Aluma

Настольный гидропресс.

5 повідомлень у цій темі

 

 Была проблема снять шкивы контрпривода ТВ16. Обычный съемник легко ломает края чугунных шкивов, а для большого в хозяйстве подходящего не нашлось.  С другой стороны, посмотрев на свои нужды, понял, что мне не нужны монстры, вполне достаточно размера порядка 80х40 см. 

 Отсюда конструкция - стойки из профтрубы 40х20х2,5, сверху уголок 50х50 (вполне достаточно 35х35), Снизу 75х75 из удобства. В итоге вполне "переносимый" девайс, с которым удобнее работать если на стол (верстак) водрузить.

 Самый критичный узел по прочности - смятие болтов крепящих столик из-за небольшой толщины профтрубы. На этот случай два болта М12 класса 10,9 и отверстия в трубе плотненько под них подогнанные.  С такими вполне можно использовать 5 Тн домкрат, 10 Тн на пределе. Практически контрпривод влегкую "разобрался" 3-х тонным с обычными стройшпильками М12 при деревянных проставках 25 мм между профтрубой и каждым уголком столика (проем соответствующий нужен был), без всяких последствий.

 На фото шкивы и ось котрпривода на приспособе для балансировки - два уголка, на каждом два 25-х подшипника (16х5) на расстоянии 20 мм между их осями.

 Проект в работе, только сваял, впереди марафет с покраской по теплой погоде и оснастка для опрессовки кабельных наконечников, гибки и т.д.

пресс.jpg

 

Змінено користувачем Aluma
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну и нормально. Только я бы немного упростил - убрал бы траверсу, на которой стоит домкрат, а сам домкрат закрепил бы на верхней поперечине вверх тормашками. (Соответственно, чтобы он работал  в этом положении, нужно дополнительно установить трубку для подвода масла к плунжеру насоса).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хороший помощник в мастерскую. Профильная труба, согласен, не лучшее решение. Но когда основа есть, то ее заменить не так уже трудно.

Можно из пары уголков сварить каждую стойку.

 

У меня готовый китайский. Ниже фото, может натолкнет на какую идею. Основной недостаток - маленькая закрытая высота. Бывает, что какой-то узел и не влазит. Очень удобная штука манометр - видно когда идет уже без усилия, а когда во что-то упирается.

IMG_2041.JPG

Змінено користувачем Grif
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

конструкция автора которую он планирует использовать в нагрузке 10 тн откровенно слабовата. уголок 50 на плече 1.5 метра достаточно легко деформируется руками. бывает 10 тн давиш так пресике из 12 швеллера стонет..лень было 40тонник запускать... и габариты- как всегда не хватает размеров . так что делайте с 2йным или тройным запасом. но это мое мнение

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Greys написав:

Ну и нормально. Только я бы немного упростил - убрал бы траверсу, на которой стоит домкрат, а сам домкрат закрепил бы на верхней поперечине вверх тормашками. (Соответственно, чтобы он работал  в этом положении, нужно дополнительно установить трубку для подвода масла к плунжеру насоса).

 В моём случае не прокатит. :)

Домкрат для авто нужен. 

А второе, к площадке траверсы болтами М6 прикручена пластина с гайкой М20, в неё вкручен пуансон. Можно легко менять диаметр и длину последнего. Когда домкрат вверх ногами так не получится.

 

 Касательно "слабоват/не слабоват", не знаю, 10-ти тонного пока нет и вряд ли будет, а цифирки привёл по расчетам, сопромат рулит! :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку