Cracker

Консистентная смазка в коробку подач токарного станка

13 повідомлень у цій темі

В общем имею токарный станок где смазка в коробке подач выполнена через одно всем известное место.Контролировать её практически не возможно.

Да и сколько  герметика не мазал-подтекает со временем местами.

Появилась мысль напхать туда консистентной смазки.Её правда нужно будет довольно много,но то дело третье.

Делал кто то подобное? Какие могут быть подводные камни? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Cracker Зависит от консистенции смазки и устройства КП (насколько будут смазаны "верхние узлы"). В моём резьбонарезном 2054М КП "по-заводу" заполняется консистентной смазкой...
Утрамбовал туда три тубы по 400мл "Fuchs" RENOLIT Duraplex EP2. Лет пять не заглядывал. Работает.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если обороты не большие, то явно можно, не слетит с шестерен. А ваот если валы там на подшипниках скольжения, то туда не напихать солидола, лучше всем провести трубки или использовать штатные и подкапывать жидкого масличка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А какая модель станка?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
37 минут назад, Cracker сказал:

напхать туда консистентной смазки.Её правда нужно будет довольно много

Желательно перед тем просмотреть конструкцию вилок, толкателей и прочих деталей, двигающихся вручную.

Чтобы не получилось так, что  какая-нибудь деталь не сможет  переместиться, тк. имея большую площадь, не сможет выдавить всей плоскостью всю массу твердой смазки в свободное место.

А потом - "перегнать" ее обратно.

 

Т.е. забивать полностью наверное излишне.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Одессит сказал:

Зависит от консистенции смазки и устройства КП (насколько будут смазаны "верхние узлы").

Смазку буду подбирать какую нужно..Но коробка  достаточно большая .Шестерни точно не помню(разбирал давно) в три или четыре ряда.

 

24 минуты назад, Константин Е сказал:

Если обороты не большие, то явно можно, не слетит с шестерен. А ваот если валы там на подшипниках скольжения, то туда не напихать солидола, лучше всем провести трубки или использовать штатные и подкапывать жидкого масличка.

Обороты не большие,валы на обыкновенных радиальных подшипниках.

Провести трубки иза конструктивных особенностей достаточно сложно.Да и  подтекает вечно с неё.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, 33vic сказал:

А какая модель станка?

ОТП-3

5 минут назад, технократ сказал:

Т.е. забивать полностью наверное излишне.

Разумеется.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 09.03.2019 в 14:00, Cracker сказал:

ОТП-3

А где течет?  там коробка как 16б05 я делал комплекс мероприятий что бы избавиться от течи, от течи избавился, теперь думаю как избавиться еще и от коробки,   

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Вуйко Да по мелочам много где.

Коробка похожа но не такая. Да и не только в течи дело.

Смазка там организованна через одно место.Накачивается плунжерным насосиком находящимся в низу коробки на  углубление  в верху этой самой коробки.Дальше через отверстия  по фитилям.При накачке не видно  подал насос масло или нет.Заглянуть туда тоже очень проблематично.

В холодное время масло по фитилям подается очень плохо или вообще не идет.

....Такая вот история.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Конструкторы станка вряд ли предполагали что он будет мерзнуть и масло густеть. С насоса масло по трубке подаётся вверх? А если вставить в магистраль прозрачный участок, и вывести его наружу? По идее визуальный контроль получится. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Константин Е Да смазка подается в верх ,в нутри коробки по медной трубке.Теоретически можно вывести прозрачный участок,но практически сложновато.Размещать его придется с наружи. Спереди мешают ручки ,с правого боку валы.Но вот контролировать как оно походит через фитили практически не возможно.Про разницу температур я писал,плюс оно по кругу гоняется -следовательно загрязняется ,фитили  забиваются.А их там штук 6-7.

 

 

Змінено користувачем Cracker
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Cracker сказал:

Да по мелочам много где.

Коробка похожа но не такая. Да и не только в течи дело.

Смазка там организованна через одно место.Накачивается плунжерным насосиком находящимся в низу коробки на  углубление  в верху этой самой коробки.Дальше через отверстия  по фитилям.При накачке не видно  подал насос масло или нет.Заглянуть туда тоже очень проблематично.

В холодное время масло по фитилям подается очень плохо или вообще не идет.

Я у себя 16б05 переделывал, там штатно масло через отверстие сливается с передней бабки в углубление в К/П далее как у Вас, по фитилям, Отверстие в передней  бабке я заглушил, фитили убрал, выровнял плоскость внутри  ванночки, Сделал глухую крышку сверху, масло подается в полость под эту крышку, от штатного насоса, изготовил новую заднюю крышку, из более толстого материала, всё собрал на герметике.  

IMG_0457.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Вуйко Отлично.Но у меня конструктив не много не такой.Да и мороки с этим много.Масло насос лепить где то нужно.

Убрав фитили масло потечет еще быстрее и больше,подтекания увеличатся.Коробка Вся "дырявая" по самое не могу.

Спереди ,с зади, по бокам.Мазал -мазал герметиком,через время все равно подтекает.Она конструктивно выполнена через жопу.

Обороты там не большие.Смотрю все таки в сторону консистентной смазки.

Ну а это вобще бы было хорошо. 

11 час назад, Вуйко сказал:

думаю как избавиться еще и от коробки,   

Но это уже отдельная тема.

Змінено користувачем Cracker
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку