Лесь

Wintech WPX-25E шестерни.

13 повідомлень у цій темі

Приветствую всех. Около года назад купил фрезерный станочек, Wintech WPX-25E. Фрезеровал на нем в основном алюминиевые и латунные мелкие детали. Сталь тоже фрезеровал, малыми подачами. На днях решил пройти начистовую стальную деталь, рука дрогнула и сильно дал подачу балеринкой. Запорол деталь и самое неприятное, накрылись пластиковые шестерни в головке. Разобрал станок. На малом валу, тот который переключает передачи шестерня - в труху, а на шпинделе сорвало один зуб. Морально давно подготовился, что пластиковые шестерни кирдыкнутся. Где их можно купить, желательно металлические?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

https://ru.aliexpress.com/item/-/32626649984.html

 

https://ru.aliexpress.com/item/-/32831428505.html

 

Шпиндельная бабка в нём, это та же передняя бабка sieg c2-c3

И шестерни там одинаковы.

Но на всяк случай перемеряйте и зубья посчитайте.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Благодарю. Шпиндель померяю а считать зубья смысла не вижу, потому, как менять буду парой. Внешне похожи на мои. Может найду в Украине, ждать 2 месяца с Али не хочется. Плохо, что малая шестерня - в труху, так бы на заводе попросил нарезать. Теперь знаю, что искать. Мой станок аналогичен Sieg X2. Я так понял, у Sieg X2 и С2 одинаковые бабки.

Каким сьемником снять и поставить шпиндель? Молотком выбивать не хочется.

Змінено користувачем Лесь
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Лесь сказал:

Благодарю. Шпиндель померяю а считать зубья смысла не вижу, потому, как менять буду парой. Внешне похожи на мои. Может найду в Украине, ждать 2 месяца с Али не хочется. Плохо, что малая шестерня - в труху, так бы на заводе попросил нарезать.

Каким сьемником снять и поставить шпиндель? Молотком выбивать не хочется.

Из Китая сейчас за месяц доходит, а бывает и быстрей.

У нас их наврятли найти, а металлические и подавно нереально. Только под заказ делать.

Если что, модуль там 2,25.

 

Шаиндель выпрессовывается резьбовой шпилькой с проставкой в виде трубы.

Можно и молотком?

 

И замените сразу подшипники на роликовые конические. И точность и усилие улучшатся.

Подшипники шпинделя с  посадкой на 30 мм - 30206

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Благодарю за информативное видео. Но - как по мне, так забивать молотком подшипники - варварство. Запрессую прессом в автомастерской. Сниму шпиндель резьбовой шпилькой с упором в корпус бабки. Изначально не знал, какое там усилие, думал, что кувалдой не выбьешь. Подшипники заменю, раз уже залез туда. Вот только с каким усилием их потом затягивать?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, Лесь сказал:

Вот только с каким усилием их потом затягивать?

Експерементально, умови наступні: щоб небуло люфта, і щоб після хочаб 15-20хв. роботи вхолосту підшипники не грілися.

Змінено користувачем Sebra
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

І ще, добавлю, при заміні звичайних підшипників на конічні, вимоги до точності гайки, яка задає натяг зростає. Тому перевірте цей момент.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Sebra сказал:
1 минуту назад, Sebra сказал:

І ще, добавлю, при заміні звичайних підшипників на конічні, вимоги до точності гайки, яка задає натяг зростає. Тому перевірте цей момент.

 

Гайка, задающая натяг там давит на массивную стальную втулку, так что проблем быть не должно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Лесь сказал:

Гайка, задающая натяг там давит на массивную стальную втулку, так что проблем быть не должно.

Ну, дівіться, якщо шайба внутрішнім діаметром "сидить" на шпінделі плотно, то її важче перекосити, а якщо болтається, то і не рівна гайка її може запросто притиснути сильніше з однієї сторони.

 

Upd: соррі, в першому реченні, не гайка, а шайба.

Змінено користувачем Sebra
Upd
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Втулка очень плотно сидит. С трудом снял.  Перемерял шестерни, собрал в пазл ломаную. Совпали и зубья, и диаметры. Они это, заказал стальные. Думаю верхнюю шестерню, которая идет после мотора оставить пластиковой, чтобы в случае чего сработала как предохранитель. Запасная есть, и заменить ее дело нескольких минут.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Лесь сказал:

 Думаю верхнюю шестерню, которая идет после мотора оставить пластиковой, чтобы в случае чего сработала как предохранитель. Запасная есть, и заменить ее дело нескольких минут.

Странно, что не сработала защита по току.

У меня Wintech только токарный ( по сути там и бабки одинаковы и платы управления), и при клине или чрезмерной нагрузке срабатывает защита.

Если делать пару шестерен металл-пластик то не увеличится шум станка. Если обе будут металлическими, то шуметь станет значительно сильней чем с пластиковыми.

Если станок работает в квартире то этот фактор очень весомый.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я себе делал комплект шестерен из капролона (на всякий случай)

Но учитывая цену капролона и возню с ними, то дешевле и проще купить на али.

То у меня заскок мозговой был и я решил их сам сделать ?, как говорит ДМ "-Пан мав час та натхнення" ))

2DA2ECD0-D028-4799-ADDC-7A322C020E93.jpeg

D9920D82-07BA-4AB4-B1BD-4B9C4C77326B.jpeg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку