24 повідомлення у цій темі

Ищу материал в виде шестигранника 17мм для обработки на токарном.

Сверление, нарезка резьб (М5, М8х1).

 

Особых требований к материалу не предъявлял, и покупал на (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников) "бронзу" без марки и истории. Обрезки, остатки.

Но купил в одного человека несколько заготовок, и половина из них мне вынесла весь мозг :( 

Стружка с этих заготовок льется лентой. Точится намного туго (съем в двое меньше за проход чем на заготовках где стружка сыпется кусочками). Резьбы при нарезании "тянуться" и идут в брак :(

 

Визуально, заготовки НИКАК не отличаются. Пока резцом не возьму - не отличу.

 

Смотрю что есть в продаже латунь с маркой ЛС59-1. Ее можно покупать стабильно, и гарантировано что это именно она.

Но как она в обработке?

Какая стружка, как режутся резьбы леркой/метчиком. 

Как полируется?

Как быстро тускнеет, хрупкая ли на излом?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наскільки я знаю 
Л63 - тянучка
ЛС59 - сипучка 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, Валентин В.В. сказал:

чем на заготовках где стружка сыпется кусочками).

На 99% это и есть ЛС59-1

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Т.е. таки ЛС59-1 таки предпочтительнее?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Валентин В.В. сказал:

Т.е. таки ЛС59-1 таки предпочтительнее?

Но она более хрупкая на излом. А вот какая быстрее тускнеет? Не знаю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

эта латунь сравнительно плохо сверлится,твердая,хорошо точится любым резцом,назвал бы сыпучей,похожа на многие бронзы с этой стороны,резьба метчиком-плашкой нормально нарезается при условии нового острого инструмента,долго не окисляется,если не хватать руками и не воздействовать активными средствами,очень хорошо полируется.И вообще не знаю неокисляющихся медных сплавов,менее всех БРБ-2 этому подвержена,поэтому из нее часто делали электроконтакты,пружинки проводящие.ЛС больше декоративный материал.И не подходит в пары трения.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, Валентин В.В. сказал:

Т.е. таки ЛС59-1 таки предпочтительнее?

Латунные шестигранники ГОСТ 2060-2007 марка сплава ЛС59-1, а ее используют для изготовления болтиков-гаечек со всеми вытекающими требованиями к механическим воздействиям. Как вы думаете, на эти цели выбрана отпимальная по прочности марка сплава или...? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На фото результат полировки ЛС59. 

Что касается окисления, есть така штука, Ренесанс, довольно таки неплохо этот нежелательных процесс задерживает. 

IMG_20181227_123839.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы!  В принципе понятно.

 

А какая разница по сравнению с бронзой и этой латунью. Если деталь больше похожа на болтик, по форме и условиям использования.

Просто сколько покупал материала - покупал как бронзу, предложения латуни игнорировал, не разбираюсь в материалах :(

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

для изделий как на фотке-никакой,вообще,декор,сувениры одинаково из чего,некоторые бронзы имеют цвет ближе к золоту,вот и все.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Валентин В.В. сказал:

 В принципе понятно.

 

А какая разница по сравнению с бронзой и этой латунью. Если деталь больше похожа на болтик, по форме и условиям использования.

 

Если всё понятно, то зачем спрашивать? Выше всё описано.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, rabbit сказал:

Латунные шестигранники ГОСТ 2060-2007 марка сплава ЛС59-1

У меня бывали и из других марок, которая не сыпалась.

 

2 часа назад, Валентин В.В. сказал:

А какая разница по сравнению с бронзой и этой латунью.

Бронза сплав меди с оловом ,в основном. И олова там немного, до 15% легирования в целом. А вот латунь это сплав меди с цинком. И в ЛС59 37-42% цинка. Антифрикционная бронза мягкий сплав . Твердость около 80 по Бриннелю, а ЛС59 около120 единиц имеет. Вот и все разница. Ну и еще, цинк дешевле меди более чем в два раза, а олово дороже меди более чем в три раза. Как то так.

А еще есть бронза Браж. Апюминиево-железная. Твердая, тягучая и слегка магнитная. Не сыпется и не хромируется.

 

Змінено користувачем Дядя Уєф
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Валентин В.В. сказал:

сколько покупал материала - покупал как бронзу

Вас часто обманывали значит.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 годин назад, rabbit написав:

Если всё понятно, то зачем спрашивать? Выше всё описано.

Понятно что латунь можно использовать. Раньше игнорировал продажи латуни.

Спрашивать - понять отличие бронзы и латуни в самых элементарных понятиях.

 

 

18 годин назад, Дядя Уєф написав:

Бронза сплав меди с оловом ,в основном. И олова там немного, до 15% легирования в целом. А вот латунь это сплав меди с цинком. И в ЛС59 37-42% цинка. Антифрикционная бронза мягкий сплав . Твердость около 80 по Бриннелю, а ЛС59 около120 единиц имеет. Вот и все разница. Ну и еще, цинк дешевле меди более чем в два раза, а олово дороже меди более чем в три раза. Как то так.

А еще есть бронза Браж. Апюминиево-железная. Твердая, тягучая и слегка магнитная. Не сыпется и не хромируется.

 

Отдельная благодарность за этот текст! О содержании в процентах читал еще до создания темы, но все это процентное содержание мне НИ О ЧЕМ не говорило. А так ясно, почему латунь дешевле чем бронза :) 180 против 220 грн/кг :)

 

18 годин назад, Дядя Уєф написав:

Вас часто обманывали значит.

Это философское выражение и говорить можно много и долго.

Но что касается (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников) о продаж остатков с гаража - думаю человеки просто не знают что они сами продают. Пока доступно не объяснили что бронзу от латуни просто так не отличить -  я и сам называл бы тот материал бронзой. Причем не с желанием кого-то обмануть, а просто из-за незнания вопроса.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Резьбы резать в ЛС59 одно удовольствие. Как крупный шаг, так и мелкий. Как внешние так и внутренние. Сталкивался с той же проблемой, ломал мелкие метчики в бронзовых сплавах неизвестной марки с рынка.

Экспериметальным путем вывел для себя правило что при нарезании резьб в ЛС59 не требуется никакой смазки, стружка мелкая сыпучая, насухую легче отводится из зоны резания. В отличии от латуней предназначенных для штамповки, лс59 почти не налипает на режущий инструмент. Когда делал большие серии деталей, порой это налипание очень делало нервы и время.

 

Был бы благодарен за наводку где можно было бы купить лс59 в прутках с порезкой, от 3 до 16 мм в ассортименте. На олыкс заломили 370 гривен за кило, как то многовато.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На том же (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников) находил фирму 180грн/кг (17мм шестигранник).

По поиску ЛС59-1. Но по факту не узнавал, реальна ли цена или нет.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Disastrous сказал:

 

 

Был бы благодарен за наводку где можно было бы

Пару лет назад брал в Харькове на Киргизской на фирме (название уже не помню). На то время была самая сладкая цена, да и тот фактор, что тебе вместо желаемого не подсунут каку, тоже сыграл роль. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година назад, Disastrous написав:

Был бы благодарен за наводку где можно было бы купить лс59 в прутках с порезкой, от 3 до 16 мм в ассортименте. На олыкс заломили 370 гривен за кило, как то многовато.

Раніше потрібну актуальну інформацію завжди шукав в прайсах бюлетня " Металдайджест"

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подниму тему.

Дошло до заказа, на этот раз через фирму. ЧТо бы гарантия что это ЛС59 было.

И тут вопросов опять стает больше.

 

Цена где заказал - 170-175 грн/кг. 5 мм шестигранник по 175, 14 мм по 170 грн. Это фирма, не остатки с гаража.

А перед этим обратился в фирму, и цену выставили по 298 грн/кг! Тут несколько офигел.

 

Какая РЕАЛЬНАЯ цена на ЛС59 на сегодня? С чего такой разброс.

И еще, в каталоге встретил примечание к ЛС59, мягкая, полутвердая, твердая. Это как?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
28 минут назад, Валентин В.В. сказал:

С чего такой разброс.

 

Оптимизация налогообложения.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В Запорожье на Анголенко есть точки цветмета, кач-во и марку гарантируют. Зимой брал на пробу разные марки, вроди ничогенько. Могу дать тел. отправляют куда надо. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
57 минут назад, Saniok 69 сказал:
58 минут назад, Saniok 69 сказал:

В Запорожье на Анголенко есть точки цветмета, кач-во и марку гарантируют. Зимой брал на пробу разные марки, вроди ничогенько. Могу дать тел. отправляют куда надо. 

Можно номер в личку?) 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Бывал я там страшненькие ребятки. И цена была ого-го, но то я плиту чугунную сватал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година назад, Saniok 69 написав:

В Запорожье на Анголенко есть точки цветмета, кач-во и марку гарантируют. Зимой брал на пробу разные марки, вроди ничогенько. Могу дать тел. отправляют куда надо. 

Можна номер  в приват ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку