачку, а сигнализация сработала. Как говорил, я посадил сторожа с собакой. На даче люди есть, собака лает, свет горит - не полезут... Если попадутся "беспредельщики",ничего не поможет кроме пули. Но мы же "гуманисты", бл@дь! Считаю, что методы и средства охраны должны предупреждать попытки взлома, когда уже ломанули, поздно.

Лирическое отступление:

Во время оккупации Киева, немцы рубили руки за воровство, а за мародерство стреляли в башку, без суда и следствия. На "Крытом рынке",после освобождения, сидел один такой - пострадавший от фашизма, без кисти на правой руке, милостыню просил. Все были в курсе за что ему кисть оттяпали. Из рассказов моей бабушки. Могу еще рассказать как в 1932 году, Гитлер научил немцев платить за проезд в трамвае, методы те-же, но эффект потрясающий - платят по сей день.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Слава кокс сказал:

 

Если заинтересованные бандиты попадутся, ввод проводов в дом обрежут, замки (самодельные) вместе с воротами машиной вырвут.

5 часов назад, Слава кокс сказал:

 

 

Змінено користувачем Сергей
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

8 часов назад, Сергей сказал:

Если заинтересованные бандиты попадутся, ввод проводов в дом обрежут, замки (самодельные) вместе с воротами машиной вырвут.

 

НА то є аккумулятор в системі.

у мене троха хитріше, злодійчук якщо залазить, то нічого не волає, не пищить і не блимає, а потихому сигнал на пост, хутко приїжджають козаки і в'яжуть злодійчука. НА моє питання до ДСО де сирена одразу відповіли, "Ми не відлякуєм, а наша ціль зловити зловмисника".

Поки що так.

Змінено користувачем garbuz
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Сергей сказал:

Если попадутся "беспредельщики",ничего не поможет кроме пули. Но мы же "гуманисты", бл@дь! Считаю, что методы и средства охраны должны предупреждать попытки взлома, когда уже ломанули, поздно.

 

И я о том же, страна - это мы.

Нет государственных денег - есть деньги налогоплательщиков. ;)

Нет запрета на принятие нормального закона про оружие - есть запрет на него в мозгах у большинства населения. ¬¬

 

Пока не поменяем общий способ мышления - никакие решетки, ДСО, сигнализации и патрульный мент на каждом перекрестке - нам НИКОГДА не помогут. Точка. Больше в этой теме ничего писать не буду.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, garbuz сказал:

 

НА то є аккумулятор в системі.

у мене троха хитріше, злодійчук якщо залазить, то нічого не волає, не пищить і не блимає, а потихому сигнал на пост, хутко приїжджають козаки і в'яжуть злодійчука. НА моє питання до ДСО де сирена одразу відповіли, "Ми не відлякуєм, а наша ціль зловити зловмисника".

Поки що так.

Согласен, у ДСО свои задачи и свой алгоритм действия, но на удаленный объект, типа дача, с временем реагирования наряда 15-20 мин., могут не успеть, это не город. Я сигнализацию (не ДСО) на даче отключил, кроме константации факта проникновения, никакой пользы, доеду нескоро, буду нервничать за рулем, еще могу и в аварию попасть, не дай бог. А так, сторож, собака, свет - сплю спокойно. Чего и вам желаю. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Богдан28 сказал:

И я о том же, страна - это мы.

Нет государственных денег - есть деньги налогоплательщиков. ;)

Нет запрета на принятие нормального закона про оружие - есть запрет на него в мозгах у большинства населения. ¬¬

 

Пока не поменяем общий способ мышления - никакие решетки, ДСО, сигнализации и патрульный мент на каждом перекрестке - нам НИКОГДА не помогут. Точка. Больше в этой теме ничего писать не буду.

Поддерживаю. "Тиха Украинская ночь! А сало надо перепрятать!"

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 часов назад, vaiosx сказал:

Тоже хотел бы заказать комплект камер из китая, но пока не разобрался, какие лучше, и какие устройства еще нужны, например мощный wifi роутер если IP-камеры, в идеале нужно найти современные схемы подключения устройств, например для меня, было бы удобно организовать видеозапись на жесткий диск + один из видеопотоков передавать по инету на сервер в интернете и хранить его там, например 7 дней и иметь всегда к нему доступ через телефон. 

+GSM модуль что бы при определенных настройках, названивал мне на телефон(напр.открытие гаража ночью)

 

 

 

 

Частный сектор.

Поставил в комп плату видеонаблюдения, настроил,... пишет по движению. Камеры  обычные дешёвка 0,3 Мпикс. Решил развиться, т.к. не понравилось качество. Купил ещё 2 камеры, в конце года была скидка на одной из фирм в Инете, 2 Мпикс, AHD. Когда получил и подключил, оказалось, что моя плата старая и стандарт AHD не поддерживает. Назад дороги нет, купил в китайцев готовый регистратор, но без камер. 48 уе. Пришёл через 3 недели, подключил всё, поставил туда винчестер, вентилятор для обдува. Пишет. Вроде доволен. Пока не совсем разобрался с настройкой доступа в сеть, там пока глухо. IP-камеры не подключал, т.к. нет, но планирую. Поддерживает Андроид и иОС для отправки чз интернет информации.

Ночью освещение во дворе, решётки на окнах.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Цех с помещениями (арендуемый) общ. пл. 200 кв.м. установил сигнализацию с подключением к пульту ГСО, конф-я: датчики движения (они же реагируют на звук разбитого стекла, впринципе на другие громкие звуки тоже), герконы на входных дверях, сама сигнализация, сирена, тревожная кнопка (в комплекте еще 2 дистанционных брелка дублирующих ее). Все под ключ обошлось в районе 15 тыс. грн (доллар на момент установки был 23 где-то), установку проводили ГСО, плачу 400 грн +100 за тревожную кнопку в месяц. Приезжают довольно быстро. При установке сигнализации порекомендовали установить решетки с внутренней стороны от окон.

Камеры рекомендую ставить только тем, у кого есть возможность посадить человека для наблюдению в реальном времени, иначе с них толк только в доказательство краж "своими" (работниками/соседями/родственниками) ну и как сдерживающий фактор для все тех же "своих", хотя тоже не особенно.

По поводу оружия и пр. даже если примут нормальный закон это мало что решит, я за то, чтобы приняли нормальный закон о необходимой самообороне, о защите частной собственности, а потом уже и про оружие, пока что применение мер необходимой самообороны редко когда трактуется судом как таковое, обычно как их превышение или даже умышленное...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

з приводу зброї і такого іншого:

Розповідав один дід, сусід по кооперативу. Йому гараж виставляли два рази, тепер окрім машини там ніц не тримає. Перший раз виставили, то зарешотив задню стінку і стелю і перед брамою ще одну браму ізваял, другий раз виставили через бокову стінку.

І каже в той час бомбили край кооперативу всі підряд гаражі. І бобмбонули ті злодійчуки якогось чувака серйозного. За місяць знайши в бур'янах двох жмурів. Три роки не зачепили жодного гаража. НУ а жмурів записали в глухарі. 

Отаке, за що купив за те продав.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку