sivanko

Сварочный комбайн

39 повідомлень у цій темі

Итак начнем...

Про сварку...
Режимы:
1.Электрод
2. Полуавтомат (регулировка напряжения, пост- пред- газ, подача проволоки)
3. Полуавтомат импульсный (все пункт 2, только добавлено время сварки, для сварки точками)
4. Аргон постоянка (регулировки ток, пост- пред- газ, автоматический осцилятор)
5. Аргон переменка 50 Гц (регулировки пункт 4, только осцилятор постоянно включен во время сварки)
6. Аргон импульс (в стадии разработки, есть некоторые проблемы по силовой электрической части). Регулироки все пункт4 + регулировка частоты и скважности импульса и тока импульса и тока сварки.
7 Плазморез, реализован на отдельном трансформаторе (регулировки тоже стандартные - пред- пост- газ, ток, атоматический осцилятор.
Для этого всего сварен из профильной трубы большой корпус с возможностью установки двух баллонов по 10 л. и всей остальной чепухи. Получилось довольно громоздко (примерно 100 см х 40 смх 60 см), но зато все в одном и на колесах по гаражу катается.
Пункты от 4 по 7 на реальной работе не проверены ввиду отсутствия денег на горелки, редуктор (аргон), баллон туда же). Управление работает, все напряжения включаются, клапана клацают...
Управа сделана на плате Ардуино.
Сварка на базе трансформатора. Попался трансформатор намотанный по правилам (для полуавтомата) и понеслось.
Регулировка тока - 3 отвода по первичке+ симисторный регулятор. Далее мощный мост (2 шт в200 + 2 шт вл200), батарея конденсаторов 88000мкфх80в, дроссель с вольтодобавкой на ОСМ430. Протяжка самодельная 3-х роликовая (1 ведущий + 2 прижимных) на моторчике дворников копейки. 
В первой версии управа была на таймере + полевике+ куча реле и кандеров. Выбесила своей нестабильностью в плане временных задержек. 
Вся управа снята и находится на работе. Допиливаю прошивку. 

Вот несколько старых фото в процессе компоновки. Новых фото нет пока, в гараже дубарь

030920142068.jpg

040520121185.jpg

040520121186.jpg

040520121188.jpg

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Завтра схожу в гараж, сделаю фоток посвежее...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Осциллятор какой применен? Как планируется организовать пульс? Прогрев электрода и заварка кратера есть или планируется? 

Я пока на стадии "прикрутил осциллятор к трансу и попробовал сваривать алюминий". Потихоньку в корпус засовую и думаю как и чего добавить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сколько это всё добро весит? Стационарное , как я понимаю? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот фото новой платы управления

IMG_20161226_104650.jpg

Прошивка практически готова. Недопилен только режим  TIG impuls

Наработки есть, но пока до финала дело не дошло. В планах частота импульса до 200 Гц (регулировка- частота, скважность). Если удастся побороть Ардуинку - будет и регулировка тока импульса и тока паузы. Вся проблема в низкой частоте ШИМа. На низких частотах реализация реальна без проблем. Прогрев и заварка кратера тоже реально. Пока об этом не думал.

Еще нужно изготовить мощный ключ для превращения постоянного тока сварки в импульсы.

Осцилятор собрал по схеме Нексора, еще не включал. Я думаю с ним проблем не будет. Проверенная схема. 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@sivanko Идеи или наброски по силовой есть? Если есть очень интересно!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. За основу хочу взять ключ вот отсюда https://geektimes.ru/post/273210/ (там есть ссылка на полный архив со схемами и печатками)

Там правда с большим запасом. Восемь 60-ти амперных транзюков, правда 20-ти вольтовых. Нужно подобрать транзисторы. 

Arduino_pcb_schematic.JPG

Mosfet.PCB_schematic.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И куда этот боян пихать в первичку или вторичку?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Во вторичку. Цель - получить импульсы сварочного тока. 

Есть еще такой вариант, но очень дорогой. Зато можно получить импульсы обеих полярностей

DC-AC.GIF

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если уж брать модули то повторять конструкцию с самопала и иметь вполне носимый руками комбайн, транс тут явно лишний. 

Транс хорош тем что можно бюджетно начать сваривать алюминий, остальное в аргоне отлично сваривается простым инвертором. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен. Последний вариант как пример схемы. Вариант  с батареей ИРФ-ов более бюджетный. Один транзистор около 30 грн. Драйвер - проблема, пока нигде не нашел, под заказ - около месяца. К весне думаю найду и буду пробовать. Все равно пока нет балона и горелки. Только обратил внимание на осцилятор от самопала. Стоит попробовать. Схема на "трех" деталях...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На форуме самопал осциллятор на множике не особо то хвалят, да и с трансом он будет нормально работать только на постоянке. Встраивал осциллятор на умножителе в инвертор, человек варит нержу и не жалуется. Правда утроитель работал не стабильно и пришлось множить на 4.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, crazypilot сказал:

Встраивал осциллятор на умножителе в инвертор, человек варит нержу и не жалуется

Может поделитесь? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@andrey.drabchuck чем делится? Пятью постами выше схема - умножитель, разрядник, трансформатор на кольце, проще не придумаешь. Если есть вопросы задавайте отвечу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
42 минуты назад, crazypilot сказал:

Пятью постами выше схема

я просто не в теме. так, читаю с интереса. 

Имел ввиду поделиться тем, как встроить осциллограф в обычный инвертор с объяснением "для чайников": этот проводок паяем туда, а этот красный сюда... ну и тп

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, andrey.drabchuck сказал:

обычный инвертор с объяснением "для чайников"

В этом случае есть большой риск получить много мата в мою сторону при спаленном сварочнике =) Вообще на праздниках собирался начать снимать видео об этом, но не знаю как успеется. По этому поводу создам тему.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, crazypilot сказал:

По этому поводу создам тему.

Подпишусь обязательно. 

А вообще, если кто-то пытается "улучшить" пром образец чего-либо, то он должен понимать, что делает это на свой страх и риск. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые гуру smd и паяльников!)) Кто возьмётся за построение преобразователя из обычного инвертора DC в переменку AC для сварки люминия, с регулировкой частоты, баланса очистки и ещё кое какими полезностями (пульс вообще предел мечтаний..) ?? Естественно за материальное вознаграждение!)) На критику типа "купи новый и не парь мозги" отвечать не буду...

За ранее благодарен!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну не бывает обычных инвенторов. Разные они ,очень разные.И по характеристикам,и по применяемым схемам преобразования,и по качеству сборки,  и по подбору и качеству деталей.Некоторые действительно проще выбросить чем что то с ними делать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну, например, Харьковский SSVA-180-P? На его базе не получится? Он у меня и так как комбайн)) Полуавтомат, полуавтомат с пульсом для алюминия, пуско-зарядник, ручник, и TIG DC c осциллятором и вторым клапаном))

 

IMG_20161011_194909.jpg

IMG_20161011_195110.jpg

IMG_20161011_194808.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 06.03.2017 в 21:13, Georgiy сказал:

Ну, например, Харьковский SSVA-180-P? На его базе не получится? Он у меня и так как комбайн)) Полуавтомат, полуавтомат с пульсом для алюминия, пуско-зарядник, ручник, и TIG DC c осциллятором и вторым клапаном))

 

IMG_20161011_194909.jpg

IMG_20161011_195110.jpg

IMG_20161011_194808.jpg

 

А TIG DC с осцилятором Вы на стороне заказывали или в производителя? Смотрю горелка у Вас безвентильная, коректно работает? У меня тоже "харьковский комбайн" так производитель рекомендует ставить только вентильную горелку (у меня без осцилятора). 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 06.03.2017 в 19:56, Georgiy сказал:

Кто возьмётся

 

Был у нас один такой. Теперь в Америке живет. Как поламается у меня чего по скайпу справляем. Показываю ему плату, а он говорит что выпаять и проверить, а также что вместо этого впаять. Так и живем.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділюсь з Вами деякими корисними дрібничками з власного досвіду, сподіваюсь Вам стане у пригоді ))

Салфетка, закріплена прищепкою на дроті перед механізмом подачі, доволі сильно продовжує життя роликів подачі, пружини в рукаві і мідних наконечників.

20170325_193508.jpg

 

а розетки на передній панелі апарата позбавляють від "салату" з переносок під ногами

20170325_193646.jpg20170325_193728.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Ігрек сказал:

 

А TIG DC с осцилятором Вы на стороне заказывали или в производителя? Смотрю горелка у Вас безвентильная, коректно работает?  

 

Да, установиливали у производителя + доп. клапан, заодно и перешили на 300 прошивку (пульс под ал. проволоку) Горелка работает тип-топ, а вентельная горелка только если без дополнительного клапана, или TIG горелка с евроразъемом под п/а

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
52 минуты назад, Дядя Уєф сказал:

 

Был у нас один такой. Теперь в Америке живет. Как поламается у меня чего по скайпу справляем. Показываю ему плату, а он говорит что выпаять и проверить, а также что вместо этого впаять. Так и живем.

 

Извенясь что в офф-топ. Вот так и выходит что при всех властях у нас ТОЛКОВЫЙ Инженер, Механик/Слесарь не ценятся и не ценились. По-прежнему пока бал правят ченуши-решалы, увеличивая себе зарплаты ( на которые они не жили никогда) - толковые, грамотные и полны энергии профессионалы будут ехать с страны, в которой не видно будущего. 

 Там наш инженер, работая дальнобоем, заработает столько сколько в Украине за год не зарабатывал. 

 Так м живем!.. 

 ...К сожалению...

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку