BWD

Питання по удосконаленню TIG апарату

17 повідомлень у цій темі

Доброго дня усім. Маю у використанні зварювальний апарат "Спіка 210 AC/DC". Експлуатую його вже більше ніж 3 роки. Кожного дня бо займаюся саме зварюванням кольорових металів. Апаратом дуже задоволенний. Минулого літа замінив штатні вентілятори на більш потужні і після того ще не разу апарат не входив у захист. Навіть влітку варив на потужності в 200 А поки міг тримати пальника і апарат не відключився. Тобто питання з підвищенням КН вирішилося. Тепер дуже хотілося б розширити діапазон частоти зварювального струму (АС). На даний момент максимум складає - 100 Гц, а хотілося б 200 - 250. Оскільки я не розбираюся в електроніці то дуже сподіваюсь на те, що фахівці у даній галузі щось порадять. А саме: чи можливо це в принципі і, якщо можливо, що для цього потрібно? Завчасно дякую усім хто відгукнеться.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 21.02.2019 в 17:53, BWD сказал:

чи можливо це в принципі і, якщо можливо, що для цього потрібно?

В принципе  конечно да На практике - вряд-ли.

Частота задается процессором . Т.е что-бы ее изменить нужно изменить прошивку.

210 спики были с БУуш-ми на 250 гц но потом китайцы ограничили это значение 100 гц -ми.

2 210 спики внутри сильно разные так что по взаимозаменяемости нужно смотреть не факт  что подойдет

3 И плюс - вы себе порядок стоимости новой бу-шки представляете?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, не представляю, так как не знаю, что такое бу-шки. А старые Спики 200 были 200 Гц, но говорят были проблемные. Сейчас в продаже появилась Спика 315 АС/DC. Частота до 150 Гц. Но цена подозрительно низкая  - 24000 грн. и вес 20,6 кг. Стремно как то. В принципе и выбрать нечего. По подходящему функционалу только Вельдинг Драгон, но я с ним не знаком. Моя Спика меня устраивает, аппарат очень удачный. Но в перспективе смотрю в сторону помощнее. Но опять же что выбрать? В Польшу Спики шли под маркой JLT, так вот у них частота - 250 Гц.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 часов назад, BWD сказал:

появилась Спика 315 АС/DC

Их уже нет и не будет. Не особо они проблемные  там проблемные китайцы, верней хозяин китаец. Увидите в продаже можете брать. Они  получше 210.

 

19 часов назад, BWD сказал:

А старые Спики 200 были 200 Гц, но говорят были проблемные.

не больше "новых". Впрочем их уже в китае нет ни тех ни этих

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мы, наверное, говорим о разных аппаратах. У меня Спика 210, такая же по виду как старая Спика 200, один в один. 210-500x500.jpg

А Вы, наверное имеете в виду новую

argonnaya-svarka-spika-210e-pac-dc.380x3

И Спику 315 я имел в виду новую, она появилась в продаже неделю назад.

argonodugovaya-svarka-spika-tig-315p.200

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 26.02.2019 в 21:17, BWD сказал:

У меня Спика 210, такая же по виду как старая Спика 200, один в один.

Я знаю

"Я про нее все знаю"(с)Шнур

 

В 26.02.2019 в 21:17, BWD сказал:

И Спику 315 я имел в виду новую, она появилась в продаже неделю назад.

А понял, я думал что вы про топмиговские аппараты.

Этот я еще сам внутри не видел и кроме того что он на 380В я про него ничего не знаю.

Мож на вы-х посмотрю. Его младшие братья вроде ничего

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Очень хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу новой Списки 315. Когда посмотрите, поделитесь. Очень уж интересно, что за зверь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

В 28.02.2019 в 15:16, BWD сказал:

Когда посмотрите, поделитесь. Очень уж интересно, что за зверь.

Посмотрел,  делюсь

Как по мне вполне достойно. Явных косяков не видно. Судите сами-

Туннельная конструкция силовой части преобразователя

Выпрямитель и коммутатор AC/DC

IMG_20190304_140012.jpg

Радиаторы

IMG_20190304_140052.jpg

вых дроссель и трансформатор преобразователя

IMG_20190304_134223.jpg

Ключи преобразователя (полный мост по два в параллель)

IMG_20190304_134406.jpg

Плата управления

IMG_20190304_135830.jpg

Лицевая панель

IMG_20190304_135833.jpg

Скрытый текст

Возможны спец цены для форумчан. Подробности в личку

 

 

 

 

 

Змінено користувачем Captain_Nemo
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 06.03.2019 в 17:49, Captain_Nemo сказал:

Посмотрел,  делюсь

Как по мне вполне достойно. Явных косяков не видно. Судите сами-

То что вы Александр являетесь штатным мастером у Спики, означает что все аппараты Спика выглядят достойно.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, КВН сказал:

означает что все аппараты Спика выглядят достойно.

Это означает что мне больше нечего сказать про новую модель. Если вы видите какие-то косяки - то напишите. А так... Вот фото - давайте их и обсуждать

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Captain_Nemo сказал:

Это означает что мне больше нечего сказать про новую модель. Если вы видите какие-то косяки - то напишите. А так... Вот фото - давайте их и обсуждать

Обсуждать ее работоспособность, и качество сварочного процесса давайте, есть у вас это понимание? Что бы утверждать что он стоящий! а обсуждать внутрянку мне сварщику с сервисантом! Это как кто в лес а кто по дрова.

Я имел ввиду что люди имеяаппараты Спика несколько лет, и за это время не имея с ними проблем, то есть Спика имея репутацию ввозя хорошие аппараты, я сам 5 лет пользовался двумя аппаратами спика не имея не одной проблеммы с ремонтом, перестали их ввозить перейдя на бюджетный сегмент, и не имея желания, выхвалять их не имея ни какой практики в сварке, не имея тестирования аппарата на убой, а только по фото,  в корне не верно.

А сколько вам Александр пришлось ремонтировать новые такие красивые внутрености? Я не буду говорить, вы сами знаете!

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Присоединюсь к обсуждению вопроса.

Я как понял, Александр, Вы частенько занимаетесь предпродажной подготовкой и ремонтом СА.

У меня, как Вашего коллеги, такой вопрос - на балласте Вы проверяете заявленные характеристики (максимальный ток, ПВ) данного аппарата (СПИКА210)? 

Змінено користувачем Chepaev
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 06.03.2019 в 17:49, Captain_Nemo сказал:

Посмотрел,  делюсь

Спасибо большое что нашли время и за высказанное мнение. Продавцы говорили что Спика 315 по качеству сборки лучше чем Спика 210. Судя по фото, лично мне кажется, что все наоборот. И еще смущает ПВ. У трехфазной Спики 315 100% ПВ столько же в амперах, сколько у однофазной Спики мастертиг 250. Как то неправильно это. И цена подозрительно низкая. Наводит на мысль что  что то здесь урезано в угоду низкого ценника. Стремновато как то. Был бы аппарат бытовым, куда бы ни шло, но трехфазный аппарат не может позиционироваться как бытовой. Погонять бы его... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
48 минут назад, BWD сказал:

Спика 315 по качеству сборки лучше чем Спика 210.

Та в общем-то получше. Более продуманная, конструктив лучше однозначно. Трансформатор больше сечением так что по идее он на больший ток..

 

55 минут назад, BWD сказал:

У трехфазной Спики 315 100% ПВ столько же в амперах, сколько у однофазной Спики мастертиг 250.

Тут такая ситуация Размеры радиаторов  преобразователя и коммутатора у них прим одинаковы(может у 315 чуть больше  нет под рукой мастер тига для точного сравнения. но визуально они хозяйские такие шо там шо там) И хотя у 315 они(преобраз. коммутатор) мощней по току но тепла вырабатывают и отдают  при одинаковом токе и площади радиаторов одинаково с мастертигом т.е. время до перегрева прим. одинаково. Плюс наск. я помню там указан реальный ПВ.

По урезанности - чтобы так утверждать нужно смотреть схемотехнику а схем лично у меня нет - потому хз.( мне нечего сказать) но по исполнению он точно не бюджетник, немного  выше мастертига. А так аппарат новый - время покажет наск он хорош или не очень

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Captain_Nemo сказал:

Та в общем-то получше. Более продуманная, конструктив лучше однозначно. Трансформатор больше сечением так что по идее он на больший ток..

Возможно и так, но я не об электронике, к сожалению об этом судить не могу, не специалист. Продавцы говорили о качестве комплектующих: печатные платы, качество лакового покрытия, разъемные соединения и т.п. Тут готов спорить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Давайте в несем ясность об аппаратах Спика. Все аппараты от разных производителей, поэтому  сравнивать их нельзя. Спика это Лейба того кто их завозит. 

Проверять их могут только на DC по Амперметру на соответствие значений сварочного тока. На АС, ни кто не проверяет ну раньше не проверяли точно.

Дальше визуальный диагноз Александра как сервисанта Спика о качестве комплектующих.

Ну а потом это отзывы покупателей ,вот здесь и происходит проверка на качество временем.

Так что любая новая модель это эксперемент. 

 Если говорить о ПВ то это никак не влияет на качество деталей,так как в оборудовании главное сам процесс.

Так что это не Jasic и не Kind что все аппараты и новые модели идут от одного производителя, и где можно сравнивать новую и старую модель.

Можно говорить только о самом качестве конкретного аппарата Спика.

Змінено користувачем КВН
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Меня тоже заинтересовал этот 315-й, хотелось бы услышать пользователей.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку