Шельма

Ищу возможность восстановления поверхности вала

36 повідомлень у цій темі

6 часов назад, Кіт.Сірко сказал:

У вашому випадку добре підійшло б гальванічне покриття твердим залізом, а особливо, - сплавом залізо - фосфор, який за твердістю і зносостійкістю наближається до покрить твердим хромом. Залізом не складно нарощувати досить товсті шари, - до 1-3 мм., при тому в кілька разів швидше і дешевше, у порівнянні з хромом, шар якого, за відомою мені літературою, може мати максимальну товщину до 0,5 мм. 

За особливої потреби можна спочатку наростити залізо, (- не надто тверде), обтоточити, чи прошліфувати з припуском під подальше покриття, а потім накласти вже шар твердого, бажано пористого, хрому.

- Але біда в тому, що зараз мало хто з гальваників хоче тим залізом займатися.

Були такі думки, тільки я сумніваюся що в наш час є гальванічне відновлювання.Як що і є то це скоріше за все режимне підприємство.Я на одне з таких підприємств відправляв вже цей шпіндель.Чоловік який обіцяв зробити не зміг,щось там не зрослося з людьми, відповідальними за нарощування і через 7 місяців шпиндель мені вернулі.По факту мені піде і нарощування хромом, шари не сильно товсті, 100% тонкіше ніж 0,5 на діаметр.

Змінено користувачем Шельма
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А можна креслення, або ескіз?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, 33vic сказал:

А можна креслення, або ескіз?

Надаю не креслення а коротеньке відео.У мене радість, і за одне хочу попросити вибачення за те що став сперечатися не впевнившись з камрадом

15 часов назад, Stebium1 сказал:

А втулки не проще ремонтные изготовить?

Прости за сра нца,перемерял и оказалось что таки можно обмануть судьбу:D

Змінено користувачем Шельма
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Шельма Принято! Вы меня так же простите за грубость, сорвался.

Скажите, масло на переднюю втулку будет идти под давлением?

И ещё, какая толщина тела шпинделя?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Втулки(обе) будут полностью в масле:D.Те места в которых они установлены в передней бабке,есть возможность загерметизировать поточив новые крышки с сальниками.Крышки же будут и гайками зажима втулок и поджима упорных подшипников в передней опоре.Самое тонкое место шпинделя сзади-4,3 мм.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Шельма сказал:

Самое тонкое место шпинделя сзади-4,3 мм.

Интересовало больше место под будующее расположение шкивов.

2 минуты назад, Шельма сказал:

Втулки(обе) будут полностью в масле:D

Маслянная ванна? А как масло менять собираетесь и удалять продукты трения?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В опорах втулок передней бабки огромные картера с запасом масла где-то по литру каждый.:)В обоих картерах есть сливные пробки,но думаю пока продукты трения поднимутся до уровня втулок станок уже не сможет работать в принципе.А осадочый продукт,грязь или твёрдые какие-нибудь частички,даже если и будет, с такой глубины вихревыми потоками масла до втулок не поднимется.Так что и ресурс масла тоже будет мама не горюй.Толщина стенок шпинделя в месте где будут шкивы 6мм,если убавится на пару-тройку десяток,не думаю что будет критично.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
47 минут назад, Шельма сказал:

Толщина стенок шпинделя в месте где будут шкивы 6мм,если убавится на пару-тройку десяток,не думаю что будет критично

Меня смущает не снятие соток, а смещение нагрузки. Как я понимаю раньше шкивы находились на месте шпонки которую Вы собираетесь замуровать. Если это так, то нагрузка от ремней распределялась большей частью на переднюю мощную опору, а теперь сместится к задней, увеличив рычаг изгиба вала и усилив давление на заднюю.

Учитывая что конец шпинделя убит, у Вас осталась одна базовая поверность, это внутреннее отверстие под цанги? Или я что то пропустил в видео?

Змінено користувачем Stebium1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Stebium1 сказал:

Меня смущает не снятие соток, а смещение нагрузки. Как я понимаю раньше шкивы находились на месте шпонки которую Вы собираетесь замуровать.

Не,шпонпаз под шкиві дальше,он как раз ближе к задней опоре расположен,причём шкив бОльшего диаметра максимально близко к задней втулке.Шпонпаз который я собираюсь замуровать:D был под какую-то шестерню.

 

3 часа назад, Stebium1 сказал:

Учитывая что конец шпинделя убит, у Вас осталась одна базовая поверность, это внутреннее отверстие под цанги? Или я что то пропустил в видео?

:(К сожалению да,ну может ещё посадочное планшайбы,шейка которая сразу за резьбой с большим шагом.Там вроде тоже собака нос не пхала.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Шельма сказал:

К сожалению да

Придётся идти через ряд оправок. Но может кто чего предложит умнее.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

не перетягивайте ремни,никакие и не будет проблем с подшипниками.Должна быть слабина,работает клин а не натяг.

Если там ванночка без возможности слива всего масла и промывки,надо доработать.Самый большой износ от самого мелкого абразива а он с удовольствием висит в масле и не падает.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку