Aluma

Самодельный станочный уровень.

27 повідомлень у цій темі

Наткнулся на такую самоделку

N5edgog.jpg

Таблица результатов

6ZN9GOF.jpg

Трубка стеклянная из 10 мл серологической пипетки, изгиб задается средней опорой и рег. винтами по краям. Наполнитель - спирт, как наиболее текучий из доступных.

 В наших лавках пипетки попадаются только пластиковые.

Змінено користувачем Aluma
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Як варіант - не пагано.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
41 минуту назад, Aluma сказал:

В наших лавках пипетки попадаются только пластиковые.

 

Простота идеи поражает.

Это нужно искать лабораторное стекло. картинка изнета:

9ee0cffbf657134924aee913740fc220.jpg

В барахолке есть раздел по химоборудованию - может там.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Я не спец в медоборудовании, но так понял, что эти самые пипетки были выбраны из-за их калиброванного диаметра и нанесенных делений.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У нормального уровня, колба не цилиндрическая, изнутри вышлифован определенный радиус.

 Проще наверное купить китайскую колбу. Я не так давно покупал 5 штук (0.1мм\м, 0.05мм\м, 0.02мм\м) - 1100грн стоили. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Sewa написав:

У нормального уровня, колба не цилиндрическая, изнутри вышлифован определенный радиус.

 В данной конструкции этот радиус появляется в результате изгиба трубки.

См. самый первый пост, а купить можно, можно и весь уровень купить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я вже давно виношую таку ідею про рівень із зігнутою трубкою, тільки, як завжди, руки не доходять втілити в реальність.

Тут для зменшення впливу напружень на загальну деформацію приладу потрібно основу зі шліфованою площадкою зробити окремо від містка, який згинає трубку.

Змінено користувачем Кіт.Сірко
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Вот тут подробности и про основу в т.ч.

http://bbs.homeshopmachinist.net/threads/39202-Shop-Made-Tools/page258

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Точный уровень хорошая вещь, но лучше его не иметь, хоббийщекам например, бо если станок стоит на письменном столе.. :)

Змінено користувачем пенсионер
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Aluma сказал:

В наших лавках пипетки попадаются только пластиковые.

Надо стекло?

Надеюсь, что завтра буду там где оно продаётся.

7 часов назад, Aluma сказал:

Я не спец в медоборудовании, но так понял, что эти самые пипетки были выбраны из-за их калиброванного диаметра и нанесенных делений

Именно, Но такие же пипетки применяются не только в медицине и размерности их есть разные. Кстати очень хорошо режутся.

PS посмотрел (криминальный термин периода СССР: означающее аббревиатуру фразы "лицо обиженное хулиганом") предложений куча по всей Украине. Есть и немецкие и чешские советских запасов. Цены смешные.

Змінено користувачем Stebium1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@пенсионер  :)

, Stebium1 написав:

Надо стекло?

Надеюсь, что завтра буду там где оно продаётся.

 Спасибо, я пока еще в раздумьях.

Коллега @пенсионер  шутит, а в общем он прав.  Сам такой уровень сделать и даже с достаточным разрешением, задача вроде не особо трудная, но для проверки его, даже просто поворачивая на 180 град., нужна приличная плита, может и ошибаюсь.   

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Кіт.Сірко сказал:

Я вже давно виношую таку ідею про рівень із зігнутою трубкою, тільки, як завжди, руки не доходять втілити в реальність.

Тут для зменшення впливу напружень на загальну деформацію приладу потрібно основу зі шліфованою площадкою зробити окремо від містка, який згинає трубку.

 Такие уровни когда-то изготавливались на заре уровневой эпохи и сама идея патентована. Но все же я б не рассчитывал на какую-то особую точность, если замахиваетесь делать уровень точнее 0.1 мм на метр. Скорее всего будете использовать градуированную готовую бюретку либо просто трубку стеклянную какая подвернется. Загнуть ее конечно можно, но внутренняя поверхность должна быть при этом довольно точной, в идеале отшлифованной притирами. Финишный адразив должен быть 7 микрон или 240-минутник. Для высокоточных ампул поверхность оставляют матовой чтоб пузырек не бегал слишком резво и меньше реагировал на микроколебания. Пр и этом для точных ампул деффекты на внутренней поверхности стекла не допустимы, так как они искажают измерения, то есть сколы, царапины или искажение формы. А так сделать уровень в 2-3 раза лучше строительного вполне реально. Можно точнее, если есть трубка с очень хорошей геометрией по диаметру и цилиндричности.

У меня в отложенных проектах есть задумка изготовления ампул в рамках гостовских требований, но с вышлифовкой тороидальной поверхности. На самом деле это хобийщина, так как китайская ампула без термокомпенсации стоит меньше 15 долларов. Так что изготавливать сами ампулы смысла нет, если конечно нет погони за перфекционизмом. Единственное что меня удивляет, что китайцы делают ампулы 0.02 мм на метр без термокомпенсации. Казалось бы, что им стоило внутрь перед оттяжкой державки капиляра положить внутрь заматированную стеклянную палочку. )

Змінено користувачем R2M2
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Aluma сказал:

@пенсионер  :)

 Спасибо, я пока еще в раздумьях.

Коллега @пенсионер  шутит, а в общем он прав.  Сам такой уровень сделать и даже с достаточным разрешением, задача вроде не особо трудная, но для проверки его, даже просто поворачивая на 180 град., нужна приличная плита, может и ошибаюсь.   

 

Можно приклеить две параллельки точных или одинаковых концевых меры на что угодно. На тиксотропный клей с тем чтоб подошва уровня сама прижимом своего веса выставила плоскости опор из мер. Потом просто переворачивать уровень на них.)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Може така ампула підійде !? ( вибачайте за саморекламу!)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А смысл затеи? Бегаем за пипеткой,материалами,тратим энергию,инструмент а главное время и ....получаем непонятно что? В качестве самоделки на полке-да ,в качестве инструмента (медицинский термин означающий непроизвольное воспроизведение бессвязных отрывков речи).

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Остается купить неплохую метрологию для проверки,что-бы получить такой график,если конечно он верен.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, R2M2 написав:

Пр и этом для точных ампул деффекты на внутренней поверхности стекла не допустимы, так как они искажают измерения, то есть сколы, царапины или искажение формы.

 Собственно градуировочный график тому иллюстрация.

, Вася Одесский написав:

А смысл затеи?

 Самое первое, такие затеи вещь исключительно для хоббийщиков.

Уровень нужен при восстановлении станины купленного убитого станка и то если не отдавать в шлифовку. Купить можно, но дело одноразовое и жаба против.

Если удастся построить график, то его немонотонность дело десятое, оценить извернутость станины вполне возможно.

 

 ЗЫ. Эту проблему я в свое время решил немного другим путем, но в любом случае весьма благодарен за мнения и советы.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не тратьте время-оно денег стоит и дорого,а его никто не считает,лучше погулять на воздухе. Могу для восстановления станка дать бесплатно на прокат уровень 0.02 при условии Вашей пересылки и адекватного использования. После шлифовки уровень как раз и надобен.

Змінено користувачем Вася Одесский
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Вася Одесский Вы очевидно недочитали мой пост, "Эту проблему я в свое время решил немного другим путем..."

За предложение помощи спасибо, но нет нужды, а гулять дело хорошее, погода у нас не совсем только... :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@R2M2  а что значит 

2 часа назад, R2M2 сказал:

семиминутник

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, ZubTech сказал:

@R2M2  а что значит 

 

Время осаждения фракции.Гуглите,учите мат часть.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, ZubTech сказал:

@R2M2  а что значит 

 

Пересмотрел и напортачил. М7- это 240 минутник. В воде за это время осядет фракция с таким размером. Чем мельче зерно- тем больше нужно времени чтоб оно опустилось в воде на дно. Таким образом можно очень качественно отсортировать абразивы по нужной фракции, что важно при финишной шлифовке перед переходом на полировку. Так как покупая абразив на развес во всяких тырнетах нет гарантий, что не одним и тем же совком разные фракции насыпают, то всего одна крупинка абразива более крупного зерна попавшая в мелкое может испортить вам много часов крапотливой работы и будет очень досадно. Так что для надежности мелкие порошки лучше отмучивать.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@R2M2 понял,спасибо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Aluma сказал:

Сам такой уровень сделать и даже с достаточным разрешением, задача вроде не особо трудная, но для проверки его, даже просто поворачивая на 180 град., нужна приличная плита, может и ошибаюсь.   

Даже не так плита, как пол (фундамент).

 

1 час назад, Вася Одесский сказал:

Остается купить неплохую метрологию для проверки,что-бы

Уже есть.

 

Если ТС все же слепит прототип, могу откалибровать на экзаменаторе.

Затраты ТС-а составят  пересыл туда-обратно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 годин назад, технократ написав:

Если ТС все же слепит...

 Спасибо за предложение!

Тут хорошее слово "если", "Насмеши Бога своими планами!", ага. :)

Опыт, имхо успешный, ваяния уровня для проверки станины ТВ16  (с его 2-мя сотками на полметра) при приемлемой точностью имеется.

Хотелось бы, конечно пойти дальше, а не просто слепить девайс, похожий на уровень.

 Но, судя по комментам коллеги @R2M2 (за что ему отдельное спасибо) и буржуйским графикам, на бОльшую точность самодельной колбы рассчивать не приходится.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку